Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Никак не прошла. Не стал собирать кучу документов ради ненужных мне плюшек. Все равно меньше чем через год уже на гражданство документы собирать.

У меня в плане гражданства как раз такая же "мотивация"))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
gemäß 18b abs 2 AufenthG erlaubt. вот такое в паспорт вклеили как 2 страницу от визы. Написано Blaue Karte EU als IT-Fahhrkraft.
18 параграф что значит?
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Это номер параграфа в законе о миграции, на основании которого выдали ВНЖ.
А в чем отличие от 19? Есть ли приемущества?
Einer Fachkraft mit akademischer Ausbildung wird ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit eine Blaue Karte EU zum Zweck einer ihrer Qualifikation angemessenen Beschäftigung erteilt, wenn sie ein Gehalt in Höhe von mindestens zwei Dritteln der jährlichen Bemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung erhält und keiner der in § 19f Absatz 1 und 2 geregelten Ablehnungsgründe vorliegt
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в чем отличие от 19? Есть ли приемущества?
Нет больше §19а о Голубой Карте с марта 2020. Но написали же, что это ГК.

У Вас ГК, параграф - это закон по которому она выдана.
 

lana86

Новичок
Сообщения
23
Вот в интернете напоролась на такую фразу: "Важно! После получения ПМЖ и при получении социальной помощи в течение первых 3х лет ПМЖ будет отозван! " Есть ли у кого-то реальный опыт??....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
"Важно! После получения ПМЖ и при получении социальной помощи в течение первых 3х лет ПМЖ будет отозван! " Есть ли у кого-то реальный опыт??....
Я не встречал в законах такого, там есть ссылка на конкретный параграф AufenthG?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Степан, уважаемые форумчане и форумчанки. Вопрос. После 33 месяцев уплаченных налогов ПМЖ можно получить БЕЗ знания немецкого языка? Вообще, в принципе, возможно ли без языка? Муж работает в интернациональной компании, язык общения-английский. Дома-русский. Как быть?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, уважаемые форумчане и форумчанки. Вопрос. После 33 месяцев уплаченных налогов ПМЖ можно получить БЕЗ знания немецкого языка? Вообще, в принципе, возможно ли без языка? Муж работает в интернациональной компании, язык общения-английский. Дома-русский. Как быть?
Нет, нужен немецкий А1.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
После 33 месяцев уплаченных налогов ПМЖ можно получить БЕЗ знания немецкого языка? Вообще, в принципе, возможно ли без языка? Муж работает в интернациональной компании, язык общения-английский. Дома-русский. Как быть?
Мало того, они ещё и требуют сдачу теста Das Leben in Deutschland теперь, по сути
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

lana86

Новичок
Сообщения
23
Степан, уважаемые форумчане и форумчанки. Вопрос. После 33 месяцев уплаченных налогов ПМЖ можно получить БЕЗ знания немецкого языка? Вообще, в принципе, возможно ли без языка? Муж работает в интернациональной компании, язык общения-английский. Дома-русский. Как быть?
я получала в Штутгарте недавно, после 33 месяцев, они затребовали В1 (Вообще они написали список мне по имейлу , что нести ). Я не спорила, у меня был сетрификат от моей языковой школы В1 (вообще не официальный, а так, бумажка ), они приняли.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Степан, уважаемые форумчане и форумчанки. Вопрос. После 33 месяцев уплаченных налогов ПМЖ можно получить БЕЗ знания немецкого языка? Вообще, в принципе, возможно ли без языка? Муж работает в интернациональной компании, язык общения-английский. Дома-русский. Как быть?
Все очень зависит от персоналий. В моем случае было так: Так же на работе только английский, поэтому немецкий учил сам как мог, чтобы сдать на В1 для получения ПМЖ. Пошел сдавать в Гетте институт в Дюссельдорфе. Сдал все на В1, кроме устного :( . Время уже было впритык, поэтому все равно пошел на термин в АБХ в Эссене. Пока сидел за столов чиновника, ну там простой разговор между делом о погоде и городе. Я жду когда про В1 спросит, а он говорит, типа через месяц примерно все получите. Я уже сам спрашиваю, а как же В1, у меня ж устный не сдан. Ответ чиновника был: Ваш разговорный намного лучше, чем разговорный язык многих, которые приносят сертификат В1, поэтому идите и не парьтесь. Так было у меня.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
У меня В1 уже есть, супруга гражданка Германии, у дочери ПМЖ до совершеннолетия - потом паспорт дадут. Я только приехал по ГК, могу ли я сразу претендовать на ПМЖ или гражданство с учетом того, что жена гражданка а я работать приехал а не сидет на социалке годами?
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Степан, уважаемые форумчане и форумчанки. Вопрос. После 33 месяцев уплаченных налогов ПМЖ можно получить БЕЗ знания немецкого языка? Вообще, в принципе, возможно ли без языка? Муж работает в интернациональной компании, язык общения-английский. Дома-русский. Как быть?

Я получал ПМЖ в конце прошлого года после 33 месяцев по БК. Сначала попросили принести сертификат B1. После моего уточняющего вопроса, а точно ли B1, вроде как A1 нужен, сказали, что ой, да, A1 несите и норм.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
могу ли я сразу претендовать на ПМЖ или гражданство с учетом того, что жена гражданка а я работать приехал а не сидет на социалке годами?
Нет.

Гражданство после трёх лет проживания в Германии в совместном браке с немецкой гражданкой

ПМЖ как обладатель ГК через 21 месяц.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня В1 уже есть, супруга гражданка Германии, у дочери ПМЖ до совершеннолетия - потом паспорт дадут. Я только приехал по ГК, могу ли я сразу претендовать на ПМЖ или гражданство с учетом того, что жена гражданка а я работать приехал а не сидет на социалке годами?
Ребенок, если я ничего не путаю, может подавать на гражданство вместе с родителями, а вы можете через 3 года брака.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мало того, они ещё и требуют сдачу теста Das Leben in Deutschland теперь, по сути
А есть шансы просто сказать, но я же по БК, в этом случае тест не нужен?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это теперь всегда при подаче на ПМЖ? При подаче через 21 месяц по БК тоже надо сдавать?
Всегда, как я понял. Вот ответ BAMF


Bitte beachten Sie, dass seit dem 01.03.2020 auch Inhaberinnen und Inhaber einer Blauen Karte EU Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet nachweisen müssen.
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 8 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А есть шансы просто сказать, но я же по БК, в этом случае тест не нужен?
BAMF говорит, что все должны доказать наличие основных знаний о правовых и социальных аспектах жизни в Германии. В стандартном случае это тест. Если чиновник убедится как-то иначе, что всё норм, то ок
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users
Верх