Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отдельная стоматологическая страховка

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Поделитесь опытом как пользоваться дополнительной зубной страховкой
Сравнил, выбрал и заключил договор.

Что дальше?

- Нужно ли сообщать в страховую об изменение в кол-ве зубов, коронок и т.д. особенно если будет покрыто государственной, так как в договоре было ограничение на кол-во существующих коронок и отсутствующих зубов на момент заключения страховки.

- Как происходит оплата, так как что-то может покрыть гос. страховка, а дальше дополнительная, остальное мое?
- Плачу все я, а потом хожу по страховым и прошу возместить?
- Плачу за исключением гос. страховки, а дальше выбиваю с дополнительной?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Нужно ли сообщать в страховую об изменение в кол-ве зубов, коронок и т.д. особенно если будет покрыто государственной, так как в договоре было ограничение на кол-во существующих коронок и отсутствующих зубов на момент заключения страховки.
Обычно по условиям договора - да.

Как происходит оплата, так как что-то может покрыть гос. страховка, а дальше дополнительная, остальное мое?
Да, но стоматолог пояснит, если что. У их там все схемы известны :) По-разному может быть, зависит от услуги. И от того, что в договоре написано, опять же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Такой вопрос возник. Если заключается дополнительная стоматологическая страховка, нужно ли о ней уведомлять страховую компанию, где основная страховка?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ещё один вопрос.
Заключена дополнительная страховка. Ребенок посетил ортодонта, который указал на необходимость брекетов. При этом объяснил, что часть нужно будет оплачивать самостоятельно, а через пару-тройку лет, когда лечение закончится, страховая эти деньги вернёт. На указание, что есть доп. страховка сказал, что ничего не знает и не видит смысла, деньги же потом вернут.
Сошлись на том, что врач отсылает в страховую план лечения, та его одобряет и присылает нам письмо с финансовым планом. А это письмо мы пересылаем в доп.страховку. Прошло почти две недели (20 августа был визит). Пока что единственное письмо от страховой это требование заполнить анкету на членов семьи, включая указание из дохода и включение в страховки иных страховых компаний (сложилось впечатление, что такую анкету они присылают раз в год).
Я так понимаю, что в анкете можно ставить галочку "других страховок нет".
Собственно вопрос: что делать сейчас и вообще в такой ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я так понимаю, что в анкете можно ставить галочку "других страховок нет".
Не, ну если анкету прислали, то надо указать конечно. Это влияет на расчёты. Я просто подумал, что ты хочешь сам звонить и уведомлять - так не надо.

что делать сейчас и вообще в такой ситуации?
Позвонить спросить, чего телятся, время-то идёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergsernvser

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
Подсказчике пожалуйста одну или две хорошие стоматологические страховки в дополнение к обычной гос мед страховке.

И ещё вопрос - все от стоматологические страховки в первый год не оплачивают ничего вообще?
Например только заключили обувную гос мед страховку, и нужно лечить пару зубов. Сходили к врачу и он сделал план что и как и сколько это будет стоить. Имеет ли смысл заключать дополнительную зубную страховку что бы покрыла хотя бы часть лечения?

Спасибо заранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!
Подсказчике пожалуйста одну или две хорошие стоматологические страховки в дополнение к обычной гос мед страховке.

И ещё вопрос - все от стоматологические страховки в первый год не оплачивают ничего вообще?
Например только заключили обувную гос мед страховку, и нужно лечить пару зубов. Сходили к врачу и он сделал план что и как и сколько это будет стоить. Имеет ли смысл заключать дополнительную зубную страховку что бы покрыла хотя бы часть лечения?

Спасибо заранее.
Дополнительная зубная страховка не будет покрывать уже назначенное лечение.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подсказчике пожалуйста одну или две хорошие стоматологические страховки в дополнение к обычной гос мед страховке.
Это не абстрактный вопрос, надо смотреть что у Вас за ситуация и какой именно Вам будет "хорошим" тариф.

Обращайтесь

Информация по теме тут
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
Добрый день!

пожалуйста одну или две хорошие стоматологические страховки
Их на самом деле много, но это очень индивидуальное решение, зависящее от:

Сосотояния полости рта
  • сколько зубов не хватает
  • сколько и как протезированно
  • сколько лет либо как давно проходило протезирование
  • есть ли патологические осложнения
  • есть ли проблемы с ортодонтией
Требование/что для Вас важно
  • протезирование
  • лечение
  • косметика
  • ортодонтия (например зубная шина)
Ожидание от страховки
  • сколько должна страховка перенимать в %
  • какой бюджет нужен на первые 4-6 лет
  • какие процедуры и технологии должны покрываться
  • как должен идти расчёт покрытия
Ситуация
  • есть ли боли или нужно что то (срочно) делать?
  • Вы были уже в Германии у врача?
  • Если да, то что стоит в вашей карте пациента (Patientenakte)?
  • Вам уже посоветовали какое то лечение? Есть ли уже Heil- und Kostenplan?
Важно вот это, что бы не викинуть деньги на ветер:
Дополнительная зубная страховка не будет покрывать уже назначенное лечение.
(y)

нужно лечить пару зубов. Сходили к врачу и он сделал план что и как и сколько это будет стоить. Имеет ли смысл заключать дополнительную зубную страховку что бы покрыла хотя бы часть лечения?
В этой ситуации нужен кредит, страховка уже не поможет.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

ALEX.AVTO

Новичок
Сообщения
2
Всем привет👋.
Спасибо за такой полезный ресурс👍.

С семьёй недавно приехали в Германию и сейчас изучаем особенности этой страны.
Сейчас есть срочный вопрос, решил обратится к вам за помощью.
Подскажите пожалуйста как поступить?
В Украине начал лечить зубы, но вынужден был уехать. Тут уже резко начал болеть зуб и его пришлось удалить. Испытание еще то😭. Этот зуб в Украине тоже был на очереди на удаление. Удалять нужно было точно. Но так как зуб жевательный, хочу поставить имплантант. Тут стоимость сего озвучили 2000 евро. На очереди еще один жевательный зуб. Короче начал рассыпаться, хотя вроде и не старый🤔. По деньгам сейчас нет возможности вложиться в это мероприятие, но жевать как бы нужно. На этой неделе термин в Джобцентр и нужно выбрать страховку. Есть ли вариант выбрать страховку, которая покроет лечение с установкой имплантантов? Может частичным покрытием? Готов доплатить за доп страховку. Но канеш не 2000 евро🙄. Посоветуйте пожалуйста решение. Буду очень благодарен вам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Есть ли вариант выбрать страховку, которая покроет лечение с установкой имплантантов? Может частичным покрытием?
Нет, вообще никаких вариантов.

Страхуйте риски всегда до того, как наступил страховой случай, иначе это не работает. Даже если Вы сейчас заключите страховку на стоматологию, Вы всё равно не получите возмещения по уже существующим проблемам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Всем привет👋.
Спасибо за такой полезный ресурс👍.

С семьёй недавно приехали в Германию и сейчас изучаем особенности этой страны.
Сейчас есть срочный вопрос, решил обратится к вам за помощью.
Подскажите пожалуйста как поступить?
В Украине начал лечить зубы, но вынужден был уехать. Тут уже резко начал болеть зуб и его пришлось удалить. Испытание еще то😭. Этот зуб в Украине тоже был на очереди на удаление. Удалять нужно было точно. Но так как зуб жевательный, хочу поставить имплантант. Тут стоимость сего озвучили 2000 евро. На очереди еще один жевательный зуб. Короче начал рассыпаться, хотя вроде и не старый🤔. По деньгам сейчас нет возможности вложиться в это мероприятие, но жевать как бы нужно. На этой неделе термин в Джобцентр и нужно выбрать страховку. Есть ли вариант выбрать страховку, которая покроет лечение с установкой имплантантов? Может частичным покрытием? Готов доплатить за доп страховку. Но канеш не 2000 евро🙄. Посоветуйте пожалуйста решение. Буду очень благодарен вам.
После удаления зуба примерно пол года нужно ждать, чтобы поставить штифты (если это место подходит для установки импланта), и еще пол года до самого имплантанта… посоветуйтесь в своей медицинской страховке, Zahnzusatzversicherung, можно и в сторонней страховке заключить. Нужно сравнивать страховки. Но никакая страховка не покрывает имплантанты- это не необходимая операция.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lina111

Новичок
Сообщения
20
Добрый день!


Их на самом деле много, но это очень индивидуальное решение, зависящее от:

Сосотояния полости рта
  • сколько зубов не хватает
  • сколько и как протезированно
  • сколько лет либо как давно проходило протезирование
  • есть ли патологические осложнения
  • есть ли проблемы с ортодонтией
Требование/что для Вас важно
  • протезирование
  • лечение
  • косметика
  • ортодонтия (например зубная шина)
Ожидание от страховки
  • сколько должна страховка перенимать в %
  • какой бюджет нужен на первые 4-6 лет
  • какие процедуры и технологии должны покрываться
  • как должен идти расчёт покрытия
Ситуация
  • есть ли боли или нужно что то (срочно) делать?
  • Вы были уже в Германии у врача?
  • Если да, то что стоит в вашей карте пациента (Patientenakte)?
  • Вам уже посоветовали какое то лечение? Есть ли уже Heil- und Kostenplan?
Важно вот это, что бы не викинуть деньги на ветер:

(y)


В этой ситуации нужен кредит, страховка уже не поможет.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если плана на лечение и по цене нет, просто врач сказал, что на все зубы без нервов нужно ставить коронки, это будет оплачивать дополнительная страховка? Или нет?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если плана на лечение и по цене нет, просто врач сказал, что на все зубы без нервов нужно ставить коронки, это будет оплачивать дополнительная страховка? Или нет?
Здравствуйте. Все зависит от страховки, о чем и пишет весьма информативно Александр. Если «врач сказал», что коронки необходимы, то обязательная страховка оплатит лечение. Только исходя из принципа минимализма. За улучшенное качество коронок надо доплачивать. Страховка в Германии всегда платит за необходимое лечение.
Приведённая статья неплохо все излагает, разве что Festzuschuss с тех пор изменился:

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
если плана на лечение и по цене нет, просто врач сказал,
  • Скорее всего он уже это задокументировал, а если и нет, то у него в системе стоит состояние Ваших зубов. Это первое что делает стоматолог при новом пациенте.
это будет оплачивать дополнительная страховка? Или нет?
  • Нет, так как у почти всех в контракте написано, что существующие проблемы на момент заключения не покрываются страховкой
  • Даже если пойти через определённое время, например пол года, вряд ли будет правдоподобным, что за пол года всё стало так плохо, что потребовались коронки, а до заключения всё было хорошо.
  • Ну и все допстраховки имеют ограничения на первые несколько лет. Лучшие покрывают всего 1.500€ в первый год.
Есть варианты редкие, которые определенную сумму оплатят. Например Ergo удвоит Festzuschuss или Bayerische выплачивает 750€/год на лечение, но это вряд ли Вам сильно поможет. Эти страховки скорее похожи на кредит.

Ознакомитесь с информацией, которую нашла для Вас Liebchen выше, будет полезным. Ну и помогают так же аукционные платформы, цены у врачей сильно разные.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Есть варианты редкие, которые определенную сумму оплатят. Например Ergo удвоит Festzuschuss или Bayerische выплачивает 750€/год на лечение, но это вряд ли Вам сильно поможет. Эти страховки скорее похожи на кредит.
У нас обычная гос. страховка. Жена хочет 2 коронки вставить. Обратилась с вопросом к страховке, если они что-то оплачивают из всей суммы. Ответили, что мы должны будем заплатить 800€, остальное все они. Там вышел счет примерно 2000€.
Смысл еще от какой-то дополнительной страховки я так и не понял, учитывая, что чаще всего они не особо рвутся что-то оплачивать.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
У нас обычная гос. страховка. Жена хочет 2 коронки вставить. Обратилась с вопросом к страховке, если они что-то оплачивают из всей суммы. Ответили, что мы должны будем заплатить 800€, остальное все они. Там вышел счет примерно 2000€.
Смысл еще от какой-то дополнительной страховки я так и не понял, учитывая, что чаще всего они не особо рвутся что-то оплачивать.
Это абсолютно индивидуально. Двух одинаковых ртов и челюстей не бывает. Зато бывают очень сложные диагнозы, например, КМД, при котором обычная страховка практически показывает кукиш измученным тяжёлой болью и другими жизненными ограничениями больным, а вот частная (дополнительная) страховка перенимает как минимум бОльшую стоимость лечения, которая может достигать сумм, равных стоимости хорошего авто.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
Добрый день, у меня сегодня выпала пломба на "заднем" зубе, у меня обычная гос.страховка от TK,
насколько я помню страховка оплачивают только темные пломбы (амальгамы серебра) для "задних" зубоыв (для передних зубов оплачивают и нормальнын белые пломбы),
и тут у меня возникла "идея" а может заключить дополнительную зубную страховку которая мне оплатит пломбу (которая у меня выпала)?
Но наверное это так просто не работает?
Сегодня выпала пломба, побежал оформил доп.страховку и завтра к врачу за термином и чтобы страховка оплатила "белую" плобму?
И хотел спросить по поводу доп.страховки для зубов для членов семьи, сейчас гос. страховку оплачиваю я (+ работодатель) и семья (жена и дети) идут "прицепом" за них ничего не доплачивается,
если делать доп. страховку то как она оплачивается, на каждого члена семьи отдельно?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
Добрый день, у меня сегодня выпала пломба на "заднем" зубе, у меня обычная гос.страховка от TK,
насколько я помню страховка оплачивают только темные пломбы (амальгамы серебра) для "задних" зубоыв (для передних зубов оплачивают и нормальнын белые пломбы),
и тут у меня возникла "идея" а может заключить дополнительную зубную страховку которая мне оплатит пломбу (которая у меня выпала)?
Но наверное это так просто не работает?
Сегодня выпала пломба, побежал оформил доп.страховку и завтра к врачу за термином и чтобы страховка оплатила "белую" плобму?
И хотел спросить по поводу доп.страховки для зубов для членов семьи, сейчас гос. страховку оплачиваю я (+ работодатель) и семья (жена и дети) идут "прицепом" за них ничего не доплачивается,
если делать доп. страховку то как она оплачивается, на каждого члена семьи отдельно?
  • Эта идея возникает у всех и постоянно, минимум раз в неделю к нам такие запросы приходят ☺️
  • Нет, это так не работает и не может работать
  • Переживать не стоит особо. ТК оплатит часть, которую они оплатили бы для простой пломбы. Вам нужно будет доплатить, зависит от выбранной пломбы и сложности работы. Ваша часть составит 60€ - 140€.
  • В частных страховках другой принцип: не социальный (Sozialprinzip), а рсходоориентированный (Kostenprinzip). Т.е. каждый член семьи за себя. Взнос зависит от возраста и состояния здоровья.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх