Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Признание еврейской общины в Германии

Алиса

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Сегодня, собирая документы столкнулась с проблемой признания еврейства!
Подскажите пожалуйста!
Я еврейка по папиной линии мой дедушка чистокровный еврей, бабушка на половину еврейка, на половину украинка. Есть все документы это подтверждающие. Но нюанс в том что Бабушка еврейка по папиной линии. Какого решения в таком случае ждать? В данный момент собираюсь стать иудейкой, повлияет ли этот момент на решение?
Большое спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день!
Сегодня, собирая документы столкнулась с проблемой признания еврейства!
Подскажите пожалуйста!
Я еврейка по папиной линии мой дедушка чистокровный еврей, бабушка на половину еврейка, на половину украинка. Есть все документы это подтверждающие. Но нюанс в том что Бабушка еврейка по папиной линии. Какого решения в таком случае ждать? В данный момент собираюсь стать иудейкой, повлияет ли этот момент на решение?
Большое спасибо!
Повлияет, но через 3 года после принятия гиюра, в остальных случаях смысла не имеет.
Шансы не самыке плохие, но вероятность отказа, увы, существует, т.к. нет материнской линии нигде, более точно можно узнать только подав документы.
 

Алиса

Новичок
Сообщения
5
Повлияет, но через 3 года после принятия гиюра, в остальных случаях смысла не имеет.
Шансы не самыке плохие, но вероятность отказа, увы, существует, т.к. нет материнской линии нигде, более точно можно узнать только подав документы.
Спасибо за ответ! Тоесть принимать иудейство смысла нет? А что насчёт пункта в анкете «вероисповедание» ?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Пишите, кем себя чувствуете, но помните, указание любой религии кроме иудаизма или "атеизм" (на счет атеизма долгое время шли горячие споры, а может и до сих пор идут) ведут к отказу из-за отсутствия возможности быть принятым в одну из еврейских общин в Германии.
 

Алиса

Новичок
Сообщения
5
Пишите, кем себя чувствуете, но помните, указание любой религии кроме иудаизма или "атеизм" (на счет атеизма долгое время шли горячие споры, а может и до сих пор идут) ведут к отказу из-за отсутствия возможности быть принятым в одну из еврейских общин в Германии.
А в анкете разве не требуется подтверждение своего вероисповедания?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Каким образом?
Ну справка из общины косвенно является доказательством.
 

KamillaHor

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Сегодня получили отказ по дедушке ( отцовская линия). Знали, что шансы не велики, но рискнули. Надеюсь, кому-то удача улыбнется больше.
 

Алиса

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Сегодня получили отказ по дедушке ( отцовская линия). Знали, что шансы не велики, но рискнули. Надеюсь, кому-то удача улыбнется больше.
Добрый день! А сколько ждали ответа? Что сказали вам?
 

Largo

Новичок
Сообщения
5
Тогда посоветуйте где взять такой документ:

Доказать, что одна из еврейских общин Германии примет их. Доказательством является экспертное заключение Центрального еврейского благотворительного комитета (Zentralen Wohlfahrtsstelle der Juden), которое запрашивает Федеральное ведомство. К процедуре экспертного заключения привлекается также Союз прогрессивного еврейства (Union der Progressiven Juden), который может дать собственное заключение.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Тогда посоветуйте где взять такой документ:

Доказать, что одна из еврейских общин Германии примет их. Доказательством является экспертное заключение Центрального еврейского благотворительного комитета (Zentralen Wohlfahrtsstelle der Juden), которое запрашивает Федеральное ведомство. К процедуре экспертного заключения привлекается также Союз прогрессивного еврейства (Union der Progressiven Juden), который может дать собственное заключение.

Там же где-то должно быть разъяснение, что возможность принятия в общину они запрашивают сами - да Вы и процитировали: «которое запрашивает Федеральное ведомство».
Вам самим для этого ничего делать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Largo

Новичок
Сообщения
5
Там же где-то должно быть разъяснение, что возможность принятия в общину они запрашивают сами - да Вы и процитировали: «которое запрашивает Федеральное ведомство».
Вам самим для этого ничего делать не надо.
Спасибо! Всё предельно ясно. Но если будут вопросы, то буду писать)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Тогда посоветуйте где взять такой документ:

Доказать, что одна из еврейских общин Германии примет их. Доказательством является экспертное заключение Центрального еврейского благотворительного комитета (Zentralen Wohlfahrtsstelle der Juden), которое запрашивает Федеральное ведомство. К процедуре экспертного заключения привлекается также Союз прогрессивного еврейства (Union der Progressiven Juden), который может дать собственное заключение.
Это немного из другой оперы.
После подачи документов в посольстве, они отправляют их в BAMF, а они, в свою очередь, в организации, указанные выше. И на основе ваших данных принимается решение, сможете ли вы быть членом еврейской общины. Например, если у вас отец еврей, а мать - нет, то евреем по галахе вы не являетесь, а значит, членом общины быть не можете. Но для таких случаев существует UPJ, который обычно признаёт людей в таких ситуациях "друзья общины" и этого, при прочих равных, достаточно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
возник вопрос. справка из еврейской общины ?
я помню , что наш равин выдал моей дочке справку .. примерно как в ссср были справки в бассейн. на клочке бумажки ... имя фамилия. член ... и все.
она ее так и приложила в посольство. но ей баллов хватало выше крыши и без неё.
важен ли формат справки и вообще что там должно быть.
она брала в реформистов. я так понимаю , что это возможно.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
  • 👍
Реакции: 1 users

Дарья_____

Новичок
Сообщения
6
Всем доброго дня!
Я из Минска, планирую переезжать в Германию по еврейской линии. Мне 22 года. Почитав тут сообщения до этого возникла пара вопросов. Писали что-то по поводу того, что последний родственник, у кого было подтверждено еврейство д.б. бабушка/дедушка. У меня сохранились документы-свидетельство о рождении бабушки 50-х годов с записью о национальности (еврейство) и какие-то данные прабабушки. Еврейство полностью по материнской линии, но у мамы уже нет. Подойдут ли такие документы либо я уже сильно дальний родственник?
Ещё вопрос к тем, кто из Минска. Никогда не состояла в еврейских общинах, максимум - ездила по Таглиту в Израиль. Насколько реально прийти в какую-то общину, записаться туда (или как этот процесс происходит) и попросить выписку о членстве?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Всем доброго дня!
Я из Минска, планирую переезжать в Германию по еврейской линии. Мне 22 года. Почитав тут сообщения до этого возникла пара вопросов. Писали что-то по поводу того, что последний родственник, у кого было подтверждено еврейство д.б. бабушка/дедушка. У меня сохранились документы-свидетельство о рождении бабушки 50-х годов с записью о национальности (еврейство) и какие-то данные прабабушки. Еврейство полностью по материнской линии, но у мамы уже нет. Подойдут ли такие документы либо я уже сильно дальний родственник?
Ещё вопрос к тем, кто из Минска. Никогда не состояла в еврейских общинах, максимум - ездила по Таглиту в Израиль. Насколько реально прийти в какую-то общину, записаться туда (или как этот процесс происходит) и попросить выписку о членстве?
реально. идите к реформистам на шорную. к грише абрамовичу. вам 22 года. вам без справки хватит баллы. если высшее образование. и ещё. позвоните прямо в наше посольство в минске. спросите номер отдела по еврейской эмиграции и спросите. реально дозвониться туда. спросите про документы.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
вы по галахе еврейка .. мама. скажите что имеете бабушкино свидетельство о рождении. у меня вроде парень сейчас так же подать собирается. с таким же родством.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
в общину надо ходить. на шабаты хотя бы. там хорошая тусовка кстати для молодёжи. у них весело. если баллов не хватает , то идите уже.
 
Верх