Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

как переехать в Германию с дочкой к мужу-пенсионеру

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Тут еще такой момент, о котором уже много раз написали, но подчеркну еще раз.
Для большинства из нас, пришельцев в Германию, это звучит диконепривычно, но в официальном браке оба партнера имеют равные права и ОБЯЗАННОСТИ. То есть варианты типа "Ты же мужик, ты должен семью обеспечивать" не проходят.
Такие варианты "ты же мужик ты должен" уже и в Украине не прокатывают, поверьте мне. Все работают и мужчины, и женщины и вкладывают в семью кто как может, иначе не выживешь.
Что он там может обеспечивать в 67 лет...
Я МОГУ И ХОЧУ работать, но я пока НЕ понимаю как мне уехать С ДОЧКОЙ.
 

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Посмотрите сначала варианты с работой. Если у Вас востребованная на рынке специальность, возможно, и с английским можно найти.
Можно попробовать, но без немецкого не обойтись. Надо учить язык конечно. Хорошая идея с учебой - можно попробовать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Такие варианты "ты же мужик ты должен" уже и в Украине не прокатывают, поверьте мне. Все работают и мужчины, и женщины и вкладывают в семью кто как может, иначе не выживешь.
Что он там может обеспечивать в 67 лет...
Я МОГУ И ХОЧУ работать, но я пока НЕ понимаю как мне уехать С ДОЧКОЙ.
В Украине женщины это делают добровольно в силу недооцененности себя. В Германии Вы можете попасть в ситуацию, когда придется мужа содержать.
Уехать с дочкой можно, как это ни смешно, практически по любой доступной Вам программе, кроме замужества с человеком, который находится на социале и живет в крохотной квартирке.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
По моему из ваших слов однозначно выходит, что он не считает нужным задуматься о последствиях и как-либо их подтвердить.
ДА.

Я ему уже говорила - ты много не знаешь. Ответ всегда один и тот же "Ты начиталась ужасов в интернете, здесь и близко такого нет, ты приедь и увидишь, что здесь намного лучше и проще", и тд.

У меня иногда такое ощущение, что из меня делают дуру....

Перед пандемией он сказал: "Все бросай, бери дочку приезжай!!!!!!"
Минуточку - по биометрии я могу находиться в Германии 90 дней, а что дальше?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
дальше говорит - "мы распишемся, поедешь домой получишь визу национальную и приедешь обратно".

А если я визу на дочку не получу? - А я ее НЕ получу.
А работа? - на что я буду жить, когда приеду??????? на какие-то Евро, которые он мне даст, .. а может быть и не даст...
А там "пожить" с ребенком - вдруг у нее зуб заболит, ну Вы понимаете, это не духи мне купить за 50 евро..., а дороже

Не хочется расстраиваться , но я в какой-то западне.

Спасибо Вам за поддержку
 
  • 👍
Реакции: 3 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Давайте уж разбираться, что там у Вас в дипломе и кем работаете?
В дипломе я филолог, учитель английского языка.

Работаю более 20 лет в крупных междунар. компаниях на админ и НР позициях, сейчас работаю в междунар. юридич компании.

Могу работать кем угодно - хоть учительницей английского, в Германии можно работать и в баре.
Няней и продавщицей работать не хочу , но могу.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ответ всегда один и тот же "Ты начиталась ужасов в интернете, здесь и близко такого нет, ты приедь и увидишь, что здесь намного лучше и проще", и тд.
Я ехал по воссоединению семьи, и вроде как разобрался заранее, что и как. Но когда приехал на место, то выяснилось, что неправильно понял несколько деталей, который стали ключевыми. В результате я сижу без работы, без социала, на шее жены, учи (точнее учил пока карантин не начался) немецкий, доход семьи в полтора (примерно) раза ниже, чем планировалось.
Так что вы совершенно правильно поступаете, что пытаетесь заранее разобраться во всех подробностях. А "приедешь - увидишь" это путь для человека, который не отягащен семьей и имуществом, и любит рисковать.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ДА.

Я ему уже говорила - ты много не знаешь. Ответ всегда один и тот же "Ты начиталась ужасов в интернете, здесь и близко такого нет, ты приедь и увидишь, что здесь намного лучше и проще", и тд.

У меня иногда такое ощущение, что из меня делают дуру....

Перед пандемией он сказал: "Все бросай, бери дочку приезжай!!!!!!"
Минуточку - по биометрии я могу находиться в Германии 90 дней, а что дальше?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
дальше говорит - "мы распишемся, поедешь домой получишь визу национальную и приедешь обратно".

А если я визу на дочку не получу? - А я ее НЕ получу.
А работа? - на что я буду жить, когда приеду??????? на какие-то Евро, которые он мне даст, .. а может быть и не даст...
А там "пожить" с ребенком - вдруг у нее зуб заболит, ну Вы понимаете, это не духи мне купить за 50 евро..., а дороже

Не хочется расстраиваться , но я в какой-то западне.

Спасибо Вам за поддержку
Скажите как есть, что вы пока не готовы переводить отношения на более серьезный уровень.
Поверьте, пенсионер-социальщик, это не тот мужчина в Германии, за которого сразу начнется "бой".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Уехать с дочкой можно, как это ни смешно, практически по любой доступной Вам программе, кроме замужества с человеком, который находится на социале и живет в крохотной квартирке.

В самом деле я об этом не задумывалась "практически по любой доступной Вам программе"...
Я поэтому на форуме, я не знаю об этих программах, узнала про учебу - я об этом не знала, что это возможно.
 
Последнее редактирование модератором:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
отношение ко мне и детям хорошее

Но за 4 года он НИ разу не пригласил мою дочку в Германию.

Когда эти 2 фразы стоят рядом - Вас ничто не напрягает?..

Не говоря уже о том, что 2-й фразы более чем достаточно...


он не самый худший...

Посмотрите со стороны на этот критерий - Вам самой не страшно?..


мне НЕ нужен новый отец ребенку

Я хочу построить НОВУЮ семью.

Что за каша? Не отец - но семья? То есть дочь в эту Вашу с ним семью не входит - так, сбоку припека?.. а Вы о ней подумали?..

Я Вам «один вещь» скажу, неприятный:

человеку в возрасте 67 лет и собственные дети порой уже в тягость - просто потому, что сил нет.
То, что ему не нужна Ваша дочь - это совершенно естественно. Только вот как Вы собрались семью строить?..


С тем человеком, с которым хочу.

Беда лишь в том, что этого человека Вы себе просто нафантазировали: на реальное положение дел Вы закрываете глаза - и делаете это вполне сознательно: это ведь Вы сами сказали, что за 4 года он ни разу не пригласил Вас вместе с дочкой... а Вы ни разу не сказали, что без дочки не приедете.
И это дает ему все основания рассчитывать оторвать Вас от ребенка, и, расписавшись с Вами, получить и квартиру побольше, и бесплатную сиделку-кухарку-прачку... а если Вы ещё и работу найдете сносную - то, возможно, и улучшить своё материальное положение, по сравнению с социальным.

Замуж - это разделить ответственность на семью.

Именно! Только вот его ответственность здесь как-то не просматривается.


это же нормально, что я хочу вырастить ребенка в СЕМЬЕ.

Нет, в такой семье - НЕ-нормально.


Искать снова кого-то - о Боже, я этого не выдержу! Особенно этап притирки и построения отношений.

1) А Вы не пробовали перестать искать? Вот просто - жить, растить ребенка?..

2) На кой, простите, хрен вообще нужны отношения, которые надо «строить» и «выдерживать»? Вы, простите, вообще отдаете себе отчет в том, чтО Вы делаете с собственной жизнью?!..

3) Замените в своей голове формулу «хочу замуж и семью» на формулу «хочу, чтобы мне было комфортно» - и лишь потом размышляйте и принимайте решения!

Засим позвольте откланяться из ветки: не в моих правилах мешать кому-то гробить собственную жизнь.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Скажите как есть, что вы пока не готовы переводить отношения на более серьезный уровень.
Поверьте, пенсионер-социальщик, это не тот мужчина в Германии, за которого сразу начнется "бой".
:)
думаю он это понимает....
поэтому меня и заманивает
устоять сложно, поверьте мне - Украина очень проигрывает Германии.
Я боюсь, что меня заманят на эти коврижки, а я потом не вывезу дочь.
Есть еще нюанс - у дочери есть отец, если я ее оставлю здесь, и поеду налаживать сначала сама, а потом за ней приеду забрать - он попривыкнет и может мне уже ее не отдать. Да и женщины говорят, что теряется ментальная связь с ребенком, потом ребенку в 9 и в 11 лет уехать - это уже очень большая разница. И давайте честно, я в США уезжала работать на 2 месяца и моя дочка год от этого отходила.... Такой был разрыв между нами. Я НЕ ХОЧУ больше ее оставлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
В дипломе я филолог, учитель английского языка.

Работаю более 20 лет в крупных междунар. компаниях на админ и НР позициях, сейчас работаю в междунар. юридич компании.

Могу работать кем угодно - хоть учительницей английского, в Германии можно работать и в баре.
Няней и продавщицей работать не хочу , но могу.

Учительницей - это, по-моему, тема. Но для этого нужен немецкий.

И не в какой вы не западне. В чем западня?

Женщина, 45 лет, сама себя обеспечивает, квартира собственная, один ребенок уже взрослый, дочь 10 лет, отличный возраст (пока еще). Я искренне не понимаю, зачем вам замуж вообще и вот за этого чувака в частности. Рубашки некому постирать/погладить? К вам относятся несерьезно, ну так и вы относитесь несерьезно. Ломайте систему и мозг претендентам. Потому что вам серьезно не надо на самом деле. Замуж надо выходить, чтоб у возможного ребенка документы были в порядке. Вы еще собираетесь детей рожать? И если нет, то зачем затевать вот это все. "Свобода лучше, чем несвобода", как сказал бывший президент РФ.

Семья - это не свидетельство о браке, а когда людям вместе хорошо. Когда им вместе лучше, чем отдельно. И вот тогда уже можно и брак заключать, чтобы в старости в реанимацию пустили. Ну или еще зачем-нибудь.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Когда эти 2 фразы стоят рядом - Вас ничто не напрягает?..

Не говоря уже о том, что 2-й фразы более чем достаточно...




Посмотрите со стороны на этот критерий - Вам самой не страшно?..




Что за каша? Не отец - но семья? То есть дочь в эту Вашу с ним семью не входит - так, сбоку припека?.. а Вы о ней подумали?..

Я Вам «один вещь» скажу, неприятный:

человеку в возрасте 67 лет и собственные дети порой уже в тягость - просто потому, что сил нет.
То, что ему не нужна Ваша дочь - это совершенно естественно. Только вот как Вы собрались семью строить?..




Беда лишь в том, что этого человека Вы себе просто нафантазировали: на реальное положение дел Вы закрываете глаза - и делаете это вполне сознательно: это ведь Вы сами сказали, что за 4 года он ни разу не пригласил Вас вместе с дочкой... а Вы ни разу не сказали, что без дочки не приедете. - это да...
И это дает ему все основания рассчитывать оторвать Вас от ребенка, и, расписавшись с Вами, получить и квартиру побольше, и бесплатную сиделку-кухарку-прачку... а если Вы ещё и работу найдете сносную - то, возможно, и улучшить своё материальное положение, по сравнению с социальным.



Именно! Только вот его ответственность здесь как-то не просматривается.




Нет, в такой семье - НЕ-нормально.




1) А Вы не пробовали перестать искать? Вот просто - жить, растить ребенка?..

2) На кой, простите, хрен вообще нужны отношения, которые надо «строить» и «выдерживать»? Вы, простите, вообще отдаете себе отчет в том, чтО Вы делаете с собственной жизнью?!..

3) Замените в своей голове формулу «хочу замуж и семью» на формулу «хочу, чтобы мне было комфортно» - и лишь потом размышляйте и принимайте решения!

Засим позвольте откланяться из ветки: не в моих правилах мешать кому-то гробить собственную жизнь.

Елена, спасибо за поддержку....
Все это так и есть, к сожалению....
Но очень хочется изменить свою и дочки жизнь в лучшую сторону. В Германии жизнь кажется лучше, чем здесь во всех отношениях.
Мне тоже очень страшно и я сомневаюсь, поэтому и узнаю мнение - я 1й раз на форуме, тк уже запуталась в этом всем.
Спасибо Вам большое
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
:)
думаю он это понимает....
поэтому меня и заманивает
устоять сложно, поверьте мне - Украина очень проигрывает Германии.
Я боюсь, что меня заманят на эти коврижки, а я потом не вывезу дочь.
Есть еще нюанс - у дочери есть отец, если я ее оставлю здесь, и поеду налаживать сначала сама, а потом за ней приеду забрать - он попривыкнет и может мне уже ее не отдать. Да и женщины говорят, что теряется ментальная связь с ребенком, потом ребенку в 9 и в 11 лет уехать - это уже очень большая разница. И давайте честно, я в США уезжала работать на 2 месяца и моя дочка год от этого отходила.... Такой был разрыв между нами. Я НЕ ХОЧУ больше ее оставлять.

Учтите, что три года как минимум у вас будет только брачный ВНЖ, как только ваш пенсионер захочет, он сможет просто сказать, что передумал и не хочет больше с вами жить, и вы тут же поедете обратно.

А власть, знаете ли, развращает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ой, кстати, он же пенсионер-социальщик, я так понимаю, даже через 3 года брака вы не сможете получить ПМЖ, и ваш статус будет оставаться зависимым от его желания с вами жить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
Не хочется расстраиваться , но я в какой-то западне.
Вы пока не в западне, Вы в своей языковой среде, со знанием местных законов или возможностью получить ответы на почти все вопросы и ПОНЯТЬ, что Вам ответили. В Германии поначалу будет не так.
У меня получение национальной визы растянулось на 2 месяца(а отловить термин в Посольство для подачи документов отдельный квест).
И когда желанное было почти в руках......наступил коронавирус с карантином. И конца этому вирусу пока не видно.
То есть "по-быстрому" может совсем не получиться. Готов ли Ваш будущий муж к такому раскладу?
Предлагаю Вам переспать со всей информацией, её реально для одного дня много.
Эмоционально Вас поддержали, направление показали- должно в голове устаканиться. Разложите по полочкам и всё станет ясно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Учтите, что три года как минимум у вас будет только брачный ВНЖ, как только ваш пенсионер захочет, он сможет просто сказать, что передумал и не хочет больше с вами жить, и вы тут же поедете обратно.

А власть, знаете ли, развращает.

Этого я тоже боюсь.... Ладно еще, если тебе что-то скажет. А если дочку обидит. Очень этого боюсь в самом деле......
Мы же никогда вместе не жили, погулять повеселиться это каждый может, а поживи, у всех характеры. Страшно мне все это.
 
Последнее редактирование модератором:

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Ой, кстати, он же пенсионер-социальщик, я так понимаю, даже через 3 года брака вы не сможете получить ПМЖ, и ваш статус будет оставаться зависимым от его желания с вами жить.
Он то хочет со мной жить, но вот жизнь в семье - это очень большой вопрос.
 

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Учительницей - это, по-моему, тема. Но для этого нужен немецкий.

И не в какой вы не западне. В чем западня?

Вы еще собираетесь детей рожать? нееееееет. Я уже хочу наслаждаться жизнью. Я не понимаю женщин, которые рожают в таком возрасте извините.

И если нет, то зачем затевать вот это - я это затеваю, чтобы переехать в Германию, тк мне представили это, как единственный возможный вариант

Семья - это не свидетельство о браке, а когда людям вместе хорошо. Когда им вместе лучше, чем отдельно. И вот тогда уже можно и брак заключать, чтобы в старости в реанимацию пустили. Ну или еще зачем-нибудь. -
1) Мне уже стало НЕ удобно ездить...Я за 4 года встреч с ним и поездок поменяла 3 работы, эта работа третья - и работа ХОРОШАЯ, у меня хороший доход, коллектив, инетресная по наполнению работа, все супер в этом плане
НО к отпускам частым сами понимаете как относятся.....Ездить НЕ удобно.

2) Я разрываюсь между дочкой, работой, поездками, сын поддает огня... Я же не железная. Мне бы оказаться в каком-то ОДНОМ месте.

3) встречаться с мужчиной с Германии и не использовать возможность уехать жить в Германию, цивилизованнную страну...., когда ЭТОТ мужчина этого ХОЧЕТ, это не умно

4) нам бы вместе было комфортнее жить, чем отдельно - даже взять деньги на билеты и подарки (не особо там и подарки, если честно) - можно оплачивать хороши
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В таком случае готовьтесь к очень шаткому правовому статусу и к "милая, ты уделяешь мне так мало времени, наверное, нам стоит расстаться".
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх