Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Щелканье в батареях, что это?

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Мое почтение!
Сталкивался ли кто-то с ситуацией, когда в батарее при автоматическом закрывании клапана (комната нагрелась) и открывании (в этом случае интенсивнее но недолго) раздаются ритмичные пощелкивания/потрескивания?
Батарея чугун, трубы - металл.
Я вообще пока не могу понять "физику процесса" - что собственно щелкает, где и почему?
Напрашивается вывод что это что-то температурно-зависимое, но что?
Если при щелчках - прижать к стене или подергать трубу, щелканье прекращается но не надолго.

С этим как-то можно бороться?
Не то чтобы невыносимо, но иногда подбешивает. Особенно, когда засыпаешь и вдруг тун....тун.....тун... (n)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
а) щелкает сам клапан если рядом с тепловым элементом температура гуляет туда сюда и он переключается. Маловероятно, но не исключено.
б) щелкает сам клапан, просто переключаясь. Но тогда щелчок должен быть один.
в) в системе воздух и пузырьки просачиваясь стучат. Вариант воздуха в системе относительно распространенный, особенно если регулярно его не стравливать, но звуковых эффектов от них я не знаю, хотя и исключать нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я вообще пока не могу понять "физику процесса" - что собственно щелкает, где и почему?
Это щёлкает воздух, попавший в батарею и сделавший затор в ней. Обычно сопровождается ненагреванием части батареи. Попробуй включить на максимум и через полчаса пощупать. Если есть части оставшиеся прохладными на ощупь, значит, там воздух.

Вода давит на возудшную пробку, но со всех сторон одновременно, поэтому пробка остаётся на месте. Но от пробки отрываются пузырьки. При определённом "балансе" температуры и давления, пузырьки достигают такого размера, что проходят какую-то смену диаметра сечения со щелчком.

С этим как-то можно бороться?
На батарее с одной стороны в верхней части есть вентиль, отвечающий за слив воды. Обычно он без ручки, открывается отвёрткой или ключом.
1579417393283.png

Если его очень аккуратно и плавно покрутить, потечёт вода - надо подставить внизу тазик - но и воздух тоже может выйти. Но необязательно.

В прошлой квартире я 7 лет боролся со стуком в батарее в ванной. Стравливал по-тихоньку, щёлканье проходило, но потом воздух набегал из системы снова и скапливался - и опять. Так до конца от проблемы и не избавились - продали так :)

ВАЖНО - если батарея старая, это вентиль может приржаветь. При повороте разрушится герметичность и может как струйкой еле течь постоянно, так и вполне серьёзно ливануть. Поэтому лучше позвонить хаусмастеру, пожаловаться и пусть он попробует сам проверить.

Или поищи ютубом "как стравить воздух с радиатора" и такое всё.

В некоторых отопительных системах есть специальный режим - выгнать воздух - когда увеличивается циркуляция воды и воздух гонится к специальным клапанам вверху труб.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ВАЖНО - если батарея старая, это вентиль может приржаветь. При повороте разрушится герметичность и может как струйкой еле течь постоянно, так и вполне серьёзно ливануть. Поэтому лучше позвонить хаусмастеру, пожаловаться и пусть он попробует сам проверить.
О, я думал это лично мне не повезло. Стравливал воздух в квартире, где сейчас живу, так на одной батареи после закрытия крана вода продолжала интенсивно капать... Учитывая, что это было в воскресенье, когда все строительные закрыты, было крайне "весело".
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Спасибо, всем кто откликнулся.
Про кран Маевского я знаю.
Щелкает не термостат, щелкают где-то трубы судя по ощущениям.
Батарея нагревается вся и быстро, получается что дело не в воздухе, ну или его совсем мало.
Смущает, что при давлении рукой на трубу, идущую к батарее, щелчки прекращаются на время.
Если бы это были процессы внутри трубы/батареи, наксолько я понимаю, это бы не помогало.
Ощущение, что это температурные расширения/сужения чего-то где-то :lol:
Короче, Wunder какой-то. o_O
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
М-м-м...
Открытие клапана - так сказать, переходный процесс, когда в неподвижную воду батареи начинает поступать новая вода из трубы.
Закрытие - тоже переходный, но, наоборот.
При надавливании на батарею звук прекращается.

Вот особенно последнее наводит на мысль, что батарея, под действием то ли потоков воды, то ли, действительно, температуры, едва заметно вибрирует. И где-то стучит. Но вот где именно - вариантов масса - в местах сочленения с трубами, с клапаном, крепление в стену... Да может вообще какой едва заметный кусочек мусора повис и дребезжит от вибрации.

Все таки я бы начал с самого простого - убрать воздух из системы.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
убрать воздух из системы
судя по тому с какой скоростью и до какой температуры и как равномерно нагревается батарея, воздуха в ней или нет или его там ну совсем мало. Чтобы убрать надо будет всю батарею слить.
Опять же какая мысль. Если его мало - он либо растворится в горячей воде либо уйдет при циркуляции.
Звук со стороны подхода труб, а не со стороны крана Маевского.
Странно еще что этот эффект проявляется только в одной комнате, при том что этаж не крайний и квартира тоже не крайняя. :)

тиканье происходит ритмично примерно раз в 10-12 секунд.
и по ощущениям, знаете, как будто вот труба типа остывает.
ну такой звук, как бы он из трубы, а не из батареи. Не знаю как описать даже :)
Не записывать же видео? :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я перекинул вопрос знакомому мастеру по водопроводу и отоплению. Если что-то скажет путное - напишу тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Кажется я понял в чем может быть дело.
Вот сейчас тиканье стало частым. пару раз в секунду.
Подошел к батарее.
Батарея горячая (еще)
труба нижняя (выход) теплая,
а вот труба верхняя, идущая к терморегулятору - ХОЛОДНАЯ!
я ее пальцами качаю туда-суда и теже звуки слышны, только их то больше то меньше.
Ощущения, что при закрытии термоклапана, вода из трубы стекает (почему?), труба быстро остывает,
и эти звуки либо реально звуки из-за перепада температуры у меня и, допустим в этой трубе этажем ниже,
или может это звуки капель падающих внутри трубы??? Хотя это вряд-ли.
Я еще не пойму схему разводки.
Мы на 3-м этаже. над нами еще дахгешос.
при этом стояка в комнате нет.
из пола выходит труба к терморегулятору и из батареи ниже с той же стороны обратка. Байпаса тоже нет.
Я раньше видел регуляторы с байпасом, этот просто "проходной".
Любопытно, как вода на этаж под крышу попадает.
Кстати, если повернуть регулятор, чтобы батарея снова начала греться, щелканье вначале учащается, но быстро проходит.
Получается щелкает только когда вода в батарее не двигается или почти не двигается. (n)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если верхняя труба холодная, то в ней, почти наверняка, воздушная пробка. Вот ее и надо стравить.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, логично - регулятор закрылся, поступление воды нет, а воздух собирается в самой верхней точке - верхней трубе.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
а воздух собирается в самой верхней точке - верхней трубе.
откуда ему взяться, если минуту назад была циркуляция а система отопления герметичная?
Еще момент - в доме (многокварирный, 3 подъезда, 4 этажа) "центральное" отопление, не собственная котельная.

Прекращение циркуляции (ввиду закрытия термостата) не приводит к разгерметизации системы и попаданию в нее воздуха ведь.
я бы многое для себя прояснил, наверно, если бы увидел схему разводки отопления.
(В РФ я много лично сталкивался и даже потом проектировал отопление, так уж случилось. :)
Смешно но факт, в РФ в 21 веке выгоднее топить твердым топливом (дровами реально) чем газом. )
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Борис, вам шашечки или ехать? Я практик, да, у меня советское образование (остатки советского) инженера. Но не в области систем отопления. На практике (два года в фирме занимающейся монтажом и продажей оборудования энергоучета) я знаю, что появление воздуха в системе отопления это скорее правило, чем исключение, и его время от времени нужно стравливать. Теорию процесса его появления я не знаю.
Предложил вариант решить проблему исходя из своих практических представлений.

P.S. Мастер, которому переадресовал вопрос ответил в стиле, что диагнозы по фото не ставит. Но, может быть, нужно заняться регулировкой термостатической головки, и на некоторых моделях регулятор находиться под ней.

P.S.S.
Смешно но факт, в РФ в 21 веке выгоднее топить твердым топливом (дровами реально) чем газом.
Тесть с теплового насоса перешел на газ, говорит, что денежные расходы значительно сократились.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
вам шашечки или ехать?
конечно ехать.
Стравливание воздуха не помогает, так как воздуха в батарее нет (как я и думал, сразу вода идет (n) )
Тесть с теплового насоса перешел на газ, говорит, что денежные расходы значительно сократились.
Это в РФ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, РФ. Если совсем быть точным - поселок под Сестрорецком, официально входящий в административные границы Санкт-Петербурга. Газ провели несколько лет назад, потому что кто-то там приказал, чтобы газ был у всех и технические проблемы шерифа не волнуют.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
так как воздуха в батарее нет (как я и думал, сразу вода идет (n) )
Можете кинуть фотографию - проекцию с выдержанным горизонтальным уровнем? Не, я услышал, что вы сами проектировали, но, раз уж зашел разговор, чтобы я схему в комнате представлял.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
тепловые насосы - это не для климата РФ.
Слишком много слишком холодных дней.
Хотя, не знаю точно как там под Питером.
Еще допускаю, что сам насос и его установка + количество/качество труб и теплоносителя имеют значение.
Особенно зная как в РФ любят на всем экономить и обманывать клиента :ca:
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Стравливание воздуха не помогает, так как воздуха в батарее нет (как я и думал, сразу вода идет (n) )
У меня в Питере каждый год после включения отопления приходилось стравливать воздух, но чаще всего его было немного и нужно было некоторое время сливать воду, пока воздух не выйдет. Некоторое время - это несколько минут.. Может у вас тот же случай - подольше подождать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Стравливание воздуха не помогает, так как воздуха в батарее нет (как я и думал, сразу вода идет (n) )
Так и должно быть. Бывает литров 10 надо слить до достижения нужного эффекта :)
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх