Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Дело в том, что если через 10 лет я решу продать эти ETF, то придётся с разницы заплатить 25% налогов, а это я уверен будет не маленькая сумма, а вот если я буду получать дивиденды каждый год, и буду платить налоги каждый год, то могу воспользоваться пунктом в налоговом законодательстве, что прибыль с капитализации 801 евро не облагается налогом.
Если продать акции позже, то тоже с выигрыша надо будет заплатить 25% :) От этого никуда не денешься. А насчет дивидендов, с ETF тоже такое возможно. Есть два типа: accumulating и distributing (thesaurierend/ausschüttend). При distributing(ausschüttend) ETF, дивиденды так же как и в акциях собираются и перечисляются напрямую инвестору и каждый год 801 евро прибыли от них освобождаются от налогов. При втором варианте accumulating(thesaurierend), дивиденды автоматически вкладываются в этот же фонд и облагаются так называемым Vorabpauschale. Он берется по формуле базисцинс х 0.7. Базисцинс считается в каждом году по новой. В 2019 он составил 0.52%. Поясню на примере: В 2019 году вклад составил 10.000 евро. Это значит что Vorabpauschale Будет 10000 х 0.7 х 0.52% =36.4 евро. В следующем 2020 году вклад составил 10100 евро. Т.е выигрыш 100 евро. 100евро > 36.4 евро, это значит что налог будет браться с этих самых 36.4евро. Если же выигрыш составил менее 36.4, например 20, то тогда налогом будут облагаться эти 20 евро. Первый метод, ausschüttend, рекомендуется брать если вклад до 25000 евро, все что выше, лучше пользоваться thesaurierend. Но дивиденды можно получать и на акиях и на ETF :) Разница только в проценте. В акциях можно наскребать больше, но не надо забывать что выигрыш всегда прямо пропорционален с риском. Поэтому, кто готов этим тщательно заниматься и готов рисковать, как уже говорилось, может браться за акции. Кто хочет проводить свободное время отдыхая, не перед компом и графиками, лучше брать ETF и не париться ;)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
У меня уже давно есть банковский счет в Revolut и вот с этого года, с апреля-мая, я стал там ежемесячно покупать акции. Покупаю на любительском уровне по 50€ в месяц, чтобы попробовать и разобраться.
Плюсы – 1. никаких комиссий (см. дальше). 2. покупка за доллары, которые меняются из евро по курсу интербанка.
Минусы – 1. акции только американских компаний и представлено их "только" около 800. 2. Непонятное налогообложение.

По поводу комиссий. У Революта в целом есть три разных тарифных планы – бесплатный, 8 евро в месяц, 14 евро в месяц. У меня бесплатный и на нем можно 3 раза в месяц бесплатно покупать-продавать акции, потом 1 евро за операцию. На самом дорогом тарифе все операции бесплатны, что очень привлекательно тем, кто торгует много. У меня пока что не было более двух операции за месяц, поэтому бесплатного плана хватает.

Акции покупать можно от одного доллара. Т.е. не обязательно покупать целую акцию Амазона за 3000$, можно купить на 50$ всего 0.0143 акции. От купленных акций Apple уже капнули дивиденды – 9 центов ?.

Налоги. Тут, как я понимаю, Револют оставляет нас один на один с финанцамтом. Револют работает под британской/литовской банковской лицензией, поэтому для немецких резидентов не происходит ровным счетом ничего. В конце надо все подбивать и указывать на декларации. Но я еще не разбирался детально, буду рад если кто-то подскажет как оно работает.

В целом – это крайне простой и удобный способ попробовать акции с нулевыми затратами.

ниже скриншот моих скромных вложений за полгода.

Screenshot_20200922_101429_com.revolut.revolut.jpg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
У меня уже давно есть банковский счет в Revolut и вот с этого года, с апреля-мая, я стал там ежемесячно покупать акции. Покупаю на любительском уровне по 50€ в месяц, чтобы попробовать и разобраться.
Плюсы – 1. никаких комиссий (см. дальше). 2. покупка за доллары, которые меняются из евро по курсу интербанка.
Минусы – 1. акции только американских компаний и представлено их "только" около 800. 2. Непонятное налогообложение.

По поводу комиссий. У Революта в целом есть три разных тарифных планы – бесплатный, 8 евро в месяц, 14 евро в месяц. У меня бесплатный и на нем можно 3 раза в месяц бесплатно покупать-продавать акции, потом 1 евро за операцию. На самом дорогом тарифе все операции бесплатны, что очень привлекательно тем, кто торгует много. У меня пока что не было более двух операции за месяц, поэтому бесплатного плана хватает.

Акции покупать можно от одного доллара. Т.е. не обязательно покупать целую акцию Амазона за 3000$, можно купить на 50$ всего 0.0143 акции. От купленных акций Apple уже капнули дивиденды – 9 центов ?.

Налоги. Тут, как я понимаю, Револют оставляет нас один на один с финанцамтом. Револют работает под британской/литовской банковской лицензией, поэтому для немецких резидентов не происходит ровным счетом ничего. В конце надо все подбивать и указывать на декларации. Но я еще не разбирался детально, буду рад если кто-то подскажет как оно работает.

В целом – это крайне простой и удобный способ попробовать акции с нулевыми затратами.

ниже скриншот моих скромных вложений за полгода.

Посмотреть вложение 2752
Офигеть, Букинг растёт?! За счет чего, интересно...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Рынок вырос за счёт притока таких вот частных инвесторов. Сейчас в США треть всех операций - микро-инвесторские.

Многие лезут в опционы. Популярен, естественно, хайтех, теслы всякие и амазоны.

Покупает микроинвестор опцион колл на теслу - эмитент опциона должен захеджироваться. Он эту акцию покупает. Так наращивается спрос.

Сейчас как раз период истечения основной массы опционов квартальное и поэтому банки сбрасывают хеджи постепенно. Рынки падают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Офигеть, Букинг растёт?! За счет чего, интересно...
Офигеть, это когда обанкротившийся Hertz растёт ?
1600764843895.png

В мае обанкротились, в июне народ хайпанул шотами ?

Нет сейчас логики на рынке, с мобильников даже школьники торгуют, стратегия простая - купил и молись. Поверь в себя. Тебе повезёт. На растущем рынке было ок. Сейчас конечно будут слёзы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Офигеть, это когда обанкротившийся Hertz растёт ?
Посмотреть вложение 2753

В мае обанкротились, в июне народ хайпанул шотами ?

Нет сейчас логики на рынке, с мобильников даже школьники торгуют, стратегия простая - купил и молись. Поверь в себя. Тебе повезёт. На растущем рынке было ок. Сейчас конечно будут слёзы.
Смотря на это, понимаешь, что проигрыш в покере на ривере, когда у тебя 99% на победу более логичен, чем вот это вот всё....
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users
Сообщения
3
Подскажите, пожалуйста, у родственников остались закрытые немецкие фонды, а в банке, который является брокером( по крайней мере там числятся эти фонды), говорят что нужно обращаться напрямую в фонд, чтобы его продать. Нужно позвонить туда и каким то образом объяснить, что хотят избавиться от фондов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно позвонить туда и каким то образом объяснить, что хотят избавиться от фондов?
Здравствуйте.

Порядок продажи долей фонда указаны в контракте. Там должна быть "книжка" с порядком управления средствами. Когда и на каких условиям можно вывести средства из фонда зависит от нескольких факторов, например, сроков хранения или размера суммы. В любом случае, позвонить в фонд - это хорошая идея, если вообще ноль информации. Но просто "позвонил и продал доли родственников" - это невозможно. Хотя бы объяснять, что делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Минусы – 1. акции только американских компаний и представлено их "только" около 800. 2. Непонятное налогообложение.

Я бы еще добавил большой минус, что там нету опционов.

Нет сейчас логики на рынке, с мобильников даже школьники торгуют, стратегия простая - купил и молись.

Почему же нет? Логика есть всегда) Просто не стоит покупать сейчас акции с надеждой , что через месяц продашь :) На это конечно либо молиться, либо к гадалком ходить) А если смотреть долгосрочно, нужно по ситуации думать, во что будут вкладываться деньги в будущем, что будет значительным и какой рынок будет доминировать. Так же важно выбирать отрасли, которые менее подвержены кризисам разным и нестабильным ситуациям, политике. Мое мнение, что в будущем ближайшем, медицинские компании получат много инвестиций. Компании как Johnson&Johnson, Medtronic, Stryker думаю неплохо поднимутся. Помимо медицины, AI, электротранспорт и альтернативные исотчники энергии тоже обретут большую значимость и туда пойдут много инвестиций. Ненадежно и нестабильно считаю, это финансы, банки и DAX рынок в общем. Но у каждого свои интересы :)
Моя любимая акция, вернее 2 акции:) это алибаба и тесла.
Всем советую дождаться ноября. Там начнется самое инетресное:) Неизвестно что, но что-то точно будет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мое мнение, что в будущем ближайшем, медицинские компании получат много инвестиций.
Слышал много таких прогнозов по поводу немецкого гиганта Bayer. Однако, в новостях читаю о массивном падении.
Так что поаккуратнее там с медицинским бранчем, их точно также колбасит как и другие рынки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Слышал много таких прогнозов по поводу немецкого гиганта Bayer. Однако, в новостях читаю о массивном падении.
Про DAX, это отдельная тема) Там не важно какой бранч. Поэтому и сказал, что рынок, в общем, не надёжный.
У американцев и азиатов прогноз куда оптимистичнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 769
Ну так, по поводу Букинга
а вот нехрен было такие комиссии ломить.
Я слышал, что много отелей от них отказались. И так тяжко, еще и комиссия невменяемая.
Как обычно, "фраера сгубила жадность".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
а вот нехрен было такие комиссии ломить.
Я слышал, что много отелей от них отказались. И так тяжко, еще и комиссия невменяемая.
Как обычно, "фраера сгубила жадность".
Ну вот хоть кто-то понял, про что я писал ранее :D, правда, не в этой ветке
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх