Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск жилья в Мюнхене

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Итальянцев очень легко как раз различить
То, что они с юга Италии, это не значит, что они от этого менее итальянистее. Давайте не будем мерять по черепу, кто более труевый представитель своего народа.

Есть также еще такое правило - нормальный уважающий себя немец не будет жить в доме этажности больше 5-7.
Да, и в альди с лидлами такие немцы не ходят. Я на жермани.ру тоже поначалу кучу таких "фактов" прочитал. Вы только "уважающим себя немцам" такое не рассказывайте, а то это мы, беларусы, народ терпеливый, а по немцам окажется, что часть из них как-то косо на вас смотрит и общаться не желает.
 
Последнее редактирование модератором:

Маша

Новичок
Сообщения
39
Маша, желаю вам удачи от чистого сердца :) А кальтмите указывают, потому что это фиксированная стоимость жилья, которую вы платите фермиттеру. Вармите это как по-русски "аренда + коммунальные", зависит от вашего расхода отопления, воды и прочих параметров. Будете меньше расходовать - будете меньше платить. Обычно так: платите год указанную варммите, через год приходит перерасчет от фермитера и там указано, либо вы доплатите разницу за перерасход, либо вам вернут эту самую разницу. Nebenkosten в объявлениях обычно указывают за предыдущий период для примерного понимания их размера.

Спасибо за пожелание :roll:
Вот, я теперь все поняла. Я читала и форум тоже, но не понимала, почему коммунальные платежи указывают фиксированной суммой. А оказывается, перерасчет ведется по итогу года (y)
 

Маша

Новичок
Сообщения
39
В принципе на сайте в статье Аренда жилья в Германии про это есть.

Снизить прямо нельзя, по итогам года перерасчёт и там видно будет.

Но я пока не встречал русскоязычных мигрантов, которые в первые годы жизни в Германии расходовали бы меньше, чем обычные немцы. Стандартный русскоязычный мигрант расходует значительно больше воды и тепла, чем стандартный бюргер. И это правильно, я считаю :D

Ха-ха, да, я всегда мерзну там везде в помещениях, так что, чувствую, за отопление точно буду переплачивать :D
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Но у каждого, кто в поиске, должны быть какие-то критерии.
Маша, я же вам и даю самый важный критерий - транспортная доступность. Снимите жилье с самой лучше для вас транспортной доступностью - не пожалеете.
А там видно будет. И критерии ваши по приезду могут поменяться, и обстоятельства могут измениться.
Желаю удачи вам конечно, она вам тут очень пригодится! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Маша

Новичок
Сообщения
39
Маша, я же вам и даю самый важный критерий - транспортная доступность. Снимите жилье с самой лучше для вас транспортной доступностью - не пожалеете. А там видно будет. И критерии ваши по приезду могут поменяться, и обстоятельства могут измениться. Желаю удачи вам конечно, она вам тут очень пригодится! :)
Эммм.. исходя из транспортной доступности и выбираю...
100% истина - все может измениться, не первый год, как говорится... но всегда надо с чего-то начать и приоритеты определить (y)
Спасибо вам большое, удача нигде не лишняя! :D
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
магазины до 20-00, у ресторанов есть перерывы в работе, все заведения довольно однообразные, глинтвейн только на рождество
Магазины в округе так: Aldi, Netto - до 20:00, Lidl - до 21:00, Rewe, Globus - до 22:00, еще один Rewe - до 24:00. Привыкается за пару месяцев, максимум полгода.
Касательно ресторанов, то особо не шаримся пока, но думаю оригинальные заведения найти можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати, знатоки, кто-то может мне пояснить зачем в объявлениях о сдаче квартиры указывают "холодную" цену, если мне все равно надо платить "теплую"? Или я все-таки чего-то не понимаю и есть какая-то возможность эту "теплую" стоимость снизить? :roll:
От кальтмиты считается провизион маклеру и кауцион(залог) фермитеру. Эту сумму уменьшить никак нельзя в принципе. Остальное можно, но обычно в теории. Знаю только одну семью, которой вернули 700 евро, но у них небенкостен 300 евро в месяц. Нам пришел перерасчет за 2015 год - мы должны доплатить 1500 евро(обратились к адвокатам, будем бодаться). Думали только у нас так, ан нет, опросил остальных соседей, не всех, доплаты от 800 до 1900 евро за год. Все, у кого меньше, чем у нас квартиры порядком поменьше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Нам пришел перерасчет за 2015 год - мы должны доплатить 1500 евро
Ого, это я такой один счастливчик? В первый год 20 евро вернули, во второй 60 евро доплатил. При сравнении оказалось, что отопление больше всего тянет. В первый год как раз зима теплая была, отопление почти не включали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Маша

Новичок
Сообщения
39
ну все, начинаю закаляться, в течение года буду экономить для того, чтобы зимой греться, свет выключать везде тоже начинаю тренироваться.... :oops:
немцы не знают как это прекрасно открыть зимой на ночь окошко в спальне и наслаждаться свежим воздухом и при этом не давая дуба :love:
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ого, это я такой один счастливчик? В первый год 20 евро вернули, во второй 60 евро доплатил. При сравнении оказалось, что отопление больше всего тянет. В первый год как раз зима теплая была, отопление почти не включали.
Ну, посравнивали с другими... Во-первых мы относительно мало платим - 170 евро за почти 100 кв.м. Во-вторых, подозреваю, что или новых фервальтунг что-то мутит или просто тупо коряво считает. Как будет решение от адвокатов, сообщу.
 

Маша

Новичок
Сообщения
39
Магазины в округе так: Aldi, Netto - до 20:00, Lidl - до 21:00, Rewe, Globus - до 22:00, еще один Rewe - до 24:00. Привыкается за пару месяцев, максимум полгода.
Касательно ресторанов, то особо не шаримся пока, но думаю оригинальные заведения найти можно.
Не видела ни разу в Баварии магазинов 24 часа, вы перевернули мое представление :)
В принципе, к расписанию работы магазинов я привыкла, имела опыт проживания во Франции
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кому чего хочется. Многим бывшим жителям мегаполисов даже во Франкфурте, да и вообще в Германии, просто скучно. Типа нет движняка, просто никак к отсутствию глобальной суеты не могут привыкнуть.
:) меня вобще прет когда я говорю - что я без вида гор жить не могу! :))) и мне все рассказывают в Мюнхене что вот если подняться на такой то этаж :) то ты увидишь Альпы. Впринципе так и есть, :) но стоя на земле их както лучше видеть!

Я уже говорил - именно в Баварии осуществима моя мечта - жить в Карпатах с достатком Киева. чего впринципе невозможно в Украине.

Я прожил почти всю жизнь в Киеве - я ненавижу его суету, мне не в кайф движняки итд, мне всего-то всегда была нужна только инфраструктура и уровень жизни. И если мне капец уж так чегото хочется (больше конечно же жене и детям) - то в Мюнхне сьездить не проблема даже на общественном транспорте. Правда если каждый день мотаться всем в Мюнхен - то уже дороговато.

:p во Франкфурте реально скучно! точнее я бы описал как "занудно". На юге народ веселей.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Стандартный русскоязычный мигрант расходует значительно больше воды и тепла, чем стандартный бюргер. И это правильно, я считаю
ну не знаю - полно даже в Баварии, отнюдь не транжирной, народу не парящихся на тему воды, электричества и коммунальной экономии. За зря и показательно нет конечно же, но обделять себя в чем либо тут не будут - тут много народу очень любит себя.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
что, кстати, хорошо показывает отношение обычных жителей Германии ко всей этой катавасии.
:) мне ваш рассказ напоминает жителя Троещины Киевской с пеной у рта доказывающей что Троещина уже не та что была ранее и что вполне недооценённый райончик.

Нет, увы у Нойперлаха дурная репутация именно у всех немцев. Мне много девушек жаловались что даже боятся вечером с работы там идти и более того = в автобусе домой ехать.
Хотя до Троещины ему конечно же далеко и местами не спорю - есть там очаги былого немецкого и весьма крутые по цене.

Да, и в альди с лидлами такие немцы не ходят. Я на жермани.ру тоже поначалу кучу таких "фактов" прочитал. Вы только "уважающим себя немцам" такое не рассказывайте, а то это мы, беларусы, народ терпеливый, а по немцам окажется, что часть из них как-то косо на вас смотрит и общаться не желает.
не отходя от кассы - немцы ходят в Едеку и прочее, накрайняк в Кауфленд. И да, это не низ социальный (обычно рабочие) или обедневший средний. Это неплохо устроенные люди.
Лидл как ни странно - помойка на фоне Алди, хотя раньше было кажись наоборот или сравнимо.
По наличию кстати не только Алди и Лидла а Едек и прочих можно судить о насколько райончик "бедный" или "не бедный".
Уточню про "бедный" - :) нам бы любую их "бедность".
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Магазины в округе так: Aldi, Netto - до 20:00, Lidl - до 21:00, Rewe, Globus - до 22:00, еще один Rewe - до 24:00. Привыкается за пару месяцев, максимум полгода.
не вводите человека в заблуждение.

Маша - в Баварии в 20:00 а то и итого раньше - все закрыто. В воскресенье вобще ничего не работает, за исключением сомнительного рода турецких заведений полуоткрытых для своих или магазинчиках в аеропорту и на крупных вокзалах.
Хотя возможно в Мюнхене уже чето есть, видил что до 23 чето хотела кажись Едека в районе вокзала сделать а мож и сделала уже.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ну не знаю - полно даже в Баварии, отнюдь не транжирной, народу не парящихся на тему воды, электричества и коммунальной экономии. За зря и показательно нет конечно же, но обделять себя в чем либо тут не будут - тут много народу очень любит себя.
Хех... Ты видел их счета за Nebenkosten? Бывал у них дома, чувствовал температуру? Знаешь, как они моются, сколько стирают?

Я не говорю, что они экономят на этом. Я говорю, что это их образ жизни - температура в жилище около 18 градусов норма, не делать влажную уборку месяцам - норм, принимать душ вместо ванной - норма... Причём тут экономия? Их родители так жили и они так живут, просто потому что им так нормально.

Русскому же человеку нормально чтобы в доме была температура выше 21, порой сильно. Только за счёт этого любые Nebenkosten немца будут ниже.
 

Маша

Новичок
Сообщения
39
Хех... Ты видел их счета за Nebenkosten? Бывал у них дома, чувствовал температуру? Знаешь, как они моются, сколько стирают?

Я не говорю, что они экономят на этом. Я говорю, что это их образ жизни - температура в жилище около 18 градусов норма, не делать влажную уборку месяцам - норм, принимать душ вместо ванной - норма... Причём тут экономия? Их родители так жили и они так живут, просто потому что им так нормально.

Русскому же человеку нормально чтобы в доме была температура выше 21, порой сильно. Только за счёт этого любые Nebenkosten немца будут ниже.

Согласна про то, что им нормально, когда в квартире 16-18 градусов тепла, да и не только немцам, французы, итальянцы, британцы такие же. У меня знакомый британец приезжал зимой в Москву, жил у своих друзей в квартире со старыми батареями отопления, их нельзя было отключить, так он намучился от жары :D
Ну и, когда я немецких фрау в феврале в Мюнхене в балетках или туфлях вижу, мне становится плохо :o

Про душ и ванну, я хоть и не немец, но ванны тоже не принимаю, времени как-то на них не хватает, а уж если и позволю себе, то лежу в этой ванной и думаю, что вот я тут лежу, а деееееееееееееееел.... :oops:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сергей, вы либо сознательно оперируете понятиями в разные стороны, тогда это разговор с демагогом ради поговорить. В таком случае считаю дальнейшее обсуждение бессмыссленным. Либо бессознательно, но вы же программист, а в ваших постах баг на баге.

То Нойперлах - прямо сейчас грязное турецкое гетто, то уже, оказывается, район с дурной репутацией у всех немцев. Вы их всех опросили? Так про репутацию я, пусть и не очевидно, писал: "Есть пару районов, где местные не сильно хотят селиться, ибо там высотки и много социальщиков. По рассказам до 90ых там жили социальщики и турки. Потом "понаехали" поздние переселенцы, в начале 90ых много терок было между "русаками" и турками".
То нормальные уважающие себя немцы, то уже неплохо устроенные. А остальные, значит, ненормальные или не уважающие себя. Ну я хоть за себя спокоен, хоть и не немец, но нормальный, у нас 4 этажа в доме.
По вашей методике в нашем гетто в радиусе 2 км от моего дома: лидль, альди, 2 едеки, кауфланд, нетто и 2 реве. Причем, один из последних - гадюшник еще тот, а лидль лучше, чем альди. Все зависит от владельца, проецировать малую выборку на все множество я бы не стал. "Бедное" гетто или "не бедное"?

Как-то ваши посты наводят воспоминания на известные высказывания про осуждение Пастернака и вкус устриц.

И да, "не вводите человека в заблуждение", в Мюнхене (не буду говорить за всю Баварию, ибо не имею права без личного опыта) магазины закрываются в 20:00, не раньше. В воскресенье и праздничные дни работают кафе, рестораны. Кроме того, если что-то по мелочи очень нужно, можно на заправку сходить или заехать в выходной. Почти на каждой есть магазинчик.
 

Маша

Новичок
Сообщения
39
Маша - в Баварии в 20:00 а то и итого раньше - все закрыто. В воскресенье вобще ничего не работает, за исключением сомнительного рода турецких заведений полуоткрытых для своих или магазинчиках в аеропорту и на крупных вокзалах.
Хотя возможно в Мюнхене уже чето есть, видил что до 23 чето хотела кажись Едека в районе вокзала сделать а мож и сделала уже.
Вот и у меня такой же опыт в основном - в 20-00 все закрыто, как и в воскресенье. Но, как я писала раньше, я уже пожила во Франции и к этому готова. Больше перерывы в работе ресторанов раздражают :ca: найти где поесть можно, конечно, но не хочется держать в голове инфу о том, что после двух я могу поесть только там и вот там, а другие будут закрыты
 
Верх