Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Meldebescheinigung zur Socialversicherung (25§ DEÜV)

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Обратил внимание на интересную особенность. И вот думаю нет ли тут засады.
Получил бумажку с таким названием от арбайтгебера.
Beitragsgruppe KV - 0 keine Beitrag
Beitragsgruppe RV - 1 voller Beitrag
Beitragsgruppe AV - 1 voller Beitrag
но
Beitragsgruppe PV - 1 voller Beitrag

ЗП больше лимита, поэтому госстраховку плачу сам.
Арбайтсгебер исправно мне печечисляет цушус за KV+PV и непосредственно сам оплачивает RV и AV.
Но в данной бумажке почему-то про PV пишет что 1 voller Beitrag.
Может кто знает, что вышеназванная бумажка имеет ввиду:
а) что я не обязан платить за KV, но обязан платить PV
б) что я необязан платить и KV и PV, и данная запись ошибочна, и должен быть 0 вместо еденицы.
Я не удивлюсь если ошибка, но если нет, то логики не пойму - ведь они и то и то дотируют на 50% а указывают что только KV - 0.
Если таки ошибка, и у многих у кого зп больше лимита обязывающего быть в госкранкенкассе PV таки 0 как и KV - то что может быть плохого?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я вообще не пойму, про что вы.
Когда у мужа зарплата вышла за лимит, ему просто прислали письмо от Кранкенкассы, что переводят в freiwillige Krankenversicherung и взнос теперь по максимальной границе.
Как все взносы и налоги снимались до перевода зарплаты на счёт, так и продолжают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Я изначально заполнял листочки и отдал работодателю что согласен страховаться добровольно, и что пфлеге и кранкенверсихерунг у меня добровольное. Так как с меня не могут удерживать их по закону. Взносы (цушусс, 50% от взноса за KV+PV) падают живьем мне на банковский счет вместе с зарплатой и я добровольно их отдаю в кранкенкассу. С этим проблем нет. Я изначально заполнял листочки и отдал работодателю что согласен страховаться добровольно, и что пфлеге и кранкенверсихерунг у меня добровольное.
Все арбайтгеберы посылают так тазываемый DEÜV-meldung в общую систему страхования.
Раз про такое не слышали, то видимо не все они выдают на руки сотрудникам свидетельство, того что они отослали.
Ну я в госконторе, и мне такой листочек выдали.
Мне логика непонятка. В цушусс PV тоже входит, а вот в то что они высылают (DEÜV-meldung), почему-то указали, что якобы за него(PV) взносы они сами платят, а за KV явно указали, что нет.
Видимо придется глубоко в это зарытся, раз квиточки такие не дают массово.
Хочу понять логику. Не успокоюсь пока не разберусь):
А какие максимальные взносы? я плачу больше 900 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я изначально заполнял листочки и отдал работодателю что согласен страховаться добровольно, и что пфлеге и кранкенверсихерунг у меня добровольное. Так как с меня не могут удерживать их по закону.
У всех у кого зарплата выше лимита на PKV - добровольное ?‍♂️ И обычно работодатель платит всё равно напрямую в кассу. У меня так было, например. Зачем эти заморочки с самостоятельным переводом?

Хочу понять логику. Не успокоюсь пока не разберусь):
Спросите в HR да и всё. Может ошиблись просто.

А какие максимальные взносы? я плачу больше 900 евро.
Да, столько и есть, чуть больше 900€
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
У всех у кого зарплата выше лимита на PKV - добровольное ?‍♂️ И обычно работодатель платит всё равно напрямую в кассу. У меня так было, например. Зачем эти заморочки с самостоятельным переводом?
Видимо таки нельзя с меня удерживать.
До меня наконец-то дошло, что у меня страховка фрайвиллиг 16.1% c правом на пособие по болезни.
Freiwillig Versicherte Суммы сопадают.
А то я не мог догнать почему мне работодатель мне доплачивает, а не сам удерживает. А я в госконторе .
Может кто знает, Какие мне с этого плюшки могут быть? И что это за пособие по болезни?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
До меня наконец-то дошло, что у меня страховка фрайвиллиг 16.1% c правом на пособие по болезни.
У всех работников с зарплатой выше лимита на PKV именно такая.

Может кто знает, Какие мне с этого плюшки могут быть? И что это за пособие по болезни?
Да обычно всё... Больничный по болезни
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх