Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд тестировщика в Вальдорф (рабочая виза)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Сегодня такая дата - ровно год назад я приехала в Германию.

До переезда у меня был ~семилетний опыт работы в тестировании, из них примерно 4 года - в автоматизации. Бэкграунд был разносторонним, на последнем месте работы - я была ведущим экспертом по автоматизации - определяла стратегию тестирования, набирала себе команду тестирования, ставила задачи, ревьюила код... помимо этого я так же была скрам-мастером одной из команд разработки, и анализировала юзер-стори. Проект был интересным, команда - просто шикарной, но большая нагрузка делала свое дело и я начинала потихоньку выгорать.

Поиск работы
Начну с того, что я никогда не ставила себе ни целью переезд в другую страну. Во-первых, мне и так было хорошо, во-вторых, я родилась и выросла в Петербурге и не имела опытов переезда далее, чем из одного района в другой, в-третьих, мне всю жизнь говорили, что "да кому ты там нужна, без высшего образования", ну и, в-четвертых, переезд всей семьей казался чем-то невероятным, с учетом, что дети уже в школу ходят.

Поэтому специально работу я не искала. Но однажды мне пришло сообщение на LinkedIn от рекрутинговой компании - с предложением пообщаться по поводу вакансии в немецкой компании. От предложений пообщаться я не отказываюсь в принципе никогда, потому что для меня это своего рода challenge - смогу или нет. Опыт прохождения собеседований в иностранные компании тоже не лишний.

Собеседование
Позиция была в некотором роде "даунгрейдом" - с позиции технического лида тестирования на позицию тестировщика в одной из команд, но с задачей продвигать автоматизацию в других командах. Это немного напрягло моих потенциальных работадателей, но не меня. Было два созвона - с hh рекрутингового агенства, который меня нашел в LinkedIn, и непосредственно с командой и hr компании.

В разговорах нас все взаимно устроило, и мне прислали тестовое задание. Задание было объемным, на мой взгляд, немного "переусложненным" по сравнению с тем, с чем мне сейчас реально приходится здесь работать, и результат этого тестового должен был быть в виде "презентации" при личном визите в офис. Личный визит был согласован на пятницу 21 сентября, и компания предложила мне оплатить так же проживание в течение субботы и воскресенья, чтобы я имела возможность посмотреть город и окрестности и понять, как мне здесь "ощущается". За что им, конечно, спасибо.

Почти сразу по приезду в родные пенаты я получила на почту оффер и просьбу прислать решение в течение недели. Тут, возможно, я немного шокировала немецких коллег, потому что сходу запросила 2 недели на принятие решения, и к концу этого срока получала уже личные сообщения в WhatsApp с попыткой убедить меня принять оффер. Это, с одной стороны, немного поглаживало самооценку, с другой - одно из таких сообщений чуть не стало моим личным поводом для немедленного отказа, поскольку аргументы в нем сводились, в основном, к тому, что (а) обычно кандидаты из России с радостью и быстро принимают подобные предложения и (б) давило на чувство ответственности ("подумайте, что будет в России через n лет, какие перспективы вы можете дать детям...") - а я не люблю подобных манипуляций, и если бы не ряд событий, произошедших на работе в тот самый момент, не писала бы я сейчас этот пост.

Сбор документов
Мои работадатели были в курсе, что у меня нет оконченной «вышки», и были из тех людей, кого это совершенно не беспокоило. Они предоставили мне консультанта по релокации (положа руку на сердце, это единственный человек, общением с которым я осталась очень недовольна за все время подготовки к релокации). На этом этапе мне очень помог сайт tupa-germania, и переводчик, найденный здесь же, и Степан, отвечающий на комментарии и вселяющий таким образом определенный оптимизм. Списки документов легко находятся на сайте консульства Германии, и неоднократно перечислены здесь, поэтому дублировать не вижу особого смысла.

Отмечу разве что следующее:
  • Одобрение Bundesagentur für Arbeit - решение заняло 3 недели. Я предоставляла следующие документы - копия трудовой книги, копия справки из университета о кол-ве часов по предметам, оценках и т.п., рекомендательные письма с предыдущих мест работы (тут мне повезло и мне очень охотно их писали), копии сертификатов (в моем случае сертификация Java Advanced) - все это с переводом на немецкий.
  • На сайте консульства Германии для рабочей визы указана необходимость диплома о среднем профессиональном образовании. Моя справка о том, что я отучилась в университете неплоных 4 курса вполне сгодилась как адекватная замена.
Визу дали в течение 3 дней после подачи документов в консульство. На дворе было 17 декабря.

Переезд
Детям нужно было заканчивать учебный год, мужу - учить немецкий и получать сертификат A1. Поэтому уезжала я одна (случилось это 27 января 2019 года). Компания была готова помочь с поиском жилья на первое время, но с этим я справилась самостоятельно, через AirBnB, просто заранее уточнила у лэндлорда, что мне нужно будет прописаться у них (они первый же день сходили со мной в Rathaus и сделали мне Anmeldung. Тут надо отметить, что то ли чиновник в Rathaus ошибся, то ли ему было лень заморачиваться, но, несмотря на все предоставленные документы, в базах данных я числилась как одинокая и бездетная, но об этом чуть позже). Так, первые 2 месяца я жила в меблированной квартире и потихоньку искала постоянное жилье.

После Петербурга хотелось жить все же в городе чуть большем, чем Walldorf, но в целом я рассматривала любые варианты местоположения, из которых можно в разумные сроки добраться до работы на общественном транспорте (машина осталась в Питере). Как потенциальный квартиросъемщик я была арендадателям не очень люба - недавно переехала, немецкий практически нулевой, на испытательном сроке, семья с двумя детьми и большой собакой.

В итоге выбирала я из двух вариантов - четырехкомнатная квартира в центре Вислоха, 20 минут до работы на автобусе, лэндлорды немцы; и трешка за ту же стоимость аренды - на выселках Хайдельберга, около часа езды до работы с двумя пересадками, но со школой в 3 минутах ходьбы от дома (работающая по системе Gemeinschaftsschule), и русскоязычными лэндлордами. Гораздо логичнее, почти со всех сторон, было выбрать первый вариант... но я выбрала второй - из-за школы, из-за того, что там больше пространства для выгула собаки, и из-за того, что владельцы квартиры говорят на русском. И хотя минусов у квартиры в итоге оказалось больше, чем казалось на первый взгляд, о своем выборе я не жалею. По крайней мере, я могу перекинуть общение с лэндлордами на мужа, у которого с иностранными языками дела обстоят хуже, чем у меня.

На ВНЖ документы я подала сразу же, как получила подтверждение о медицинской страховке, и получила свой "титель" 25 марта. В постоянную квартиру я переехала 1 апреля, и в Bürgeramt мне просто на карточку наклеили бумажку с новым адресом проживания.

Время шло - муж сначала завалил, а потом, со второй попытки, сдал немецкий на сертификат А1, дети закончили учебный год, и семья стала потихоньку готовиться к воссоединению.

Я подала документы на зачисление детей в школу: написала письмо по электронной почте, мне назначили Termin с директором, просто пришла и все обсудили, в том числе, в какие классы зачислять моих девчонок (решили, что младшая повторит первый класс, а старшая пойдет в пятый, без потери года). Хочу сказать, что в принципе со школой повезло невероятно - я вижу, как у многих моих знакомых, которые переезжали в Германию, процесс устройства детей в школу отнял гораздо больше времени и, главное, нервов.

28 июля мы, наконец, переехали в полном составе. Первым делом пошли регистрировать мужа и детей, и вот здесь выяснили, что муж, дети - вот они, документы все есть, но по имеющимся данным - я незамужняя и бездетная. Чиновница честно старалась нам помочь, вызывала для консультации коллег, куда-то звонила, что-то уточняла, в итоге - слава богу - данные были изменены.

Дальше у нас были заморочки с банковским счетом и с медицинскими страховками, потому что муж планировал работать удаленно на российскую компанию, и мы хотели все сделать правильно... В итоге от этой идеи пришлось отказаться - слишком много подводных камней. И только после предоставления переведенного приказа об увольнении, письменного подтверждения, что супруг более не имеет доходов за пределами Германии, мы смогли, наконец, оформить медицинскую страховку и подать документы на ВНЖ для мужа и детей. А я осталась единственным "кормильцем" в семье.

За полгода, прошедшие с момента воссоединения, мы успели купить машину, обменять мужу водительское удостоверение на немецкое, выбить мужу интеграционные курсы, и в целом немного войти в привычную колею.

В целом, супруг на этом форуме общается куда больше, чем я, поэтому пусть и отдувается, отвечая на вопросы)

Работа
Компания имеет офисы разработки в Болгарии и Германии, поэтому официальным языком общения является английский. Но за ланчем, например, мои коллеги частенько переходили на немецкий (что понятно), и я считаю, что это дало мне неплохой толчок для изучения языка.

В целом, после "дурдома" с переработками на предудыщем проекте я получаю определенный кайф от возможности правильно выстраивать work-life balance, и от того, что даже "срочные" задачи здесь реализуются в комфортном и ненапрягающем темпе. Я очень изолирована от других тестировщиков в компании как в плане локации (большинство из них работают в софийском офисе, часть - в берлинском... в Вальдорфе только я), так и в плане задач (я тружусь в “особых” командах - одна из которых отвечает за безопасность приложения, другая - за infrastructure as a code). Это одновременно и плюс, и минус. Минус в том, что я не могу свободно и в любое время поговорить о рабочих процессах и т.п. с коллегами по должности, плюс - я могу адаптировать процессы внутри своих команд наиболее удобным мне образом.

Вместо эпилога
Не знаю, будет ли мой опыт кому-либо интересен, но меня в свое время вдохновляли такие вот истории. Удачи и все получится)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 28 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не знаю, будет ли мой опыт кому-либо интересен, но меня в свое время вдохновляли такие вот истории. Удачи и все получится)
Супер-история и классно написано (y)

Передавайте Пьерру, что он редиска, так как торчит мне поход в бар :p Большой привет остальным в Core и персонально Радо в Софию :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
До переезда у меня был ~семилетний опыт работы в тестировании, из них примерно 4 года - в автоматизации. Бэкграунд был разносторонним, на последнем месте работы - я была ведущим экспертом по автоматизации - определяла стратегию тестирования, набирала себе команду тестирования, ставила задачи, ревьюила код... помимо этого я так же была скрам-мастером одной из команд разработки, и анализировала юзер-стори.

Вот на этом месте возник только один вопрос: а как на счет пропатчить kde2 под freebsd?))

А вообще хорошо, что по WhatsApp не отбили желание переехать)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Вот на этом месте возник только один вопрос: а как на счет пропатчить kde2 под freebsd?))
Не выражайтесь пожалуйста)))
Хотя, мы тоже могЁм. Например такое: изоэнтропийный перепад энтальпий между изобарами. Как Вам такое?:lol:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Хотя, мы тоже могЁм. Например такое: изоэнтропийный перепад энтальпий между изобарами. Как Вам такое?:lol:

Меня теплотехника всегда убивала этими изо-штуками) поэтому я помню только изохЕру))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Очень хорошо написано! Приятно было читать ;)

Тут надо отметить, что то ли чиновник в Rathaus ошибся, то ли ему было лень заморачиваться, но, несмотря на все предоставленные документы, в базах данных я числилась как одинокая и бездетная, но об этом чуть позже).
Чиновник сделал всё, как положено. Чтобы вам дали статус замужней, нужно присутствие мужа. У нас было то же самое, без личного присутствия жены (уже бывшей), ни в какую не хотели давать статус семейного человека.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Очень хорошо написано! Приятно было читать ;)
Спасибо. Надо было лучше вычитать перед отправкой, т.к. текст сокращала (привет, лимит в 10т.символов!) и появилась куча несогласованных предложений)

Чиновник сделал всё, как положено. Чтобы вам дали статус замужней, нужно присутствие мужа. У нас было то же самое, без личного присутствия жены (уже бывшей), ни в какую не хотели давать статус семейного человека.
Честно говоря, я не знаю, что чиновник сделал правильно, а что - нет. Факт, что у знакомых таких ситуаций не было - в смысле не было никаких проблем по приезду семьи. А у меня (у нас) были - чиновница, к которой мы пришли по приезду семьи, была совершенно растеряна и все твердила, что "но понимаете, вот тут в базе значится, что вы не замужем. Я не знаю, как это решить, сейчас я позвоню коллегам..." Пришлось два раза приходить, в итоге. Да, возможно дело в некомпетентности второй чиновницы, не берусь утверждать.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Да, возможно дело в некомпетентности второй чиновницы, не берусь утверждать.
Однозначно дело в некомпетентности второй чиновницы. После "очной ставки" с семьёй и при наличии документов, подтверждающих, что вы замужем, она должна была изменить вам статус на месте, и не парить мозги :)
В моём случае было именно так: записали холостяком, несмотря на документ, и только после очной ставки с супругой, ровно за пару секунд сменили статус на "женат".

Главное, что в конечном результате всё решили ;)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

sk1x

Новичок
Сообщения
4
Не знаю, будет ли мой опыт кому-либо интересен, но меня в свое время вдохновляли такие вот истории. Удачи и все получится)
Доброго времени суток всем!
У меня аналогичная ситуация : оффер на позиции software entwickler + нет оконченной «вышки» ( вуз в анабин есть H+ и специальность тоже есть )
подскажите пожалуйста:
- как происходить одобрение от ZAB? у них на сайте речь только о подтверждение дипломах!
- что указали в форме в полях (Date of completion / Number of the certificate / Qualification title ) ? ( в справке об обучение нет такой информации)
- отправили им документы по обычной почте почте или DHL ( дела в том что по договору уже 01 апреля должен быть на работу ) а обычной почте боюсь что документы до них долго дойдут

Спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго времени суток всем!
У меня аналогичная ситуация : оффер на позиции software entwickler + нет оконченной «вышки» ( вуз в анабин есть H+ и специальность тоже есть )
подскажите пожалуйста:
- как происходить одобрение от ZAB? у них на сайте речь только о подтверждение дипломах!
- что указали в форме в полях (Date of completion / Number of the certificate / Qualification title ) ? ( в справке об обучение нет такой информации)
- отправили им документы по обычной почте почте или DHL ( дела в том что по договору уже 01 апреля должен быть на работу ) а обычной почте боюсь что документы до них долго дойдут

Спасибо.
ZAB занимается только подтверждением соответствия высшего образования.
У вас его нет.
Что вы хотите от ZAB получить?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ZAB занимается только подтверждением соответствия высшего образования
Одобрение ZAB - решение заняло 3 недели. Я предоставляла следующие документы - копия трудовой книги, копия справки из университета о кол-ве часов по предметам, оценках и т.п., рекомендательные письма с предыдущих мест работы (тут мне повезло и мне очень охотно их писали), копии сертификатов (в моем случае сертификация Java Advanced) - все это с переводом на немецкий
Возможно, конечно, что изначально некоторая неточность с ZAB... , но ....
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Теперь мне ещё интереснее, получается, через ZAB можно неоконченную вышку признать как какое-то образование в Германии?
 
Верх