Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

У

Удаленный 1757

Всё правильно. Такие требования.

Они по закону всё требуют, не волнуйтесь. Так вот по-дурацки. Но это не отсебятина. Закон AufenthG 19a. Но там не сказано прямо словами, что "надо каждый месяц зарплату считать", но юридически оттуда это вытекает.

А что, работодателю проблема на стольник поднять зарплату?

Степан, вот это кстати очень интересно подмечено - я как-то даже не задумывалась на ту тему что с точки зрения ведомства ЗП сотрудника должна подниматься каждый год!:oops: Мне, кстати, как-то год в течение тех 24 месяцев не поднимали, насколько я помню.
Но вот реально - что я из данного процесса усвоила, так это то что с ними надо сидеть и проверять: все ли так, все ли устраивает. Чтобы все подтвердили и потом не сидеть и волноваться. Возможно, что действительно имеет смысл если не все зарплатные листки подряд, так хотя бы ежегодный сводный просмотреть вместе с ними и убедиться что не будет потом вопросов.
Ну и также по всем остальным документам...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serg85

Новичок
Сообщения
7
Подскажите пожалуйста хочу подать на ПМЖ после 21 месяца БК. Но у меня контракт срочный действует еще 4 месяца (я учный у нас так у всех тут).Все остальные предпосылки выполняються.

Могут ли мне отказать в ПМЖ и на каком основании, ибо в законе я не нашел четкого ответа про срочность контракта?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Могут ли мне отказать в ПМЖ и на каком основании, ибо в законе я не нашел четкого ответа про срочность контракта?
На усмотрение чиновника. В законе сказано "Lebensunterhalt ist gesichert" - как это чиновник в Вашей ситуации интерпретирует - неизвестно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serg85

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

На усмотрение чиновника. В законе сказано "Lebensunterhalt ist gesichert" - как это чиновник в Вашей ситуации интерпретирует - неизвестно.

Спасибо большое Вам за ответ.

Но есть же 2 параграф AufenthaltsG а абзаце 3 есть четкое определение Lebensunterhalt eines Ausländers ist gesichert, wenn er ihn einschließlich ausreichenden Krankenversicherungsschutzes ohne Inanspruchnahme öffentlicher Mittel bestreiten kann.

Как же чиновник может трактовать закон по собственному усмотрению?
Может еще есть какие то документы где это описано?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Выходит, доказать я ничего не смогу? Все субьективно получаеться...и зависит от "конкретного" чиновника?
В этой ситуации всё субъективно, потому что 4 месяца до конца контракта без намёков на заключение нового может трактоваться по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
от блин..моего B2 недостаточно оказалось чтобы понять полностью:)

Выходит, доказать я ничего не смогу? Все субьективно получаеться...и зависит от "конкретного" чиновника?
Я ваш коллега. Тоже подавал на неограниченный вид на жительство, когда до конца моего контракта оставалось 3 месяца. Чиновник сказал, что хорошо, что я пришёл, т.к. criminal record делается долго и он сейчас процесс запустит. А документы, говорит, можете подать, когда принесёте новый контракт. Через два месяца я получил продление ещё на полгода, отнёс, у меня приняли документы и я получил свою неограниченную визу.
Так что по моему опыту сходить стоит. Ведь вы же всё равно безработным быть не собираетесь, а они может тоже, как и у меня, запустят процесс получения ответа от полиции "о поведении" ( мне тогда сказали, что до двух месяцев может длится).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serg85

Новичок
Сообщения
7
Хочу написать о моем опыте, может будет кому то полезно.
Я ходил в АБХ все доки были ок, но к контракту прицепились и спрсоили, что потом?
Я сказал, что потом будут новые проэкты, на что мне сказали принести бумагу подтверждающую это. Я пошел к своему профессору и он в свободной форме написал, что мы подали на проэкт лала...и у меня эту бумагу приняли. Взяли отпечаки и подпись.

Я спросил бераторшу что дальше, на что она мне ответила, что через 2-4 недели прийдет пин к карточки и могу пойти потом в АБХ и забрать карту.

Означает ли это что вероятность того что мне дадут NE высока и что бератор уже приняла решение? или не все так просто и еще будут проверки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Означает ли это что вероятность того что мне дадут NE высока и что бератор уже приняла решение? или не все так просто и еще будут проверки?
Если речь о ПИНе к карточке, то значит выдали NE, иначе зачем ПИН :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
И что получаеться решение по ПМЖ могут сделать прямо в день подачи? я думал что надо кучу проверок пройти еще...
По ВНЖ и ПМЖ обычно в один день всё и происходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
И что получаеться решение по ПМЖ могут сделать прямо в день подачи? я думал что надо кучу проверок пройти еще...
Так и есть, решение о ВНЖ или ПМЖ принимается чиновником на месте.
Сегодня ходил продлять свой ВНЖ, чиновница проверила все документы, и продлила на месте на 2 года и 8 месяцев (хотя по закону максимально возможный срок - 2 года). В общем, каждый отдельный чиновник - и присяжные, и судья, и палач. Но все решения принимаются на месте в день подачи документов. Ждать нужно лишь карточку (от 3 до 6 недель).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

lana86

Новичок
Сообщения
23
Подскажите пожалуйста, есть ли статья про конкретные преимущества Niederlassung перед Голубой картой ? Или ссылка на закон? Правильно ли я поняла, что после получения NE человека фактически невозможно выгнать из страны, даже в случае потери работы, и даже если не нашел новую за 3 месяца?
И еще - по голубой карте я могу сменить работу только на такую же по уровню квалификации. А с NE могу ли я, например, временно поработать грубо говоря хоть кассиром?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, есть ли статья про конкретные преимущества Niederlassung перед Голубой картой ? Или ссылка на закон?
Статью в общем-то не о чем писать, преимуществ немного, хотя и существенных - нет срока окончания действия вида на жительство и нет привязки причины пребывания к работе.

Правильно ли я поняла, что после получения NE, человека фактически невозможно выгнать из страны, даже в случае потери работы, и даже если не нашел новую за 3 месяца?
Почти. Если человек ночует под мостом, у него заберут ПМЖ и депортируют. Но в целом, да.

А с NE могу ли я, например, временно поработать грубо говоря хоть кассиром?
Верно. Но после 2 лет пребывания по ГК тоже можно менять работу без проверки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

lana86

Новичок
Сообщения
23
Да, это конечно и правда огромная разница.... С ГК в случае сокращения ты как подстреленный хорек должен найти работу за 3 месяца (еще и такую, которая удовлетворяет ГК ), иначе чемодан вокзал, а с NE можно хоть год сидеть на пособии, искать работу, ходить на интенсивы по немецкому и тд....
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Кстати, если есть BK, а потом подаете на NE, то умейте отстаивать свою правоту в том, что BK вовсе не обязаны забирать. Наличие же обеих видов ВНЖ дает таки преимущества :) Не благодарите. Ударяться в тему не буду, т.к. только много наслышан о войнах с АБХ по стране - у самого только NE.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх