Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аусбильдунг/Ausbildung

Xander

Новичок
Сообщения
35
Здравствуйте, Степан!
Большое спасибо за полезные видео и статьи, ваш портал оказывает неоценимую информационную поддержку всем тем, кто интересуется темой иммиграции в Германию.
Не затруднит ли вас ответить на мой вопрос?
Меня очень заинтересовала специальность Softwareentwickler, сейчас я собираю информацию о том, как получить аусбильдунг в данной сфере. Через биржу труда я нашёл немало предложений об аусбильдунге от различных компаний, и ни в одной из вакансий я не увидел требования знать немецкий язык. Наоборот: везде, в каждой вакансии указано, что кандидат на аусбильдунг должен хорошо владеть английским.
В данный момент у меня нет немецкого языка (даже пресловутого А1), зато английский на весьма неплохом уровне (я работал на американском проекте и свободно мог общаться с коллегами, читать техническую документацию\литературу). Скажите, возможно ли приступить к получению аусбильдунга в выбранной мною профессии с только лишь английским языком, или компании не указывают в вакансиях знания немецкого, так как для них это само-собой-разумеющееся требование?
В данный момент я работаю тестировщиком ПО в одной из топовых российских IT-корпораций, опыт работы близится к 2 годам, а также получаю высшее образование (заочно) по специальности Программная инженерия. Может ли наличие профильных знаний и умения программировать помочь мне претендовать на аусбильдунг без немецкого языка?
Заранее благодарю вас за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Через биржу труда я нашёл немало предложений об аусбильдунге от различных компаний, и ни в одной из вакансий я не увидел требования знать немецкий язык. Наоборот: везде, в каждой вакансии указано, что кандидат на аусбильдунг должен хорошо владеть английским.
Если искать вакансии в России, там наверняка тоже не пишут, что обязательно нужен русский.
В данный момент я работаю тестировщиком ПО в одной из топовых российских IT-корпораций, опыт работы близится к 2 годам, а также получаю высшее образование (заочно) по специальности Программная инженерия. Может ли наличие профильных знаний и умения программировать помочь мне претендовать на аусбильдунг без немецкого языка?
А зачем Вам тогда аусбильдунг - среднее образование? В этом нет смысла. Вышку окончите - и ищите работу программистом.

Вот при поиске просто вакансий программиста немецкий уже не всегда требуется. А аусбильдунг по-любому немецкий должен быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Xander

Новичок
Сообщения
35
Степан, доброе утро!
Дело в том, что я сейчас заканчиваю только 1 курс, учиться ещё, без малого, 4 года.
Аусбильдунг - это реальная для меня возможность легально уехать в Германию в течении ближайшего года, получить ПМЖ (ВНЖ?) после завершения обучения.
Кроме того, аусбильдунг подразумевает стипендию: не нужно платить за обучение - наоборот, платить будут мне, а значит, не потребуется много накоплений для старта в Германии.
Я не хочу терять 4 года в стране, в которой не планирую оставаться. За это время можно неплохо ассимилироваться в Германии, к тому же, мне не придётся бросать университет - я заочник, а Германия близко.
Да, насчёт немецкого вы правы. Вчера немало времени рылся в инете и таки нашёл официальные требования, а именно: стандартные специальности - уровень владения немецким А2 минимум, медицинские - B1 минимум.
Что ж, приступаю к изучению немецкого :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Denis S.

Новичок
Сообщения
3
Так вышло, что единственным для меня приемлемым способом миграции получается зачисление на Ausbildung и изучив обсуждения на форуме и просмотрев видео на сайте стал понятен механизм. Но хотелось бы услышать непосредственно от людей, если такие есть на форуме, о своём опыте зачисления на Ausbildung, как иностранного гражданина, как проходил процесс и какие возникали трудности. Сам я на данный момент нахожусь в Беларуси.
Большое спасибо.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
граждане понаехавшие! Как вы думаете, Джоб центер может оплатить курсы UX-UI понаехавшему дизайнеру интерьеров с соотвествующим высшим образованием? (вуз Н+ воссоединение с семьей, у мужа рабочая виза с бессрочным контрактом). Мотивация такова - по этой профессии можно работать на английском, востребованность судя по интернету в разы выше чем у дизайнеров интерьеров (в регионе 20 вакансий против 2-5) плюс дизайнерское образование у меня есть, наложить на него технологии не особо сложно, я думаю. Самое фиговое что от дизайнера интерьеров по местному innenarchitekt везде требуют отличное знание немецкого, кое где прямо пишут "уровень нейтива\с1-2" мне до этого уровня как до луны пешком. Еще года 2-3 минимум. И позиции, соотвествующие моему опыту мне все равно не светят, потому что немецкого опыта у меня нет, плюс еще я будут 2-3 года плевать в потолок, это в любом случае будет позиция уровня джуна. А зарплатные перспективы не очень веселые, поэтому даже непонятно ради чего куковать 2-3 года, уча немецкий, и потом подниматься с нуля ради этого. Мне тут всемогущий таргет принес курс юикс на английском, акредитованный джоб центром, и я задумалась, может надо вписаться.
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
граждане понаехавшие! Как вы думаете, Джоб центер может оплатить курсы UX-UI понаехавшему дизайнеру интерьеров с соотвествующим высшим образованием? (вуз Н+ воссоединение с семьей, у мужа рабочая виза с бессрочным контрактом). Мотивация такова - по этой профессии можно работать на английском, востребованность судя по интернету в разы выше чем у дизайнеров интерьеров (в регионе 20 вакансий против 2-5) плюс дизайнерское образование у меня есть, наложить на него технологии не особо сложно, я думаю. Самое фиговое что от дизайнера интерьеров по местному innenarchitekt везде требуют отличное знание немецкого, кое где прямо пишут "уровень нейтива\с1-2" мне до этого уровня как до луны пешком. Еще года 2-3 минимум. И позиции, соотвествующие моему опыту мне все равно не светят, потому что немецкого опыта у меня нет, это в любом случае будет позиция уровня джуна. А зарплатные перспективы не очень веселые, поэтому даже непонятно ради чего куковать 2-3 года, уча немецкий, и потом подниматься с нуля ради этого. Мне тут всемогущий таргет принес курс юикс на английском, акредитованный джоб центром, и я задумалась, может надо вписаться.

JC или АА? В любом случае, точно узнать это можно только одним способом ?‍♀️
Обоснование звучит логично... только, конечно, вместо «нафига куковать, уча немецкий» надо напирать на то, что курсы дадут возможность сразу найти работу - для них это главный критерий: каковы шансы быстро найти работу в результате мер. Подтверждением этих шансов служит большое количество вакансий по данному профилю - озаботьтесь таким подтверждением заранее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
JC или АА? В любом случае, точно узнать это можно только одним способом ?‍♀️
Обоснование звучит логично... только, конечно, вместо «нафига куковать, уча немецкий» надо напирать на то, что курсы дадут возможность сразу найти работу - для них это главный критерий: каковы шансы быстро найти работу в результате мер.
на сайте упоминается АА, но поскольку статья на английском они переводят как Джоб центр. Это не одно и тоже? Там довольно подробная инструкция, нужно получить некий Bildungsgutschein. Меня интересует в основном реально ли по моему ВНЖ получить помощь от государства такого рода, или поскольку я уже с ВО да еще и жена высокооплачиваемого специалиста с соотвествующим ВНЖ, то меня развернут с порога? Типа справляйтесь сами, вам помощь не полагается.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
на сайте упоминается АА, но поскольку статья на английском они переводят как Джоб центр. Это не одно и тоже?
Нет, не одно и то же. JC занимается ищущими работу получателями ALG II - и Вами, судя по всему, заниматься не станет, Вас там просто не примут.
АА помогает всем, кто там зарегистрировался как ищущий работу (учтите, что это накладывает некоторые ограничения на Вашу свободу - например, на «уехать в отпуск когда и на сколько хочу») - но не факт, что оплатит курсы: помощь может заключаться в консультировании и т.п.

Меня интересует в основном реально ли по моей визе получить помощь от государства такого рода, или поскольку я уже с ВО да еще и жена высокооплачиваемого специалиста с соотвествующей визой, то меня развернут с порога?
Это Вам никто не скажет. В конкретной ситуации всё будет зависеть от конкретного АА и даже конкретного бератера.
Думаю, Вам имеет смысл сделать там термин и поговорить, они не кусаются - а ничего незаконного в Вашем вопросе нет. Опишите ситуацию как описали здесь, и спросите, смогут ли они Вам помочь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Violet

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я из России, имею только 9 классов образования, думаю экстерном закончить 10-11 класс и пойти на аусбильдунг, но закончить теперь могу только вечернюю школу. Вопрос: ничего страшного для аусбильдунга, что будет аттестат вечерней школы, а не обычной?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос: ничего страшного для аусбильдунга, что будет аттестат вечерней школы, а не обычной?
Здравствуйте. Зависит от направления обучения. Но для большинства простых специальностей это ничего страшного.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Violet

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Зависит от направления обучения. Но для большинства простых специальностей это ничего страшного.
Благодарю за ответ и очень извиняюсь одновременно, я запуталась и не правильно задала вопрос. Я хотела узнать ничего страшного для Studienkolleg, если будет аттестат вечерней школы?
 

Marina28

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!

Мне пришло приглашение от одной немецкой стоматологической практики начать у них Аусбильдунг с августа. Но так как одна из их работниц увольняется в апреле, они хотят предложить мне обычный рабочий контракт до августа. Это является обязательным условием.

Сейчас я нахожусь в России, т.е. мне нужно будет запрашивать визу. Но какой вид визы в таком случае нужно запрашивать? У меня нет ни квалификации, ни опыта работы в стоматологии, только 2 месяца Аусбильдунга. Разве с такими условиями можно получить рабочую визу? Или если есть контракт от работадателя, это уже неважно?

Также они мне написали, что обязательным условием приема на работу/учебу является полная вакцинация от коронавируса. Я привита Спутником, и эта вакцина не признается в Германии. При этом с марта этого года все работники медицины в Германии обязательно должны быть привиты. Что можно предпринять в таком случае?

Заранее большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Но какой вид визы в таком случае нужно запрашивать? У меня нет ни квалификации, ни опыта работы в стоматологии, только 2 месяца Аусбильдунга. Разве с такими условиями можно получить рабочую визу?
Нет

Что можно предпринять в таком случае?
Нужно привиться Pfizer или другой признанной в Германии вакциной. Учитывая, что он далеко не везде доступна, это дело непростое.

В целом рекомендация - поищите другое место.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina28

Новичок
Сообщения
6
Приветствую

Нет


Нужно привиться Pfizer или другой признанной в Германии вакциной. Учитывая, что он далеко не везде доступна, это дело непростое.

В целом рекомендация - поищите другое место.
Спасибо большое, Степан! Буду искать дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hukumka

Новичок
Сообщения
10
Всем доброго времени суток!
Дело такое: я не очень понимаю всего процесса и порядка. Сейчас тружусь машинистом в ржд в России. Имею огромное желание свалить и работать в Германии.
Знаю, что есть курсы в дойчебане, dispotf и уверен ещё немало других. Язык не будет проблемой, понятно что без него ловить нечего.
1.Сначала нужно искать фирму, собеседоваться и после этого начинать учёбу? Либо наоборот? В dispotf, например, гарантируют трудоустройство после обучения. На других сайтах все по-другому.
2. Что с визой. Ехать на собеседование по тур. Визе и потом уже делать другую или как. Собеседования как я понял чаще всего очные. Вариант со скайпом/зумом в жд компаниях не особо популярен, судя по форумам.
-если есть стипендия, то нужно ли подтверждать свою платежеспособность имея n-сумму на счетах?
3. Представим, что я отучился и работаю. Не будет ли проблем в дальнейшем с переездом жены и ребёнка?
Буду благодарен любому ответу и совету!
Если есть ещё тонкости/подводные камни, то умоляю пишите всё что знаете ?
Сразу извиняюсь за незнание/безграмотность, чукча не писатель и пока не мигрант.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

Сначала место для Ausbildung, потом всё. Это первично. Найдите это, дальше уже поможем получить визу и уехать.

Переезд жены и ребёнка на зарплату учащегося нереально. Но если есть 10000€ в год для блокированного счёта на жену и 5000€ на ребёнка, то так как брак заключён до отъезда, можно будет попробовать. В общем, проблемы будут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если есть профильное образование машиниста, зачем вообще Аусбильдунг? Сразу искать работу логичнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх