Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Н

Некто 9126

Спасибо, а по опыту работы считают на каждого или на заявителя?
Только образование считают за второго супруга, и то лишь в случае, если у него оно высшее.
Опыт работы каждому свой. Это и в статье есть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лета

Новичок
Сообщения
49
Только образование считают за второго супруга, и то лишь в случае, если у него оно высшее.
Опыт работы каждому свой. Это и в статье есть
Я статью прочитала и по ней как раз вопросы и возникли. В посольстве Киева мне по баллам вообще ответа не дали, сказали что их не подсчитывают и информации у них нет.
А этот пункт для нас как раз играет важную роль, если за мое недообразование 20 баллов не дают, то мы пролетаем как фанера на Парижем((( И не понятно начинать двигаться или уже на старте понять что финиша не будет(
Вот и хочу узнать у тех кто этот путь прошел и получил положительный ответ, диплом ВУЗа или 15 лет, опыт работы по двоим или только заявитель.
 
Н

Некто 9126

Я статью прочитала и по ней как раз вопросы и возникли. В посольстве Киева мне по баллам вообще ответа не дали, сказали что их не подсчитывают и информации у них нет.
А этот пункт для нас как раз играет важную роль, если за мое недообразование 20 баллов не дают, то мы пролетаем как фанера на Парижем((( И не понятно начинать двигаться или уже на старте понять что финиша не будет(
Вот и хочу узнать у тех кто этот путь прошел и получил положительный ответ, диплом ВУЗа или 15 лет, опыт работы по двоим или только заявитель.
Честно говоря, у меня тоже были свои вопросы по ПИ и документам, даже после прочтения статьи.
Я их задавала на другом форуме - там мне подробно ответили, теперь стало ясно. Но, поскольку я уезжать собираюсь одна, да и сама не являюсь ни в коей мере экспертом, то и помочь могу разве что ссылкой или тем, что выясняла для себя и в чем уверена.
К сожалению, с BAMF не работает ни логика, ни аналогия с репатриацией в Израиль - тут просто надо знать конкретные правила и нюансы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
ну что. а 2 сдан !!! еврейка по всем статьям. и мама и папа. 10 лет член общины. справка. возраст 51 год. одна. высшее и стаж работы. родители дочка сестра .. все в германии. соберу документы. перевод копии и хочу подавать.
рб. ситуация ужасная. хватают и садят на сутки за все. если еврей ... то ещё и бьют с антисемитскими криками в ровд или тюрьме.
а 2. начала 25 августа. не ноль была. но просто словарный запас был. сег сдала уже. буду на б 1 учить. смогу сдать в марте. донесу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
кто в минске подавал в послание 2 года. есть вопросы .... дочка просто 8,5 лет назад подавала. а родители )) 20 лет назад.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
записалась на подачу. сказали что надо сор родителей. хотя в моей метрика есть что я еврейка по всем параграфам )) папа и мама. ну пошлют мне они из германии конечно. у них есть архивы вроде в компьютере. но за 2001 год нет.
удивились что без мужа. сказали. плохо. может понизить мои и так низкий прогноз интеграции. спросили что он будет потом делать если решит. воссоединение со мной ? я сказала что еврей он. они сказали ... ооо. после 60 нет прогноза интеграции ... если не посадят и не покалечат ... что у нас тут сейчас ежедневно ... то приедет как еврей ))).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Никита Ф

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, если иммиграция идет по еврейской линии, то а1 обязателен только заявителю или и супругам тоже?
 

Neonila

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Недавно обнаружила возможность эмигрировать в Германию по еврейской линии. Учитывая ситуацию в Беларуси, очень хочу попробовать. Но прежде чем начать учить срочно немецкий, мне нужно получить ответы на несколько вопросов, с которыми я пока не разобралась. Помогите, пожалуйста.
1. Моя бабушка еврейка. А дедушка был беларус. Моя мама, их дочь получается наполовину еврейка, а я на четверть. Тогда мой сын, взрослый, на 1/8. Так считается при подаче документов? Или все-таки считается, что потомок по женской линии - 100% еврей. И тогда я еврейка, а мой сын получается тоже еврей или второе поколение? Или все-таки четвертое? Не понимаю. Я хочу понять, имеет ли мой сын право подавать документы.
2. Уровень немецкого А1 не дает баллов, правильно? Только А2 дает 5 баллов? Знание английского тоже надо подтверждать специальным сертификатом, чтобы получить еще баллы? Как и знание других языков? У меня еще шведский А2.
3. Прочитала где-то, что на собеседовании могут быть вопросы о культуре, политике, истории Германии и правильные ответы прибавляют баллы. Это так?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
@Neonila , прежде всего:
1. Какие есть документы о национальности бабушки?
2а. Что написано в свидетельстве о рождении Вашей мамы в графах национальности родителей?
2б. Есть ли у мамы какие-либо документы, в которых её национальность указана как еврейка?
3. Что написано в Вашем свидетельстве о рождении в графах национальности родителей?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Недавно обнаружила возможность эмигрировать в Германию по еврейской линии.
На этом майте есть классная статья (кто-то назвал ее ликбезом, но с этого начинают все, не обижайтесь:)), начните с нее:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Neonila

Новичок
Сообщения
6
На этом майте есть классная статья (кто-то назвал ее ликбезом, но с этого начинают все, не обижайтесь:)), начните с нее:
А зачем мне обижаться? :) Я новичок. И благодарна за любую информацию:) Для этого я здесь
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Neonila

Новичок
Сообщения
6
@Neonila , прежде всего:
1. Какие есть документы о национальности бабушки?
2а. Что написано в свидетельстве о рождении Вашей мамы в графах национальности родителей?
2б. Есть ли у мамы какие-либо документы, в которых её национальность указана как еврейка?
3. Что написано в Вашем свидетельстве о рождении в графах национальности родителей?
Документов, в которых стоит национальность еврей нет. Раньше этого избегали. Бабушкино свидетельство о рождении утеряно, восстановить не удалось. Есть только свидетельство заключения брака с дедушкой, в котором еврейская фамилия и отчество бабушки очевидны. На основании только этого документа 5 лет назад Германия выдала солидную материальную помощь маме, ее сестре и брату, как военным беженцам. Мама, как ее брат и сестра, долгие годы состояли в еврейском сообществе в Минске, куда их тоже приняли на основании этой бумаги.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Документов, в которых стоит национальность еврей нет. Раньше этого избегали. Бабушкино свидетельство о рождении утеряно, восстановить не удалось. Есть только свидетельство заключения брака с дедушкой, в котором еврейская фамилия и отчество бабушки очевидны. На основании только этого документа 5 лет назад Германия выдала солидную материальную помощь маме, ее сестре и брату, как военным беженцам. Мама, как ее брат и сестра, долгие годы состояли в еврейском сообществе в Минске, куда их тоже приняли на основании этой бумаги.
Тогда, насколько я знаю, шансов почти нет. В отличии от репатриации в Израиль, для программы ЕИ требуется именно документальное подтверждение, и документы должны быть до 1991 года, если не ошибаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
еврейская фамилия и отчество бабушки очевидны.
Для ЕИ недостаточно, к сожалению.

На основании только этого документа 5 лет назад Германия выдала солидную материальную помощь маме, ее сестре и брату, как военным беженцам.
Насколько знаю, материальная помощь выдавалась тем, чьё имя отыскалось в неких архивах этих беженцев. Поскольку там поиск осуществлялся (немецкой еврейской общиной) как раз по фамилии-имени, этот документ мог помочь.
Возможно ли как-то оттуда «протянуть» ниточку к еврейской национальности бабушки... мне о таких случаях слышать не приходилось...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Neonila

Новичок
Сообщения
6
Для ЕИ недостаточно, к сожалению.


Насколько знаю, материальная помощь выдавалась тем, чьё имя отыскалось в неких архивах этих беженцев. Поскольку там поиск осуществлялся (немецкой еврейской общиной) как раз по фамилии-имени, этот документ мог помочь.
Возможно ли как-то оттуда «протянуть» ниточку к еврейской национальности бабушки... мне о таких случаях слышать не приходилось...
Я поняла, спасибо. Я подумаю, как все-таки отыскать бабушкино свидетельство о рождении. Если у меня получится, то опять вопрос - как считается еврейство при подаче документов на ЕИ? По материнской линии? Мой взрослый сын сможет подавать документы, если по сути он на 1/8 еврей, но ровно по женской линии?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Если найдете бабушкино свидетельство - то там, по всей вероятности, будет указана национальность не бабушки, а её родителей. А это значит, что шансы, в лучшем случае, появятся у Вашей мамы.

Так, как Вы спрашиваете - 1/4, 1/8 - такого нет. Доказательство еврейства ведется, самое дальнее - от бабушки. Уже от прабабушки (даже по материнской линии) - нет, насколько мне известно.

Народ, если кто-то знает больше - поправьте/дополните, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Neonila

Новичок
Сообщения
6
Если найдете бабушкино свидетельство - то там, по всей вероятности, будет указана национальность не бабушки, а её родителей. А это значит, что шансы, в лучшем случае, появятся у Вашей мамы.

Так, как Вы спрашиваете - 1/4, 1/8 - такого нет. Доказательство еврейства ведется, самое дальнее - от бабушки. Уже от прабабушки (даже по материнской линии) - нет, насколько мне известно.

Народ, если кто-то знает больше - поправьте/дополните, пожалуйста.
Получается, что шансы есть только у тех, у кого нет смешения национальностей. Потому что в те времена, старались избегать при возможности записывать еврейскую национальность в документы. Тем более, у нас было принято всегда по отцу писать национальность итак. И моя мама была записана по своему папе беларуской. А я по своему русской. Даже не знаю, где можно добыть хоть какой-то документ, где есть бабушкина национальность. После того, как она вышла замуж за дедушку, тоже везде писала себя как беларуску. Дозамужние документы пропали, потому что война, беженство. В общем, поняла, что нет шансов или почти нет. А моему сыну точно нет, даже если найти документы на бабушку. Спасибо за ответы.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Если найдете бабушкино свидетельство - то там, по всей вероятности, будет указана национальность не бабушки, а её родителей. А это значит, что шансы, в лучшем случае, появятся у Вашей мамы.

Так, как Вы спрашиваете - 1/4, 1/8 - такого нет. Доказательство еврейства ведется, самое дальнее - от бабушки. Уже от прабабушки (даже по материнской линии) - нет, насколько мне известно.

Народ, если кто-то знает больше - поправьте/дополните, пожалуйста.
По бабушке, то есть на четверть, шанс есть (при наличии документов), а вот у сына только до 18 лет в качестве прицепа
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх