Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что мне НЕ НРАВИТСЯ в моем авто.

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Легкотня. Берем мой пример, просто 37 умножаем на 100 и делим на пробег и готово - расход в литрах на 100км ;)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@TeleDoc я уже писал, эта оценка позволяет анализировать стиль вождения и исправности авто. Максимум, если на своей машине работаешь, то топливный расход оценить заранее.
При выборе авто расход туда сюда пару тройку литров, по мне, вообще не показатель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
@TeleDoc я уже писал, эта оценка позволяет анализировать стиль вождения и исправности авто. Максимум, если на своей машине работаешь, то топливный расход оценить заранее.
При выборе авто расход туда сюда пару тройку литров, по мне, вообще не показатель.
Это не для меня. Я и так не особо уравновешен. Если начну что-то такое делать, буду на людей бросаться.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@TeleDoc наслаждение от вождения, и не беспокоит прочее? И это правильно!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 060
Я надеюсь, все-же будет видео поездки возвращения домой из РФ в Германию, пока типа спойлер.
Ниже будет фото.
Был сброшен счетчик пробега и вместе с ним счетчик расхода на этот пробег (автоматически считается)
Два дня дороги. Только трасса. Первые 600 км по Беларуси на круизе 90-100
второй день Польша и Германия. Скорость в основном по спидометру 110 км/ч, 200-250км - 130 км/ч, и километров ок 250-270 СРЕДНЯЯ была больше 100. (местами валил 160-170, уже близко к дому.) Машина - Приус Плюс.
(по результатам вычисления всего топлива на весь расход, комп. немного соврал. Но не много.)
Что я делаю не так? ;)
index.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 060
Туда ехала жена 5,9 литров, обратно ехал я 5,8 литров. Но обратно рельеф немного другой, меньше в горку ехали. Скорость всегда стабильная 120км/ч
это как бы не так и много. Не гибрид таких цифр не даст. Особенно если это практически средняя скорость была. (интересна именно средняя) Паспортный расход считается при средней скорости 90 обычно, и на плоской дороге без горок.
С ростом скорости, расход, как известно, растет геометрически. Вы, если сможете, проедьте как-нибудь на круизе 90-95 в течение хотя-бы минут 40-часа. Посмотрите что комп покажет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Я надеюсь, все-же будет видео поездки возвращения домой из РФ в Германию, пока типа спойлер.
Ниже будет фото.
Был сброшен счетчик пробега и вместе с ним счетчик расхода на этот пробег (автоматически считается)
Два дня дороги. Только трасса. Первые 600 км по Беларуси на круизе 90-100
второй день Польша и Германия. Скорость в основном по спидометру 110 км/ч, 200-250км - 130 км/ч, и километров ок 250-270 СРЕДНЯЯ была больше 100. (местами валил 160-170, уже близко к дому.) Машина - Приус Плюс.
(по результатам вычисления всего топлива на весь расход, комп. немного соврал. Но не много.)
Что я делаю не так? ;)
Посмотреть вложение 1959
А почему 2 цифры по расходу? 6 литров и 4.8 литра?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 060
6 - это с момента последнего "завода мотора" т.е. "последняя поездка".
4,8 это средняя цифра по расходу суточного счетчика B за весь пробег который был с момента сброса счетчика.
(в моем случае это было сделано перед границей с Беларусью)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
это как бы не так и много. Не гибрид таких цифр не даст. Особенно если это практически средняя скорость была. (интересна именно средняя) Паспортный расход считается при средней скорости 90 обычно, и на плоской дороге без горок.
С ростом скорости, расход, как известно, растет геометрически. Вы, если сможете, проедьте как-нибудь на круизе 90-95 в течение хотя-бы минут 40-часа. Посмотрите что комп покажет.
Не знаю что Вы делаете не так, надо это выяснить, я поэтому Вас уже давно спрашиваю, еще даже перед покупкой машины соответсвует ли расход указанному. Вы сказали да, так что Вы в принципе виноваты что я купил дорогущий гибрид и в случае потери работы я останусь ни с чем. Так что не удивляйтесь если я в личку постучу и попрошу Ваш адрес, чтобы подать на вас в суд :lol: Ладно, это шутка конечно, каждый сам отвечает за свои решения. Я вот выше привел пример тестов Ухи 250, и в принципе у них расход адекватный, то есть как и у меня. 90-95 ехать...ну как-то мало удовольствия:) Допустим автобан проехали, а в городе-то как ездить? Плавный разгон, плавное торможение - это в принципе всегда машина сама делает, так как ездим на круиз-контроле со старт-стоп функцией и в эко-режиме. Но расход пугает...
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 060
90-95 ехать...ну как-то мало удовольствия
вопрос спорный. Что считать удовольствием. Когда меня тянет погонять (иногда) я и за 170 езжу. Но тогда про обещаный расход стоит забыть. С другой стороны разве не удовольствие всю Беларусь, а потом (одна заправка на границе) и всю польшу на одном (не полном) баке в 45 литров проехать? ;) И не намного дольше это будет, чем если прям "лететь". Опять же решает _средняя_ скорость.
Допустим автобан проехали, а в городе-то как ездить?
а вот тут, ездите как обычно, вообще особо не задумываясь. Ну только что, не как маньяк - тапок в пол. Именно в городе вся прелесть гибрида раскрывается. У меня в городе, там где обычная машина съест 10-11, расход - 5. а если подольше поездить именно в городе, причем просто ездить, не тошнить (все торможения - рекуперация же) то и 4-4,4 легко случается. И даже в РФ, где в городе 60 а не 50. В Германии, еще лучше с расходом.
Судя по всему, у вас процентов 90 поездок - автобан, и весь кайф машина показать просто не может. а в Городе - не успевает просто.
Вот я ехал когда назад из РФ, из-за аварии в пробке стоял около 30 мин. Из них минут 20 мотор вообще не работал, при этом климат и музыка все работало.
Вот фото из видео, снятого в той пробке. Последние 10 мин. Расход - ноль.
index.jpg

Вы представляете сколько, допустим ваш Фаэтон за 20 мин. на холостых съест?;)
Да и дальше - заведется на пар минут и снова глохнет сама на следующий интервал.
Вот в городе, такие вещи решают просто убойно по расходу.
Когда в следующий раз в пробку попадете - посмотрите на монитор и поминутный расход. И настроение ваше УЛУЧШИТСЯ. :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
У нас на Ioniq люди тоже порядка 4.7-4.8 долгосрочный средний расход стабильно получают, вообще не заморачиваясь как водить, но и не лихача. В основном город с постоянными пробками и пару раз в месяц по 400 км трассы (годичный пробег машин 20-30, точно не скажу). Но и трасса у нас далеко не автобан - постоянно притормозить и подразогнаться приходится. Средняя у них порядка 70 на трассе выходит с максимальной порядка 140.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Вот фото из видео, снятого в той пробке. Последние 10 мин. Расход - ноль.
Хм. А вот это уже интересно. Судя по фото у меня реально с гибридной системой что-то не так. Мы когда домой возвращались не по гуглу ехали, а как обычно так как маршрут знакомый. И встряли в пробку - автобан перекрыли. Ну так у меня расход был, пока мы 30 минут потихоньку ехали, около 5-5,5 литров....Машина да, глохла, но часто заводилась...

Борис а что у вас с батареей? У меня показывать всегда 3-4 деления, другое количество делений ни разу не видел...
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С другой стороны разве не удовольствие всю Беларусь, а потом (одна заправка на границе) и всю польшу на одном (не полном) баке в 45 литров проехать?
А если ехать на электромобиле с солнечными батареями, то вообще без заправки :)

Вот как по мне - нет, не удовольствие. Когда ситуация на автобане позволяет на круизе 120 или 130. Вот так по мне. Пробовал, ради эксперимента, 150. Расход поднялся почти на полтора литра - не понравилось.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Вот как по мне - нет, не удовольствие. Когда ситуация на автобане позволяет на круизе 120 или 130.
Вот согласен. Ключевой момент "Когда ситуация на автобане позволяет". На моем дизельном монстре, например, разница в расходе незначительная при 100 км/ч и 130 км/ч, если ситуация на автобане такая, что это 130 можно спокойно держать без периодических притормаживаний и ускорений.

Из отпуска как-то возвращались в солнечную погоду по сухому и асболютно пустому автобану. Ехали стабильно 130, некоторые участки даже 150+. В итоге средний расход показал 5.6 литров на 100 км. Как-то, ради эксперимента, ездил несколько дней по автобану до работы со стабильной скоростью около 100 км/ч. Средний расход был 5.2. То есть, разница есть, но она не то, чтобы радикальная.

Другое дело, что если ты "топишь" 3 минуты со скоростью 150-160, чтобы потом сбавлять до 100 (потому что кто-то на крайнюю левую вылез), чтобы потом снова разгоняться, то тут да. Подозреваю, что расход топлива и нервных клеток может вырасти довольно существенно.

Но вообще я сам отношусь больше к "тихоходкам". :) Мне в кайф именно неторопливая езда, с огромной дистанцией до впереди едущих, чтобы бы требовалось минимум усилий со стороны нервной системы. А когда еду 150+, то ладошки нещадно потеют, челюсти сжимаются, и радости от такой поездки я особо не испытываю. Старею, видимо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Но вообще я сам отношусь больше к "тихоходкам".
130км/x тихоход.:) В России меня за эту скорость на 1000 рублей оштрафовали - вот они там бесстрашные - на разделительной полосе измеряют скорость и быстро-быстро перебегают дорогу перед машиной... :) Он меня когда остановил, начал со мной разговаривать прям рядом с водительской дверью как я вышел - я говорю давайте отойдем, он на меня так подозрительно посмотрел. Я говорю ну тут как бы опасно - машины ездят. Реально народ не понимает опасность ситуации что ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Интересное наблюдение, в РФ на автобане идёшь 130 и весь на нервах, машину держи, вокруг внимательно смотри.
В Германии на 150 никакого нервного напряжения. Машина послушна, обзор хороший, ни о каких шашечках и речи нет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
:D Не, я просто забыл упомянуть, что я в последние несколько лет так больше не езжу, как в примерах, описанных выше. 130 км/ч для меня сейчас - это максимальная скорость. А нормальная на автобане 110-120 км/ч, даже при отсутствии ограничений и пустой дороге. А вот поначалу-то я тут гонял, с непривычки :(. Отсутствие ограничений опьяняло, наверное.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
хм, а у нас на северах можно спокойно держать 150 на круизе по полчаса. Мне нравится. От квартиры в Гамбурге до пляжа Санкт-Петер-Ординга ехать 1,5 часа в сумме, из них 100 км по автобану пролетаешь минут за 40.

А когда я гонял Гамбург-Делфт, то при средней 110 (те ехал 150 на круизе) моя жрёт 6,8.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня скорость на автобане напрямую от машины зависит. На фиесте больше 140-150 не езжу, кадди больше 140 и не может, но на нем и 130 уже не комфортно, на фокусе 150 вполне норм. В прошлом году ездил из Бремена в Дрезден и обратно на мондео, так обратно вообще в основном 160, а иногда и 180 ехал.
Как начинаю чувствовать что Windschatten от фуры сдувает машину, так сразу понимаю -- слишком разогнался.
Мне, правда, сколько жрет обычно вообще не интересно, т.к. плачу за километры и время. Сейчас, правда, из-за качества каршеринговых авто в Дрездене начал задумываться о своей, но не очень понятно пока что нужно. На каршеринге основная машина фиеста, но в отпуск ехать она маловата. С другой стороны за большую и налог выше и бензина больше покупать. Да и все эти сервисы пугают, ходи туда, разбирайся. Непонятно. Вообще, обычно, как как следует подсчитаешь, так вообще машина не нужна.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх