Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немцы и личная гигиена

Считаете ли вы, что немцы более чистоплотны, чем другие

  • Да, это очень чистоплотные люди

  • Обычные люди, как все

  • Нет, немцы гораздо менее чистоплотны, чем другие


Результаты видны после голосования.

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Наболело - поделюсь.

Как-то мне одна журналистка из Марий-Эл написала с просьбой опубликовать в их местной газете статьи с сайта бесплатно. Ну, я не против, какая разница, всё равно ведь без спроса опубликуют. Ссылку на сайт дадут - и то хорошо.

И она снабдила статьи аннотацией, типа, вот как хорошо про страну Германия написано, какие немцы все пунктуальные и рациональные, и чистоплотные. Ну про пунктуальные и рациоанальные ещё ладно, хотя совершенно как все. Но вот про чистоплотность у меня конкретно подгорело и я накатал ей письмо, что, мол, какого чёрта чистоплотность сюда, если они по хате обутые ходят с улицы и моются раз в неделю?

Ну а уж про то, что руки после туалета массово не моют - я вообще молчу. У меня тут даже холивар на работе был против одного доктора наук немецких, херра Шабловски-Траутманна, который на моё замечание, что руки надо мыть после сортира, лишь ухмылялся. В итоге пришлось идти в HR и там всю серьёзность проблемы раскрывать путём обещания, что если я ещё раз увижу, что доктор херр не станет мыть руки после держания за писюн, то я научу его сам старым армейским методом макания мордой в писуар, и пусть он решает, какие пути обучения ему, как доктору наук, более приемлемы.

Однако, если вы посмотрите в общественном туалете, сколько немцев не моют руки, то вы больше никогда не станете прежними. Просто посмотрите.

Вот и сейчас, на работе три калеки, но один из них таки удостоился моего дружеского похлопывания по плечу в направлении умывальника после того, как "забыл" помыть руки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Наболело - поделюсь.

Однако, если вы посмотрите в общественном туалете, сколько немцев не моют руки, то вы больше никогда не станете прежними. Просто посмотрите.

.
тоже был шок, но большинство моют
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вот и сейчас, на работе три калеки, но один из них таки удостоился моего дружеского похлопывания по плечу в направлении умывальника после того, как "забыл" помыть руки.
Если не секрет, почему вы уделяете этому явлению такое внимание? У вас на работе личная гигиена - это производственная необходимость или это ваше личное требование к окружающим?
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Однако, если вы посмотрите в общественном туалете, сколько немцев не моют руки, то вы больше никогда не станете прежними.
По моим наблюдениям пока счет в пользу Германии -- тут чаще моют руки хотя бы потому, что вся "инфраструктура" есть -- работающие смесители, полотенца бумажные или воздушные.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если не секрет, почему вы уделяете этому явлению такое внимание?
Потому что если кто-то подержался за писю, а потом за ручку двери на кухне или в ящичек с ложечками залез, то мне это как бы мягко говоря неприятно.

Кроме того, мыть руки после туалета - это нормально. Этому в детском саду детей учат. Это позволяет профилактировать многие бактериологические заболевания. Да это просто в порядке вещей - мыть руки после туалета.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
вы на демократию не покушайтеся :D хочет человек мыть руки - пусть моет, не хочет, пусть не моет. ))
В конце концов, высокая концентрация микробов делает людей сильнее создаёт мощный иммунитетный барьер для инфекций!! Так что, всё, товарищи немцы - долой мыло душистое и полотенце пушистое, скажем нет разгильдяйству в туалетах, нет прививкам в поликлиниках. Всем в Индию, вобщем.:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
хочет человек мыть руки - пусть моет, не хочет, пусть не моет. ))
Ага, а потом у них люди от огурцов и помидоров мрут, их запрещают к продаже на всё лето, а потом оказывается, что это был грузчик, который вывалил огурцы в лужу и собрал обратно, а что было в луже - неизвестно, потому что давно высохла.
 

Alena

Новичок
Сообщения
15
вы на демократию не покушайтеся :D хочет человек мыть руки - пусть моет, не хочет, пусть не моет. ))
.
так то оно так:), но неряха то хватается руками и за предметы общего пользования, как справедливо заметил Степан
Мне как-то "посчастливилось" сидеть полгода напротив коллеги, от которого разило потом так, что он превратил мое пребывание в офисе в ужасные страдания. Ни демонстративное открытие окна для проветривания, ни брезгливо наморщенный нос ни имели никакого эффекта- хоть бы хны ему было! Прямо заявить ему, что надо принимать душ я не смогла. Хорошо, что отсадили спустя полгода
Так что коль уж человек выполз из своей берлоги в общество- пусть уж соблюдает правила гигиены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Прямо заявить ему, что надо принимать душ я не смогла

Хыхы, у меня такое тож было. Но я-то не стеснительный. Говорю, что ж от тебя несёт-то так, как будто ты раз в неделю моешься! Это ж невозможно работать просто! Оказалось, коллега начал на работу за 8 км от дома на велике гонять, да ещё и с полной выкладкой :)

Тогда он стал после приезда в душ ходить, у нас в подвале офиса есть где помыться. Ещё и спасибо мне сказал, что я ему откровенно о проблеме рассказал. А то бы, говорит, ходил бы вонял, все бы меня ненавидели, а я-то нечаянно :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
это был грузчик, который вывалил огурцы в лужу и собрал обратно, а что было в луже - неизвестно, потому что давно высохла.
Вот!!! А Вы говорите! - у грузчика были чистые руки, а виновата лужа. Из этого делаем выводы - от судьбы не уйдёшь. Хоть мой, хоть не мой. :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
но неряха то хватается руками и за предметы общего пользования, как справедливо заметил Степан
Алёна, это у меня шутки такие. А ваш "ароматный" коллега был немец? Вот тут уже принципиально. Должны же мы выяснить ху из ху. Например, моё впечатление лично о немцах-мужчинах ээээ... такое своеобразное чтоли . Может я мало видела представителей разных прослоек - в основном, холёные, хорошо одетые, статные херры, а вот женщины, напротив, впечатление производили удручающее - с бардаком на голове, нечёсаные какие-то, одетые абы как. Студентки за счет молодости ещё производили приятное впечатление, а вот дамы в возрасте- так себе, на "троечку". Но это моё имхо, конечно. Есть же Клаудиа Шиффер или Катарина Витт, в конце концов. Но по моему, славянки краше всё-же...
 

Alena

Новичок
Сообщения
15
Алёна, это у меня шутки такие. А ваш "ароматный" коллега был немец? Вот тут уже принципиально. Должны же мы выяснить ху из ху.
Я поняла, что шутка:)
Нет, коллега был не немец. Русский. Да и женат был, к моему изумлению: я бы уж не заселяла к себе такого "метросексуала" ни за какие коврижки, или следила за домашним питомцем как следует:) Что бы фамилию не позорил
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нет, коллега был не немец. Русский. Да и женат был, к моему изумлению
:D вот не подходит, значит, нам такой индивидуум для составления мнения о немецкой нации.
А женат, ну так, может, жене по нраву брутальный такой "пахучка" :D Я, например, читала где-то, что у кавказцев принято запрещать бриться женщинам. Может, преувеличение - не знаю. Но Восток (вкус) дело тонкое, правильно?
Вобщем, пока мы не можем со спокойным сердцем поддержать Степана в его мнении насчёт отсутствия чистоплотности у немцев. Доказательств маловато.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Я поддержу Степана, зашли как то в банк в рабочее время, а там много народу, перед нами стоял прилично одетый дедушка, но аромат от него шел, боюсь что даже не недельный. :(
А вот сосед наш напротив, после каждой гулянки с нашим сыном (ребенку 6 лет, они вместе домики снежные строили) шел мыться (мы просто не вовремя поднимались к нему))) (за день аж дважды...) Вот это я понимаю!
А по поводу коллег по работе, у нас как-то тоже работал сальный немытый молодой типок, лет 20 с небольшим ему было, от не го воняла как я не знаю от чего... Все вешались, а я в тот момент когда его взяли была в отпуске, так что только потом поняла всю прелесть... Все что-то мялись, стеснялись, я на 2ой или 3ий день не выдержала написала ему записку (ну стыдно мне было сказать человеку в лицо, тем более при свидетелях) и положила в его рюкзак, он был не менее пахуч чем он сам))) На следующий день (алилуя) он пришел помытый, от не го даже практически не пахло.. Но пару дней и все вернулось на круги своя... Тут я уже не выдержала и сказала : ты записку мою читал? Он мне - читал. Я говорю, не на долго тебя хватило. Значит так, или ты моешься и стираешь свою одежду или ищи другое место работы, я работать (а это был мой подчиненный) в таких условиях с тобой - не могу...
Он не выдержал... терпел 1,5 недели, даже чаще вроде мыться стал, а потом, наконец, уволился!

У меня, например, воображение богатое, и как представлю себе, что мог делать в туалете , не помывший руки человек.... вобщем вы поняли...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Вика

Новичок
Сообщения
46
Меня в плане гигиены по приезду в Германию больше всего булочные поразили, где хлеб дают руками без перчаток. Причем, если продавщица спрашивает, какой из 2-3-х вариантов хлеба я хочу, то она, как правило , положит пятерню на каждый. Другая продавщица тем временем занимается выкладкой хлеба. Тоже без перчаток. Потом этими руками они деньги берут и боюсь представить, что еще делают... Не знаю, как бороться. Немцев, по-видимому, устраивает.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
По моим ощущениям, не помыв руки из туалета выскакивает примерно каждый десятый, остальные девять за гигиеной все-таки следят. В офисе у нас все ходят опрятные, редко когда два дня подряд в одной и той же одежде. Головы у всех чистые, каких-то неприятных запахов не замечал. Хотя у нас тут обычный отдел разработки, и клиенты к нам не ходят, соответственно и требований к внешнему виду никто не предъявляет. Видимо, мне просто повезло с коллективом.
В то же время должен признать, что даже этого одного человека из десяти достаточно, чтобы вынудить меня открывать дверь, когда выхожу из туалета, бумажным полотенцем. :) (недавно, кстати, заметил, что мою брезгливость полностью разделяет один коллега-индиец). Поэтому полностью поддерживаю и понимаю возмущение Степана.

Меня в плане гигиены по приезду в Германию больше всего булочные поразили, где хлеб дают руками без перчаток.
А вот это полностью совпадает с моими наблюдениями. В нашем городке из четырех булочных только в одной пользуются одноразовыми полиэтиленовыми перчатками. Но за год жизни в Германии я успел с этим смириться. Пока еще ни разу не обделался - и ладно.

Когда я работал в России, у нас тоже были грязнули, которые никогда не слышали о пользе мыла, да и во многих российских заведениях общепита санитарные нормы безбожно нарушаются. В общем, не думаю, что немцы - какая-то особенная нация в плане гигиены.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И она снабдила статьи аннотацией, типа, вот как хорошо про страну Германия написано, какие немцы все пунктуальные и рациональные, и чистоплотные.
:D она видимо форум не читала!
Про чистоплотность - честно я такого в своих краях не замечал, наоборот даже. А так - то везде и всюду все тоже самое, мне после Киева впринципе в немцких деревнях вобще все смешно.

что руки надо мыть после сортира
Дык вроде ж заруку здороваться у них не принято! Как проявляется сие чудо на практике?

в общественном туалете, сколько немцев не моют руки,
мож брезгуют? И вытираются индивидуальными влажными салфетками?

а потом за ручку двери на кухне или в ящичек с ложечками залез
:D а почему бы не держать свою личную чашечку, ложечку, тарелочку? А заходя на кухню - сразу мыть руки? :D распечатай и повесь на немецком мотиватор какой-то ржачный на тему мыть руки!
Предположу, что твоя компания также - "в джинсах рваных можно придти на работу". Это конечно же классно ибо "задалбывает гребаный дресскод", но там где дресс-код :D проблем с немытими руками у европейцев не наблюдается.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
она видимо форум не читала!
Тогда и форума-то не было никакого...

Дык вроде ж заруку здороваться у них не принято! Как проявляется сие чудо на практике?
Чегой-то? Нормально за руки здороваются все, просто не так что вот прям коллеги каждый день друг другу руки жмут. Но если деловая встреча - обязательно, в том числе и женщинам.

мож брезгуют? И вытираются индивидуальными влажными салфетками?
Может и да. А может и нет. Мне-то какое дело? Есть чисто санитарные требования. Их детям в садике рассказывают. Их надо соблюдать, ради своей же безопасности. Вот и всё.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Чегой-то? Нормально за руки здороваются все, просто не так что вот прям коллеги каждый день друг другу руки жмут. Но если деловая встреча - обязательно, в том числе и женщинам.
Гы... :) я именно за руку не здоровался! Даже перло какое-то время а то дома это задалбывало.

Есть чисто санитарные требования. Их детям в садике рассказывают. Их надо соблюдать, ради своей же безопасности. Вот и всё.
просто то как ты это рассказал = порождение конфликта в коллективе! что учитывают расчетливые немцы даже если ты этого ине замечаешь! но вот повешать ржаку, еще чето такое - :) было бы скорей всего ржачно и воспринято, :) и в карму криатива плюс бы поставился. Хотя ясен пень что от локальной обстановки все зависит. :D короче скукотища там у вас занудная какаято.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
просто то как ты это рассказал = порождение конфликта в коллективе!
Да, лучше молча ходить и улыбаться, а чего, подумаешь там, руки не моет после туалета.

Скреативить как-нибудь - это вообще отличная идея! Называется на немецком Mobbing. Погугли, узнаешь, какая веселуха бывает таким креативщикам... Перед их увольнением.
 
Верх