Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мусорная тема

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У нас например вобще :) все чёрные и только таблички сверху - рест, био, папир и отдельно стекло разного цвета.
Дерево в рестмюль, мебель и крупное дерево - шпермюль. Елки собирают в определенные дни, как правило первая неделя после православного рождества.
Соответственно ящики мелкие обычно идут в рест. :D хотя зачем такое добро выбрасывать - в хозяйстве пригодится! :D если это же конечно не нн-цатый ящик от клубники.
Одно время разбирал и копил для "авось пригодится", но потом как с люком и эстонцем получилось.
непонятно чуть более чем нихрена.
Вы правда думаете, что тут многие знают украинский?
Не бери в голову, в 17-ом Сергея крыло покрепче, чем сейчас. Мало того, смысла в той пословице чуть меньше, чем нихрена. Правда есть одна антипословица-анекдот.
  • Ты встань на табуретку!
  • Зачем это?
  • Настоящий (подставить принадлежность к любой национальности) никогда на колени не встанет!
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
непонятно чуть более чем нихрена.
Вы правда думаете, что тут многие знают украинский?
господи я уже даже забыл какая тогда была интрига размазанная по н темам и что мы тогда обсуждали, :) но определённо пословицу я уважаю но вот чего я ее хотел сказать Степану - не помню уже.
 

Nastia

Новичок
Сообщения
23
Доброе утро. Помогите, пожалуйста, определить куда выкидывать разбитые бокалы. На контейнерах приема стекла нарисовано, что бокалы туда выкидывать нельзя. В рест вроде бы тоже нельзя. Что же с ними делать? Уже 2 штуки посудомойка расколола.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
В рест вроде бы тоже нельзя.
по идее туда можно всё, если уж совсем непонятно. Есть же места где только рест.
Но идея Степана мне кажется правильной. Также не понимаю, почему нельзя бросить бокалы к белым бутылкам?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
по идее туда можно всё, если уж совсем непонятно. Есть же места где только рест.
Да, но есть места, где стекло вообще никогда в рест нельзя и если при загрузке контейнера в мусоровоз мусорщик увидит стекло, он это вносит в журнал и этому дому подымают сбор за вывоз мусора.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
мусорщик увидит стекло,

Тоесть его надо тщательно упаковать :)

А вообще интересные момент, никогда особо не смотрел что нарисовано на наших контейнерах для стекла, недавно выбросил туда разбитый чайник в полной уверенности что делаю правильно.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
недавно выбросил туда разбитый чайник в полной уверенности что делаю правильно.
Керамику и порцелан в рест надо

Тоесть его надо тщательно упаковать :)
Тогда могут равномерно всему району повысить :)

В целом, мелкие части питьевого стекла - типа разбитая кружка - в рестмюль и не сомневаемся, ничего страшного.

Большое зеркало, куча бутылок - вот это проблема. Если их нельзя в контейнер, то остаётся отвезти на местный Wertstoffhof только
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К слову об использованных шприцах. В аптеке мне рассказали, что в Берлине шприцы выкидываются в общий мусор плотно упакованными (я так понимаю, чтобы никто случайно не поранился), и потом сжигаются, как и весь этот тип мусора.
В аптеке можно купить специальный контейнер, куда эти шприцы можно собирать, и потом в этом же контейнере выкинуть. Как я поняла, можно и не покупать, а упаковывать подручными средствами, но я решила, что с контейнером мне будет удобнее.
Может, кому ещё пригодится эта информация.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
К слову об использованных шприцах. В аптеке мне рассказали, что в Берлине шприцы выкидываются в общий мусор плотно упакованными (я так понимаю, чтобы никто случайно не поранился), и потом сжигаются, как и весь этот тип мусора.
В аптеке можно купить специальный контейнер, куда эти шприцы можно собирать, и потом в этом же контейнере выкинуть. Как я поняла, можно и не покупать, а упаковывать подручными средствами, но я решила, что с контейнером мне будет удобнее.
Может, кому ещё пригодится эта информация.
Жене прописали курс уколов. Сказали в рест выкидывать никак не упаковывая, т.к. шприцы хитрые (я таких еще не видел), после нажатия на поршень выезжает плактиковая трубочка, как обертка для иголка и обратно ее уже не втолкнуть, и до иголки до специально, без вандализма шприца, не достать. Шприц из жесткого прозрачного пластика с пружиной внутри. Иголка похожа на инсулиновую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А кто знает, куда выкидывать пустые картриджи от лазерного принтера?
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
А кто знает, куда выкидывать пустые картриджи от лазерного принтера?
В нашем регионе - на станцию утилизации (Wertstoffhof).
У нашей мусоровывозящей компании есть справочник по алфавиту, что куда выбрасывать: Stichwortsuche im Abfall-ABC - Abfallwirtschaftsbetrieb LK Mainz-Bingen

Искать на букву D (Druckerpatronen)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Тут уж я не знаю.. на той странице так написано:
Druckerpatronen (Tintenstrahl- und Laserdruckerpatronen)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А кто знает, куда выкидывать пустые картриджи от лазерного принтера?
Еще, как вариант для тех, кто в офисе работает - добавить к общеофисным по согласованию с коллегами, ответственными за утилизацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще, как вариант для тех, кто в офисе работает - добавить к общеофисным по согласованию с коллегами, ответственными за утилизацию.
Да. Мне шеф так и предложил, что мол, если один, а не полконтейнера, то принеси и выкинь в офисный контейнер.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Назрели вопросы по сортировке. Искал информацию, но не нашёл ничего толкового - может кто знает..

1) Куда выбрасывать проволочки, которые упаковку с хлебом закрывают (там проволока металлическая и пластик)?
2) Куда выбрасывать упаковки для хлебобулочных изделий, которые в машазинах/булочных выдают (там где с одной стороны бумага, с другой - прозрачная плёнка)? Или их нужно рвать на 2 части и бумажную часть в бумагу, а плёночную - в переработку/упаковку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1) Куда выбрасывать проволочки, которые упаковку с хлебом закрывают (там проволока металлическая и пластик)?
У нас это Gelbesack - металл и пластик в один контейнер идут

Куда выбрасывать упаковки для хлебобулочных изделий, которые в машазинах/булочных выдают (там где с одной стороны бумага, с другой - прозрачная плёнка)? Или их нужно рвать на 2 части и бумажную часть в бумагу, а плёночную - в переработку/упаковку?
Я в общий мусор выбрасываю, если лень раздирать.


Философия такая: есть мусор специальный, а есть - остальной. Остальной стоит дорого, поэтому желательно как можно больше класть в специальные. У нас это металл-пластик и бумага. Стекло вообще отдельно.

Но если класть в специальные не то что-то - это снова дорого, потому что наедут. Поэтому лучше не класть пластик в бумагу и бумагу в пластик.

Хотя я иногда в ящиках ТАКОООЕЕЕ вижу, что фиг знает... Люди ваще не парятся и стекло в бумагу забрасывают :@

Нам уже (всему дому) приходило письмо типа "эээ, вы чо обалдели там совсем" от фервальтунга. Но пока простили. А может и нет - Nebenkostenabrechnung пока не приходил ещё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх