Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подскажите по хаймам для ЕИ Северная Рейн-Вестфалия

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Здравствуйте. Получили бешайд. Распределение Северная Рейн-Вестфалия. город можно выбрать любой.

В связи с этим вопрос.

Я пересмотрела весь форум вдоль и в поперек. Информации данной нету.

Меня интересуют хаймы, в частности Кельна.

Мы едем с двумя маленькими детками (1,5 и 3 года). По этому выбор общежития для нас важен. Интересует любая информация: расположение, состояние комнат, количество туалетов и где они находятся ( на этаже, в комнате или боксовый тип), душ ( на этаже, в комнате и т.д.). Вообщем буду благодарна за любую информацию по поводу общаг.

Заранее спасибо за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Уважаемые знатоки!

Почти рыдаю. Подскажите, на сколько все плохо?
Пришло письмо:

"Sehr geehrte Frau Shcherbakova.

Sie werden von uns erstmal in Düsseldorf am Nördlichen Zubringer 5 in 40470 Düsseldorf untergebracht. Dies ist eine Asylunterkunft. Dort bekommen Sie von uns Bettwäsche / Bezug und auch Küchengeschirr erhalten Sie von uns.

Aufgrund des bundesweiten Lockdowns erstmal bis 10.01.2021 wird in dieser Zeit auch keine Verlegung in eine andere Unterkunft erfolgen. (Bringen Sie bitte auch Ihren negativen Covid 19 Test mit.)

Des Weiteren werden wir für Sie einen Termin beim Jobcenter Düsseldorf vereinbaren damit sie Geld /Krankenversicherung und ein Sozialticket erhalten. Dieser Termin wird aber wahrscheinlich erst nach dem 10.01.2021 sein. Bis dahin müssten Sie sich erstmal von dem Geld was sie haben (Gespartes ) versorgen.

Die Verwalterin ( Frau Rückwardt) der Unterkunft ist über Ihre Ankunft am 29.12.2020 informiert.

Sollten Sie noch Fragen haben können Sie mir gerne Schreiben oder mich anrufen. Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag"


Нас селят к азюлям? Я расчитывала на совсем другое общежитие. Как выпросить другое поселение? Мы с малышами. Это ж будет полный треш. ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Нас селят к азюлям? Я расчитывала на совсем другое общежитие. Как выпросить другое поселение? Мы с малышами. Это ж будет полный треш. ?
Да, к беженцам. Причём, там контейнер может быть на 6-12 человек. У меня уже было несколько людей с вопросами "как дальше жить".

Выпросить ничего не получится. Лучше не едьте пока локдаун
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 170
Гугл показывает обычное здание... разве что во дворе может быть ещё что-то...
Но вот это как раз можно написать (позвонить) переспросить.

Район это, в принципе, обычный. Там с самого сирийского кризиса центр приема беженцев. Контейнеров там не было... по крайней мере, раньше. Если это само то здание, что показывает гугл maps, да ещё и будет отдельная комната на Вашу семью - то, может, и не смертельно. Контингент там, конечно, ясно какой...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 170
Сейчас выпросить что-то другое вряд ли реально. На дальнейшее информация: самый приличный Heim находится на Jahnsraße, номер дома не знаю - нам тогда не удалось туда попасть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Уважаемые знатоки!

Почти рыдаю. Подскажите, на сколько все плохо?
Пришло письмо:

"Sehr geehrte Frau Shcherbakova.

Sie werden von uns erstmal in Düsseldorf am Nördlichen Zubringer 5 in 40470 Düsseldorf untergebracht. Dies ist eine Asylunterkunft. Dort bekommen Sie von uns Bettwäsche / Bezug und auch Küchengeschirr erhalten Sie von uns.

Aufgrund des bundesweiten Lockdowns erstmal bis 10.01.2021 wird in dieser Zeit auch keine Verlegung in eine andere Unterkunft erfolgen. (Bringen Sie bitte auch Ihren negativen Covid 19 Test mit.)

Des Weiteren werden wir für Sie einen Termin beim Jobcenter Düsseldorf vereinbaren damit sie Geld /Krankenversicherung und ein Sozialticket erhalten. Dieser Termin wird aber wahrscheinlich erst nach dem 10.01.2021 sein. Bis dahin müssten Sie sich erstmal von dem Geld was sie haben (Gespartes ) versorgen.

Die Verwalterin ( Frau Rückwardt) der Unterkunft ist über Ihre Ankunft am 29.12.2020 informiert.

Sollten Sie noch Fragen haben können Sie mir gerne Schreiben oder mich anrufen. Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag"


Нас селят к азюлям? Я расчитывала на совсем другое общежитие. Как выпросить другое поселение? Мы с малышами. Это ж будет полный треш. ?
Я бы прислушалась к советам @Yelena
Если у вас уже все решено и дела завершены на месте, лучше ехать. Локдаун могут ещё долго продлять, и не факт, что в отсутствие его, предложат место получше.
Это все же общежития для тех, у кого нет других вариантов, а значит там не стоит искать членов "высшего общества".
Попробуйте настроиться на скорейший переезд, по приезду проявлять активность, составьте уже сейчас список мест, что надо будет посетить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если бы эти места ещё были открыты ;)
Но в целом согласна )
Они и закрыты могут быть ещё долго, но как-то им надо же свои функции выполнять, а значит будет кто-то "дежурный" в рабочие дни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Дай Вам Бог здоровья. Посетив данный форум в очередной раз убеждаюсь что не все плохо и что всегда есть выход. Спасибо за поддержку и ответы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 170
Они и закрыты могут быть ещё долго, но как-то им надо же свои функции выполнять, а значит будет кто-то "дежурный" в рабочие дни.
Тем более, что ещё до визита в Jobcenter надо:

1) 1-м делом получить прописку. Учитывая, что сейчас ещё сложнее, чем обычно, что-то узнать - советую написать той даме, от которой Вы получили письмо, примерно следующее: мы знаем, что в 1-ю очередь должны прописаться в Bürgerbüro - где именно и на основании чего мы должны это сделать?
Если ответит - попробуйте онлайн сделать термин в том Bürgerbüro (я знаю только одно: центральное - но, возможно, есть и другие).
Могу предположить, что та Frau, которая будет Вас поселять (она упоминается в письме), должна будет Вам выдать бумагу, на основании которой Вы и зарегистрируетесь в Bürgerbüro.

2) Как только пропишетесь - сможете открыть счет в банке (банки вроде работают). Учтите, что Вам откроет только Sparkasse.
3) Имея прописку и счет - бегом в кранкенкассу (определитесь с ней заранее). Возможно, придется это решать онлайн.
Кстати, заранее подумайте о связи/интернете. Не знаю, работают ли салоны связи - и если нет, где лучше купить карточку... может, кто подскажет (если, конечно, этот вопрос ещё не решен).

Не уверена, что всё вспомнила - но примерно так.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Тем более, что ещё до визита в Jobcenter надо:

1) 1-м делом получить прописку. Учитывая, что сейчас ещё сложнее, чем обычно, что-то узнать - советую написать той даме, от которой Вы получили письмо, примерно следующее: мы знаем, что в 1-ю очередь должны прописаться в Bürgerbüro - где именно и на основании чего мы должны это сделать?
Если ответит - попробуйте онлайн сделать термин в том Bürgerbüro (я знаю только одно: центральное - но, возможно, есть и другие).
Могу предположить, что та Frau, которая будет Вас поселять (она упоминается в письме), должна будет Вам выдать бумагу, на основании которой Вы и зарегистрируетесь в Bürgerbüro.

2) Как только пропишетесь - сможете открыть счет в банке (банки вроде работают). Учтите, что Вам откроет только Sparkasse.
3) Имея прописку и счет - бегом в кранкенкассу (определитесь с ней заранее). Возможно, придется это решать онлайн.
Кстати, заранее подумайте о связи/интернете. Не знаю, работают ли салоны связи - и если нет, где лучше купить карточку... может, кто подскажет (если, конечно, этот вопрос ещё не решен).

Не уверена, что всё вспомнила - но примерно так.
Мы, на всякий случай, сделали страховки в Украине. Они туристические, но покрывают достаточно большую сумму и все возможные мед.проблемы в Германии на 90 дней.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 170
Мы, на всякий случай, сделали страховки в Украине. Они туристические, но покрывают достаточно большую сумму и все возможные мед.проблемы в Германии на 90 дней.
Это хорошо, но речь не только о мед. проблемах... хотя и в этом смысле, чем быстрее сделаете немецкую страховку - тем лучше, поверьте.

Регистрация в кранкенкассе понадобится Вам уже на 1-м же термине в Jobcenter: они же оплачивают Вашу страховку. Поэтому тянуть смысла нет ни малейшего.
В «нормальные» времена (даже в наплыв беженцев) это всё делалось за 1 день. Теперь, вероятно, чуть дольше - но к термину в Jobcenter должны успеть.

Ну и всё, что касается Ausländeramt , для оформления NE - но тут совсем не знаю, как это сейчас организовано. Раньше туда бежали бегом сразу после получения прописки, чтобы получить анкету и сделать термин на подачу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Это хорошо, но речь не только о мед. проблемах... хотя и в этом смысле, чем быстрее сделаете немецкую страховку - тем лучше, поверьте.

Регистрация в кранкенкассе понадобится Вам уже на 1-м же термине в Jobcenter: они же оплачивают Вашу страховку. Поэтому тянуть смысла нет ни малейшего.
В «нормальные» времена (даже в наплыв беженцев) это всё делалось за 1 день. Теперь, вероятно, чуть дольше - но к термину в Jobcenter должны успеть.

Ну и всё, что касается Ausländeramt , для оформления NE - но тут совсем не знаю, как это сейчас организовано.
Спасибо Вам огромное за советы и подсказки!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 170
Мы, на всякий случай, сделали страховки в Украине. Они туристические, но покрывают достаточно большую сумму и все возможные мед.проблемы в Германии на 90 дней.
Кстати, тур.страховка обычно действует (и то - если без сбоев) так: Вы оплачиваете лечение - а потом в Украине Вам это возмещают по предъявлении документов. И как Вы это себе представляете?

Даже если у Вас какая-то особая страховка, при которой Вы не платите сразу сами - Вы представляете, как функционируют эти процедуры, особенно сейчас?.. тем более, с малышами...
Это я к тому, что кранкенкасса - это наше всё :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Кстати, тур.страховка обычно действует (и то - если без сбоев) так: Вы оплачиваете лечение - а потом в Украине Вам это возмещают по предъявлении документов. И как Вы это себе представляете?

Даже если у Вас какая-то особая страховка, при которой Вы не платите сразу сами - Вы представляете, как функционируют эти процедуры, особенно сейчас?.. тем более, с малышами...
Это я к тому, что кранкенкасса - это наше всё :)
Этот вопрос мы уточнили). Слава Богу платить не прийдется.
Мы ее именно "на всякий случай" делали.
Конечно я не расчитываю на нее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
Кстати, заранее подумайте о связи/интернете. Не знаю, работают ли салоны связи - и если нет, где лучше купить карточку... может, кто подскажет (если, конечно, этот вопрос ещё не решен).
В супермаркетах вроде бы бывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 170
членов "высшего общества"
Мой супруг это называет «местная знать» ) правда, применительно к бомжам: тут недалеко от вокзала скверик-«пятачок» есть, так там нечто вроде клуба здешней бездомной «аристократии»... ну а чё?.. тоже клуб «по интересам» ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 170
В супермаркетах вроде бы бывают.
Сейчас вспомнила: мы тогда в Lidl покупали интернет-стик для ноутбука, через usb (надо сначала в хайме выяснять: вдруг там где-то инет есть... хотя маловероятно).
Ну и для смартфонов отдельно, 1-ю тоже в супермаркете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Уважаемые знатоки!

Почти рыдаю. Подскажите, на сколько все плохо?
Пришло письмо:

"Sehr geehrte Frau Shcherbakova.

Sie werden von uns erstmal in Düsseldorf am Nördlichen Zubringer 5 in 40470 Düsseldorf untergebracht. Dies ist eine Asylunterkunft. Dort bekommen Sie von uns Bettwäsche / Bezug und auch Küchengeschirr erhalten Sie von uns.

Aufgrund des bundesweiten Lockdowns erstmal bis 10.01.2021 wird in dieser Zeit auch keine Verlegung in eine andere Unterkunft erfolgen. (Bringen Sie bitte auch Ihren negativen Covid 19 Test mit.)

Des Weiteren werden wir für Sie einen Termin beim Jobcenter Düsseldorf vereinbaren damit sie Geld /Krankenversicherung und ein Sozialticket erhalten. Dieser Termin wird aber wahrscheinlich erst nach dem 10.01.2021 sein. Bis dahin müssten Sie sich erstmal von dem Geld was sie haben (Gespartes ) versorgen.

Die Verwalterin ( Frau Rückwardt) der Unterkunft ist über Ihre Ankunft am 29.12.2020 informiert.

Sollten Sie noch Fragen haben können Sie mir gerne Schreiben oder mich anrufen. Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag"


Нас селят к азюлям? Я расчитывала на совсем другое общежитие. Как выпросить другое поселение? Мы с малышами. Это ж будет полный треш. ?
Не накручивайте себя раньше времени, может все не так уж плохо ! Общаги все разные - возможно у вас будет отдельная комната со службами только для вас, возможно - удобства по коридору. И не зависимо от короны, нет отдельных общаг для евреев и ПП и для азюлей- селят всех вместе. Главное понимать, что это временно, нужно стиснуть зубы и переждать. И в принципе азюли - это не страшно, есть очень даже не плохие люди. Если ещё не взяли билеты, то может перенесите приезд на после нового года. Опять же, независимо от короны, с 20 декабря в джобцннтре и многих учреждениях мёртвый сезон. Мобильную связь на первое время можно взять Альди Талк , девочки на кассе помогут активировать и пополнить счёт.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх