Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Варианты миграции в Германию для девушки экономиста

Арпине

Новичок
Сообщения
27
Добрый день.
У меня ситуация такая, мне 24, есть диплом экономиста-бакалавриата заочной формы. Вуз и специальность признаются в германии (проверяла через анабин). По специальности не работала никогда. Работала в банковской сфере, в настоящий момент работаю в бизнес-туризме. Только-только начала изучать немецкий, английский на уровне пре-интермедиат.
Какую миграционную линию лучше всего мне выбирать (наименее затратную, не очень трудную и быструю) исходя из всего вышеперечисленного?

P.S. рассматриваю все способы миграции (au-pair, учеба, работа, даже фиктивный брак:))))). Может есть еще какие то пути, о которых я не знаю? Подскажите, пожалуйста.
В Германии есть троюродная сестра с ВНЖ, учится на 3 курсе универа на лингвиста. Есть знакомая с гражданством Германии (живет с ребенком, работает) и 1 знакомый в Германии с австрийским гражданством, тоже работает.

Заранее спасибо за ответ.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Учеба подразумевает наличие суммы для проживания, которую надо предоставить и "заморозить", порядка 10 000 евро на первый год. Этих денег на проживание скорее всего будет нехватать, так что придется либо иметь заранее еще, либо работать параллельно с учебой. Плюс как-то обеспечивать проживание в последующие годы учебы.
Работа подразумевает, что с вами заключат трудовой контракт. При этом, чтобы претендовать на рабочую визу, вам нужно свой опыт работы как-то подтвердить. Но самое сложное это именно найти компанию, которая согласится вам принять на работу фактически, и платить зарплату, тоже фактически.
Фиктивный брак. Помимо того, что нужно найти человека, который не побоится его заключить, нужно понимать, что если он раскроется (а это легче, чем может показаться) вы вылетите из ЕС с "волчьим билетом". Кроме того есть риск, что вы будете обязаны пожизненно содержать мужа, даже если разведетесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Арпине

Новичок
Сообщения
27
(y)
И учите язык максимально хорошо и как можно быстрее.
Потом продолжите учебу в местном вузе и это откроет дорогу к поиску работы.

Имеете ввиду магистратуру экономики в Германии? Если да, то если не ошибаюсь на магистра берут только после специалитета,а у меня только бакалавриат:(
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Имеете ввиду магистратуру экономики в Германии? Если да, то если не ошибаюсь на магистра берут только после специалитета,а у меня только бакалавриат:(
Что такое специалитет? Берут на магистратуру после бакалавриата.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Арпине

Новичок
Сообщения
27
Учеба подразумевает наличие суммы для проживания, которую надо предоставить и "заморозить", порядка 10 000 евро на первый год. Этих денег на проживание скорее всего будет нехватать, так что придется либо иметь заранее еще, либо работать параллельно с учебой. Плюс как-то обеспечивать проживание в последующие годы учебы.
Работа подразумевает, что с вами заключат трудовой контракт. При этом, чтобы претендовать на рабочую визу, вам нужно свой опыт работы как-то подтвердить. Но самое сложное это именно найти компанию, которая согласится вам принять на работу фактически, и платить зарплату, тоже фактически.
Фиктивный брак. Помимо того, что нужно найти человека, который не побоится его заключить, нужно понимать, что если он раскроется (а это легче, чем может показаться) вы вылетите из ЕС с "волчьим билетом". Кроме того есть риск, что вы будете обязаны пожизненно содержать мужа, даже если разведетесь.

Денис, спасибо большое за подробные разъяснения. А если будет приглашение от знакомой, то это должно быть обычное приглашение или в случае учебы нужно какое-то особое?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что такое "приглашение от знакомой" ? Если она зовет вас в гости, то либо должна на себя взять обязанности финансово и жильем вас обеспечить, либо вы должны предоставить доказательства своей финансовой самостоятельности. Но это туристическая (она же Шенгенская виза) дающая права на 90 дней пребывания без права работы.

Если вы просите в консульстве учебную визу, то должны предоставить документы из учебного заведения подтверждающие, что вас приняли на обучение.
Если просите рабочую визу - предоставляете рабочий контракт.
 

Арпине

Новичок
Сообщения
27
Что такое "приглашение от знакомой" ? Если она зовет вас в гости, то либо должна на себя взять обязанности финансово и жильем вас обеспечить, либо вы должны предоставить доказательства своей финансовой самостоятельности. Но это туристическая (она же Шенгенская виза) дающая права на 90 дней пребывания без права работы.

Если вы просите в консульстве учебную визу, то должны предоставить документы из учебного заведения подтверждающие, что вас приняли на обучение.
Если просите рабочую визу - предоставляете рабочий контракт.

Имеется ввиду, что если я прошу учебную визу в консульстве, и предоставляю (доки из универа само собой) и вместо фин гарантий в 10000 евро приглашение о том что все мои расходы и проживание на все время обучения берет на себя знакомая из Германии. Возможно такое?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Имеется ввиду, что если я прошу учебную визу в консульстве, и предоставляю (доки из универа само собой) и вместо фин гарантий в 10000 евро приглашение о том что все мои расходы и проживание на все время обучения берет на себя знакомая из Германии. Возможно такое?
Она сможет при этом показать доход, достаточный для покрытия расходов на себя и Вас?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно. Тогда ваша знакомая пишет письмо, что обязуется вас содержать, предоставлять / оплачивать жилье, оплачивать мед.страховку... и, если не путаю, должна приложить документы подтверждающие, у нее имеется достаточный постоянный доход, для всего этого.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Только для учебы на магистратуре нужно будет тест DAF сдать, а это где-то В2 и быстро не учится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Возможно. Тогда ваша знакомая пишет письмо, что обязуется вас содержать, предоставлять / оплачивать жилье, оплачивать мед.страховку... и, если не путаю, должна приложить документы подтверждающие, у нее имеется достаточный постоянный доход, для всего этого.
Поправлю. Медстраховку оплачивает сам студент. Знакомая ничего не пишет, а оформляет официальное приглашение в Ausländeramt. Без достаточных доходов его не выдадут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Имеется ввиду, что если я прошу учебную визу в консульстве, и предоставляю (доки из универа само собой) и вместо фин гарантий в 10000 евро приглашение о том что все мои расходы и проживание на все время обучения берет на себя знакомая из Германии. Возможно такое?
Только в таком случае она действительно будет должна взять на себя эти обязательства. Это будет официальное юридическое обязательство. Кроме того, доход и жилищные условия вашей знакомой должны будут позволять такой документ оформить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Все-таки, если исходить из запроса в начале темы, то замуж будет быстрее, дешевле и проще.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Медстраховку оплачивает сам студент
Степан, а поясни, пожалуйста, если человек едет под финобеспечение третьего лица, разве при рассмотрении возможности этого финобеспечения в него не будут закладывать и расходы на мед.страховку?
 

Арпине

Новичок
Сообщения
27
Все-таки, если исходить из запроса в начале темы, то замуж будет быстрее, дешевле и проще.

Да, только этому варианту я меньше всего времени уделила почему-то( А еще где найти-то потенциального жениха немца?:) Или хотя бы с гражданством.)))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Все-таки, если исходить из запроса в начале темы, то замуж будет быстрее, дешевле и проще.
Магистратуру можно найти на год. Если по завершении магистратуры найти место по специальности и под БК, то ещё через 2 года можно ПМЖ сделать.

Ну или просто виза для поиска работы после учебы, на 1.5 года, а через 4 года работы - ПМЖ.

А если уж решаться на мутные схемы, то есть ещё вариант ребенком от немецкого гражданина обзавестись. ВНЖ будет как минимум до 18 ребенкиных лет, причем всякие мужья палки в колеса ставить не будут. А за 18 лет можно и гражданством обзавестись.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Магистратуру можно найти на год. Если по завершении магистратуры найти место по специальности и под БК, то ещё через 2 года можно ПМЖ сделать.

Ну или просто виза для поиска работы после учебы, на 1.5 года, а через 4 года работы - ПМЖ.

А если уж решаться на мутные схемы, то есть ещё вариант ребенком от немецкого гражданина обзавестись. ВНЖ будет как минимум до 18 ребенкиных лет, причем всякие мужья палки в колеса ставить не будут. А за 18 лет можно и гражданством обзавестись.
Языка нет - эти минимум год.
Я не имел в виду мутные схемы, я про настоящий замуж говорил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх