Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Цена фруктов и овощей в Германии

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а и отвечая на вопрос - ЖАБА давит! не люблю переплачивать, особенно зная что где-то стоит дешевле!
А в Тайланде такси по полдоллара в любой конец города(цена и ориентиры взяты от фонаря)...
Представь как тебя жаба задавит, когда узнаешь, что на банановых(ананасовых, апельсиновых, нужное подчеркнуть) кило этих самых стоит меньше 10 центов... :) Чем не повод жить на банановой пальме, а не в Германии? :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И еще: деньги ресурс возобновляемый, время - нет... Теперь примерь этот тезис к своей жизни и все резко станет на свои места, надеюсь...

Ну вот представь: едешь домой на машине, ну пусть это будет Мерседес Вито. Приехал, погостил :D почему бы вобратку не повезти с собой кучу банок меда, сахара, варенья!!! подсолнечного масла, мешок яблок, мешок картошки итд ОРЕХИ например? Допустим у вас квартира а не дом, :) сокращаем то что портится - картошки 2 ведра, яблоки неплохо на балконе стоят зиму! :) особенно на юге! :D оптимизация стоимости поездок и время ну никак не изменишь и не сократишь! Ах да - поездка 4 человека + еще взял пару знакомых (отбил поездку) - затраты только на бензин + на аммортизацию - дешевле получится или также как самым дешевым автобусом.
И главное что любопытно - вот моя семья - я, жена, 2 детей - по идее при любых ограничениях (кроме в 0) мы можем много чего привезти и более того с учетом детей чего я должен в Германии переплачивать за то, что я могу пару раз в год и издому привезти "между прочим". Вопрос лишь :D как получить добро на таможне для этого! Ибо вот например 5-10 кг орехов на год для семьи - мелочь! 3 ящика яблок - тоже мелочь! итд итп!
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
аучил жену стричь и себя и детей, расходы токо на жену!
Тю! А что жена не человек что ли? Купи машинку и пару раз в год под ноль. Себестоимость пару центов на электричестве и пол цента за вывоз мусора...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Чем не повод жить на банановой пальме, а не в Германии? :)
:D не придумал способов как зарабатывать там столько денег чтобы на фоне тамошних цен быть как в Германии! Собственно и в Украине не придумал - поэтому увы вынужден ее покинуть был.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Оно будет реально натуральное или с добавками, как в Англии например - там попросту хрен где найдешь молоко обычное "подоенное" - добавляют всякую хренотень сначала?
Как вариант, не в кружку надоеное, а небольшую цистерну. Стоит прямо молочный автомат, хочет шейк зафигачат на местном же натур сиропе, хочет литрами в бутылку нальют.
Евро литр было пару лет назад.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ждем топиков про бурячок, кукурузу, огуречный индекс, индекс семейных труселей, цены на проезд и о, УЖАС, вход в парк развлечений... :)
Чёта ржу...
Возьмите самый большой кухонный нож и зарежьте в себе уже эту амфибиофобную асфиксию.
:D не поверите - скоро будут! чуть попозжа, :) труселя еще родные есть! Хотя в плане одежды разрада - натуральная одежда тут как и дома стоит и даже местами дешевле.
А вот в плане найти дешевую китайскую или с синтетикой немножко итд - проблема, ее тут продают под видом брендов задорого! Хотя я знаю что люди в Украину везут вещи с Германии, никак не могу докопаться до сути где они ее берут!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Поделитесь, как можно на мите оптимизацию провести?
Делюсь :)) обоснование экономическое еще в разработке ровно как и стратегия) - отьехать пресловутые 6 км упоминаемые Степаном и поселиться в деревне, :) токо в правильной! купить машину :)) опять же только правильную и по правильной цене! причем желательно не совсем на бензине :)) в идеале гибрид электромобиль) + использовать ряд трюков с компенсацией проезда до работы упоминаемых на сайте. Под правильной деревней следует понимать - правильная локация географиеческая, правильная ценовая политика на продукты (типа все по месту покупаешь), промышленные - по дороге на работу\с работы покупаешь :)) надо еще правильрную работу чтобы плавающий график был) - ну для начала :) хотя бы это.
Также подкупает жить в доме\полдома с ДВОРИКОМ!!! против городской квартиры, :) ну и горы горы горы! В худшем случае если аренда и будет стоко же, :) то качество будет поолигархичнее! дом вс квартира.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Человек способен "на горбу в порыве жадности" припереть примерно кг 50. 50 * 10 = 500 грн за день! = 16.666 :)D) евро! * 22 = 366 евро, что ВЫШЕ средней тут упомиаемой зп киевской!
Разочарую: После пару ходок, "порыв жадности" уменьшается примерно вдвое... Кроме того, эти 50 кг надо не только сорвать, но еще и кому-то продать. Если сам будешь стоять и продавать, то когда "порыв жадности" включать будешь, если не сам, то 10 грн за кило резко уменьшатся до как минимум 5...
А потом начинаем считать накладные расходы: один раз в электричке может и прокатить, но явно не каждый день туда-обратно, в течении месяца. Гопники яблок захотят, врачи радикулит полечить. Слезай, Сергей, приехали...
А под финиш, тыринг заметил хозяин, дал денег ментам и демпинг закончился в зародыше, вместе с почками и красивой мордой лица...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ну например солидарный протест немцев - лисапеды. :) не от того что они все за здоровый образ жизни а оттого что так дешевле! Кстати про транспорт - хехе, тут еще та тема! Невсегда тебе за такие ойры приезжают "вах вах" вихайклы! иногда и старье попадается, хотя :) где моя скидка за старую лепестричку!!!!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А вот в плане найти дешевую китайскую или с синтетикой немножко итд - проблема, ее тут продают под видом брендов задорого!
Добро пожаловать в Primark. Вполне себе китайчатина на пол сезона - сезон.
Хотя я знаю что люди в Украину везут вещи с Германии, никак не могу докопаться до сути где они ее берут!
Если фирмА, то тут прилично дешевле. Можно хорошего бренда отхватить в 2-3 раза дешевле. Дешевку смысла везти нет, такого Китая, как в Украине, тут редко можно найти.
Закупаются в обычно либо под конец сезона по акциям либо по аутлетовым деревням...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Делюсь :)) обоснование экономическое еще в разработке ровно как и стратегия) - отьехать пресловутые 6 км упоминаемые Степаном и поселиться в деревне, :) токо в правильной! купить машину :)) опять же только правильную и по правильной цене! причем желательно не совсем на бензине :)) в идеале гибрид электромобиль) + использовать ряд трюков с компенсацией проезда до работы упоминаемых на сайте. Под правильной деревней следует понимать - правильная локация географиеческая, правильная ценовая политика на продукты (типа все по месту покупаешь), промышленные - по дороге на работу\с работы покупаешь :)) надо еще правильрную работу чтобы плавающий график был) - ну для начала :) хотя бы это.
Также подкупает жить в доме\полдома с ДВОРИКОМ!!! против городской квартиры, :) ну и горы горы горы! В худшем случае если аренда и будет стоко же, :) то качество будет поолигархичнее! дом вс квартира.
Осталось совместить все правильное в правильном доме и желательно по правильно нулевой цене...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
После пару ходок, "порыв жадности" уменьшается примерно вдвое... К
Насейчас самый "законный" способ для бедных - именно пару раз сьездить и запастить яблоками на зиму из серии как я описал или более реалистичном виде - едешь в "гос сад" - платишь за :) образно 1кг яблок, :) а рвешь на все 50 - масштабы приврал ибо как кому повезет, но обычн в 3 раза гдето завышение, если не повезет в 2.
Для тех кто рискует - вобще в 0 по схеме выше.
Итого проезд, например студент-пенсионер или просто закосить "нет денег" - бесплатно. 50 кг да надорвался но допер на кравчучке! -имеешь те фрукты, которые просто купить незачто по 10 кг в магазине и выше!

Блин в следующий раз :) покатайся в пригороде и посмотри как люди то живут вокруг, :) выйди из такси и :) не как Юля с охраной в метро, :) а и на метро и на лепестричке и на тролликах итд :D незабываемые наблюдения гарантированы!

Себе лично проще купить по такому же принципу как и в Германии = по дороге куда-то купить в пригороде, причем дешевле и качественнее чем в магазине. Хотя например прошлой зимой я покупал исключительно как киевлянин - токо в магазине - :) лениво было париться ибо как раз яблоки тоже "взвинтили" натогда.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
и желательно по правильно нулевой цене...
:D ну... я пока не готов ответить что мне важнее "раздерибанить вовремя Германию" или наоборот развить и построить чтобы заработать себе без напряга на этот домик вожделенный.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Добро пожаловать в Primark. Вполне себе китайчатина на пол сезона - сезон.
:D так и хочется спросить - а распродажи там бывают?

ЗЫ: вот думаю а не переименовать ли эту ветку в Бережливого Бог бережет :))) ну или как тут писали в другой ветке в попытках исследовать немцев на предмет жлобство или бережливость. Расширив ее вобще до всех вещей первой а может и не первой необходимости, хотя непервой наверное лучше кастомные ветки.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Итого проезд, например студент-пенсионер или просто закосить "нет денег" - бесплатно. 50 кг да надорвался но допер на кравчучке! -имеешь те фрукты, которые просто купить незачто по 10 кг в магазине и выше!
Вот сразу видно, что мешки с цементом Вам совершенно не знакомы... Я конечно видел ломовых лошадей, которых и по 150 кг на плечи берут, но все это на дистанции в 10-20 метров и в течении получаса максимум.
Себе лично проще купить по такому же принципу как и в Германии = по дороге куда-то купить в пригороде, причем дешевле и качественнее чем в магазине.
Качественнее - да, дешевле - очень сомневаюсь... В лучшем случае также, как в Лидле. На трассе покупал с машины. Как раз таки яблоки. Дешевле 2 евро за кг не видел ни разу.
так и хочется спросить - а распродажи там бывают?
Бывают и там...
вот думаю а не переименовать ли эту ветку в Бережливого Бог бережет :)))
Лучше в "Жадину жаба давит, как развить этот навык еще сильнее".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
на банановых(ананасовых, апельсиновых, нужное подчеркнуть) кило этих самых стоит меньше 10 центов.
Воспоминания из личного: когда-то в году этак 2004ом, будучи студентотой и нищебродом, подрабатывал я в Питерском порту на разгрузке кораблей. В основном бананы из Южной Америки разгружали. Так вот моряки делились, что до загрузки бананов на борт цена за ящик бананов в 20 кг 1,5 доллара. Из них доллар стоила упаковка. В Питерских магазинах цена уже была по доллару за кг. Сомневаюсь, что за 10 лет ситуация сильно изменилась, даже с учетом инфляций и курсов валют.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Воспоминания из личного: когда-то в году этак 2004ом, будучи студентотой и нищебродом, подрабатывал я в Питерском порту на разгрузке кораблей. В основном бананы из Южной Америки разгружали. Так вот моряки делились, что до загрузки бананов на борт цена за ящик бананов в 20 кг 1,5 доллара. Из них доллар стоила упаковка. В Питерских магазинах цена уже была по доллару за кг. Сомневаюсь, что за 10 лет ситуация сильно изменилась, даже с учетом инфляций и курсов валют.
О! Ну значит я не сильно в цифрах ошибся. Таки есть смысл рулит в банановые рощи. Там бананы дешево. Если повезет, то можно и на кокосы нарваться...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Так, по последним данным и опросу нашего тусняка вроде как до 5 кг яблок таки можно с собой тащить.
:) 15 чел везло ящик яблок - доколупывались, чем закончилось не знаю.
:( похоже по практике - что не более 5 кг без разницы сколько народу. 5 кг яблок на семью из 4 чел - :( это на неделю-полторы максимум.
Из рекордов - чувак вез на машине 10 кг всяких, разных правда, круп.
Специи тоже рекомендуют везти, вплоть до лаврового листа, который туточки дороже и в мелких фасовках.
Как бы там кому смешно не было, но народ из Украины мотаясь домой (по любым причинам) таки возит продукты, которые дома в разы дешевле. (не все конечно а именно те что значительно дешевле и не портятся).
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Слушай, Сергей, вот реально утомил своим мелочным жлобством. Вот правильно говорят: Когда хохол родился, еврей заплакал.
Ну пойди уже в ближайший магазин и купи себе уже яблок. 3 евро это дикий, просто космический максимум. Евро-полтора нормальная цена по всем магазинам. Ты ж на 60 штук собрался ехать. Так что, при ЗП в 3,5-4 тыс. евро не в состоянии десяток кило в месяц купить? А лавровый лист... Ты что гербарий международного масштаба коллекционировать собрался? Пакетика за пару 1,5-2 евро на полгода не хватит?
Я понимаю, если бы речь шла об экономии пары сотен евро в месяц, то да, это как-то ощутимо. А тут всё как-то мелко замахиваешься. Все твои потуги - это экономия в пару евриков, да и то всю ее транспортные расходы да таможня съедят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Все твои потуги - это экономия в пару евриков,
:) дьявол кроется в деталях.
1) я нигде не говорил что нужно специально везти яблоки или за ними мотаться или аналогично за продуктами
2) когда ты ездишь туда-сюда, то обычно бывают моменты когда ты можешь без проблем минимум 10 кг чегото взять и это никак не влияет на транспортные расходы, которые и так уже есть!

Теперь про сотню евров сэкономить - если везти например мешок яблок + мешок картохи то уже будет 100 евро экономии, если увас в Германии есть подвал\кладовка или накрайняк гараж - то вай нот? Вай нот = это таможня правда.
Я также писал обобщенное мнение баварской тусовки - ряд людей действительно ездя машинами туда-сюда везут с собой и крупы и овощи и фрукты и прочую хрень которая тут дороже, понятное дело что едут не ради этого, но берут если есть возможность = накладных транспортных расходов 0 (как выше писал всеравно затратыесть ибо ты едешь к родным например) + нет проблем с таможней.

ЗЫ: про 4к чистыми перегиб - при 60К на руки при любых раскладах столько не будет + не стоит забывать о том что аренда стоит от 1500. Если не думать о мелочной прозе жизни то будет тема вида - все что заработал = истратил = нет будущего и нет фин свободы или она будет ниже чем дома.
Далее - тут уже приводили анекдот про пруссака баварца и шваба и пиво.- из личной жизни: угощал меня обедом (по спецценам) баварец - цена вопроса 9 евро - бедный мучался и считал это расходами, несмотря даже на то, что это была его инициатива и он не позволил мне заплатить за себя. Деньги тут считают до цента!
 
Последнее редактирование:
Верх