Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкие права в РФ

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
Ага, спасибо.
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.
Мы - временно пребываем на территории РФ. Российские права отсутствуют. Имеем иностранные национальные права. Ограничения п.13 касаются только трудовой деятельности, а мы - "гостим", "отдыхаем", "посещаем". Штраф с должностного лица - 50 тыр. Мы - не должностные лица, а физические.
Появляются вопросы.
1. Иностранные национальные немецкие права признаются в РФ? Подозреваю, что да. Иначе и темы бы не было.
2. Что значит "отсутствие российских прав"? Вообще никогда не получались водителем или "на данный момент на руках"? Определение не раскрыто.
3. Гипотетический. Интересно, как фуры с польскими и прибалтийскими номерами по России ездят? Осуществлять трудовую деятельность без прав РФ им запрещено. Или они перегружают в российские фуры?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
Надо перечитать статьи. Я помню, что российские права нужно сдавать, но я не помню, чтобы после этого запрещалось получить российские водительские права заново.
А! Понял. Не, никто не запрещает. Многие так и делают "по утере". Хотя определённый осадочек "нелегитимности" присутствует на душе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Иностранные национальные немецкие права признаются в РФ?
Признают. Основание - подписанная Россией Венская конвенция. Плюс этот же самый пункт закона.
2. Что значит "отсутствие российских прав"?
Вопрос хороший. Из данного закона непонятно. Из разъяснений юристов (когда-то искал, сейчас повторно искать лень, а ссылок не осталось) - в данном месте следует понимать как: "ранее физ.лицо никогда не получал российских прав".
Интересно, как фуры с польскими и прибалтийскими номерами по России ездят?
Хм... вот даже не задумывался. Как-то всегда думал, что трудовая деятельность подразумевает постоянную работу в российской организации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Интересно, как фуры с польскими и прибалтийскими номерами по России ездят?
Очень просто. Это иностранный перевозчик с водителем иностранцем за рулем. Так же как и фуры из РФ ездят по Германии с российскими водителями. :)
В ситуации, когда вы за рулем машины на немецких номерах и немецкими правами вопросов вообще быть не должно.
(у меня лично никогда и не было. Смотрят права, с умным лицом "пластик", один раз спросили декларацию и страховку.)
В правах не указано гражданин какой вы страны. А предъявлять паспорт сотруднику ГИБДД водитель не обязан.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
В правах не указано гражданин какой вы страны. А предъявлять паспорт сотруднику ГИБДД водитель не обязан.
Речь о другом.
Если сотрудник ГИБДД захочет испортить жизнь человеку, то может попытаться "установить личность". Права - личность в России не удостоверяют. Нужен паспорт или военник. Или задержание на несколько часов. В 99,9999% ничего такого не будет: времени сотрудник потратит много, ничего не получив взамен. Даже штраф предусмотрен только должностному лицу.
Или если серьёзное ДТП, то тоже могут привязаться. Просто для создания образа преступника.
Я в статье не нашёл чёткого определения "отсутствие российских прав". Есть только объяснения юристов. Но это - из серии вот тут так написано, мы думаем, что..., а я думаю, что...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Надо перечитать статьи. Я помню, что российские права нужно сдавать, но я не помню, чтобы после этого запрещалось получить российские водительские права заново
Практика зависит от того, как эти правила немецкие чиновники понимают. Например, в Мюнхене российские права возвращают, в Мюнхен-Крайсе - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Heidelberg'e мне сказали, что нельзя иметь на руках двое прав одновременно.
Но вот вопрос, а если я именно в РФ восстановлю "по утере".
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
хм, а наши страховые могут вносить иностранные права в осаго?
Интересно, что теперь считать "нашими". :)
Немецкие права в российское ОСАГО - нет.
Российские права в немецкое "ОСАГО" - тоже нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Интересно, что теперь считать "нашими". :)
Немецкие права в российское ОСАГО - нет.
Российские права в немецкое "ОСАГО" - тоже нет.
ну пока нет немецкого гражданства, то наши - российские, украинские, беларуские и т.д.))
А в российское ОСАГО, получается, только права из Таможенного Союза вносить можно?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
ну пока нет немецкого гражданства, то наши - российские, украинские, беларуские и т.д.))
А в российское ОСАГО, получается, только права из Таможенного Союза вносить можно?
Я ходил в РосГосСтрах спрашивал только про немецкие. В ОСАГО нельзя, но могут сделать гринкарту.
В Германии - даже гринкарту сделать не могут, только для национальных прав.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Российские права в немецкое "ОСАГО" - тоже нет
М-да?
Немецкая страховка оформлена, когда машина была куплена, то есть в сентябре 2019го. Немецкие права я получил в январе 2020го. Более того, что-то я вообще не помню, чтобы у меня при оформлении страховки права спрашивали. Хотя мог и запамятовать. Но даже если и запамятовал, явно российские права не мешают оформлению немецкой страховки.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
М-да?
Немецкая страховка оформлена, когда машина была куплена, то есть в сентябре 2019го. Немецкие права я получил в январе 2020го. Более того, что-то я вообще не помню, чтобы у меня при оформлении страховки права спрашивали. Хотя мог и запамятовать. Но даже если и запамятовал, явно российские права не мешают оформлению немецкой страховки.
А! Точно! Я перепутал! Я не смог оформить страховку на машину с российскими номерами.
Права спрашивали в любом случае (и русские и немецкие).
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
не надо туда ходить. Одни из самых уродливых страховщиков. ;)
Не знаю... Меня устраивали. По цене все примерно одинаковые были.
Но с немецкие права в бланк ОСАГО не вбивался. Предлагали "зелень". Может и разводили, но мне нужно было "только спросить".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По цене - да. По качеству... лично нахамят, денег не переведут...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну так и я там же...
После того, как они нахамили жене и де факто не вернули деньги за прекращенную страховку, хотя обещались, я с ними больше не связываюсь. Да и ни один приличный агент не посоветует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх