Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вакцинация в Германии после поездки за границу

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Добрый день!

Прошу совета. Нашла моя сестра себе на пятую точку приключений :cens:

Поехали мы на отдых в Израиль, черт дернул сестру поиграть с уличной кошкой, и та ее укусила, до крови. Отвез в больницу. Там ей вкололи кучу прививок от всевозможных болячек, разносчиком которых могла быть та кошка, в том числе - от бешенства. Но проблема в том, что вакцину от бешенства нужно колоть не один раз, причем в определенные даты, отсчитывая от первого укола, и пропускать нельзя. Одна из этих дат попадает прямо на день нашего возвращения в Германию. Мы, признаться, довольно слабо себе представляем, как и где будем срочно искать врача-рабиолога по прилету, да еще чтобы у него нашлась именно та вакцина, которую тут использовали.

Пока в голову не приходит ничего, кроме как написать в Krankenkasse (у сестры частная страховка от HanseMerkur), описать ситуацию, приложить сканы выданных в израильской больнице бумаг (на английском) и попросить их сделать сестре Termin в нужный день там, где ей смогут без проволочек продолжить курс вакцинации.

Может, есть еще какие варианты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ужастик прям...
Может, есть еще какие варианты?
В целом, вариант разумный.

Я бы взял ампулу с собой и вколол бы сам, чтоб не париться со всем этим. Но советовать такой вариант не буду.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Там ампулу если брать - надо тащить в термосе со льдом, ибо температурный режим, к тому же не факт что такое разрешено к вывозу из Израиля и ввозу в Германию... В общем, не так все просто.

Меня теперь другой интересный вопрос занимает: а частная страховка сестры этот банкет вообще оплатит? Там покрытие - EU, а Schadenfall, строго говоря, имел место быть за границей, только две прививки из четырех надо в Германии делать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Меня теперь другой интересный вопрос занимает: а частная страховка сестры этот банкет вообще оплатит? Там покрытие - EU, а Schadenfall, строго говоря, имел место быть за границей...
По-моему, в вопросе уже ответ заключён... :oops:
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Ну, попытка не пытка.

Мы тут вообще с российской страховкой для выезжающих за рубеж. Прививочки вышли недешевые - более 1000 евро. Страховая все это покрыла, правда, скрипя зубами :)
Вот подумываю, а не продлить ли ту страховку на даты двух следующих прививок... :-D
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Я всегда не любил кошек... всегда.:@
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Вот вы тут котиков не любите, а сестра ничего, сегодня уже умилялась бездомными котиками и кормила их сосисками :) Правда, с безопасного отдаления и под моим зверским прищуром :-D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
На всякий случай отпишусь об итогах, мало ли кому будет полезно.
Страховая сестры на письмо не ответила. По приезду напрягли русскую страховую, где брали страховку для поездки за пределы ЕС. Там довольно оперативно нашли нам институтскую клинику, специализирующуюся на противовирусных прививках. Сестре сделали укол и выдали немецкий прививочный сертификат, по виду такой же, как у нашего кота :-D

Кстати, гарантийное письмо русской страховой там не приняли. Прислать счет по почте тоже отказались наотрез. Я плюнул и оплатил на месте, сумма была небольшая.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кстати, гарантийное письмо русской страховой там не приняли.
И не должны. В частных страховках так: платишь сам врачам, потом разбираешься со страховкой. К туристическим это тоже относится. Редко когда врачи берут на себя общение со страховой. С иностранной вообще никогда.

Страховая сестры на письмо не ответила.
Позвоните.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
И не должны. В частных страховках так: платишь сам врачам, потом разбираешься со страховкой. К туристическим это тоже относится. Редко когда врачи берут на себя общение со страховой. С иностранной вообще никогда.
Ну так обычно хотя бы счет выставляют. Страховая была согласна его оплатить. Но в той клинике висит прямо на входе объявление в духе "оплата только сразу и на месте, наличными или ЕС картой, страховки не принимаются, счета не выставляются". Я тут такое вообще первый раз вижу.

В немецкую страховую сестры мы этот счет конечно отправим. Она еще раз пойдет в клинику, делать последнюю прививку, и попросит у них документы о том, что прививка сделана не для профилактики, а по жизненным показаниям. Может и оплатят. Потому что ехать в Россию ради того, чтобы трясти с русской страховой несчастные 160 евро - сами понимаете :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В общем, HanseMerkur внезапно все оплатила, вообще не задавая никаких вопросов :) Хотя сестра честно написала, что покусали ее в Израиле.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну так обычно хотя бы счет выставляют. Страховая была согласна его оплатить. Но в той клинике висит прямо на входе объявление в духе "оплата только сразу и на месте, наличными или ЕС картой, страховки не принимаются, счета не выставляются". Я тут такое вообще первый раз вижу.
Должны были хотя бы чек, лист назначения дать, где уплаченная сумма и наименование услуги есть. Хотя, ИМХО, вообще больше на шварцовку какукю-то похоже, чем на нормальный праксис.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Должны были хотя бы чек, лист назначения дать, где уплаченная сумма и наименование услуги есть. Хотя, ИМХО, вообще больше на шварцовку какукю-то похоже, чем на нормальный праксис.
Ну так это и дали. Клиника была университетская.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Тут на днях в одной русскоязычной фейсбучной группе всплыла тема бешенства. И я поразился, сколь многие люди не в курсе, что это 100% смертельное заболевание.
То, что в Германии бешенства давно нет, я знал, но мне стало интересно, как тут борются с "привозным" вирусом. В общем, вот поучительная история про последний известный случай. Я был весьма впечатлён тем, в какие короткие сроки и в каких масштабах все встали на уши тогда, и насколько оперативно отловили всех, кто контактировал с заболевшим. Все же, когда речь о серьезных вещах, пресловутый орднунг таки работает :)
 
Сообщения
10
Добрый вечер. Меня очень интересует такой вопрос. Неоюходимо жизненно поставить вакцину Гардасил 9. Как мне найти в Германии больницу, поликлинику, центр вакцинации, где я могла бы это сделать???? Очень плохо знаю язык и у меня трудности с тем, чтобы найти клинику. Подскажите пожалуйста, помогите.. очень надо
 
Верх