Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Действительны ли мои права за пределами Германии

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
правильно. польские права должны быть получены до переезда в Германию, а остальные хитросделанности пресекаются, они тоже не первый день с нашим людом дело имеют
Это нарушение законов Германии.
Он не имеет права, проживая в Германии получать права в Польше.
Даже если пойдет по хитрому варианту, то в польских правах будет стоять отметка о первоначальной стране выдачи прав.
Понял, спасибо. В общем в пределах разумного попытаюсь дать совет без запроса, а там пусть сам решает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Да, от каждой конкретной страны. Сроки для обмена разные, но суть одна: с российскими правами там долго не наездишься. Кроме того, между европейскими странами имеются соглашения об обмене соответствующей информацией.
Эти сроки обмена для тех кто живет в этих странах на постоянной основе. Мы обсуждаем немного другой случай.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Ну как Вы не можете понять, что проживающий в Германии (для примера) россиянин, эмигрант, приезжая (для примера) во Францию являеется туристом из Германии, а не из России?
Не знаю, спорный вопрос. Россия меня считает своим резидентом, гражданство у меня российское. Германия тоже считает меня резидентом, но не гражданином. Депортировать в случае чего меня будут скорее всего по гражданству.

Поэтому и хотелось узнать именно законы и правоприменительную практику. А то мы тут рассуждаем, а как оно на самом деле я вовсе не уверена.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
627
Попробую суммировать мои изыскания.
Рассматриваемый вопрос:
Можно ли управлять ТС в третьей стране ЕС по росс/укр/бел/др ВУ, в случае, если прожил более 6 мес в ФРГ, но не получал национальное немецкое ВУ?
Лагерь "А". Нет, нельзя, т.к. обязан был получить национальное немецкое ВУ в ФРГ из-за приобретения постоянного местожительства (более 6 мес). Никакие другие ВУ, полученные в стране исхода, не котируются в любой третьей стране ЕС, см. утверждение выше.
Лагерь "Б". Можно, так как для третьей страны ЕС ты нерезидент, а турист (находишься на территории менее 6 мес), а значит имеешь право управлять ТС на основании ВУ страны исхода.
Лагерь "В". Зависит от местного законодательства третьей страны ЕС.

1. Венская Конвенция о дорожном движении 1968 года. extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://unece.org/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf
ст. 41 ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ
2b. водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;
6b. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:
признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

ВЫВОД: Конвенция устанавливает правовую норму взаимного признания ВУ стран-участниц до момента, пока владелец не приобретет обычное местожительство на территории другой страны-участницы. Вместе с тем, страна не обязана признавать ВУ страны исхода, в случае ,если ее владелец перенес свое местожительство после выдачи ВУ в стране исхода на другую территорию.
Для примера возьмем РФ, ФРГ и Французскую Республику. Так как все они участники Венской Конвенции, то предположим, что ее принципы должны быть соблюдены в национальных законодательсвах каждой страны.

2. Директива ЕС 2006/26/ЕС Европейского Парламента и Совета от 20 декабря 2006 в отношении водительских удостоверений.
ст. 12. Обычное местожительство
Для целей настоящей Директивы «нормальное местожительство» означает место, где лицо обычно проживает, то есть не менее 185 дней в каждом календарном году, в связи с личными и профессиональными связями или, в случае лица, не имеющего профессиональных связей, из-за личных связей, которые показывают тесную связь между этим лицом и местом, где оно проживает.

Однако обычное место жительства лица, чьи профессиональные связи находятся в другом месте, чем его личные связи, и которое, следовательно, проживает в свою очередь в разных местах, расположенных в двух или более государствах-членах ЕС, считается местом его личных связей, при условии, что такое лицо регулярно туда возвращается. Это последнее условие не обязательно должно быть выполнено, если лицо проживает в государстве-члене ЕС для выполнения задачи определенного срока. Посещение университета или школы не влечет за собой смену обычного места жительства.

ст. 11 Различные положения, касающиеся обмена, изъятия, замены и признания водительских удостоверений
6. Если государство-член ЕС обменивает водительское удостоверение, выданное третьим государством, на водительское удостоверение образца Сообщества, такой обмен регистрируется в водительском удостоверении образца Сообщества, как и любое последующее продление или замена.

Такой обмен может произойти только в том случае, если водительское удостоверение, выданное третьей страной, было сдано компетентному органу государства-члена, осуществляющего обмен. Если владелец этого водительского удостоверения переносит свое обычное место жительства в другое государство-член, последнему не нужно применять принцип взаимного признания, изложенный в статье 2.

ВЫВОД: При переносе владельцем своего обычного местожительства из ФРГ во Францию, т.е. после постоянного нахождения на ее территории более 185 дней в каждом календарном году, Франция не обязана признавать ВУ ФРГ, которая выдала его взамен ВУ РФ.
По этой логике можно предоположить, что нахождение владельца на территории Франции менее 185 дней в году позволяет пользоваться как ВУ ФРГ, так и ВУ РФ, так как они оба взаимопризнаются Французской Республикой на основании Конвенции 1968 года. однако, в силу п. 6 ст. 11 Директивы сказано, что при обмене ВУ РФ на ВУ ФРГ, компетентный орган ФРГ обязан изъять у владельца его ВУ РФ, т.к. у владельца не может быть на руках сразу 2 и более ВУ разных стран. Это также следует и из п.5 ст.7 Директивы
5.
(а)Ни одно лицо не может иметь более одного водительского удостоверения
Однако, из этого также может следовать, что если владелец ВУ РФ не захотел/не смог подаваться в компетентный орган ФРГ для замены его ВУ РФ на ВУ ФРГ, то он имеет на руках одно действительное ВУ, а именно ВУ РФ, по которому может управлять ТС на территории Франции менее 185 дней в году.
Также, следует отметить, что Директива ЕС устанавливает взаимоотношения стран-участниц ЕС между собой, т.е. взаимоотношения ФРГ и Франции, а не Франции и РФ, как пример.

Также я пролистал положения Закона ФРГ о безопасности дорожного движения - Straßenverkehrgesetz с целью найти какие-нибудь положения, касающиеся признания, или действия должностных лиц при проверке ВУ стран, которые выдали их взамен третьих стран, но ничего, кроме положения, что национальное ВУ может быть выдано соискателю только когда он приобрел свое обычное место жительства в ФРГ в соответствии с положениями Директивы ЕС 2006/126, нет. Т.е. это также косвенно говорит о том, что ФРГ прямо не запрещает перемещаться по своей территории с ВУ третьей страны, даже если их владелец более 185 дней проживает в другой стране ЕС.

П.С. не претендую на достоверность и правильность изысканий.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Т.е. это также косвенно говорит о том, что ФРГ прямо не запрещает перемещаться по своей территории с ВУ третьей страны, даже если их владелец более 185 дней проживает в другой стране ЕС.
Практический пример латышей знакомых: авария (они пострадавшие), полиция впаивает им штраф за необменянные права.
Оплата штрафа и замена прав на немецкие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
627
Практический пример латышей знакомых: авария (они пострадавшие), полиция впаивает им штраф за необменянные права.
Оплата штрафа и замена прав на немецкие.
ну они более полугода находились на территории ФРГ с латышскими правами? Если да, то все правильно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
ну они более полугода находились на территории ФРГ с латышскими правами? Если да, то все правильно.
На момент инцидента-пару лет.
Невнимательно прочел сценарий, сорри.
Речь про другую страну ес
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Не переживайте. В этом году ЕС планирует синхронизировать свое законодательство относительно ПДД, и в том числе запрета на управление авто во всех странах ЕС при наличии запрета в любой из стран ЕС. Так что осталось недолго.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 982
Не переживайте. В этом году ЕС планирует синхронизировать свое законодательство относительно ПДД, и в том числе запрета на управление авто во всех странах ЕС при наличии запрета в любой из стран ЕС. Так что осталось недолго.
Откуда инфо?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
На момент инцидента-пару лет.
Невнимательно прочел сценарий, сорри.
Речь про другую страну ес
Ну почему же, вполне возможно, если их права были не исконно латвийскими, а обмененными, российскими, например. Такие ЕС-права тоже подлежат замене в течение срока, предписанного в стране их проживания.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Ну почему же, вполне возможно, если их права были не исконно латвийскими, а обмененными, российскими, например. Такие ЕС-права тоже подлежат замене в течение срока, предписанного в стране их проживания.
Нет, не обменянные. Просто латвийские
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Не переживайте. В этом году ЕС планирует синхронизировать свое законодательство относительно ПДД, и в том числе запрета на управление авто во всех странах ЕС при наличии запрета в любой из стран ЕС. Так что осталось недолго.
Это кстати означает что сейчас такого запрета нет. По принципу исключение определяет правило.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Кстати еще нюансик: не вся Европа ЕС. Есть же всякие гордые Швейцарии и Норвегии.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Про Норвегию могу привести только из Интернета, уж не обижайтесь на формулировку там, не моя она https://pora-valit.livejournal.com/2498165.html

Про Швейцарию знаю по работе, что контакт между тамошней полицией и немецкой на данную тему очень даже активен. А здесь про срок для обмена на швейцарские.

Так что ЕС тут ни при чем.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Про Норвегию могу привести только из Интернета, уж не обижайтесь на формулировку там, не моя она https://pora-valit.livejournal.com/2498165.html

Про Швейцарию знаю по работе, что контакт между тамошней полицией и немецкой на данную тему очень даже активен. А здесь про срок для обмена на швейцарские.

Так что ЕС тут ни при чем.
Вы опять привели ссылку на то, когда нужно менять права при переезде в Норвегию. А у нас другой кейс, мы в Норвегию не переезжаем.
И что Швейцария или Норвегия априори считают права, невалидные в Германии, но валидные в России, невалидными у себя - мы тоже не знаем. Где такой закон?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Вы опять привели ссылку на то, когда нужно менять права при переезде в Норвегию. А у нас другой кейс, мы в Норвегию не переезжаем.
И что Швейцария или Норвегия априори считают права, невалидные в Германии, но валидные в России, невалидными у себя - мы тоже не знаем. Где такой закон?
Не закон, а соглашение. В мозгу что-то плавает с курсов присяжных о каком-то дополнительном соглашении к Венской конвенции, годов 90-х, что ли. Но времени искать у меня нет. Я - практик и сталкивалась с ситуациями в полиции или в таможне многие десятки раз, когда люди пытались упирать на "Я ж турист". Да, Вы турист из ГЕРМАНИИ, потому что проживаете там, Ваше гражданство никакого значения не имеет, и по истечение определенного срока проживания в Германии на пользование водительским удостоверением из России прав у Вас нет. И еще раз: органы различных европейских стран коммуницируют на эту тему друг с другом, так что я лично экспериментировать не стала бы.

Попробуйте, как я предлагала Мыколе, позвонить в любое немецкое отделение АВИС, Хертц и т.п. и спросить, дадут ли они Вам машину напрокат, если Вы, российская гражданка с постоянным местом жительства в Австрии, Франции... в течение более 6 месяцев, имеете только российские права.

Сама не знаю, зачем я Вам что-то на эту тему доказать пытаюсь. Пойду трудовую книжку, надеюсь, "добивать", 28 двойных рукописных листов с десятками подчас размазанных печатей! Наверняка притащусь еще с вопросами по ней в ветку о переводах и буду благодарна, если глянете.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Про Норвегию могу привести только из Интернета, уж не обижайтесь на формулировку там, не моя она https://pora-valit.livejournal.com/2498165.html

Про Швейцарию знаю по работе, что контакт между тамошней полицией и немецкой на данную тему очень даже активен. А здесь про срок для обмена на швейцарские.

Так что ЕС тут ни при чем.
Это мы сейчас докатимся до того, что и в стране исхода нельзя по национальным правам ездить
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Это мы сейчас докатимся до того, что и в стране исхода нельзя по национальным правам ездить
А чего бы и нет? Прожил столько-то лет где-то вне и управлять по-местному разучился.
Безо всякой иронии: я бы в Москве в жизнь не решилась бы за руль сесть, глаза закрываю как пассажир в машине нашего друга, когда он везет нас из Домодедово на дачу на Рублевское шоссе (честное слово, никак не бахвальство: дача еще их родителей, куплена в 50-х годах прошлого века, когда Рублевка была такой же деревней как и другие). И муж тоже вежливо благодарит, когда тот предлагает ему занять место водителя: Nein, aber danke.
 
Верх