Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Карлсон, Пеппи... и другие герои )

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Забавно, я тоже из Мск. Но совершенно другие были ощущения. Да был негатив от Германии в первые годы, но этот негатив всегда позитивом очень сильно перевешивался.
В Мск на меня один вид микрорайонов и высоток тоску-печаль нагоняет.
А у меня, к сожалению, весь позитив от Германии перекрылся негативом в основном от системы образования и воспитания. Это вам не благословенная Скандинавия или Финляндия. Я, кстати, училась в Копенгагене, знаю изнутри, да и педагог в прошлом. Иногда в Германии хотелось людям в руки раздавать книги про Пеппи и Карлсона, чтоб почитали, подумали...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
А у меня, к сожалению, весь позитив от Германии перекрылся негативом в основном от системы образования и воспитания. Это вам не благословенная Скандинавия или Финляндия. Я, кстати, училась в Копенгагене, знаю изнутри, да и педагог в прошлом. Иногда в Германии хотелось людям в руки раздавать книги про Пеппи и Карлсона, чтоб почитали, подумали...
Может, лучше тогда книги по детской психологии? Карлсон как-то вообще не в тему о воспитании.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Может, лучше тогда книги по детской психологии? Карлсон как-то вообще не в тему о воспитании.
Ну...Вы как-то шаблонно смотрите на эти книги. Карлсон -суть самый непослушный и невыносимый ребенок на свете, такой гиппертрофированный балбес. Он вредничает, жадничает, лезет везде и хватает без спроса чужие вещи. Но вот парадокс-когда дело касается настоящих вещей, как поимка воров или спасение, в нём автор сразу показывает настоящее, истинное. То есть каким бы ужасным поведением ребенок не обладал, нужно уметь увидеть в нём хорошее. Там такая мысль основная. Это вообще фишка Астрид Лингдрен. Она берёт " плохишей" с добрым сердцем и искренними намерениями. Имхо.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
Ну...Вы как-то шаблонно смотрите на эти книги. Карлсон -суть самый непослушный и невыносимый ребенок на свете, такой гиппертрофированный балбес. Он вредничает, жадничает, лезет везде и хватает без спроса чужие вещи. Но вот парадокс-когда дело касается настоящих вещей, как поимка воров или спасение, в нём автор сразу показывает настоящее, истинное. То есть каким бы ужасным поведением ребенок не обладал, нужно уметь увидеть в нём хорошее. Там такая мысль основная. Это вообще фишка Астрид Лингдрен. Она берёт " плохишей" с добрым сердцем и искренними намерениями. Имхо.
Он вообще не ребенок. Но это совсем будет офтоп для этой темы.
У Линдгрен полно отличных книг, мне странно, что вы именно Карлсона упоминаете в этом контексте. Не потому что это плохая книжка, нет, она тоже отличная, но вообще не про то, по-моему.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Он вообще не ребенок. Но это совсем будет офтоп для этой темы.
У Линдгрен полно отличных книг, мне странно, что вы именно Карлсона упоминаете в этом контексте. Не потому что это плохая книжка, нет, она тоже отличная, но вообще не про то, по-моему.
Если Вы меня не поняли, то это не означает , что я не права :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
Если Вы меня не поняли, то это не означает , что я не права :)
пф. Аналогично.

И где я сказала, что вы не правы? "Мне странно" и "по-моему" там было. Я всего лишь удивилась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
Ну, «ребенок во взрослом» )
Детская часть психологического триединства «Родитель, Взрослый, Дитя». И родительская, кстати, отчасти...
Он трикстер. Не надо искать в нем то, чего нет. В Советском Союзе сняли очень хороший мультик, но не совсем про то, что написано в книжке. История как с Винни-Пухом, только наоборот.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Ну, «ребенок во взрослом» )
Детская часть психологического триединства «Родитель, Взрослый, Дитя». И родительская, кстати, отчасти...
Хорошо, когда на одной волне...;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
А еще я читала потрясающую версию про что на самом деле Карлсон, так там шекспировская трагедия. Не помню, где искать, к сожалению.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 210
В Советском Союзе сняли очень хороший мультик, но не совсем про то, что написано в книжке.
А при чем здесь мультик? Мы вроде о книжке?

Так это ж, в общем-то, и есть:
«ребенок во взрослом»
Детская часть психологического триединства «Родитель, Взрослый, Дитя»
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Он вообще не ребенок. Но это совсем будет офтоп для этой темы.
У Линдгрен полно отличных книг, мне странно, что вы именно Карлсона упоминаете в этом контексте. Не потому что это плохая книжка, нет, она тоже отличная, но вообще не про то, по-моему.
Вы мне сегодня своей категоричностью вот этот мем напомнили:
Screenshot_20201230-192952.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
А при чем здесь мультик? Мы вроде о книжке?
Мультик не может не накладывать отпечатка на восприятие. Тем более, такой.

Так это ж, в общем-то, и есть:
Нууу, нет. Опять же - по-моему, ИМХО. Не знаю, как еще написать. Все эти "что сказал автор" только интерпретации других людей.
Я же не пытаюсь никого убедить или переубедить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Трикстер - это не ребенок во взрослом.
Это из мифологии же. Обычно во всех политеистических религиях есть такой персонаж. Делает всем гадости ("шутит") и чхать хочет на правила.

К системе образования у меня есть претензии, но не в плане отношения к ребенку.
Мне просто не нравится, что она такая запутанная и это бессмысленное деление на гимназии и т.д. Лучше уж система специализированных школ с уклоном, как в России и обычные, где любой может доучится до ЕГЭ и потом поступать, куда баллов хватит.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
Ну...Вы как-то шаблонно смотрите на эти книги.
Это вот что было? Не категоричность и не неприятие другого мнения, да? "Шаблонно" не несет ведь никакой отрицательной коннотации и не выглядит высокомерием, так?
Критерии хочется выяснить просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 210
Это из мифологии же. Обычно во всех политеистических религиях есть такой персонаж. Делает всем гадости ("шутит") и чхать хочет на правила.
И как это мешает ему быть тем «ребенком во взрослом», о котором идет речь в транзактном анализе? Вы достаточно детально представляете себе, о какой части личности идет речь в этом определении?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Трикстер - это не ребенок во взрослом.
Это из мифологии же. Обычно во всех политеистических религиях есть такой персонаж. Делает всем гадости ("шутит") и чхать хочет на правила.

К системе образования у меня есть претензии, но не в плане отношения к ребенку.
Мне просто не нравится, что она такая запутанная и это бессмысленное деление на гимназии и т.д. Лучше уж система специализированных школ с уклоном, как в России и обычные, где любой может доучится до ЕГЭ и потом поступать, куда баллов хватит.
Это тоже, да. Хотя российские нынешние школы далеки от идеала, но хотя бы у меня есть альтернатива. И я могу разговаривать с учителями, отстаивать свою позицию.Здесь у меня нет права выбора. И это засада. Вариативность-не то, что присуще немецкому менталииету, кмк. Один шульпфлихт чего стоит. В 21 веке никакой флексибилити , только хардкор. Правовое государство, говорите? ;)
 
Верх