Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

VHS: атмосфера и качество

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Курсы немецкого есть в Volkshochschule ... Но отзывы какие-то разные про них...

я проходил интеграционные в VHS...

Коллеги, назрел вопрос:
мне сильно кажется, или действительно VHS - это бардак и хамство?

Дело в том, что рассматриваю возможность посещения языкового модуля в VHS - но пара-тройка визитов в это заведение как-то отбивают у меня охоту туда "впрыгивать".
Это мои "глюки" - или действительно лучше поискать школу с меньшими понтами, но большей заинтересованностью в клиентах?..

У кого какой опыт с этим учреждением - или хотя бы информация понаслышке... либо просто субъективное ощущение, пусть и без четких оснований?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мы сдавали там В1 и тест на гражданство. Обучение не проходили, только экзамены. В общем-то, никаких проблем не было. Впечатления нормальные остались. Дело было в Heidelberg.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
либо просто субъективное ощущение
У меня есть такое субъективное ощущение, что значение имеет не организация, а личность преподавателя. Надо ходить на занятия - смотреть на преподавателей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
У меня есть такое субъективное ощущение, что значение имеет не организация, а личность преподавателя. Надо ходить на занятия - смотреть на преподавателей.

Praktik, это - не субъективное, это - объективное :D

Да нереально это тут... здесь VHS - какой-то сумасшедший Вавилон! Невозможно доискаться, на каком из n-го числа этажей находится кабинет, куда надо обращаться насчет конкретного курса.
И по дороге этих поисков тебе хамят на чистом русском (!) языке, и мило пожимают плечами - на немецком )
Можно, конечно, упереться рогом, и всё найти... только вот нужно ли?..

P.S. Всё-таки размер... э-э... организация тоже имеет значение ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
P.S. Всё-таки размер... э-э... организация тоже имеет значение
Наслушались о нашей VHS не слишком лестных отзывов о разношерстности групп, большом количестве студентов в группе и самое главное низкой заинтересованности студентов в изучении языка.
Отказались от неё по этим причинам.
Нашли в 3 раза дороже, "Тандем" курсы. По 4 человека в группе. 3 часа гоняют ежедневно+самостоятельные домашние задания+ карточная система запоминания слов+ преподаватель 64 летняя немка. Не могу сравнить конкретно эти 2 школы, но относительно Украины, немецкий от преподавателя-носителя и немецкий от считающих себя преподавателями немецкого в Одессе - две огромные разницы для меня. Тут иногда забываешь, что не знаешь немецкого и слушаешь рассказы нашей Фрау Гунди о прошлом её мамы, о её молодости, о всяких местных приколах. Реально интересно. И самое главное - наконец то есть проблески в понимании того, что слышишь в магазине, по телевизору, на улице. И не только слова "und" :lol::D а капельку побольше :D Что несказанно радует.:) Хотя, конечно, всё упирается в словарный запас, который фактически по приезду обнулился из за разницы в произношении, ударении, интонациях.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Yelena, у меня при первом посещении курсов немецкого при VHS тоже сразу же сложилось негативное впечатление. Дело было в начале сентября, во время каникул, и нас с мужем принял руководитель курсов, который в довольно быстром темпе стал нас информировать о программе, планах, сроках и т.п. Поскольку уровень немецкого у нас обоих был примерно уровня А2, а этот человек вещал к тому же быстро и с "хорошим" баварским диалектом, понимали мы через слово и я попросила его говорить медленнее, объяснив, что мы "новоприбывшие" и не совсем понимаем его. Он на 1-2 минуты притормозил, т.е. темп сбавил, и опять припустил по-новой. Мне это категорически не понравилось! Я рассудила так, что, очевидно, этой школе не нужны новые "слушатели". Немного позже я нашла подтверждение своим мыслям (не знаю, может быть Степан меня опровергнет?): VHS является своеобразным "монополистом" в проведении интеграционных курсов. Т.е. они имеют самую разветвленную сеть (имеются почти в каждом, даже самом маленьком населенном пункте), получает государственный заказ на проведение интеграционных курсов для шпетаусзидлеров, еврейских мигрантов, беженцев и т.п. ДЦ автоматически направляет туда всех мигрантов, делая это очень ненавязчиво. Например, наш бератор сделал нам распечатку, где стоял адрес VHS, а устно произнес, что-то типа "вы также можете пойти на курсы bfz" (они, кстати, тоже получат государственный заказ для этих категорий "иностранцев", но имеют не такую разветвленную сеть). Вспомнив эту последнюю фразу, я предложила мужу обратиться для сравнения "условий" в bfz. Ситуация оказалась диаметрально противоположной: приняли нас очень доброжелательно, тут же назначили термин на тестирование. В общем закончили мы интеграционный курс, сдали уже и В1, и В2, а я до сих пор вспоминаю то время, что посещала курсы как самое замечательное: доброжелательная атмосфера, квалифицированные преподаватели (у нас их было 2 - местная немка и "российская немка" из Томска, живущая здесь уже 22 года), четкая организация всех процессов и т.п. Может быть Вам тоже больше повезет с bfz?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Да нереально это тут... здесь VHS - какой-то сумасшедший Вавилон! Невозможно доискаться, на каком из n-го числа этажей находится кабинет, куда надо обращаться насчет конкретного курса.
И по дороге этих поисков тебе хамят на чистом русском (!) языке, и мило пожимают плечами - на немецком )
Можно, конечно, упереться рогом, и всё найти... только вот нужно ли?
В больших организациях конечно все значительно сложнее, чем в маленьких, это типа закон природы что-ли :)
Но зато в больших организациях больше выбор и больше вероятность найти то что надо, просто статистически.
Если хождение по коридорам так напрягает - попробуйте поискать то что надо в организациях поменьше.
Наверное, это даже лучше сделать параллельно с поисками в VHS, чтобы не терять времени.
Не знаю как в Дюссельдорфе, а у нас в Маннхайме весь август каникулы - на курсах не будет никого.
Нужно ли это вам? Ну откуда же мы знаем - вы же не пишете, что за модуль вы хотите и зачем он вам :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
попробуйте поискать то что надо в организациях поменьше.
Наверное, это даже лучше сделать параллельно с поисками в VHS, чтобы не терять времени.

Да, вот как раз ищу параллельно.

А слышал кто-нибудь что-то о школе bbq.de? Она вроде как есть, кроме Дюсселя, в Берлине, Гамбурге и Кёльне.
В Дюсселе её никто из моего окружения не знает, может, в других городах она более популярна?
Только не говорите, что название на барбекю похоже - это мне уже сказали не раз :)

Может быть Вам тоже больше повезет с bfz?

Нету здесь этой школы... :(
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Коллеги, назрел вопрос:
мне сильно кажется, или действительно VHS - это бардак и хамство?

Дело в том, что рассматриваю возможность посещения языкового модуля в VHS - но пара-тройка визитов в это заведение как-то отбивают у меня охоту туда "впрыгивать".
Это мои "глюки" - или действительно лучше поискать школу с меньшими понтами, но большей заинтересованностью в клиентах?..

У кого какой опыт с этим учреждением - или хотя бы информация понаслышке... либо просто субъективное ощущение, пусть и без четких оснований?

Добрый день!

Я хожу сейчас на курсы VHS в Маркт Швабене. Вразрез с остальными мнениями - вполне, хоть и не совсем, довольна. Мне кажется, что все зависит от конкретного преподавателя, к кому попадешь. Курсы 3 раза в неделю по 3 часа, я хожу на вечерние с 18 часов. Контингент - работающие люди, в основном из Восточной Европы. БОльшая часть обучающихся заметно заинтересована в результатах обучения. Ведут два преподавателя, вообще должны быть три разных человека на три дня, но что-то у них не получилось. Один раз в неделю девочка приходит конкретно отсидеть с нами, не очень заинтересованно ведет, мало говорим, в основном чтение и грамматика. Но она сама очень быстро говорит, это, меня лично тренирует понимать беглоговорящего человека (ищу позитив и в ее занятиях). Два раза в неделю отличный мужчина, много вариантов работы придумывает, заставляет много говорить, беседует, сам что-то рассказывает. В группе нас человек 16, наверное это многовато, но не все активны. Поэтому в целом, лично я довольна. Если бы сходить разок до оплаты и заключения договора и посмотреть на преподавателей, то наверняка можно определиться, подходит или нет.

Административный персонал тоже оставляет положительное впечатление. Но все это, возможно, потому что в нашем городке такая команда подобралась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Коллеги, назрел вопрос:
мне сильно кажется, или действительно VHS - это бардак и хамство?

Дело в том, что рассматриваю возможность посещения языкового модуля в VHS - но пара-тройка визитов в это заведение как-то отбивают у меня охоту туда "впрыгивать".
Это мои "глюки" - или действительно лучше поискать школу с меньшими понтами, но большей заинтересованностью в клиентах?..

У кого какой опыт с этим учреждением - или хотя бы информация понаслышке... либо просто субъективное ощущение, пусть и без четких оснований?
Думаю, что зависит от конкретного учреждения. Учил там интенсив полгода с начала А2 до конца В1 + ориентирунгскурс + два экзамена. Вопросов ни с преподами, ни с администрацией особоых не было. Если что-то возникало, то относительно быстро разруливалось. Хотя про хамство в VHS слышу не первый раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, вот как раз ищу параллельно.

А слышал кто-нибудь что-то о школе bbq.de? Она вроде как есть, кроме Дюсселя, в Берлине, Гамбурге и Кёльне.
Топайте сразу в Berlitz, раз Вы в Дюсселе. Там отучились практически все из моего "заезда" в общагу, т.к. он просто в двух кварталах. Отзывы весьма и весьма.

Hüttenstraße 4
40215 Düsseldorf
Tel. +49 211 30 27 21 0
Fax +49 211 30 27 21 21
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Топайте сразу в Berlitz, раз Вы в Дюсселе. Там отучились практически все из моего "заезда" в общагу, т.к. он просто в двух кварталах. Отзывы весьма и весьма.

Hüttenstraße 4
40215 Düsseldorf
Tel. +49 211 30 27 21 0
Fax +49 211 30 27 21 21

Андрей, спасибо, но, к сожалению, в Berlitz нет того курса, который я ищу: berufsbezogene nach Prg. 45, C1.
Этот курс мало кто ведет, отсюда и мои сложности.

Berlitz до последнего времени вел только интеграционные, и лишь с позапрошлого месяца у них добавился В2 (обычный, не berufsbezogene).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Berlitz до последнего времени вел только интеграционные, и лишь с позапрошлого месяца у них добавился В2 (обычный, не berufsbezogene).
Ой, спасибо! Знакомая очень хотела в Берлитц, но сожалела, что только до В1 курсы есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Учился в VHS и Inlingua. Вторая коммерческая, отношение получше.
В общем-то все очень сильно зависит от преподавателя. Пару раз приходилось менят группу из-за того, что препод просто был не в состоянии чему-то научить.
 
Верх