Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
Поделюсь пока не завершённым опытом общения со страховыми компаниями.
Прочитав всё об автостраховках на форуме, прочекав общую тенденцию на check24, я написал в несколько понравившихся компаний все свои данные и вопрос о том, какой класс мне присвоят на основании справки из России о безаварийности с 2008 года.

Из семи компаний быстро ответили только из ADAC, что они, к сожалению, не засчитывают иностранную безаварийность.
В AXA попросили прислать справку, но потом тоже написали, что не зачтут.
Janitos ответили вчера (через неделю после запроса), что для того, чтобы сделать предложение, им нужны дополнительные данные, для чего я должен им позвонить.
Из BA-Direkt ответили сегодня, что так как они директ-компания, они не могут прислать мне предложение по почте (вообще не понял логику), вместо чего я должен заполнить анкету на их сайте, после чего сразу получу eVB. Про иностранную справку написали, что могут учесть её в какой-то своей внутренней системе лояльности, но непонятно что это значит и как её учесть, если я уже онлайн получу некое предложение.
Из 2х вообще не ответили.

HUK-Coburg, на который была самая большая надежда, ответил только через 4 дня, прислав предложение с SF-Klasse 11, Beitragssatz 35 % и попросили скинуть справку. Ещё через пару дней (всё ещё не могу привыкнуть к адской скорости работы с клиентами), после звонка и напоминания они прислали предложение с SF-Klasse 1/2 и уже с eVB-номером и обещанием пересчитать сумму после проверки российской справки. При этом сказали, что регистрировать машину я могу уже сейчас.
Внимание вопрос: действительно ли возможно, что я регистрирую машину с eVB номером, который они прислали к предложению с "плохим" SF-Klasse, а платить я буду по предложению c SF-Klasse 11 после их подтверждения?

Они пока не отвечают - видимо нужно подождать ещё пару дней ??‍♂️
При этом, термин на регистрацию у меня завтра. Вот я и думаю, отменять его и пинать HUK, или регистрировать, а потом добиваться пересчёта?
Мой опыт показал, что не засчитали. Долго смотрели, но потом сообщили что не могут засчитать и начислили по полной. Это был Allsecur.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Договор не перед глазами. По памяти. Hug coburg. Класс 1/2. Отдельно начисляемая скидка, кажется 20%, проверив на слово. Постоянно напоминают по справку. Которой у меня нет, так как российские страховые по почте либо ничего не шлют, либо копии плюсов. Попросить сходить некого. На сайте российской страховой ассоциации так и не нашел как запросить. ХЗ что на следующий год насчитают
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Договор не перед глазами. По памяти. Hug coburg. Класс 1/2. Отдельно начисляемая скидка, кажется 20%, проверив на слово. Постоянно напоминают по справку. Которой у меня нет, так как российские страховые по почте либо ничего не шлют, либо копии плюсов. Попросить сходить некого. На сайте российской страховой ассоциации так и не нашел как запросить. ХЗ что на следующий год насчитают
У меня-то справка есть, но они её долго как-то рассматривают. При этом сказали, что можно пересчитать цену и после регистрации. Вот вопрос - реально ли это, или они меня пытаются развести, чтобы я зарегистрировал машину и потом уже было поздно?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
Договор не перед глазами. По памяти. Hug coburg. Класс 1/2. Отдельно начисляемая скидка, кажется 20%, проверив на слово. Постоянно напоминают по справку. Которой у меня нет, так как российские страховые по почте либо ничего не шлют, либо копии плюсов. Попросить сходить некого. На сайте российской страховой ассоциации так и не нашел как запросить. ХЗ что на следующий год насчитают
Денис, для начала они этот год пересчитают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теория потерь.
Заложите в бюджет стоимость страховки без учёта скидки по справке. Тогда ничего не потеряете. А если пересчитают - выиграете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
Так это реально всё-таки, вы думаете? Т.е. мне смело идти регистрироваться?
Да нет, имел ввиду что пересчитают в худшую сторону, если справка не предоставлена еще или справка не будет засчитана. В любом случае, мой опыт был печальным, поэтому больше не пробовал. Просто ушел к другому страховщику.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Теория потерь.
Заложите в бюджет стоимость страховки без учёта скидки по справке. Тогда ничего не потеряете. А если пересчитают - выиграете.
Это всё так, но если рассматривать вариант, что сама справка их устроит, то дальше 2 варианта:
1) Я регистрирую машину, они пересчитывают сумму - всё ок
2) Я регистрирую машину, они говорят, что сумму уже не пересчитать - я в печали
3) Я дожидаюсь, пока они мне пришлют окончательное предложение с "хорошим" классом и только тогда регистрирую машину - всё ок, но с геморроем в виде очередного адского поиска термина на регистрацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
Это всё так, но если рассматривать вариант, что сама справка их устроит, то дальше 2 варианта:
1) Я регистрирую машину, они пересчитывают сумму - всё ок
2) Я регистрирую машину, они говорят, что сумму уже не пересчитать - я в печали
3) Я дожидаюсь, пока они мне пришлют окончательное предложение с "хорошим" классом и только тогда регистрирую машину - всё ок, но с геморроем в виде очередного адского поиска термина на регистрацию.
Наиболее реальные варианты: который с печалью и который с геморроем
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Это всё так, но если рассматривать вариант, что сама справка их устроит, то дальше 2 варианта:
1) Я регистрирую машину, они пересчитывают сумму - всё ок
2) Я регистрирую машину, они говорят, что сумму уже не пересчитать - я в печали
3) Я дожидаюсь, пока они мне пришлют окончательное предложение с "хорошим" классом и только тогда регистрирую машину - всё ок, но с геморроем в виде очередного адского поиска термина на регистрацию.
1 вариант с элементами 3 (все ок, но с геморроем), но скорее всего на выходе второй
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Пересчитать-то пересчитают. Нам на Лексус пересчитывали когда у жены SF поменялся. Но Вам долго придется это доказывать и непонятно зачтут они справку или нет. Нету гарантии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Решил всё-таки перезвонить им.

Меня заверили, что если с моей справкой всё будет ок, то они пересчитают SF-Klasse и, соответственно, сумму с первого дня страхования и что я могу смело идти регистрироваться.
Также сказали, что если имеющаяся справка не подойдёт, они скажут, чего там не хватает и я смогу запросить в России новую, после чего они всё ещё пересчитают сумму с первого дня.

Будем надеяться, что не обманут :)

Отпишусь по результатам.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Хотите укажу косвенные признани на то, что у вас со справкой что-то не так по их мнению? Вы же сами написали:
HUK-Coburg, на который была самая большая надежда, ответил только через 4 дня, прислав предложение с SF-Klasse 11, Beitragssatz 35 % и попросили скинуть справку. Ещё через пару дней (всё ещё не могу привыкнуть к адской скорости работы с клиентами), после звонка и напоминания они прислали предложение с SF-Klasse 1/2 и уже с eVB-номером и обещанием пересчитать сумму после проверки российской справки.
То есть Вы им справку скинули, а они несмотря на справку выдали Вам совершенно другое предложение...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
То есть Вы им справку скинули, а они несмотря на справку выдали Вам совершенно другое предложение...
Ну они говорят, что этим занимается другой отдел и от них нужно подождать ответа.
И другое предложение они скинули, когда я сказал, что мне надо номер eVB получить до 9 числа. Может так бы и не скинули до ответа этого их отдела.
С другой стороны, если они скажут, что что-то нужно переделать - мне переделать не проблема.

Если совсем откажут - ок, значит откажут.

Посмотрим...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если у меня не склероз, то даже получив эл.номер для регистрации вы можете зарегистрировать машину и потом отказаться от страховки, кажется, в течении месяца. Только машину придется перерегистрировать из-за смены страховой. Однако, я так понимаю, что менять-то все равно не на что.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Однако, я так понимаю, что менять-то все равно не на что.
Ну да. Все остальные ответили ещё более расплывчато про справку, а учитывая, что отвечают они через неделю после запроса - ну нафиг такие отношения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Из BA-Direkt ответили сегодня, что так как они директ-компания, они не могут прислать мне предложение по почте (вообще не понял логику), вместо чего я должен заполнить анкету на их сайте, после чего сразу получу eVB. Про иностранную справку написали, что могут учесть её в какой-то своей внутренней системе лояльности, но непонятно что это значит и как её учесть, если я уже онлайн получу некое предложение.
У меня так было. Они не засчитали стаж (у меня его и не было, я тут права получал) но из-за лояльности и веры в мои водительские таланты предоставили свой внутренний SF класс не нулевой, типа, бонуса. Его отличие от стандартного в том, что при переходе в другую страховку его нельзя забрать с собой, переходит только true класс, по количеству лет.

Это было в Janitos у меня. Бонус по профессии был, айтишник.

Внимание вопрос: действительно ли возможно, что я регистрирую машину с eVB номером, который они прислали к предложению с "плохим" SF-Klasse, а платить я буду по предложению c SF-Klasse 11 после их подтверждения?
eVB номер - это просто типа пароля, что Вы со страховкой как-то договорились. Чиновник вводит в систему пароль и спрашивает - ОК? Был такой? Ему горят - да, мы тут перетёрли и застрахуем. Детали чиновник не знает.

Более того, после регистрации у человека есть 14 дней чтобы врубить заднюю письменно, если что-то пошло не так, и договориться с другой страховкой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх