Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Автозапчасти для самостоятельной покупки

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А поругайте мой выбор, плз.
Купил недавно машинку: VW Passat B6, универсал, 2006 BJ, 2.0, 200PS, BWA. 0603 AFL.

Собираюсь через 4-5 тыс. км делать генеральное ТО. Если важно, то годовой пробег планируется в районе 10 тыс. в год, по крайней мере пока.
Вот что подобралось, то, что есть - это было куплено относительно недавно с запасом под другие авто, то, что куплено - это уже куплено и возвращаться не будет, куплено и едет - заказано недавно и до меня еще не доехало:

Масло моторное 4,6 л. Liqui Molly TopTech 4100 5L 5W40 - есть
Антифриз 4л. BASF Glysantin G30 (G40) - есть
Тормозная жидкость ATE SL6 DOT4 - куплено
Лампы бокового света Osram H7, 64210CBI-HCB - куплено
Лампа габаритов 10шт. Osram 2825HCBI W5W - куплено
Кабель-туннели на багажник Tülle 3C99718755(6)A - куплено
Тормозные диски передние 2шт. 312mm Zimmermann COAT Z (100.3300.20) - куплено, едет
Тормозные диски задние 2шт. 282 mm Zimmermann COAT Z (100.3315.20) - куплено, едет
Фильтр салонный MANN FP 2939 - куплено, едет

Тормозные колодки передние 4 шт. 1LJ ATE Ceramic 13.0470-7184.2 - я в больших раздумьях, мнения разделились: Одни крепко не советуют, другие слюни пускают. Лично мне не критично, но жаба иногда напоминает о себе.
Тормозные колодки задние 4 шт. - с ними вообще засада. автодок выдает два разных варианта одного и того же бренда с разными геометрическими размерами.
Свечи зажигания 4шт. NGK V-Line 94976 Есть разница между обычными и V-Line?
Фильтр масляный MANN HU 719/6 x
Фильтр воздушный MANN C41110
Пробка маслянного поддона VAICO V10-0885
Масло в МКПП VW TL 521 71, API GL-4 FEBI BILSTEIN 21829 SAE 75W - ничего другого с точным указанием допусков на банке я не нашел, хотя автомагазины предлагают кучу всего и с разными вязкостями.
Фильтр топливный - вообще нечего не находит кроме Mahle, что меня несколько смущает. И вроде как он там пожизненный, но как-то слабо вериться, что оно столько лет живет без проблем.

С тормозами пока основной затык: Что под зиммерманы лучше подходит, лучше тормозит, меньше пылит и т.д. Одно мнение было такое: Если тебе 10 тыс. в год катать, возьми керамику и раз в 2 года меняй, тебе хватит.

Отдельно не знаю как найти - то ли сетка, то ли тряпочная фигня какая-то на топливном насосе, ее вроде как тоже хотя бы раз в 100к км надо менять или чистить.

Свет: стоит адаптивный биксенон.
1. Имеет ли смысл закупиться заранее? Что именно нужно.
2. Если нет, то как быть с тем, что в некоторых странах ЕС требуют наличие хотя бы одной запасной лампы иметь в машине? Да и поменять их самостоятельно, как я понял, тот еще геморрой...
Да и в принципе, буду благодарен за небольшой ликбез по ксенону, т.к. с таким светом это у меня первая машина.

И прошу совет по резине:
Диски что лето, что зима 16" и менять на бОльшие не планирую. Зима шла с машиной, пока докатаю их.
Лето: Пока в фаворитах Goodyear Effecientgrip Performance 2, может кто-то что другое подскажет до 60 евро за шт. Конти пока не рассматриваю - они и дороже, ходят, судя по тестам крепко меньше.

Всем заранее спасибо за участие.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Тормозные диски передние 2шт. 312mm Zimmermann COAT Z (100.3300.20) - куплено, едет
Тормозные диски задние 2шт. 282 mm Zimmermann COAT Z (100.3315.20) - куплено, едет

Тормозные колодки передние 4 шт. 1LJ ATE Ceramic 13.0470-7184.2 - я в больших раздумьях, мнения разделились: Одни крепко не советуют, другие слюни пускают. Лично мне не критично, но жаба иногда напоминает о себе.
Тормозные колодки задние 4 шт. - с ними вообще засада. автодок выдает два разных варианта одного и того же бренда с разными геометрическими размерами.
У меня на Фаэтоне стоят циммерман - я к ним в пару купил колодки тоже от циммермана, но есть одно но - на мою машину нету ATE Ceramic - очень советую эти колодки - они не пылят как обычные колодки и литые диски не покрыты постоянно пылью - я ими начала еще в России пользовать и тут на Инсигнию покупал. А вот на ФАэтон они к сожалению их не делают :( Так что я бы однозначно ATE Ceramic купил бы...
По остальным вопросом - буду отписываться в течении дня...в перерывах между работой:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Фильтр масляный MANN HU 719/6 x
Фильтр воздушный MANN C41110
Сам тоже покупаю фильтры от этой фирмы. Так что отличный выбор :)
Одно мнение было такое: Если тебе 10 тыс. в год катать, возьми керамику и раз в 2 года меняй, тебе хватит.
А что не так с ATE Ceramic?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А что не так с ATE Ceramic?
Ну, есть как бы люди, которые не любят керамику, есть кто поставил бы, но денег жаба придавливает временами, а есть, кто только на керамике и ездит.
Вот это мнение человека, кто на керамике ездил, но от нее не фанатеет, а смотрит больше на целесообразность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Все что выбрано, все ок.
пару комментариев:
Тормозные колодки задние 4 шт. - с ними вообще засада. автодок выдает два разных варианта одного и того же бренда с разными геометрическими размерами.
смотреть на то какие стоят. Да, VAG такое иногда устраивиает с запчастями.
вечи зажигания 4шт. NGK V-Line 94976 Есть разница между обычными и V-Line?
(y) нет разницы - V-line это другая упаковка, по 4 шт, обычно, в коробке.
Лампа габаритов 10шт. Osram 2825HCBI W5W - куплено
решили как на фуре по бортам добавить габаритов? ;)

И вроде как он там пожизненный
не бывает такого. Какой пробег в машине?

Свет: стоит адаптивный биксенон.
1. Имеет ли смысл закупиться заранее? Что именно нужно.
2. Если нет, то как быть с тем, что в некоторых странах ЕС требуют наличие хотя бы одной запасной лампы иметь в машине? Да и поменять их самостоятельно, как я понял, тот еще геморрой...
Да и в принципе, буду благодарен за небольшой ликбез по ксенону, т.к. с таким светом это у меня первая машина.
1. - нет. Они дорогие (иногда прям реально дорогие) и служат долго.
2. - для ксенона этого требования нет
Никакого ликбеза - если фары отрегулированы и автокрректор работает (а он обязан быть и быть исправен) то ездить и радоваться свету. Он на порядок лучше чем галоген. (при этом светодиодный свет также, на порядок луше уже ксенона, в свою очередь. Нет предела соверешенству, но светодиодные фары точно стоят того, чтобы за них доплатить, если когда-то будет стоять вопрос в выборе комплектации)

Отдельно не знаю как найти - то ли сетка, то ли тряпочная фигня какая-то на топливном насосе, ее вроде как тоже хотя бы раз в 100к км надо менять или чистить.
это фильтр на заборник топливного насоса. Мыть - не вариант, только менять.
Часто "умные" производители не продают отдельно от насоса (ага, все ва%уе когда узнают). Ищется неоригинал по номеру насоса и/или топливного фильтра, частенько.
В частности бренд "Krauf" делает не плохие.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
решили как на фуре по бортам добавить габаритов?
Нет, просто упаковка на 2 шт. больше 5 евро, на 10 шт. - 11. И во втором случае мне математика понравилась больше. :)
не бывает такого. Какой пробег в машине?
Вот и я так подумал. 155 тыс.
Никакого ликбеза - если фары отрегулированы и автокрректор работает (а он обязан быть и быть исправен) то ездить и радоваться свету.
Работает, был сток на задней подвеске закисший, сняли, почистили смазали, назад втулили.
Он на порядок лучше чем галоген. (при этом светодиодный свет также, на порядок луше уже ксенона, в свою очередь. Нет предела соверешенству, но светодиодные фары точно стоят того, чтобы за них доплатить, если когда-то будет стоять вопрос в выборе комплектации)
Спасибо, учту. А смысл переделывать ксенон на светодиоды имеет?
Часто "умные" производители не продают отдельно от насоса (ага, все ва%уе когда узнают). Ищется неоригинал по номеру насоса и/или топливного фильтра, частенько.
А как этот фильтр найти? Уверен, что до меня туда никто не лазил и там сидит теперь черное чудовище, а не фильтр.
С топливным тоже нужна помощь, а то я уже теряюсь.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Вот и я так подумал. 155 тыс.
если планируете ездить какое-то длительное время я бы поменял.
А смысл переделывать ксенон на светодиоды имеет?
нормальным путем это невозможно или неоправданно дорого. Так что нет. Но ксенон после галогена и так вам понравится. :)
А как этот фильтр найти?
чуть позже отпишусь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
А как этот фильтр найти?
Вот такой "зверюга" у вас в баке живет. Менять надо аккуратно. Трубочки-отводы весьма хрупкие, все надо делать очень аккуратно:
(и, похоже, на заборнике топливного насоса нет отдельного фильтрика)

 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
нормальным путем это невозможно или неоправданно дорого. Так что нет. Но ксенон после галогена и так вам понравится.
Так уже не жужу. Особенно прикольно выглядит когда после завода двигателя, свет вверх, вниз, с разных стороны, на место двигается. Прям кусочек магии на четвертой машине в жизни. (До этого 21099 в Украине, Ауди и Рено в Германии).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот такой "зверюга" у вас в баке живет. Менять надо аккуратно. Трубочки-отводы весьма хрупкие, все надо делать очень аккуратно:
(и, похоже, на заборнике топливного насоса нет отдельного фильтрика)
Боря, давай уже на ты как-то, ведь много лет уже заочно знакомы.
По видосикам вроде должен быть, или ты имеешь ввиду, что именно в моем экземпляре нет?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Ну, есть как бы люди, которые не любят керамику, есть кто поставил бы, но денег жаба придавливает временами, а есть, кто только на керамике и ездит.
Вот это мнение человека, кто на керамике ездил, но от нее не фанатеет, а смотрит больше на целесообразность.
Там от керамики только слово от маркетинга, больше ничего :) Настоящие керамические тормоза не поставить на обычную машину да и в Германии запрещено это думаю...хотя это не точно:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Господа, сегодня черная пятница, и онлайн магазин вообще с ума сходят - какая-то атака уведомлений на мобилку и автодок не исключение, следовательно, есть повод сэкономить, тем более, что кое-что уже куплено или куплено и едет, а еще большАя часть запчастей и расходников лежит в корзине и ждет звездного часа.
Так вот, прошу помочь определиться со следующими позициями, где у меня нет уверенности в совместимости или правильности выбора:
Тормозные колодки передние 4 шт. 1LJ ATE Ceramic 13.0470-7184.2
Тормозные колодки задние 4 шт.
- с ними вообще засада. автодок выдает два разных варианта одного и того же бренда с разными геометрическими размерами. Тут я так понимаю, однозначного варианта не добиться.
Фильтр топливный - ???
Фильтр на топливный насос -
я так понял, не нужен?
Для бесплатной доставки не хватает евриков 30-40, это легко покрывается передними колодками, но хотелось бы уже все скопом взять, чтобы по мелочевке потом не разоряться во времени и механика не напрягать на поиски лишний раз.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Господа, сегодня черная пятница, и онлайн магазин вообще с ума сходят - какая-то атака уведомлений на мобилку и автодок не исключение, следовательно, есть повод сэкономить, тем более, что кое-что уже куплено или куплено и едет, а еще большАя часть запчастей и расходников лежит в корзине и ждет звездного часа.
Так вот, прошу помочь определиться со следующими позициями, где у меня нет уверенности в совместимости или правильности выбора:
Тормозные колодки передние 4 шт. 1LJ ATE Ceramic 13.0470-7184.2
Тормозные колодки задние 4 шт.
- с ними вообще засада. автодок выдает два разных варианта одного и того же бренда с разными геометрическими размерами. Тут я так понимаю, однозначного варианта не добиться.
Фильтр топливный - ???
Фильтр на топливный насос -
я так понял, не нужен?
Для бесплатной доставки не хватает евриков 30-40, это легко покрывается передними колодками, но хотелось бы уже все скопом взять, чтобы по мелочевке потом не разоряться во времени и механика не напрягать на поиски лишний раз.
И прям реально экономия? Обычно максимум 5% от обычной цены что на ебее можно найти :) Ну купите колодки, задние колодки тяжело помочь подобрать, так как сюда вы вин номер не скинули, а просто по машине тяжело найти что-то.
Фильтр топливный такая же история как с задними колодками:)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Особенно прикольно выглядит когда после завода двигателя, свет вверх, вниз, с разных стороны, на место двигается.
насколько заметил - чисто немецкие понты так настраивать фару :cool:;)
Боря, давай уже на ты как-то, ведь много лет уже заочно знакомы.
да, конечно, это все привычка. Воспитание-сс.:lol::lol:
По видосикам вроде должен быть, или ты имеешь ввиду, что именно в моем экземпляре нет?
видосы не смотрел, но в каталоге оригинальном не вижу его вообще. Хотя. могли да, просто не нарисовать/ не показать.(y)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сорян, протупил... Мне показалось, что это какой-то бензонасос в сборе или еще что-то. Как-то не типично для топливного фильтра выглядит.
А это тогда что?
https://www.autodoc.de/autoteile/kraftstofffilter-10361/vw/passat/passat-variant-3c5/19396-2-0-fsi
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А это тогда что?
Фильтрующий элемент, как я понимаю.
А по ссылке Бориса - фильтр в сборе, включая не только фильтрующий элемент, но и элементы крепежа не то к баку, не то к насосу (скорее все же к баку) и топливные шланги.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Фильтрующий элемент, как я понимаю.
А по ссылке Бориса - фильтр в сборе, включая не только фильтрующий элемент, но и элементы крепежа не то к баку, не то к насосу (скорее все же к баку) и топливные шланги.
Так я так думал, что в фильтрах меняют фильтрующий элемент, а не весь девайс в сборе или нет?
Масляный фильтр у меня, по факту не фильтр, а картридж для него.
Ну и под топливным фильтром я имел ввиду его сменную и регулярно загрязняющуюся часть.
 
Верх