Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Yauheni

Новичок
Сообщения
5
Зарегался и я тут :)

Ожидаю в ближайшее время job offer на 75,000 в год. Остальной пакет документов на руках. Подаваться буду в Минске.

Вопросов традиционно два. 1. Анабин. 2. На какой тип визы лучше подаваться.

Должность Supplier Quality Assurance Engineer. Говорю сейчас утрированно, конечно, но ни в одной стране мира такой специальности в универе нет :))

Моя специальность Политех, Машиностроение, Methods and Tools for Quality Control and Diagnostics the States of Objects, магистратура.

В Анабине нет. В Анабине есть просто Политех, Машиностроение, mahistr)

1. Так вот, если попытаться с этой распечаткой зайти и каковы шансы? Ну и если-таки запрашивать через анабин, то сколько в среднем по времени ждать признания?

2. На какой тип визы лучше подаваться?

Всем добра.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Так вот, если попытаться с этой распечаткой зайти и каковы шансы?
Если нет специальности буква в букву в анабин, отправят на признание

Ну и если-таки запрашивать через анабин, то сколько в среднем по времени ждать признания?
От пары часов до пары месяцев. В среднем пара недель.

На какой тип визы лучше подаваться?
Вы подаётесь, а там решают, какой "тип" можно выдать. Подавайтесь на ГК, если условия по зарплате выполнили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yauheni

Новичок
Сообщения
5
Приветствую

Если нет специальности буква в букву в анабин, отправят на признание


От пары часов до пары месяцев. В среднем пара недель.


Вы подаётесь, а там решают, какой "тип" можно выдать. Подавайтесь на ГК, если условия по зарплате выполнили.

Спасибо.

Я просто не понимаю логику признания тогда. Получается, что признание существует независимо от должности, по которой ты будешь работать :)

А можно как-то запараллелить процессы?
Чтобы документы подать, а принятие решение по ним было, когда подтверждение с анабина придёт?

Иными словами, какие есть варианты, чтобы не просить работодателя ждать 2-3 месяца, пока я буду документы собирать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Получается, что признание существует независимо от должности, по которой ты будешь работать :)
Конечно независимо. Признаётся образование. Должность - это то что удалось найти.

Чтобы документы подать, а принятие решение по ним было, когда подтверждение с анабина придёт?
Ну, попробуйте. Можете сказать, что уже подали на признание, может примут.
чтобы не просить работодателя ждать 2-3 месяца, пока я буду документы собирать.
А это для чего? Что там конкретно собирать? Только диплом же нужен и аттестат.
 

Yauheni

Новичок
Сообщения
5
Конечно независимо. Признаётся образование. Должность - это то что удалось найти.


Ну, попробуйте. Можете сказать, что уже подали на признание, может примут.

А это для чего? Что там конкретно собирать? Только диплом же нужен и аттестат.
Ну я к тому, что в понедельник отправлю в Анабин. Месяц ждать подтверждения. Потом запись в консульство, рассмотрение визовых документов - ещё месяц. Вот и получается с учётом заминок-ожиданий 2-3 месяца.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Потом запись в консульство, рассмотрение визовых документов - ещё месяц.
Назначьте время в консульстве заранее. Если не успеют прислать признание диплома, то скажете там, что в процессе. Документы примут, признание дошлёте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yauheni

Новичок
Сообщения
5
Назначьте время в консульстве заранее. Если не успеют прислать признание диплома, то скажете там, что в процессе. Документы примут, признание дошлёте.
Ну в принципе да, там же можно будет к визовым документам счёт от анабина и платёжку приложить, чтобы видели, что в процессе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yauheni

Новичок
Сообщения
5
А вот что ещё нашел.

В анабине есть Инженер, Физико-химические методы и приборы контроля качества продукции в Белорусском Государственном Технологическом Университете.

У меня Инженер, Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов + Магистр, Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий в Белорусском Национальном Техническом Университете.

Статусы обоих ВУЗов - H+

Я думаю, что должны принять, четко ведь просматривается.

Снимок.PNG
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Ну я к тому, что в понедельник отправлю в Анабин. Месяц ждать подтверждения. Потом запись в консульство, рассмотрение визовых документов - ещё месяц. Вот и получается с учётом заминок-ожиданий 2-3 месяца.
В дополнение к сообщениям Степана - ориентируйтесь на то, что даже если у Вас примут документы в посольстве без Bewertung-а диплома - пачка документов будет лежать на столе. Они сами рассматривают и отправляют в тот же Ausländerbehörde (если необходимо) только полные пакеты документов.
Отправляйте на Bewertung сразу, внимательно читайте список документов на сайте ZAB - можно уложиться в пару недель, если сможете найти очень быструю доставку документов. Ответ Вам придет по электронке (приложат Bewertung в пдф к письму) и обычной почтой оригинал придет.
П.С. У меня консульство потребовало делать оценку диплома, по которому люди уже уезжали и оценка для которого слово в слово уже есть. Вот захотелось им так. Так что шансы в Вашей ситуации "проскочить" оценку скорее стремятся к нулю.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Добрый день. Помню, как три года назад оформлял себе рабочую визу и на сайтах писали (для ГК тоже самое писали) про то, что работодатель должен доказать, что он не нашел специалиста в Германии, не нашел специалиста во всем ЕС и только потом миграционная служба будет рассматривать кандидатуру из стран типа моей "Гваделупы" (ну вы поняли, что я имею введу. Реальная Гваделупа - прекрасна). Когда я прибыл в Германию, мой первый работодатель, как и следующий подтвердили, что они ничего не доказывали. (или я что то не так понял?)

После чего я задался вопросом. А как в принципе это можно доказать? Ведь нигде не указаны сроки, сколько объявление должно находится в центре занятости, на сайте фирмы и т.д. И сколько человек должно пройти передо мной с требованиями по зп 50К+, чтобы меня за 40К нанять или ниже (но тогда тоже по трудовой), как, собственно, и было.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Помню, как три года назад оформлял себе рабочую визу и на сайтах писали (для ГК тоже самое писали)
Как раз для ГК по верхнему лимиту зарплаты основное преимущество - отсутствие необходимости проверять конкуренцию с местными безработными.

А как в принципе это можно доказать? Ведь нигде не указаны
Это решает локальное ведомство по труду. Они просят указать, сколько и как искали и решают, достаточно это или нет.

В Германии в любой непонятной ситуации решение принимает локальный чиновник.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Добрый день, кто подпадает под § 19c и в чем его отличие от § 18?
Это рабочая виза выданная в порядке исключения при несовпадении должности в вакансии и образования. Например, айтишник без профильного диплома.
 

Александр BY

Новичок
Сообщения
7
Т.е. если я планирую открыть GmbH и стать в нем директором (при этом у меня высшее образование инженера), я подпадаю под этот параграф?
 

Александр BY

Новичок
Сообщения
7
Виза по § 19c дает возможность получить ГК? Ведь не выполняется условие соответствия образования и вакансии.
 
Верх