Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязательное медицинское страхование в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, добрый день! Хотела бы тоже задать вопрос про страховку. Я ПП, 7§. В Германию въехала 26.11.2019. Пособие не получаю, не работаю. Подала заявку на freiwillige страховку в ТК как поздний переселенец в конце мая (до истечение 6 месяцев с момента переезда). Можете подсказать, платежи нужно будет вносить за все прошедшие месяцы с момента въезда? Или же с момента оформления страховки?
Мне кажется я здесь на форуме читала, что если подать заявление в срок, то штрафных платежей за предыдущие месяцы нет. Но как ни искала, у кого не спрашивала, никто не знает. Может мне почудилось это
Здравствуйте, Да, возможно за прошлые месяцы с момента регистрации в Германии скажут доплатить
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, Степан! Получается общего правила нет, зависит от страховой компании и как повезет?
Общее правило - должны платить с момента регистрации. Но бывает, что везёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bibi94

Новичок
Сообщения
19
Добрый день! Общалась снова со страховыми компаниями, АОК и ТК. И там и там отказываются меня брать в добровольное страхование. Мой аргумент был, что я как ПП имею право вступить в добровольную страховку. Их аргумент - что да, ПП имеют такое право, но еще условие - это возможно только если прежде были застрахованы в Германии или странах ЕС. Мне кажется это глупостью. Я ведь ПП, это программа не для жителей ЕС, я по ней не могла переехать из ЕС и конечно у меня нет такой страховки. Сказала все то же менеджеру, но нет - только обязательная страховка. Подскажите, они правы? Неужели ПП (без работы и пособия, уточню) чтобы попасть в добровольную страховку нужно соответствовать еще каким то условиям? Говорят, что в параграфе 9 именно это указано. Но там ведь не это указано.. и как доказать вот. Если мы читаем одно, а они трактуют это по-своему
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, они правы? Неужели ПП (без работы и пособия, уточню) чтобы попасть в добровольную страховку нужно соответствовать еще каким то условиям?
Добровольное страхование возможно 100% в случае как они объяснили. В случае, если вышеназванные условия не выполняются, они МОГУТ Вас принять, но НЕ ОБЯЗАНЫ.

В этом и фишка. Если они могут отказать - они откажут, потому что оснований доверять нет.

Но в Германии 100 с лишним госстраховок. Пробуйте в других.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bibi94

Новичок
Сообщения
19
Степан, спасибо за ответ!
Скажите, а я могу свободно попросить ТК закрыть мою заявку и обращаться в другую страховую?
С какого момента (с подписания какой бумаги наверное) вообще считается что договор со страховой заключен?

В ТК я отправляла две формы на членство заполненные, данные о доходе, ФИО. И вот они мне сегодня позвонили, сказали что не берут меня в добровольную страховку и что выслали мне предложение об обязательной по почте. Но меня это не устраивает
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, спасибо за ответ!
Скажите, а я могу свободно попросить ТК закрыть мою заявку и обращаться в другую страховую?
С какого момента (с подписания какой бумаги наверное) вообще считается что договор со страховой заключен?

В ТК я отправляла две формы на членство заполненные, данные о доходе, ФИО. И вот они мне сегодня позвонили, сказали что не берут меня в добровольную страховку и что выслали мне предложение об обязательной по почте. Но меня это не устраивает
Я не пойму, что за обязательная.
Бывает государственная обязательная, бывает государственная добровольная, бывает частная. По какой вам предложение выслали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bibi94

Новичок
Сообщения
19
Я не пойму, что за обязательная.
Бывает государственная обязательная, бывает государственная добровольная, бывает частная. По какой вам предложение выслали?
По государственной обязательной. Я хотела попасть как поздний переселенец в добровольную. Но в добровольной отказали
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По государственной обязательной. Я хотела попасть как поздний переселенец в добровольную. Но в добровольной отказали
А чем вас государственная обязательная не устраивает?

Вы не работаете и пособие не получаете, за счёт чего вы живёте? Это тоже влияет на страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По государственной обязательной
Это Вы можете заключить, только если работаете по найму или находитесь на социальной поддержке

В ТК я отправляла две формы на членство заполненные, данные о доходе, ФИО. И вот они мне сегодня позвонили, сказали что не берут меня в добровольную страховку и что выслали мне предложение об обязательной по почте. Но меня это не устраивает
Пока нет номера страхования, значит, страховку не заключили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bibi94

Новичок
Сообщения
19
А чем вас государственная обязательная не устраивает?

Вы не работаете и пособие не получаете, за счёт чего вы живёте? Это тоже влияет на страховку.
Я не работаю, как Степан ниже написал, я не могу ее заключить. И даже не понимаю почему мне ее предлагают. У меня нет дохода пока, я не получаю пособия, я ПП, именно поэтому я хотела в добровольную. Около двух недель назад мы разговаривали с менеджером ТК, она сказала что меня готовы принять, нужно только еще один антраг заполнить. А сегодня позвонили, мычто говорили на английском, они сообщили что voluntary insurance в моем случае невозможно, только compulsory

Временно родственники помогают в виду ряда жизненных обстоятельств
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

bibi94

Новичок
Сообщения
19
Это Вы можете заключить, только если работаете по найму или находитесь на социальной поддержке


Пока нет номера страхования, значит, страховку не заключили.
Нет, номера нет. А номер, я так понимаю, может быть присвоен уже после подписания договора наверное, с указанием срока, размера платежей и прочих данных? Только из заполнения заявки на страховку не вытекает присвоение номера

Простите, если вопрос глупый. И спасибо большое за помощь. Обращусь в другую страховую
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Временно родственники помогают в виду ряда жизненных обстоятельств
А почему бы тогда не встать на учёт в Джоб-Центр? Будут вам страховку оплачивать, курсы немецкого, если нужно?

P.S. Хотя, конечно, это ваше дело.
Но пока вы договор не подписали, то не заключали вы ещё страховку.
Можно просто написать, спасибо за предложения, я буду искать дальше, и искать дальше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А номер, я так понимаю, может быть присвоен уже после подписания договора наверное, с указанием срока, размера платежей и прочих данных? Только из заполнения заявки на страховку не вытекает присвоение номера
Если письмо с размером взносов и номером не прислали - значит нет. Но лучше позвонить, прямо сказать - я не с вами. На всякий случай.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bibi94

Новичок
Сообщения
19
А почему бы тогда не встать на учёт в Джоб-Центр? Будут вам страховку оплачивать, курсы немецкого, если нужно?

P.S. Хотя, конечно, это ваше дело.
Но пока вы договор не подписали, то не заключали вы ещё страховку.
Можно просто написать, спасибо за предложения, я буду искать дальше, и искать дальше.
Есть возможность справиться самим, семьей, плюс это ненадолго ситуация (до сентября наверное). А страховку все-таки хочется оформить, поэтому пытаюсь добровольную.
Просто хочется уточнить, заполнение антрага же не обязывает меня ни к чему? Вот я заполнила форму, отправила в разные кранкенкассы. Страховка у меня будет в той, с которой я подпишу уже договор?
Или после антрага на членство нет никакого официального документа и они мне сразу присваивают номер?
 

bibi94

Новичок
Сообщения
19
А почему бы тогда не встать на учёт в Джоб-Центр? Будут вам страховку оплачивать, курсы немецкого, если нужно?

P.S. Хотя, конечно, это ваше дело.
Но пока вы договор не подписали, то не заключали вы ещё страховку.
Можно просто написать, спасибо за предложения, я буду искать дальше, и искать дальше.
Спасибо, это как раз то, что я хотела узнать! Сказала им это сегодня, но менеджер ответил - я не достаточно понимаю английский, мы перезвоним вам завтра)
Спамибо еще раз за помощь!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bibi94

Новичок
Сообщения
19
Степан, добрый день еще раз!

Если письмо с размером взносов и номером не прислали - значит нет. Но лучше позвонить, прямо сказать - я не с вами. На всякий случай.
Позвонила сегодня в ТК. и получила ответ, что заполненного Mitgliedschaftsantrag Freiwillige Versicherung было достаточно для того чтобы они меня оформили в обязательную страховку, так как для добровольной я не подхожу им по условиям. Говорят что оплата также 193 евро, но что я не имею право отказаться и уже застрахована. В принципе, если условия такие же, то это адекватно. Но скажите, это действительно такая практика, договор со страховой заключается так?
Я сказада девушке, что я ведь подписывала Mitgliedschaftsantrag Freiwillige Versicherung, вы меня туда не берете, почему вы меня вписали уже в обязательное медицинское страхование, не запросив согласия/подтверждения моего? На что девушка ответила, что это не обязательно, я уже подписала Mitgliedschaftsantrag Freiwillige Versicherung и этого достаточно чтобы принять меня туда, куда они считают нужным.
Для меня это дико... я ведь отсылала им заявку на другое членство. Наверное я просто не понимаю как работает эта система, приехав из России. Но она работает именно так?

upd. Я не то чтобы недовольна, я просто не понимаю.. неважно какие бумаги я подписывала, меня отправляют туда, куда хотят? В таком случае очень опасно что-то подписывать, когда твою подпись под конкретным документом трактуют как подпись под всем вообще

Я пыталась поговорить с менеджером об этом, но она говорит что все обоснованно, дискутировать мне с вами не о чем
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В принципе, если условия такие же, то это адекватно. Но скажите, это действительно такая практика, договор со страховой заключается так?
Странно. Я до сих пор не встречал такого варианта :) Но хорошо, раз так - повезло! Видимо, это специальная опция для людей без официальных доходов. Клёво, я тоже так хочу! :)

Но она работает именно так?
Вы можете расторгнуть контракт письменно в течение 14 дней. Я не уверен, что это всё, что они хотят с Вас. Скорее всего, будут бомбардировать потом анкетами и запросами, типа, а покажите налоговую декларацию, а докажите что нет других доходов и т.п.

неважно какие бумаги я подписывала, меня отправляют туда, куда хотят?
Я не настолько хорошо знаю все тонкости, но смысл в том, что раз анкета пришла, то могут принять, ведь было Ваше волеизъявление чёткое.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх