Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посылки и оплата пошлин в Германии

Yuliya

Новичок
Сообщения
8
Добрый день. Меня зовут Юлия.
Совсем недолго живу в Германии. Возможно был у кого-то опыт оплаты таможенных пошлин на иностранные посылки (из США). Я получила пакет, стоял у почтового ящика в подъезде, за получение я не расписывалась, доставщика не видела. К коробке был приклеен расчет (Berechnung der Einfuhrabgaben zur mundlicen Zollanmeldung). Расчет составлен Zollamt Frankfurt.

Я была уже в трех филиалах Deutsche Post (через них посылка пришла), никто ничего оплатить не может. Куда обратиться не знают.
Полагаю, что может нужно идти в какой-нибудь отдел Zollamt.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет полезную информацию.
(живу в Мюнхене).

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет полезную информацию.
Почтальон должен был попросить Вас оплатить сбор. Но он то ли забыл, то ли забил :)

Вы сами не можете никак оплатить сбор. Посылка уже у Вас. Иногда такое случается. Немцы говорят Glück gehabt :)

Если не хотите всё же полагаться на авось, то надо звонить в этот самый Zollamt Frankfurt и выяснять, как Вам оплатить таможенный сбор.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yuliya

Новичок
Сообщения
8
Но он то ли забыл, то ли забил
По-видимому - второе! :) Удивило, что так может случиться.

Да, не люблю я эти незакрытые вопросы, особенно с немецкой стороной.
Попробую кому-нибудь все же позвонить.

Спасибо большое за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Если и дальше будете общаться с почтой, и особенно доставкой курьерами, то удивлений, в основном неприятных, будет много.
Блин, как так то? больше двух лет общения и ТОЛЬКО положительный опыт? :)
Что мы делаем не так? )))
Из неприятного, разве что привозили пару раз раньше на сутки чем планировали, но это - то еще "расстройство". :lol:
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно не совсем корректно выразился. Не одна только почта, а вообще курьерские службы.

Меньше чем за год
- несколько утраченных посылок;
- возвращенная отправителю якобы за отсутствием получателя (хотя несколько дней сидели и ждали, а судя по треку курьер даже не приближался к дому);
- несколько задержанных на день - два без предварительного уведомления (то есть весь день ждешь, а под вечер сайт вместо "доставка сегодня" пишет "доставка завтра");
- небрежно запиханных большой пакет в обычный почтовый ящик (при том, что сидишь дома и ждешь курьера);
- перепутанный адрес доставки и "я вам посылку под дверью оставил" (в другом адресе).
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Блин, как так то? больше двух лет общения и ТОЛЬКО положительный опыт? :)
Возможно не совсем корректно выразился. Не одна только почта, а вообще курьерские службы.
Помимо чисто локальных отличий - в разных городах DHL и Hermes обслуживаются разными людьми и обладают самыми разными характеристиками - не забывайте, что все мы люди и подвержены Склонность к подтверждению своей точки зрения — Википедия

Поэтому кому-то почтовые сервисы в Германии хороши, а кому-то плохи :p
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
С почтой очень много зависит от человеческого фактора. Есть скажем так ответственные люди, а есть безответственные. У нас разные были. Как-то просто оставили грулу посылок для всего подъезда на улице перед входом. Бери не хочу. Или просто в подъезде у лифта (ну хоть не на улице). Или лень обзванивать все квартиры и все сваливают одному соседу.
По поводу пошлин из США. Обычно курьеру оплачивается, но тот же Федекс выставляет счет к посылке за растаможку. Но и Zollamt может выставить счет. Мне пересылали для ребенка книги из школьной библиотеке в Москве. Пришло письмо и счет из таможни. Пришлось к ним ехать и говорить, что книги из библиотеке в другой школе и пошлину отменили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я, конечно, свечку не держал. Но судя по тому, что многие курьеры работают, как я понимаю, лишь бы где работать, на такое понятие как "качество" они кладут большой болт, а кадровый отдел курьерской службы разводит руками - других сотрудников нанять не выходит. Поднимать же зарплату, чтобы шел более сознательный народ, это значит терять прибыль. А поскольку "пипл хавает" ибо деваться-то некуда...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Не думаю, что так все плохо с желающими работать курьером. Так что по идее, не должно быть проблем с заменой нерадивых.
В любом случае это платная услуга и при таком отношении к ее исполнению, можно наказать курьерскую службу на весьма большие деньги.
Кроме того отправления же страхуются. Не думаю, что страховая так просто за все платит без разбора.
Я скорее склонен думать, что мало люди жалуются и нерадивые до поры до времени из-за этого не вылетают с работы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На все наши жалобы в поддержку ответ: "мы разберемся" и все, ни ответа, ни привета. А самое главное, что деньги-то возвращают, если это была интернет-покупка, но покупать приходиться по новой. И если покупал по акции, которая уже закончилась... Это помимо того, что никто не компенсирует твое сидение дома в ожидании курьера.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
неужели фото этого случая не привело бы к немедленному увольнению виновного???!!! o_O
или никто не пожаловался?
все уже забили на качество работы dhl. Я знаю, что люди писали жалобы на это. Последствия для виновного мне неизвестны. Но в любом случае, там такая текучка огромная. Уволили одного, вместо него придет другой такой же. Но по мне тут dhl это как почта россии, надо просто принять их существование как факт и смириться с ним.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Мы получаем посылки не так чтобы часто, и до сих пор это были отправления по Германии (не из-за границы).
DHL стараемся, по возможности, избегать: пользуемся Hermes с доставкой на ближайший PaketShop (поскольку особо тяжелых посылок пока не получали, хотя объемные - да, бывает).
Такой вариант (на PaketShop) нам гораздо удобнее, чем сидеть сиднем в ожидании - и, в общем-то, до сих пор проблем не было.
Ещё многие торговые сети (например, Douglas) предлагают доставку на один из магазинов (кстати, такая доставка всегда бесплатна) - этим тоже пользуемся.
Конечно, для крупных тяжелых посылок эти варианты не годятся...

DHL бывает изредка, но оставляют либо на полу возле почтовых ящиков (внутри в подъезде) - либо у соседа-пенсионера с нижнего этажа: он у нас вроде PaketShop :)
Пока, тьфу-тьфу, с особыми проблемами не сталкивались...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
У меня последние два раза DHL посылку не доставлял, вместо этого в ближайшее почтовое отделение отвозил, хотя когда должна была случиться доставка, я сидела дома и ждала. А почта в 1,5 км от меня, да и на почте потом эту посылку не сразу можно забрать, а через 1,5 дня, пока они её там отсортируют, а по субботам только полдня отделение работает:(
Стараюсь самовывоз откуда-нибудь выбирать, или доставку другими компаниями, если есть такая возможность.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Получается что Halle(Saale) и Bremen в лидерах по качеству работы DHL. С Геремесом в Касселе был нюанс (убеждали что не могут найти адрес, хотя дом стоял возле дороги и все включая DHL прекрасно дом находили) поэтому наоборот DHL в приоритете всегда.
А оно оказывается вон как бывает.. :oops:
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Возможно не совсем корректно выразился. Не одна только почта, а вообще курьерские службы.

Меньше чем за год
- несколько утраченных посылок;
- возвращенная отправителю якобы за отсутствием получателя (хотя несколько дней сидели и ждали, а судя по треку курьер даже не приближался к дому);
- несколько задержанных на день - два без предварительного уведомления (то есть весь день ждешь, а под вечер сайт вместо "доставка сегодня" пишет "доставка завтра");
- небрежно запиханных большой пакет в обычный почтовый ящик (при том, что сидишь дома и ждешь курьера);
- перепутанный адрес доставки и "я вам посылку под дверью оставил" (в другом адресе).
. . . .
А что за местность, если не секрет? Я как-то не раз замечал, что если очень уж негативные отзывы о властях, городских службах и т.п. то очень часто речь идёт о Берлине.
 
K

KingOfNothing

Миллионник на Рейне: DHL & UPS в приоритете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya

Новичок
Сообщения
8
Если и дальше будете общаться с почтой, и особенно доставкой курьерами, то удивлений, в основном неприятных, будет много.
Да, я морально готова к этому!
К слову, писала свой вопрос (по поводу неоплаченной пошлины) также на paketda.de, получила такой же ответ, что бывает и волноваться не о чем.
 
Верх