Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Приезд родственников

Basedrum

Новичок
Сообщения
477
Сегодня наши родители благополучно прилетели. Внуково-Баку-Берлин, Азербайджанскими авиалиниями. Все рейсы вовремя. Вообще никаких проблем на паспортном контроле, спросили про цель приезда (в гости к детям и внуку). Мы заранее приготовили письмо, но на пасконтроле сказали, что им не надо.
Все везде вежливо и спокойно. В Баку была пересадка 5 часов, персонал вежливый и на русском языке и без выкидонов. Приличные люди.
Андрей, а почему Азербайджанскими летели, а не турками? Цены проверил - дороговато, однако
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 583
Билеты в этот раз покупал заранее, так как Германия теперь не страна ЕС для Визаметрик по ходу)
Кстати. У нас знакомые делали приглашения родителям этим летом. Родители сами покупали авиабилеты, т.е. не делали требования, чтобы приглашающая сторона покупала. Спокойно всё выдали.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 506
Андрей, а почему Азербайджанскими летели, а не турками? Цены проверил - дороговато, однако
Дороговато? :oops: Есть табличка сравнения? Мы за 800 евро купил билет туда и обратно из Новосибирска в Берлин, обратно из Праги в Новосибирск. Через Баку конечно же - Азербайджанскими авиалиниями. При поиске билетов через Турцию там был какой-то бардак с получением и сдачей багажа в Турции. При этом цены явно за 1000 евро зашкаливали.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 506
Кстати. У нас знакомые делали приглашения родителям этим летом. Родители сами покупали авиабилеты, т.е. не делали требования, чтобы приглашающая сторона покупала. Спокойно всё выдали.
Ну так это новые правила с середины лета. Видно успели проскочить
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
477
Дороговато? :oops: Есть табличка сравнения? Мы за 800 евро купил билет туда и обратно из Новосибирска в Берлин, обратно из Праги в Новосибирск. Через Баку конечно же - Азербайджанскими авиалиниями. При поиске билетов через Турцию там был какой-то бардак с получением и сдачей багажа в Турции. При этом цены явно за 1000 евро зашкаливали.
Ну какая ж табличка. Туркиши смотрю 700-800 аналогично.

Казалось, что азербайджанцы дешевле будут
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 506
Ну какая ж табличка. Туркиши смотрю 700-800 аналогично.

Казалось, что азербайджанцы дешевле будут
Хм. Так 800 евро из Новосибирска, а не из Москвы...
По моим критериям из Новосиба вот такой вариант только вырисовывался
1696882124361.png
2353 евро...без раздельных бронирований....Разве это также?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 384
Хм. Так 800 евро из Новосибирска, а не из Москвы...
По моим критериям из Новосиба вот такой вариант только вырисовывался
Посмотреть вложение 17743
2353 евро...без раздельных бронирований....Разве это также?
Жестоко o_O
Подтверждаю, что турки стали очень дорогими. Я вот через Тбилиси взял, грузинскими авиалиниями, удобное время пересадки и не очень дорого. Плохо только что рейсы дважды в неделю, так что если на пересадку опаздает (а аэропорты в Москве сейчас почти каждый день задерживают/закрывают), то будет засада
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 017
Да. Чётко по билетам. Страховка действует дольше, а вот билеты с 5.12 по 5.02. И на этот срок выдана виза
А раньше были уже немецкие мультивизы? И эта не мультивиза, только однократный въезд возможен?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 506
А раньше были уже немецкие мультивизы? И эта не мультивиза, только однократный въезд возможен?
Два года назад закончилась шенгенская виза. В ноябре прошлого года дали одноразовую. Сейчас тоже дали одноразовую...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 760
Год назад нашей теще тоже дали одноразовую и четко под билеты. Билеты покупали возвратные на всякий случай. До этого у нее уже была немецкая мультивиза на год по тому же приглашению.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
288
Два года назад закончилась шенгенская виза. В ноябре прошлого года дали одноразовую. Сейчас тоже дали одноразовую...
Подскажите, а какие исходные данные у Вашей мамы? Работа, недвижимость, наличие денег на счетах и т.д.? Просто тут писали, например, что отказывают, если нет недвижимости. Пытаюсь хоть примерно спрогнозировать, сможет ли в случае чего приехать моя мама в гости.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 506
Подскажите, а какие исходные данные у Вашей мамы? Работа, недвижимость, наличие денег на счетах и т.д.? Просто тут писали, например, что отказывают, если нет недвижимости. Пытаюсь хоть примерно спрогнозировать, сможет ли в случае чего приехать моя мама в гости.
Я тоже задаюсь этим вопросом из чего они исходят. Дополнительные документы они никакие не запрашивали. Как обычно был собран стандартный набор документов (мое свидетельство о рождении, документы на недвижимость и т.д.). Наличие денег на счёте не предоставляли, вопросы - а кто у вас есть в РФ тоже не задавали. С моей стороны - у меня гражданство Германии, посылал почтой официальное приглашение (Verpflichtungserklärung), также сопровождающее письмо для консульства - там расписал, что прошу выдать визу в связи с празднованием день рождения моей дочери и необходимость и ещё раз там написал, что перенимаю любые расходы, которые возникнут в Германии. Всё - больше ничего не писал. Мама пенсионерка, 71 год. Логично, что её особо в РФ ничего не держит, но визу пока выдают.🤷🏻‍♂️ Хотя я ожидал отказ. Но вроде везёт мне пока.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

JWL

Новичок
Сообщения
288
Я тоже задаюсь этим вопросом из чего они исходят. Дополнительные документы они никакие не запрашивали. Как обычно был собран стандартный набор документов (мое свидетельство о рождении, документы на недвижимость и т.д.). Наличие денег на счёте не предоставляли, вопросы - а кто у вас есть в РФ тоже не задавали. С моей стороны - у меня гражданство Германии, посылал почтой официальное приглашение (Verpflichtungserklärung), также сопровождающее письмо для консульства - там расписал, что прошу выдать визу в связи с празднованием день рождения моей дочери и необходимость и ещё раз там написал, что перенимаю любые расходы, которые возникнут в Германии. Всё - больше ничего не писал. Мама пенсионерка, 71 год. Логично, что её особо в РФ ничего не держит, но визу пока выдают.🤷🏻‍♂️ Хотя я ожидал отказ. Но вроде везёт мне пока.
Спасибо.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 213
Андрей, а почему Азербайджанскими летели, а не турками? Цены проверил - дороговато, однако
Мы покупали билеты в июне на октябрь и смотрели турков тоже. На тот момент дешевле было азербайджанскими. Только эта причина.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Жестоко o_O
Подтверждаю, что турки стали очень дорогими. Я вот через Тбилиси взял, грузинскими авиалиниями, удобное время пересадки и не очень дорого. Плохо только что рейсы дважды в неделю, так что если на пересадку опаздает (а аэропорты в Москве сейчас почти каждый день задерживают/закрывают), то будет засада
Мои родители недавно прилетали к нам, летели через Турцию, но билеты брали специально с очень длинными пересадками, все четыре сегмента отдельно покупали и так получилось, что у разных авиакомпаний. Плюсом было то, что отдохнули три дня на море по дороге к нам, а на обратном пути спокойно проспали ночь в отеле. И не дёргались, что из-за задержек рейсов могут опоздать на пересадку. Цена терпимая вышла.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 213
Сегодня наши родители благополучно прилетели. Внуково-Баку-Берлин, Азербайджанскими авиалиниями. Все рейсы вовремя. Вообще никаких проблем на паспортном контроле, спросили про цель приезда (в гости к детям и внуку). Мы заранее приготовили письмо, но на пасконтроле сказали, что им не надо.
Все везде вежливо и спокойно. В Баку была пересадка 5 часов, персонал вежливый и на русском языке и без выкидонов. Приличные люди.
Завершу свою историю. Вчера наши родители благополучно вернулись домой после 2 недель у нас. Обратный перелет был так же Азербайджанскими авиалиниями, Берлин-Баку-Домодедово. Всё прошло планово, без задержек, без лишних вопросов, без проблем. Сказали, что опять вкусно кормили в полетах.

Теперь будем думать и планировать их приезд в следующем году.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users
Верх