Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проект изменений в закон о гражданстве. Обсуждение

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 890
- по закону не? Или когда по нему - то это не понятно?
Извините, не понимаю Ваш комментарий. Поясните, пожалуйста, понятным языком. Человек с БК работал здесь и мог через 8 лет подавать на гражданство, оставив предыдущее. По каким-то причинам @Ivan написал, что нельзя »взять немецкое, оставив предыдущее». Я не понимаю, почему нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 582
Я не понимаю, почему нельзя.

Так по закону и нельзя. Для украинцев до войны было так, что надо было выходить из украинского, чтоб получить немецкое. Для россиян так же было, по-моему
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
Извините, не понимаю Ваш комментарий. Поясните, пожалуйста, понятным языком. Человек с БК работал здесь и мог через 8 лет подавать на гражданство, оставив предыдущее. По каким-то причинам @Ivan написал, что нельзя »взять немецкое, оставив предыдущее». Я не понимаю, почему нельзя.
Он имел в виду, что нельзя взять немецкое и оставить российское
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Извините, не понимаю Ваш комментарий. Поясните, пожалуйста, понятным языком. Человек с БК работал здесь и мог через 8 лет подавать на гражданство, оставив предыдущее. По каким-то причинам @Ivan написал, что нельзя »взять немецкое, оставив предыдущее». Я не понимаю, почему нельзя.
А я сначала подумал, что неправильно понял предыдущий комментарий. Вы имеете в виду, что до принятия закона можно было
»взять немецкое, оставив предыдущее»
? Насколько мне известно, такое дозволялось только ПП и некоторым другим категориям. Простым БКшникам подобное было недоступно. Или мне стоит расстроить друга, что он таки тогда неправильно понял закон?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 582
Или мне стоит расстроить друга, что он таки тогда неправильно понял закон?

Все правильно он понял.

StAG

§ 10​

(1) Ein Ausländer, der seit acht Jahren rechtmäßig seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland hat und handlungsfähig nach § 37 Absatz 1 Satz 1 oder gesetzlich vertreten ist, ist auf Antrag einzubürgern, wenn seine Identität und Staatsangehörigkeit geklärt sind und er
...
4.
seine bisherige Staatsangehörigkeit aufgibt oder verliert
...


§ 12​

(1) Von der Voraussetzung des § 10 Abs. 1 Satz 1 Nr. 4 wird abgesehen, wenn der Ausländer seine bisherige Staatsangehörigkeit nicht oder nur unter besonders schwierigen Bedingungen aufgeben kann. Das ist anzunehmen, wenn1.
das Recht des ausländischen Staates das Ausscheiden aus dessen Staatsangehörigkeit nicht vorsieht,
2.
der ausländische Staat die Entlassung regelmäßig verweigert,
3.
der ausländische Staat die Entlassung aus der Staatsangehörigkeit aus Gründen versagt hat, die der Ausländer nicht zu vertreten hat, oder von unzumutbaren Bedingungen abhängig macht oder über den vollständigen und formgerechten Entlassungsantrag nicht in angemessener Zeit entschieden hat,
4.
der Einbürgerung älterer Personen ausschließlich das Hindernis eintretender Mehrstaatigkeit entgegensteht, die Entlassung auf unverhältnismäßige Schwierigkeiten stößt und die Versagung der Einbürgerung eine besondere Härte darstellen würde,
5.
dem Ausländer bei Aufgabe der ausländischen Staatsangehörigkeit erhebliche Nachteile insbesondere wirtschaftlicher oder vermögensrechtlicher Art entstehen würden, die über den Verlust der staatsbürgerlichen Rechte hinausgehen, oder
6.
der Ausländer einen Reiseausweis nach Artikel 28 des Abkommens vom 28. Juli 1951 über die Rechtsstellung der Flüchtlinge (BGBl. 1953 II S. 559) besitzt.
(2) Von der Voraussetzung des § 10 Abs. 1 Satz 1 Nr. 4 wird ferner abgesehen, wenn der Ausländer die Staatsangehörigkeit eines anderen Mitgliedstaates der Europäischen Union oder der Schweiz besitzt.
(3) Weitere Ausnahmen von der Voraussetzung des § 10 Abs. 1 Satz 1 Nr. 4 können nach Maßgabe völkerrechtlicher Verträge vorgesehen werden.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 890
А я сначала подумал, что неправильно понял предыдущий комментарий. Вы имеете в виду, что до принятия закона можно было

? Насколько мне известно, такое дозволялось только ПП и некоторым другим категориям. Простым БКшникам подобное было недоступно. Или мне стоит расстроить друга, что он таки тогда неправильно понял закон?

«Один мой друг уже переезжал сюда по БК в 2016 году, но слинял после года в том числе из-за перспектив по гражданству - даже после 6-8 лет проживания нельзя взять немецкое, оставив предыдущее«.
Из Вашего текста следует, что даже оставив предыдущее гражданство, нельзя взять немецкое. Это меня и удивило. Если же Вы имели в виду, что другу бы пришлось отказываться от гражданства (что однозначно так по закону на данный момент), то Вы просто потеряли «не» в тексте: «даже после 6-8 лет проживания нельзя взять немецкое, не оставив предыдущее». Тогда все встало на свои места.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 530
Из Вашего текста следует, что даже оставив предыдущее гражданство, нельзя взять немецкое. Это меня и удивило. Если же Вы имели в виду, что другу бы пришлось отказываться от гражданства (что однозначно так по закону на данный момент), то Вы просто потеряли «не» в тексте: «даже после 6-8 лет проживания нельзя взять немецкое, не оставив предыдущее». Тогда все встало на свои места.
это недоразумение произошло из-за двойного смысла слова "оставить":
- оставить себе / при себе
- оставить = покинуть

забавно получается, можно понять совершенно по-разному :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

«Один мой друг уже переезжал сюда по БК в 2016 году, но слинял после года в том числе из-за перспектив по гражданству - даже после 6-8 лет проживания нельзя взять немецкое, оставив предыдущее«.
Из Вашего текста следует, что даже оставив предыдущее гражданство, нельзя взять немецкое. Это меня и удивило. Если же Вы имели в виду, что другу бы пришлось отказываться от гражданства (что однозначно так по закону на данный момент), то Вы просто потеряли «не» в тексте: «даже после 6-8 лет проживания нельзя взять немецкое, не оставив предыдущее». Тогда все встало на свои места.
Я думаю, дело в двойственности глагола "оставить". Он может быть синонимом "потерять", "проститься", "покинуть" ("он оставил собаку в приюте и ушел") , а может быть синонимом "сохранить" ("он оставил собаку себе и забрал ее домой")
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Doppelte Staatbürgerschaftgesetz: Mögliche Auswirkungen des neuen Gesetzes auf Zusicherung | Frage an Hakan Demir (SPD)
сегодня читала опять вопросы-ответы, увидела, что по последним данным планируется вступление в силу в апреле 2024 =(
Nach neuesten Informationen des Bundesinnenministeriums ist es geplant, dass die Staatsangehörigkeitsreform zu April 2024 in Kraft treten soll.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Doppelte Staatbürgerschaftgesetz: Mögliche Auswirkungen des neuen Gesetzes auf Zusicherung | Frage an Hakan Demir (SPD)
сегодня читала опять вопросы-ответы, увидела, что по последним данным планируется вступление в силу в апреле 2024 =(
Странно планировать что-то, что еще не было внесено в Бундестаг, но если это будет апрель, это очень оптимистично, не знаю, чему тут расстраиваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Странно планировать что-то, что еще не было внесено в Бундестаг, но если это будет апрель, это очень оптимистично, не знаю, чему тут расстраиваться.
до этого говорили, что в идеальном случае - к январю 2024;-) Ну это примерно как с внесением на рассмотрение - изначально обещали "до лета", потом "до каникул". В общем, смотря на тенденцию, хорошо, если к январю 2025 вступит в силу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
до этого говорили, что в идеальном случае - к январю 2024;-) Ну это примерно как с внесением на рассмотрение - изначально обещали "до лета", потом "до каникул". В общем, смотря на тенденцию, хорошо, если к январю 2025 вступит в силу.
Вы еще удивляетесь такому? Не первый же год в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Интересно как будет работать с поданными заявками. Т.е. допустим у жены начнут, как и обещали, рассмотрение через пару месяцев. Полгода порассматривают, а тут бац и новый закон. Выдадут Zusicherung без требования отказа от старого гражданства или нет? Типа заявка подана до нового закона и всё по работает по старому.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
до этого говорили, что в идеальном случае - к январю 2024;-) Ну это примерно как с внесением на рассмотрение - изначально обещали "до лета", потом "до каникул". В общем, смотря на тенденцию, хорошо, если к январю 2025 вступит в силу.
А раньше говорили еще раньше. Министерство сейчас предполагаемой датой заявляет «лето 2024». На срок раньше я бы не надеялся.

Тут еще есть условна, вторящие закона в 3-х чтениях не означает немедленного вступления закона в силу, в законопроекте, в конце написано: «закон вступает в силу с хх.хх.ххх», а не «немедленно». А тут что угодно может быть.

Интересно как будет работать с поданными заявками. Т.е. допустим у жены начнут, как и обещали, рассмотрение через пару месяцев. Полгода порассматривают, а тут бац и новый закон. Выдадут Zusicherung без требования отказа от старого гражданства или нет? Типа заявка подана до нового закона и всё по работает по старому.
Думаю также, как с украинцами, которые в одним момент получили возможность не отказываться от гражданства: для тех заявок, которые находятся в процессе, просто снимут этот требование. Для тех, у кого натурализация уже была одобрена и кто ждал только отказа, смогут немедленно получить гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Интересно как будет работать с поданными заявками. Т.е. допустим у жены начнут, как и обещали, рассмотрение через пару месяцев. Полгода порассматривают, а тут бац и новый закон. Выдадут Zusicherung без требования отказа от старого гражданства или нет? Типа заявка подана до нового закона и всё по работает по старому.
где-то там же в вопросах и ответах видела, что даже уже с решением на руках (если оно будет действительно на момент вступления закона в силу) можно будет прийти и сказать - вот теперь мне не надо отказываться от предыдущего гражданства, давайте дальше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
я не удивляюсь. Меня в принципе сложно чем-либо удивить. Я скорее печалюсь, что оно вот так, как есть.
Это непонимание причинно следственной связи, как по мне. Законотворчество может быть быстрым и «эффективным», как в России. Результат всем известен.

Я вам скажу больше: в Германии существует реальная демократия и парламентская дискуссия, партии. Законопроект может даже не принять, а отклонить, даже если коалиция власти выступает за него. Завтра условная FDP решит, что идти против воли избирателей ей не выгодно и откажется и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Это непонимание причинно следственной связи, как по мне
Вот это субъективное и весьма тактичное суждение, как по мне, пожалуйста, избавьте меня от него. Мне не надо рассказывать о реальной демократии в Германии и особенно не нужно оправдывать этим неэффективное законотворчество (и я сейчас не про изменения в законе о гражданстве, можно посмотреть на многие другие принятые ранее в этом году). Про Россию мы здесь речи, кажется, не вели.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 599
Интересно как будет работать с поданными заявками. Т.е. допустим у жены начнут, как и обещали, рассмотрение через пару месяцев. Полгода порассматривают, а тут бац и новый закон. Выдадут Zusicherung без требования отказа от старого гражданства или нет? Типа заявка подана до нового закона и всё по работает по старому.
- даже если уже дадут Zusicherung и закон поменяют, то можно по новым правилам
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх