Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Boris

Участник
Сообщения
16 770
как мне, если что, доказывать, что это не прибыль.
у вас должны храниться документы подтверждающие расходы. С доходами проще - они будут видны по счету, например.
А вот расходы вы можете оплачивать по разному, и ваша задача/забота/цель/проблема иметь и хранить документы, эти самые расходы подтверждающие.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот я и пытаюсь понять, как мне, если что, доказывать, что это не прибыль.
Каждый предприниматель в Германии обязан вести бухгалтерию. В любой момент времени должно быть понятно, какой баланс, расходы и доходы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
У всех кого знаю, с первого раза не получилось пройти идентификацию)
Встречайте новичка. Тоже установил Trade Republic, идентификацию прошел без проблем с первого раза. Решил присоединиться к дележке ETF бублика. Надеюсь, что достанется не только дырка от него :)
Пара вопросов для тех, кто в теме.

1. Есть похожие ETF но в USD и EUR. Допустим, если купить долларовый ETF и за N лет он подрастет на 20%, но при этом доллар упадет к евро на 10%. Какая прибыль будет в итоге? Что будет с аналогичным евровым ETF? Налоги и прочие комиссии для простоты пока оставим за скобками.

2. Допустим, вкладываю я в это дело по 500 евро в месяц на протяжении нескольких лет и в какой-то момент понадобилось 3000 вывести. Можно ли без проблем только такую часть снять, а остальное пусть дальше болтается?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Есть похожие ETF но в USD и EUR. Допустим, если купить долларовый ETF

Допустим, вкладываю я в это дело по 500 евро
Ты уж определись в долларах или в евро вкладываешь? если в евро то они автоматически в доллары переводятся но для тебя это как евро отображаются. Попозже найду объяснение. С телефона неудобно.
в какой-то момент понадобилось 3000 вывести
Да. Только комиссия за вывод средств будет. Но это всегда.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ты уж определись в долларах или в евро вкладываешь? если в евро то они автоматически в доллары переводятся но для тебя это как евро отображаются. Попозже найду объяснение. С телефона неудобно.
Ну я же со своего немецкого евро счета закидываю деньги. И второй вопрос с первым не связан, не вали все в кучу.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Подскажите брокера нормального для ETF
Тот же вопрос. У Дегиро говорят мало ЕТФ. IB не разрешает европейским инвесторам покупать большую часть. У кого нет таких проблем? Трейд Репаблик?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да не, это шутка была. Типа и ты туда же ;)
Туда же в смысле в ETF фонды. ING или Traderepublic роли не играет
Да вот подумал, что можно немного "рискнуть" частью доходов/сбережений. А то они просто так лежат на счету, и их хоть и маленькая инфляция, но все же съедает...
А доступных/подходящих для меня альтернатив что-то я особо не наблюдаю больше.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
А доступных/подходящих для меня альтернатив что-то я особо не наблюдаю больше.
Я тоже не нашёл куда лучше вложить...криптовалюта это жесть какие качели. Не для меня :) С ETF намного интереснее. Но блин. Я открыл ETF 3 мая. А 4 числа фирмы то ли о прибыли отчитались то ли еще что-то произошло и короче они упали вниз и потом еще раз и еще раз) Короче они пока назад не вернулись:lol:
1621253622449.png
Но я помня советы не паниковать - сижу и не паникую...Минус 90 евро уже, но я не паникую:lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Но я помня советы не паниковать - сижу и не паникую...Минус 90 евро уже, но я не паникую:lol:
Да я на такие локальные колебания даже не смотрю. Отыграет назад позже. Так что не стоит часто проверять и паниковать. Купил и забыл :)
Смотрю на горизонт от 3 лет и дальше.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Встречайте новичка. Тоже установил Trade Republic, идентификацию прошел без проблем с первого раза. Решил присоединиться к дележке ETF бублика. Надеюсь, что достанется не только дырка от него :)
Пара вопросов для тех, кто в теме.

1. Есть похожие ETF но в USD и EUR. Допустим, если купить долларовый ETF и за N лет он подрастет на 20%, но при этом доллар упадет к евро на 10%. Какая прибыль будет в итоге? Что будет с аналогичным евровым ETF? Налоги и прочие комиссии для простоты пока оставим за скобками.

2. Допустим, вкладываю я в это дело по 500 евро в месяц на протяжении нескольких лет и в какой-то момент понадобилось 3000 вывести. Можно ли без проблем только такую часть снять, а остальное пусть дальше болтается?
1) Торги на американской бирже идут только в долларах. Для инвестора без разницы EUR или USD фонд. Брокер считает все в местной валюте т.е в евро. Поэтому без раницы MSCI EM USD или EUR, это одинаковый продукт.

2) Продавать можно только поштучно (1,2,3... итд). Например 0.3 акции или 0.2 продать не получится. Вернее получится, если остаются последние 0.3 или 0.2 акции на счету. В этом случае нужно ждать до 8 дней, пока заказ на продажу выполнят. Например, нужно снять 3000 и есть акция, которая стоит 500. Из имеющихся 10 (к примеру) продать можно 6 штук и получить 2999. Остальные оставляем на месте. Или можно продать по 2-3 штуки разных бумаг, но нужно помнить, что за каждый торг платится 1 евро, поэтому чем меньше операций проведено, чтобы получить 3000, тем лучше :)
Есть еще Limit Order, тоже неплохая вещь. К примеру куплена акция 100х по 10 евро и есть надежда, что она вскоре возрастет до 30€. Чтобы не втыкать в телефон 24/24 и ждать пока цена возрастет, делается продажа по Limit Price, например продать 20 штук когда цена достигнет 15€, еще 15 когда достигнет 20€ и еще 30 когда 25€. Таким образом продажа будет проходить автоматом, когда цена поднимется до выгодной, даже если человек при этом лежит где-то на пляже в плавках и не следит за обстановкой на бирже) То же самое работает с покупкой.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Спасибо за разъяснения :)

Есть еще Limit Order, тоже неплохая вещь.
Ну такое мне пока не нужно. Все же на долгий срок думаю, и если какая-то часть понадобится когда-то разово, то уж вряд ли буду смотреть на локальные перемещения цен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Спасибо за разъяснения :)


Ну такое мне пока не нужно. Все же на долгий срок думаю, и если какая-то часть понадобится когда-то разово, то уж вряд ли буду смотреть на локальные перемещения цен.
Тогда волноваться не стоит) Если дорогие акции и продажа идет в десятых (0.3, 0.7 итд) то продажа может длиться до недели, если же целыми числами, то операция длиться пару секунд обычно. Потом только нужно прислать деньги с счета TR на свой банковский, это тоже +пару дней еще. В общем ничего сверхествественного :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх