Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беременность и запрет на работу / Beschaftigungsverbot

Сообщения
2
Добрый день.
Подскажите кто может сталкивался с таким вопросом...
Я гражданка ЕС,в Германии нахожусь 2 года вместе с мужем,он тоже гражданин ЕС.Все время работаем,на социале не сидели ни дня.В ноябре 2019 сменила работадателя и у меня контракт с ним годовой,пол года Probezeit.В декабре я забеременела,январь,февраль провела на больничном,сейчас вообще получила запрет на работу от врача до Mutterschutz
Вопрос такой......буду ли я получать mutterschutzgeld и в каком размере.Сейчас при запрете на работу выплачивается полная зарплата.И какой размер пособия Elterngeld?
Я имею в виду,то что сейчас запрет на работу..влияет ли это на сумму выплат и вообще выплату?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте,
буду ли я получать mutterschutzgeld и в каком размере.

Mutterschutzgeld получать будете, когда придёт срок. Пока что больничный.
И какой размер пособия Elterngeld?
Ну Вам же платят, это доход. Родительские рассчитываются исходя из 12 последних зарплат до родов.

Почитайте пожалуйста вот эти статьи мои:

 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Спасибо за ответ и статьи.Но опять же вопрос...
Elterngeld высчитывают за последние 12 месяцев,но я на фирме только с ноября,это меньше.Берут ли расчёт с предыдущих работ,либо только с последней?
И я работаю с ноября Vollzteit,до этого был Teilzeit.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 1 user

lady-xperia

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,

Я работаю кассиром, в третьем триместре начались приступы удушья в маске, кровь из носа и вообще в целом дышать тяжело стало совсем даже без маски, еще корона до сих пор и я работаю на кассе в маске так как боюсь заболеть. Клиентов много и постоянно сканирую товары. Длительность рабочего дня 6-8 часов с перерывом в 30 минут. Есть миома 5 см и болит но он не угрожает, надо наблюдать сказали.
У меня срочный трудовой договор и истекает он когда заканчивается Mutterschutz. В контракте стоит 130 часов в месяц (Teilzeit) и ставка в час.
Корона пандемия почти ушла и в магазинах разрешили не носить маски. И стало опаснее работать, тк уже не носят маски и мне в ней сидеть тяжело.
помогите ответить на следующие вопросы:
1. Могу ли я попросить у врача Beschaftigungsverbot и даст ли он мне его? Если откажет, то куда идти? потому что работать уже невыносимо, хоть работа мне нравится)) И что выгодно это больничный или Beschaftigungsverbot?
2. Если даст сколько я буду получать? Будет платить больничная касса и работодатель до суммы по контракту? или как?
3. Работодатель знает что я беременная и стоит 24 июня Mutterschutz уже, нужно ли мне писать заявление по беременности и родам?

C Уважением, Катя
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 738
Может вам прививку обновить? С врачом не говорили?
Специального заявления вроде как не надо, справку от врача отдали на работе или просто устно предупредили?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 738
Попробуйте тогда к врачу, мне кажется должен дать. А вот как оплачивается - не знаю.
Справки должно быть достаточно, если не ошибаюсь. Вам не давали на подпись документ о том, какие у вас могут быть теперь условия труда? Там может какие-то послабления есть, перерыв побольше к примеру.
 

Lena R

Новичок
Сообщения
14
Добрый день, подскажите, что можно сделать в моей ситуации?

Я беременна и работаю в компании на офисной работе удалённо. Сейчас менеджмент компании очень сильно давит на меня и коллег по поводу сроков. Хотят, чтобы мы закончили текущий проект намного быстрее. Сроки нереалистичные. Грозят уходить весь отдел. Меня они уволить не могут, т.к. я уже сообщила о беременности, но очень сильно давят психологически. Ну и в принципе очень недовольны тем, что я беременна.

Я во время беременности и так довольно эмоциональна, а тут ещё постоянный стресс. Часто плачу из-за этого. Выкладываюсь на полную, а мной все равно недовольны. У меня уже трясутся руки перед рабочим днём и ком в горле. Боюсь, что такое состояние может повлиять на ребёнка.

Можно ли получить Arbeitsverbot в такой ситуации? По здоровью пока все нормально, только тянет живот после стресса и головные боли частые.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 692
Добрый день, подскажите, что можно сделать в моей ситуации?

Я беременна и работаю в компании на офисной работе удалённо. Сейчас менеджмент компании очень сильно давит на меня и коллег по поводу сроков. Хотят, чтобы мы закончили текущий проект намного быстрее. Сроки нереалистичные. Грозят уходить весь отдел. Меня они уволить не могут, т.к. я уже сообщила о беременности, но очень сильно давят психологически. Ну и в принципе очень недовольны тем, что я беременна.

Я во время беременности и так довольно эмоциональна, а тут ещё постоянный стресс. Часто плачу из-за этого. Выкладываюсь на полную, а мной все равно недовольны. У меня уже трясутся руки перед рабочим днём и ком в горле. Боюсь, что такое состояние может повлиять на ребёнка.

Можно ли получить Arbeitsverbot в такой ситуации? По здоровью пока все нормально, только тянет живот после стресса и головные боли частые.
Это ужасно. Про запрет на работу ничего не знаю, но Вам в любом случае стоит доверительно поговорить со своим гинекологом или с домашним врачем.

У меня есть пример из ближайшего окружения, когда человек, даже не будучи беременным (мужчина), обратился к домашнему врачу и честно рассказал ему о связанном с работой стрессе: нарушения сна, невозможность концентрации, отсутствие желания хоть что-то делать. Хотел получить какие-то таблетки, а получил 2 месяца больничного, который потом был продлён на ещё сколько-то, уже не помню. В Германии к психосоматике относятся очень серьёзно. А уж в Вашем случае это вообще святое дело.

Здоровья Вам и Вашему малышу и удачи.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 738
Добрый день, подскажите, что можно сделать в моей ситуации?

Я беременна и работаю в компании на офисной работе удалённо. Сейчас менеджмент компании очень сильно давит на меня и коллег по поводу сроков. Хотят, чтобы мы закончили текущий проект намного быстрее. Сроки нереалистичные. Грозят уходить весь отдел. Меня они уволить не могут, т.к. я уже сообщила о беременности, но очень сильно давят психологически. Ну и в принципе очень недовольны тем, что я беременна.

Я во время беременности и так довольно эмоциональна, а тут ещё постоянный стресс. Часто плачу из-за этого. Выкладываюсь на полную, а мной все равно недовольны. У меня уже трясутся руки перед рабочим днём и ком в горле. Боюсь, что такое состояние может повлиять на ребёнка.

Можно ли получить Arbeitsverbot в такой ситуации? По здоровью пока все нормально, только тянет живот после стресса и головные боли частые.
А если их мысленно посылать куда подальше с их сроками и работать расслаблено? Уволить вас не могут, их сроки - это их сроки и их проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 425
А если их мысленно посылать куда подальше с их сроками и работать расслаблено? Уволить вас не могут, их сроки - это их сроки и их проблемы.
Чем мы психологически отличаемся от немцев - на немцев давят сроками, а они говорят, что выше головы не прыгнут и спокойно продолжают работать и спокойно спать. Мы же - накручиваем себя, шеф давит на нас, а мы переживаем, волнуемся, как будто это реально наша фирма🤷🏻‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Lena R

Новичок
Сообщения
14
Это ужасно. Про запрет на работу ничего не знаю, но Вам в любом случае стоит доверительно поговорить со своим гинекологом или с домашним врачем.

У меня есть пример из ближайшего окружения, когда человек, даже не будучи беременным (мужчина), обратился к домашнему врачу и честно рассказал ему о связанном с работой стрессе: нарушения сна, невозможность концентрации, отсутствие желания хоть что-то делать. Хотел получить какие-то таблетки, а получил 2 месяца больничного, который потом был продлён на ещё сколько-то, уже не помню. В Германии к психосоматике относятся очень серьёзно. А уж в Вашем случае это вообще святое дело.

Здоровья Вам и Вашему малышу и удачи.
Спасибо большое! Да, буду разговаривать с врачом. Надеюсь, он сможет чем-то помочь
 

Lena R

Новичок
Сообщения
14
А если их мысленно посылать куда подальше с их сроками и работать расслаблено? Уволить вас не могут, их сроки - это их сроки и их проблемы.
Я пытаюсь себе это говорить. Но пока не получается. Очень много труда было вложено. Сроки изначально были нереалистичные, но нас продавили. Решили попробовать уложиться. Теперь скандал, что не укладываемся. Сказали всех уволят, если не уложимся. Я бы первая под раздачу пошла как руководитель проекта. Но уволить меня сейчас не могут. Поэтому переживаю. Чувствую свою вину и что как-будто загнали в ловушку
 

Lena R

Новичок
Сообщения
14
Чем мы психологически отличаемся от немцев - на немцев давят сроками, а они говорят, что выше головы не прыгнут и спокойно продолжают работать и спокойно спать. Мы же - накручиваем себя, шеф давит на нас, а мы переживаем, волнуемся, как будто это реально наша фирма🤷🏻‍♂️
Это да, есть такое. Немцы при этом как-то умеют держать границы. Есть у них чему поучиться. Хотя из нашей компании недавно уволили руководителя немца. Не справился типа. Он правда грозился засудить компанию. 🙂
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 425
Я пытаюсь себе это говорить. Но пока не получается. Очень много труда было вложено. Сроки изначально были нереалистичные, но нас продавили. Решили попробовать уложиться. Теперь скандал, что не укладываемся. Сказали всех уволят, если не уложимся. Я бы первая под раздачу пошла как руководитель проекта. Но уволить меня сейчас не могут. Поэтому переживаю. Чувствую свою вину и что как-будто загнали в ловушку
Не уволят. Нужны веские причины даже для не беременных. Процесс увольнения работника долгий и мучительный - быстро только если согласуют с работником размер неустойки ( как правило годовой оклад) или сокращают целиком отдел. А по- другому - только три выговора позволяют уволить сотрудника. Но это дико надо наклсячить, чтобы адвокат не сумел выговор (например выговор, что не уложился по срокам - какие доказательства, что это из-за Вас не уложились в сроки?) отменить. У меня коллега на работе 4 выговора уже через адвоката отменил🤣
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Lena R

Новичок
Сообщения
14
Не уволят. Нужны веские причины даже для не беременных. Процесс увольнения работника долгий и мучительный - быстро только если согласуют с работником размер неустойки ( как правило годовой оклад) или сокращают целиком отдел. А по- другому - только три выговора позволяют уволить сотрудника. Но это дико надо наклсячить, чтобы адвокат не сумел выговор (например выговор, что не уложился по срокам - какие доказательства, что это из-за Вас не уложились в сроки?) отменить. У меня коллега на работе 4 выговора уже через адвоката отменил🤣
Ого, и человек продолжает работать. Интересно, какие отношения у него с работодателем? Тут уж проще наверное в другое место уйти. Я, например, очень переживаю из-за того, что не удалось оправдать ожидания и что оценка моей работы руководством очень не очень. И, конечно, при беременности такие переживания очень нежелательны.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 738
Я пытаюсь себе это говорить. Но пока не получается. Очень много труда было вложено. Сроки изначально были нереалистичные, но нас продавили. Решили попробовать уложиться. Теперь скандал, что не укладываемся. Сказали всех уволят, если не уложимся. Я бы первая под раздачу пошла как руководитель проекта. Но уволить меня сейчас не могут. Поэтому переживаю. Чувствую свою вину и что как-будто загнали в ловушку
Труд вложен ваш, его конечно жалко. А сроки не ваши, а навязаны сверху, так что пусть они волнуют тех, кто их навязал. Это не ваш косяк.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 738
Ого, и человек продолжает работать. Интересно, какие отношения у него с работодателем? Тут уж проще наверное в другое место уйти. Я, например, очень переживаю из-за того, что не удалось оправдать ожидания и что оценка моей работы руководством очень не очень. И, конечно, при беременности такие переживания очень нежелательны.
А вы собираетесь туда возвращаться после декрета? Может ну их нафиг таких. Есть же и нормальные работодатели.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 425
Ого, и человек продолжает работать. Интересно, какие отношения у него с работодателем? Тут уж проще наверное в другое место уйти. Я, например, очень переживаю из-за того, что не удалось оправдать ожидания и что оценка моей работы руководством очень не очень. И, конечно, при беременности такие переживания очень нежелательны.
Те, кто портил с ним отношения уже уволились и работают в других фирмах. Человеческий фактор - есть начальники, которые решают, что они всё знают и хотят выжить людей с фирмы, которые им не нравятся. Менеджеры приходят и уходят, а раб. сила остаётся🤷🏻‍♂️🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх