Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы при совместной подаче документов

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Несовсем понятно. Если они едут по рабосей визе, то соотаетствующий параграф стоит в национальной визе. Если по ГК, так сразу будет этот параграф стоять в национальной визе
Тонкость в том, что если в посольстве выдали нацвизу по "рабочему" параграфу, а не ГК, то приехав в Германию возможно при получении ВНЖ доказать, что условия ГК выполнены (например, зарплату удалось повысить) и получить таки ВНЖ по ГК.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 389
Тонкость в том, что если в посольстве выдали нацвизу по "рабочему" параграфу, а не ГК, то приехав в Германию возможно при получении ВНЖ доказать, что условия ГК выполнены (например, зарплату удалось повысить) и получить таки ВНЖ по ГК.
А, вот оно как. Это, интересно в каких случаях одни и те же условия могут трактоваться иначе...если только образование не соответствует работе.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте. При заполнении онлайн анкеты на жену и детей в пункте по месту жительства в Германии я указываю адрес работадателя, но на вопрос Wie werden Sie untergebracht sein? я указываю квартиру на 3 комнаты. Тут не возникнет вопросов, что адрес работадателя совпадает с моим адресом прибывания да и еще там есть 3-х комнатные квартиры по этому адресу? Вообще я тут сомневаюсь, может не писать про трехкомнатную квартиру, тогда что указать?

Также на вопрос Sollen Familienangehörige mit einreisen? - в анкете жены указывать, что с ней следуют дети, или же она сама по себе, а дети в любом случае следуют со мной?
Правильно ли я понимаю, что в разделе Referenz в анкете жены нужно указывать меня, т.е. супруга? И в анкетах детей тоже самое?
Не совсем понятен вопрос в разделе Lebensunterhalt und Aufenthaltsdetails, а именно: Gibt es eine förmliche Verpflichtungserklärung?
О какой приверженности идет речь? что тут отвечать ?

И еще одно уточнение касательно страховки: Haben Sie eine Krankenversicherung (längerer Aufenthalt) für die Bundesrepublik Deutschland ? Насколько я понимаю страховки оформленной в России на каждого члена семьи вполне достаточно для шенгена с покрытием в 30к евро? Срок страхования играет роль?

Заранее спасибо всем за разъяснения и комментарии.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здесь каждому указывать всех остальных членов семьи, с которыми едете.
Достаточно писать моя мама, мой папа, моя сестра или же нужно ФИО указывать каждого и даты рождения и паспорта? Там поле ограничено по кол-ву символов, все не впишешь. Остается либо "моя мама, мой папа, моя сестра", либо "ФИО1 ФИО2 ФИО3", либо паспорта.
 
Последнее редактирование:

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Если нет, то отмечаете "нет". Понятно же, что из России, да ещё до получения виз вы её не будете оформлять.
То есть тут речь о страховке медицинской именно германской? я думал о страховке для путешественников, как обычно оформляем при выезде по туристической визе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть тут речь о страховке медицинской именно германской? я думал о страховке для путешественников, как обычно оформляем при выезде по туристической визе.
На первые 2 недели понадобится туристическая, если нет гарантий страхования немецкой государственной или частной медстраховки.

Вы можете оформить себе страховку TK до приезда в Германию по работе и получить письмо с гарантиями страхования с момента первого рабочего дня. До первого рабочего дня нужна туристическая страховка, которую можно оформить в РФ. Если есть опасения, можно и немецкую туристическую сделать, чтобы потом не отсылать переводы немецких справок, если вдруг что-то случится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Достаточно писать моя мама, мой папа, моя сестра или же нужно ФИО указывать каждого и даты рождения и паспорта? Там поле ограничено по кол-ву символов, все не впишешь. Остается либо "моя мама, мой папа, моя сестра", либо "ФИО1 ФИО2 ФИО3", либо паспорта.
Мы писали, например, в моей анкете "Ehemann, Tochter", у дочери - "Vater, Mutter", этого было достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
То есть тут речь о страховке медицинской именно германской? я думал о страховке для путешественников, как обычно оформляем при выезде по туристической визе.
У нас на момент подачи документов не было никакой страховки, только у мужа годовая туристическая страховка на все страны, но он её с собой не взял. И нам сказали, ставить "нет" мне и дочери, а мужу "да". Страховки туристические мы оформляли прямо перед получением уже виз, без них не выдавали их просто, хотя визы уже лежали готовые.
Собственно страховки обычные немецкие мы тоже до въезда оформили в ТК, но не задолго, то есть посольству о них уже никак не сообщали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Всем добрый вечер.
Хотела уточнить вот такой момент.
Надо ли мужу предоставлять свид-во о разводе от первого брака (с апостилем, переведенное, заверенное) при подаче документов? Сейчас он женат, есть св-во о браке со мной. Просто в биографии он будет указывать своих детей, и кроме нашего общего ребенка, есть ребенок от первого брака, который пока остается в России.
Вообще, указывается ли подобная информация в биографии?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Надо ли мужу предоставлять свид-во о разводе от первого брака (с апостилем, переведенное, заверенное) при подаче документов?
Только если вдруг менял фамилию обычно требуется.

Вообще, указывается ли подобная информация в биографии?
Если речь о рабочей иммиграции, до этого никому нет дела, биография скорее как резюме нужна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fffost

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Я все хочу вам про один нюанс написать, потому что у вас оба брака - повторные, и в списке документов визы на воссоединение это не совсем ясно прописано.

В конце февраля сдавала документы, у меня второй брак, в первом была смена фамилии.
Попросили, помимо свидетельства о разводе, предоставить справку (апостиль+перевод) о заключении первого брака, в справке обязательно должна быть отражена смена фамилии с девичьей на новую. У меня ее с собой не было, разрешили дослать. Одного свидетельства о разводе было мало.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Добрый день! Я все хочу вам про один нюанс написать, потому что у вас оба брака - повторные, и в списке документов визы на воссоединение это не совсем ясно прописано.

В конце февраля сдавала документы, у меня второй брак, в первом была смена фамилии.
Попросили, помимо свидетельства о разводе, предоставить справку (апостиль+перевод) о заключении первого брака, в справке обязательно должна быть отражена смена фамилии с девичьей на новую. У меня ее с собой не было, разрешили дослать. Одного свидетельства о разводе было мало.
Спасибо большое за информацию. Я в первом браке фамилию не меняла. Надеюсь, у меня не потребуют св-ва о первом браке.
А разве они остаются на руках? Мне кажется это надо запрос делать в орган ЗАГСа и делать дубликат.
 

fffost

Новичок
Сообщения
8
Надеюсь, у меня не потребуют св-ва о первом браке.
Я после визита в посольство была в легком недоумении, мол, разве можно развестись без замужества? Но процессуальная логика не равна житейской, и если посмотреть в памятку визы на воссоединение семьи, то этот пункт там есть.
Capture.JPG
Поэтому простой путь - написать в посольство с конкретным вопросом для уверенности. Мне они вполне оперативно (2 рабочих дня) ответили на довольно идиотский вопрос: "а точно не надо мне А1 при ГК мужа, вы уверены?" Прям в той форме, что есть на сайте, задавайте, на почту придет ответ. На абстрактные вещи, скорее всего, не ответят или отпишутся отсылкой к списку документов, но точечно помогут.

А разве они остаются на руках?

Это не свидетельство, которое с гос. защитой и плюшками, а именно справка (форма №28, если не ошибаюсь).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх