Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чаевые в Германии

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Мне кажется что чаевые это плохо и их надо искоренять везде, где только можно. Но, наверное, уже поздно...
Почему поздно? Апокалипсис грядет? у вас инсайд есть?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Ну будут они включены в стоимость услуг, какая разница?))
Я совсем не против этого.

Почему плохо? И почему кажется?
Потому что нет стандартизации, непонятно сколько и кому давать, непонятны критерии.

  • Скажем, если я даю чаевые доставщику еды, должен ли я давать чаевые доставщику чего-либо ещё?
  • Или в сервисе MOIA (маршрутное такси "здорового человека", классный сервис) при оплате проезда я могу оставить чаевые. Должен ли я оставлять чаевые обычному таксисту, при том что у них расценки и так высокие? Почему мы не оставляем чаевые водителю автобуса? Мне кажется из перечисленного у них самая напряжённая работа и выше ответственность.
  • Если я оставляю на чай парикмахеру, почему не оставить обслуживающему персоналу в банке или каком-либо другом сервисе? В чём разница?
  • Если в ресторане я заказал еды на 10 евро и бутылку вина на 50, должен ли я оставить 6 евро чаевых? Как это высчитывать?
Я не хочу думать о таких вещах. Я не хочу чтобы люди рассчитывали на чаевые и считали и их нормой (а, мне кажется, чем чаще их дают, тем больше их ожидают). Не хочу чувствовать себя редиской, когда знакомый курьер принёс заказ быстро, а у меня не было налички.

Если это приведёт к росту цен, я не против.

Почему поздно? Апокалипсис грядет? у вас инсайд есть?
Потому что привыкли.

На моей предыдущей работе каждый год (по крайней мере пока я работал) выдавали годовые бонусы. Каждому в разном размере. У меня каждый год их размер рос, а вот некоторым коллегам давали меньше чем в предыдущие годы, что их обижало. Я считаю такие схемы порочными в принципе. Когда "поощрение" происходит на регулярной основе, к этому привыкаешь и считаешь нормой, и когда ожидаемое поощрение не случается, возникают негативные эмоции, хотя их там не должно было бы быть изначально.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Не знаю, но я даю чаевые как благодарность за услугу. Здесь по приезду я спросида нашего друга - местного немца о размере чаевых. Он ответил, что ресторанах - 10% обычно, но если сумма небольшая, то просто округлить можно (при счета, например, в 28 евро, дать 30). Именно так я расплачивалась несколько раз с таксистом.
Я очень часто или, вернее, когда это возможно покупки онлайн делаю. Минимум 2-3 раза в месяц DHL доставляет мне какой-то пакет. Все зависит, наверное, от филиала, но у нас функционирует почта беспроблемно и вообще просто супер. Да и сами почтальоны (их всего-то два) - милые, доброжелательные. Даю им всегда 1-2 евро за доставку и они никогда еще не отказывались.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Потому что привыкли.
Фух. Тогда ладно. Меня пугают многоточия.

С чаевых не платят налоги, как уже было сказано. Так что если их включать в официальную стоимость услуг, цены вырастут не на размер чаевых, а больше, чтобы человек получал чистыми столько же, сколько сейчас.

Чаевые не обязательны. Хотите оставить и можете себе это позволить - оставляете, нет - так и нет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Да. Это противоестественно?
А разве я что-то говорила о том, что это противоестественно, плохо... или вообще проявила какое-то негативное оценивание?.. :p
;)

Для эгоизма не важно.
Оффтоп. Давно с женой путешествовали на машине по Сицилии. В маленьких городках там нереально поесть не вовремя :) , как и во всей Италии, только умножьте на два! И когда на пустой площади к нам, голодным и уставшим, подошёл мужичок очень нетуристического вида и сказал, что накормит, мы сначала отнеслись с недоверием. А потом было нечто потрясающее, как он при нас приготовил нам совершенно простой обед (это было очень вкусно) в своем крошечном кафе с тремя столиками. Дали ну очень щедрые чаевые. Никогда его больше не видели. Но помним с теплотой.
А почему Вы называете эгоизмом то, что по своей сути является:
благодарность за услугу
:D

Вы же делаете человеку «хорошо» за то, что он сделал «хорошо» Вам - разве нет? Даже без надежды на последующую его лояльность ))
:love:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Показатель качественной работы - лояльность клиента.
Если ему понравилось - он придет еще. Или оставит хороший отзыв или не отставит плохого, что в итоге приводит к новым клиентам.
Я уже писал - обслуживание не должно зависеть от надежд на чаевые. Никогда.
Дальше все сделает конкуренция.
Согласитесь, совершенно нелепо выглядит ситуация, когда вы, допустим, приезжаете в сервис и знаете, что если не дать чаевые, вам испачкают салон и сделают все неаккуратно и небрежно.
Я утрирую - но именно такое положение дел с чаевыми приводит к тому, что кто-то старается, чтобы их получить.
Хотя должен стараться, просто потому что он на этом месте работает.
И, да, если бы чаевых не было, то владельцы бизнеса ГАРАНТИРОВАНО платили бы больше, не списывая доп. деньги на чаевые, которые еще неизвестно, будут или нет.
В чем еще плюс включения обслуживания в счет - вы сразу видите общий уровень цен.
Возможно там потрясающее обслуживание, но уровень блюд и их качество не тянут на эти цены. Тогда вы сразу откажитесь от этого места и выберете другое. Как следствие или цены там упадут или будут лучше готовить. И то и другое только на пользу и клиенту и бизнесу.
ЗП официантов при этом никак не меняется.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
А почему Вы называете эгоизмом то, что по своей сути является:

:D

Вы же делаете человеку «хорошо» за то, что он сделал «хорошо» Вам - разве нет? Даже без надежды на последующую его лояльность ))
:love:
Да потому что всё, что мы делаем, это из эгоизма: в конце концов, во благо себе :)
Два моих любимых ответа на вопрос "почему":
- мне так комфортно (в большинстве случаев)
- патамушта (во всех остальных.
Эгоизм же? :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Показатель качественной работы - лояльность клиента.
Если ему понравилось - он придет еще. Или оставит хороший отзыв или не отставит плохого, что в итоге приводит к новым клиентам.
Я уже писал - обслуживание не должно зависеть от надежд на чаевые. Никогда.
Дальше все сделает конкуренция.
Согласитесь, совершенно нелепо выглядит ситуация, когда вы, допустим, приезжаете в сервис и знаете, что если не дать чаевые, вам испачкают салон и сделают все неаккуратно и небрежно.
Я утрирую - но именно такое положение дел с чаевыми приводит к тому, что кто-то старается, чтобы их получить.
Хотя должен стараться, просто потому что он на этом месте работает.
И, да, если бы чаевых не было, то владельцы бизнеса ГАРАНТИРОВАНО платили бы больше, не списывая доп. деньги на чаевые, которые еще неизвестно, будут или нет.
В чем еще плюс включения обслуживания в счет - вы сразу видите общий уровень цен.
Возможно там потрясающее обслуживание, но уровень блюд и их качество не тянут на эти цены. Тогда вы сразу откажитесь от этого места и выберете другое. Как следствие или цены там упадут или будут лучше готовить. И то и другое только на пользу и клиенту и бизнесу.
ЗП официантов при этом никак не меняется.
Хорошо сказано.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Да потому что всё, что мы делаем, это из эгоизма: в конце концов, во благо себе :)
Два моих любимых ответа на вопрос "почему":
- мне так комфортно (в большинстве случаев)
- патамушта (во всех остальных.
Эгоизм же? :lol:

«— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?!
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу.»

(Указывать автора полагаю позорно-излишним :))
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Да потому что всё, что мы делаем, это из эгоизма: в конце концов, во благо себе :)
В принципе - да, но как раз чувство благодарности в психоанализе считается некоторой противоположностью эгоизму ))
Если, конечно, это именно оно ))

Вообще, в мотивах «давания чаевых» столько всего намешано... не тема - а мечта психоаналитика... как в том анекдоте: «работы - непочатый край» :D
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А как в Германии к чаевым относятся?)) Не берут, лицо кирпичом или что? Я как-то не встречал этого пока что.
1. Бывает, что не берут. Нечасто - но случается. Мне лично встречалось:
- несколько раз - в кафе;
- несколько раз - горничные не брали оставленные чаевые за уборку номера;
- раз или два - курьеры доставки.

2. Морда кирпичом - тоже случается. Мне встречалось:
- Hausmeister, Handwerker-ы (как понимаю - чтобы не быть обязанными в след.раз что-то делать);
- официанты.

Но главное отличие - не в «брании», а в «давании». В отличие от нашего «обязательно дать», «неудобно не дать», «ой, мелкие неудобно», «ой, а это не мало?» - немцы совершенно расслаблены по части дать-или-нет, и если дать - то сколько (пресловутые 5-10% - это совершенно не о Германии; здесь 1-2-3 евро - уже вполне себе чаевые). Ну то есть это вообще не есть предмет для сомнений: кто-то дает, кто-то - нет... кто-то дает изредка, кто-то - чисто символически... и здесь вообще нет: «принято давать» и «сколько принято». Ну то есть - абсолютно.

И, как следствие - вишенка на торте:
самое глобальное отличие - то, что в Германии нигде не ждут чаевых... ибо вероятность их получить и НЕ получить - в лучшем случае 50:50... а если учитывать все места, где «у нас» чаевые непременны и ожидаемы - скорее, 30:70... с явным перевесом в сторону «не».

И ещё отличие: в Германии данные или не-данные чаевые крайне редко влияют на то, как обслужат в след. раз. Ну, вот такие они: чаево-независимые )) хотя благодарные за чаевые - встречаются... иногда ) как и не-благодарные (см. выше «морда кирпичом»).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Точно, отец семейства, в котором я пожил как гастшюлер всегда оставлял монетку: просто 1 евро, щедро 2. Помню, он в Москву приехал и оставляет такой 2 рубля. Я говорю, ну слушай, ну они обидятся. Он повозмущался, что всегда оставляет 1 или 2, но всё-таки внял объяснениям о курсах валют.
Я также делаю -- никаких процентов всегда просто пару евро--евро.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Мой супруг и до переезда в Германию был вполне независим по части «давания чаевых»: мог дать - мог не дать... по желанию и настроению. Я же была больше подвержена тому, что «надо дать» и «чтобы не мало».
Поэтому после переезда мы, как уже сказано, очень внимательно и повсеместно наблюдали за тем, где и как поступают немцы (именно немцы!) - и задавали вопросы: родственникам, коллегам, соседям.

В итоге выяснилось, что супруг мой в этом смысле действует гораздо больше «по-немецки»... а я эволюционировала до состояния «немецкой расслабленности» в этом вопросе ))

Итак, возвращаясь к вопросу топикстартера - уважаемого @Andreas Spiegel :

глядя на поведение людей из сферы обслуживания, у меня складывается мнение, что мои чаевые как-то не очень хорошо работают. Поведение как было, так и остается, умеренно-учтивое
У нас такие же наблюдения.

В целом есть ощущение, что в некоторых местах чаевые лучше не давать или давать исключительно за первоклассное обслуживание в противном случае "одариваемый" больше избаловывается, чем "вознаграждается" и в следущие разы уже прямо ждет "на лапу", а сервис от этого лучше не становится.
Я бы сказала - скорее, им пофиг.

Общепринятый размер чаевых примерно 10% от счета.
Выше уже написала: по нашим наблюдениям - в Германии это совершенно не must-have

А вот места с обязательными(или крайне желательными), необязательными и нежелательными чаевыми хотелось бы обсудить.
Для себя я это вижу так, также я помечу где даю чаевые, если присутствуют условия, то их тоже укажу, разумеется, если сервис понравился (в моем случае, если не было отвратительно):
Я бы сказала - именно если понравился! или даже «очень понравился».

Обязательные:
  • Все общепит, кроме фастфуда
Совершенно не обязательно! Немцы часто не дают вообще - понаблюдайте, как сдачу до копейки забирают.
Мы даем, если реально приятно посидели: вкусно и адекватное обслуживание. К «проценту» не привязываемся: если совсем «слегка» зашли (ну там, кофе с десертами) - и 1-2 евро норм, пообедали - и 2-3 о.к.
Больше (пресловутые 5 - 10%) - если в приличном заведении основательно посидели по какому-то поводу.

Тоже не обязательно. Кстати, если парикмахер - сам владелец салона, то, по (писаному) этикету даже и не положено.
Но обычно даём: супруг - пару евро, я округляю до ближайшей цифры, чтобы «без сдачи мелочью».

  • Курьерская доставка еды
Перестали давать: заметили, что смотрят удивлённо, иногда не берут.

Желательные:
  • Шиномонтаж
Муж говорит, специально смотрел: ни разу не видел, чтобы давали (там, где он зима/лето меняет).
  • Автомойка, не всегда, но часто
Супруг ездит на автомойку )

Нежелательные, необязательные:
  • Услуги по договору
Наверно, смотря о каких услугах речь - и кто их оказывает?

  • Курьерская доставка, кроме еды
Ни разу не давали.

  • Госуслуги, например, постановка машины на учет или нечто похожее
Думаю, что это даже противозаконно. Хотя если это мелкий сувенир или недорогие цветы/конфеты... там, кажется, нормы у них прописаны, дороже какой стоимости нельзя брать.
Мы здесь уже отвыкли за такое давать, хотя вот @Степан Бабкин недавно упоминал, что супруга какими-то мелочами благодарит ... ну, это Степан и @Лена лучше расскажут ))

Больше пока что-то не вспоминается, может кто-то что-то добавит.

Вопрос: А кто и где дает или не дает чаевые еще?
Тут @Ljuba уже упоминала такси. Мы примерно так же: на пару евро вверх округляем. Но пользуемся редко, так что это всегда «особый случай».

Ещё Hausmeister (в самом начале один раз дали - и неоднократно пожалели об этом: вообще от него ничего не допросишься) и Handwerker-ы. С последними - по-разному. Как нам когда-то объяснили пожилые соседи-немцы, в принципе, давать не особо принято. Если пришел и быстренько чет сделал - спасибо, до свидания. Если прям долго-долго возился, решил какую-то сложную проблему или сделал большой объем работы... ну, максимум 5 евро (10 евро - исключительный случай). Это речь об услугах, за которые не вы платите (а, например, арендодатель).
Там, где платите сами по договору - соответственно, по договору (ну или если договор с фирмой, а вы очень хотите отблагодарить именно мастера - думаю, подход аналогичен).

Как-то так :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Но вот у нас с женой проблема чисто ментальная. Вот ты покушал в кафе , вышло евро 30. То есть 10 процентов - это 3 Евро. Но 3 евро - это монетки. И вот нам почему-то некомфортно оставлять железяки. Поэтому 5 евро обычно оставляем. Хотя знаю, что через чур большие чаевые это тоже плохой тон. Но в последнее время стараемся всё же отойти от этого и использовать монетки также
Тут можно проще... Счет на 30, даете 35, 40 или 50 бумажками и говорите сумму с чаевыми. Деньги у них при себе, поэтому и сдачу отсчитают 2, 7 или 12 соответственно, и спасибо большое скажут.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всегда шиномотаж, именно исполнителю.
Я его и имел ввиду. Т.е. распорядителю, он же кошелек или в кассу И шиномонтажнику отдельно пару евро. Раньше давал 5, последний раз забил и дал 2 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вообще, мы тему чаевых изначально осваивали не только с набиванием шишек на собственном опыте, но и активно спрашивая коренных немцев разных возрастов и сословий. Так что местную «культуру чаевых» изучали предметно и «глыбоко» ))
Опишу наши исследования чуть позже, как будет «час та натхнення»
Очень интересует данный опыт. А то у меня иногда ощущение, что самый богатый на селе. :) В том плане, что может я чаевые дают там, где их никто другой не дает?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А если по карте, то система "сам за себя" несовсем понятно, как работает.
Не совсем. Мне часто говорили, что счет - это счет, а чаевые будьте добры отдельно и только налом. Так что если каждый сам за себя, у вас просто не примут чаевые картой.
Встречал такие комбинации:
Счет - только нал, чай - только нал
Счет - как угодно, чай - только нал
Счет - как угодно, чай - как угодно и сумма списания обычно одна счет + чаевые и ровняется озвученной мной сумме к оплате.
Так вот последний вариант, как раз таки говорит об общем котле. Хотя тоже не факт, если за каждым официантом закреплены определенные столики, то по заказу и оплате чрез терминал будет видно, кому и сколько чаевых надо отдать при схеме каждый сам за себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх