Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, у дилемма, окончил сначала университет по специальности финансы и кредит (5 лет — экономист), далее поступил в магистратуру другого университета (информатика и вычислительная техника) (2 года — инженер (магистр)) сейчас предложили работу программиста в германии, нужно подтверждение диплома, могу ли я только отправить диплом магистра чтобы не создавать дополнительных проблем себе? И хватит ли этого? Или нужно еще отправить диплом специалиста? Могут ли дать отказ из-за того что нет бакалавриата по специальности? Вузы хорошие H+
Здравствуйте,

Диплом магистра без признания диплома бакалавра не признают. Вам надо отправить оба диплома, если их нет в anabin. Диплома магистра хватит.
 
Сообщения
3
Последнее редактирование модератором:

Sarg

Новичок
Сообщения
1
Посоветуйте, что делать, если мой университет переименовали в 2018 году и на анабине ещё нет нового названия. У меня в приложении к диплому есть приписка "университет был переименован, предыдущее название такое-то". Пока написал через форму обратной связи на анабине просьбу добавить новое наименование в базу. Подаваться в Москве через 10 дней (блю-кард).

UPD:
Я позвонил в посольство и там мне сообщили, что сноска на предыдущее название в дипломе подойдет.
Но мне не это не пригодилось - раньше пришло письмо из ZAB, что они внесли новое название в анабин.
При подаче обнаружилось, что у моей специальности нету строчки Bewertung, где ставится соответствие нашего диплома их диплому. Я написал тому же сотруднику ZAB, который отвечал мне про внесение нового имени в базу и попросил проверить карточку моей специальности. На это запрос тоже оперативно ответили, что это ошибка ввода в базу и исправили её. В итоге подался без процедуры признания через ZAB с помощью звонка в посольство и двух писем через форму обратной связи. Визы выдали.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Посоветуйте, что делать, если мой университет переименовали в 2018 году и на анабине ещё нет нового названия.
Отошлите диплом на проверку, если не хотите подаваться на авось
 

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Приветствую.

Мне написали из агенства Jobgermany с предложением поиска работы по специальности, сегодня общался по этому делу с ними. Дело в том, что мой ВУЗ на анабин признан, но я специалист, учился 5 лет, а теперь там только бакалвариват, но моя специальность как специалиста признана в других ВУЗах, так вот, представитель Jobgermany сказал, что так могут дать а могут и не дать визу в случае, если агенство найдет работу и лучше бы отправить на подтверждение в ZAB. Внимание, вопрос, стоит ли прислушаться и отправить на подтверждение?
 

osanna

Новичок
Сообщения
22
Добрый день. Хочу заранее попробовать подтвердить диплом ВУЗа H+/-, но не знаю, что выбрать в анкете как цель подтверждения. Контракта у меня пока нет, предложения по работе тоже. Не хочу получить отказ с контрактом на руках, поэтому планирую начать процесс заранее. Также, что указывать, если я переводилась из одного университета в другой, поэтому годов обучения 3, а не 4?
Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

luiza_sal

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Я планирую переезд в Берлин. Помогите пожалуйста определиться что делать.

Я специалист с 6-ти летним стажем в области IT – UX/UI дизайнер. Образование у меня КГАСУ специальность Экономика и управление в строительстве – 6 лет (4 очно, 2 заочно). Вуз на anabin имеет отметку H+ но моей специальности в списке нет. И моя специальность и профессия не имеют ничего общего. Я самоучка. Я так понимаю, голубую карту мне точно не дадут. Остается только рабочая виза. Для рабочей визы мой переведенный диплом понадобится? Нужно его пытаться подтвердить? Мне дадут рабочую визу без образования?
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Добрый день. Из темы уже понял, что достаточно наличия специальности на Анабине, даже не обязательно в ВУЗе где учился, и рейтинга у ВУЗа Н+, для признания диплома, поправьте если ошибаюсь. Собственно в связи с новым законом вступающими с 1го марте решил активизироваться, до этого я неспеша рассылал Бевербунги с самостоятельно переведенными всеми дипломами сертификатами и документами. Собственно вопрос, если диплом признается, КАК его надо перевести для получения визы? Собственно интересует Апостиль, нотариальное заверение, компетентность переводчика?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
КАК его надо перевести для получения визы? Собственно интересует Апостиль, нотариальное заверение, компетентность переводчика?
Официально заверенным переводом. И не только диплом. Вот статья подробная Перевод документов на немецкий для получения ГК
 
  • 👍
Реакции: 1 user

osanna

Новичок
Сообщения
22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой список документов надо отправить в ZAB и в каком виде? Страница по этому вопросу на официальном сайте есть только на немецком. Гугл-переводчик даёт странный перевод. Там какая-то аккредитация, не ясно что это такое. ссылка на страницу

У меня 2 курса в одном университете, а потом был переход на второй курс со сдачей академразницы в другой университет. В итоге, на бакалавра училась 3 года. Это имеет значение? Надо ли ещё эти 2 курса как-то подтверждать?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, пожалуйста, какой список документов надо отправить в ZAB и в каком виде?
Скажите, что у Вас за процесс идёт? Для чего Вам признание? У Вас уже есть рабочий контракт? Условия ГК выполняются?

В итоге, на бакалавра училась 3 года. Это имеет значение?
Да. Считают по годам в том числе. Если в Германии эта же специальность дольше получается, то могут не признать.

Надо ли ещё эти 2 курса как-то подтверждать?
Всё надо подтверждать, да.
 

osanna

Новичок
Сообщения
22
Скажите, что у Вас за процесс идёт? Для чего Вам признание? У Вас уже есть рабочий контракт? Условия ГК выполняются?
Моей специальности нет в Аннабин, то есть я не смогу получить ГК, ведь так? Контракт будет на днях, его оформляют. По зарплате и специальности всё должно подойти. По зарплате так точно. Сейчас в компании мобилити-менеджеры проверяют соответствие. Медиа дизайнер есть в базе ГК.

А в каком виде подтверждаются 2 месяца образования в первом ВУЗе? Мне надо им сказать, что от них требуется.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Моей специальности нет в Аннабин, то есть я не смогу получить ГК, ведь так?
Вы должны отослать диплом на проверку. Если Вам признают диплом равным немецкому, то возможно получить ГК.

Медиа дизайнер есть в базе ГК.
Мне кажется, Вы немного запутались. Почитайте пожалуйста мои статьи в разделе о миграции и о работе на сайте. Там есть вся необходимая информация. А "базы ГК" - нет такого. Есть анабин - но это имеет только косвенное отношение к ГК, потому что требования соответствия диплома немецкому необходимое, но не достаточное.
 

osanna

Новичок
Сообщения
22
А "базы ГК" - нет такого
тут на сайте был список вакансий подходящих под ГК с заниженным требованием к зарплате, группа 21
требования: соответствие диплома немецкому, зарплата, соответствие названия вакансии в дипломе и в договоре, разве нет? что-то ещё?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
тут на сайте был список вакансий подходящих под ГК с заниженным требованием к зарплате, группа 21
Да, есть такое. Но называть это "База ГК" как-то неожиданно :) На ГК подходит любое высшее образование признанное в Германии. И есть список профессий, которые имеют "льготный" уровень по зарплате.

соответствие диплома немецкому, зарплата, соответствие названия вакансии в дипломе и в договоре, разве нет? что-то ещё?
Описание вакансии подразумевает наличие высшего образования у претендента, эту вакансию нельзя заполнить кем-то со средним профессиональным образованием.
 

Сергей 76

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.
Вопрос о признании диплома столяра.
Ситуация следующая :
- работодателем были отправлены документы для признания квалификации на территории Германии, а именно сертификат о подтверждении и повышении квалификации в Украине. Исходя из этих сертификатов признают 9 мес. обучения и не хватает 3 месяцев обучения для признания квалификации. Диплом ПТУ 1993 - 94 гг. ( о предыдущем обучении) утерян.ПТУ этого уже нет, обратился в архив - документы не могут найти.

Что можно предпринять в этой ситуации?

P. S. Есть высшее образование ( экономическое), которле к опыту работы и образованию по профессии столяр, отношения не имеет.
 

Сергей 76

Новичок
Сообщения
4
Спросить, можно ли приехать в Германию и доучиться. Если, конечно, немецкий позволит.
Спасибо за ответ.

Компания - работодатель, иностранная. У неё долгосрочные проекты в Германии и требуется знание английского.
Буду, что то думать.
Ещё раз спасибо.
 

Сергей 76

Новичок
Сообщения
4
Добрый день.
Степан, принято ли ( удобно ли) запрашивать у работодателя, в Германии, на каком этапе находится вопрос о признании моего образования?

P. S. Документы о признании образования подавал работадатель ( мной была дана доверенность для этой цели).
Со дня подачи прошло около 1,5 месяца.

С уважением, Сергей.
 
Верх