Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Желание выучиться на программиста

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Сын пошел как раз по этому пути: в таком же возрасте, тоже имея вышку (финансовую). Найти место было трудно, но нашел - значит, реально.
Ему очень нравится, хотя сильно непросто: кроме работы и учебы (где, как на любой учебе, контрольные в каждом блоке, включая, помимо по специальности, всякие историко-политические предметы), ещё ж приходится дотягивать до свободного владения и английский, и немецкий. Пашет не по-детски, засыпает на ходу - но доволен.
Кстати, для особо желающих получить вышку, на «потом» есть ещё и Duales Studium - но за свои деньги, и немалые.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Уже находясь в Германии решила переучиться на информатика с нуля...
Подумываю об изучении Wirtschaftsinformatik в университете. Правильный ли это вариант или есть более короткие пути к цели?

Ausbildung.

Для начала надо понять, подходите ли Вы ментально для овладения этой профессией. Там много всяких связей, но наблюдательность и желаение найти и обработать информацию, пожалуй, первично.

Если Вы открываете топик на форуме не заметив, что 5 строчками ниже есть точно такой же - у меня большие сомнения, что Вы готовы с нуля в зрелом возрасте обучаться. Не только программированию, а вообще :)

Я перенёс Ваш пост в этот топик с надеждой, что так Вам будет легче найти полезную Вам информацию по теме :)

Степан, ну Вы напали на девушку!.. :) я, например, всю жизнь (и по сей день, в более чем зрелом возрасте, даже, я бы сказала, пере-зрелом ;) ) обучаюсь с нуля, и довольно успешно - но вполне могу не заметить топик 5 строчками ниже :sneaky:

А если серьёзно - было бы интересно, что входит в «ментальность информатика».

К примеру, как бизнес-аналитик я всю жизнь связана с поиском и обработкой информации - но ни разу не программист: помимо блок-схем «если-то» и парочки учебных «творений» на паскале в студенчестве, больше в загашнике ничего нет, как-то не пошло у меня это дело в смысле интереса и потребности...
... хотя с логикой всё в порядке, в том числе и для программирования... просто как-то... ну, вот нет у меня желания изучать, например, фарси - и точно так же не возникло желания изучать, к примеру, си... вот это какая часть нужной ментальности отсутствует?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
5

542786479

Доброго дня! Нужна помощь по примерно такой же теме.

Если кратко, то хочу переехать в Германию, причина - хочу больше зарабатывать, точнее не так - хочу больше тратить. Сейчас работаю в ит аккаунт-менеджером и рук. своего отдела, по специальности - информационная безопасность, а по факту управленец, мне 23. Думаю перепрофилироваться в тыжпрограмист. Пошел 2ой месяц как я собираю информацию, параллельно обучаюсь (ява и хтмл базового уровня) и немецкий.

И до сих пор не могу определиться с профессией, есть 4 варианта:
- фронтэнд, многие говорят начни с этого, потом перейдешь в бекэнд и станешь фулстеком (надеюсь я правильно пишу эти слова, так как не до конца понимаю их смысл). Но также говорят, что рынок сейчас переполнен фронтэндщиками джунами, везде нужны серьоры
- аналитик. так как сейчас начала обучаться по работе на аналитика в екоме и мне это кажется интересным
- тестировщиком. Опять же сказали - это хороший старт для того, чтобы потом перепрофилироваться или вырасти. Хотя в более актуальных статьях пишут, что тестировщик это отдельная специальность, а не старт для студентов в ит. ту информацию, которую я нашла на просторах интернета по тестировщикам, мне близка по душе - "дотошный перфекционист".
- остаться в текущей профессии, потому что она мне нравится. Но нужно иметь идеальный язык

Но есть проблемы:
- это язык. Для всех этих специальностей нужен и англ, и немецкий, и, скорее всего, технический англ. У меня этих знаний нет совсем. Как-то прогуливала иностранные языки.

В моей голове планирую за год выучится своими силами - бесплатные курсы, книги и менторы, заработать небольшое портфолио и завоевывать Германию.

Вопросы:
1. Как определиться с выбором профессии?
2. С чего лучше начать?
3. Нужен ли англ или достаточно немецкого? Я думаю, что хватит немецкого если устраиваться в мелкие компании в небольших городах или стартапы, по крайней мере это мое предположение после изучение линкина
4. На сколько реально (интересно мнение других людей) все это потянуть за 1-1.5 года? Мотивации и времени есть, в данный момент трачу около 2-3 часов на курсы по программированию и меньше часа на язык
5. Может быть проще отучиться на магистратуре (я только бакалавр), и (как говорит интернет) после местной хорошей магистратуры специалистов забирают с руками и ногами?

Могу использовать некоторые заумные слова не совсем корректно, так как еще учусь.
Заранее спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
It-ишнику нужен английский в обязательном порядке. В Германии учить немецкий придется по любому. Так что знать придется два языка. С какого начать... вопрос хороший и неоднозначный.

Я бы рекомендовал вам сейчас обдумать вариант продолжения обучения в Германии по учебной визе - а пока собираетесь и готовитесь - выучить немецкий. После этого устроиться на работу будет проще.

По вопросам.
1. Выбирайте то, что вам по душе. Вы не сможете стать хорошим специалистом в том, от чего вас воротит.
2. См.выше - обдумать вариант обучения в Германии.
3. Без английского вы не сможете изучать литературу и тематические форумы по профессии. Без немецкого - сможете общаться в крупных (!) фирмах. Но для этого должны заинтересовать собой как специалист.
4. Я сомневаюсь, что за полтора года вы сможете набрать достаточно опыта по профессии, чтобы заинтересовать немецкого работодателя и при этом еще не вызвать сомнения у чиновников (кстати, образование "вышка" у вас в сфере IT надеюсь?)
5. см.выше
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

тестировщиком. Опять же сказали - это хороший старт для того, чтобы потом перепрофилироваться или вырасти.
Сейчас я скажу, как тестировщик. Если цель - "перепрофилироваться", а тестирование - это "войти вАйти", - то вам туда не надо. Абсолютно серьезно. Еще несколько лет назад порог "вхождения в профессию" был действительно до обидного низкий, как результат, рынок наводнился "манки-кликерами", которые мало понимают из того, что они делают и, главное, зачем они это делают. Сейчас, слава богу, ситуация стабилизируется и без уверенного знания теории устроиться "тестировщиком" очень сложно. В тестировании можно развиваться, причем это не обязательно развитие в сторону автоматизации тестирования (хотя, конечно, в большинстве случаев "автоматизаторы" получают больше "ручников").
"дотошный перфекционист".
Откровенно говоря, перфекционизму в тестировании не совсем место. Потому что (а) невозможно протестировать все, чем-то нужно будет жертвовать, обеспечивая, тем не менее, хорошее тестовое покрытие. Осознание того факта, что нельзя протестировать приложение на 100% и баги все равно будут всплывать то и дело, - больно бьет, если ты перфекционист. (б) какие-то из найденных багов не будут починены. Потому что они не будут критичны для бизнеса. Осознание того факта, что есть баг и его исправление маловероятно, - больно бьет, если ты перфекционист. (в) когда баг будет всплывать на продакшне (то есть, потому что вы его пропустили на более ранних стадиях цикла разработки) - это будет больно всегда, если вы перфекционист. Во всем нужна умеренность ;-) А вот дотошность, внимательность и умение убеждать людей как раз очень пригодятся.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

и last, but not least:
хочу переехать в Германию, причина - хочу больше зарабатывать, точнее не так - хочу больше тратить
переезд с конкретно этой целью и именно в Германию мне кажется достаточно наивным ;-)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Sep

Новичок
Сообщения
2
Хороший термин "войти вАйти". Есть ли в конторах должности которые можно потянуть пока учишься в универе на желаемую специальность в этой области? Возможно пример глупый, но тем не менее:
Жена пока заканчивала Ausbildung подходящий для налогового советника, работала в той же фирме заполняя таблички в экселе. Так вот вопрос в том, есть ли подобные должности в мною желаемой области? По любому пока ты варишься среди персонала с необходимыми тебе знаниями и обязанностями - научишься большему чем работая на даже более престижной должности другого круга.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Стажер. Обычно это студент профильной специальности, который параллельно подрабатывает в фирме и познает предмет на практике. Предполагается, что в этой фирме он и будет работать по окончанию обучения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли в конторах должности которые можно потянуть пока учишься в универе на желаемую специальность в этой области?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Хороший термин "войти вАйти". Есть ли в конторах должности которые можно потянуть пока учишься в универе на желаемую специальность в этой области? Возможно пример глупый, но тем не менее:
Жена пока заканчивала Ausbildung подходящий для налогового советника, работала в той же фирме заполняя таблички в экселе. Так вот вопрос в том, есть ли подобные должности в мною желаемой области? По любому пока ты варишься среди персонала с необходимыми тебе знаниями и обязанностями - научишься большему чем работая на даже более престижной должности другого круга.
Очень интересно про путь вашей жены. Можно подробней узнать с чего она вообще начинала, как и где нашла Аусбильдунг налогового советника и во что это переросло?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Приветствую всех!
(Дальше много букафф..)

Предисловие
Мне 38, далек от программирования, имею в наличие высшее экономическое образование и профессиональное техническое. Также имею в наличие сертификаты CCNA от Cisco, MSCA от Microsoft, и "базовый" опыт в конфигурировании и администрировании сетей. Зарплату получаю за то, что прихожу на работу. Соответственно, есть около 40 часов в неделю, которые можно заполнить чем-нибудь полезным и интересным. В один прекрасный день возникла необходимость решить задачу на будущее - разделить существующую сеть в пределах одной локации на 4 разные географические локации, без конфигурирования сети по-новой. Начал самостоятельно детально изучать тоннельные протоколы, всевозможные виды VPN-ов и, в результате, добился решения поставленной задачи. Окрылённый успехом решил, а почему бы не погрузиться в сетевой мир поглубже и проапгрейдить свои познания до уровня CCNP. Один из разделов экзамена CCNP является "Автоматизация конфигурации сетевых компонентов". Сия магия исполняется посредством скриптов, написанных на Python. Начал читать литературу и смотреть видео по теме, и понял, что штука классная, нужно учить Python.

Действительность
Пару дней назад начал прокладывать путь в мир программирования, изучая "Основы программирования" и основы самого Python, и вынужден признать, что логик во мне так увлекся, что не заметил, как дверь наружу захлопнулась окончательно и бесповоротно. Теперь, пока Python не станет вторым родным языком "шаг влево, шаг вправо - расстрел".
Начал искать в интернете курсы по Python и наткнулся на проект Хекслет. У них каждый язык вынесен в категорию "Профессия", в каждой Профессии N-ое количество курсов, часть которых бесплатна, а часть платна (по подписке). Понравилась подача информации, всё очень структурированно, последовательно, с кучей примеров и практических заданий. Чем дальше, тем занимательней и занимательней. По их оценкам курс рассчитан на 4-7 месяцев.

Что в планах?
Работу в ближайшие полтора года менять не собираюсь. За это время хотел бы освоить Python до приличного уровня и всё же сделать CCNP. И тут мысли начинают роиться - уйти в программирование неважно в какой сфере (Pure Python), уйти в программирование в экономической сфере (Python + экономика), уйти в программирование в сфере сетевых технологий - автоматизация сетей (Python + CCNP), или уйти в сферу сетевых технологий, где базово требуются знания автоматизации (CCNP + Basic Python). Пока всё это в планах.

Внимание, вопрос!
Насколько вся эта авантюра реальна, учитывая возраст и полное отсутствие знаний в программировании? В арсенале лишь огромное желание и цель. Буду рад любым рекомендациям, а также подсказкам в каком направлении копать этот самый Python.

Спасибо за внимание!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Насколько вся эта авантюра реальна, учитывая возраст и полное отсутствие знаний в программировании?
Если мотивация есть, реально конечно.

Питон я бы тогда смотрел в сторону машинного обучения и работы с большими данными.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Эм...

вот сейчас прямо как открытие (или правильнее писать "открытие"). ИМХО, в контексте программирования, тем более на уровне начинающего, вообще "фиолетово" какое железо, главное это среды разработки. Я всю жизнь сижу на железе рассчитанном под вин и никсы, и не могу сказать, что это плохо. На маке доводилось работать, но это было давно.

Я бы эту статью отнесла в категорию "ложь и провокация". ;) Единственный случай, когда мак необходим для разработки, это если разработка, собственно, ведется под продукцию эпл, в остальных случаях это вопрос вкусовщины (потому как за приличное для работы железо эпл хочет совсем уж неприличные деньги). На моих рабочих машинах стоял/стоит линукс, на домашнем компьютере винда (т.к. основное его назначение все-таки - игровая станция), IDE от JetBrains (IntellJ IDEA в моем случае т.к. Java, PyCharm в вашем случае для Python) везде работают одинаково. :) У меня не большой опыт программирования именно на питоне, но по моему опыту он не слишком требователен к ресурсам, любой среднебюджетный ноут с core i5 (или его аналогом) и 8gb+ Ram подойдет.
Я на мак пытался перейти и через 2 месяца он меня выбесил. Хотя многие фанатеют, да. Ну они шустрые прежде всего. А то что дорого стоят - дык фирмы оплачивают. Сам я с винды сижу и мне норм.

Для начинающего можно как раз поставить цель - купить мак с первых заработанных программированием денег :)
Спасибо, успокоили и одновременно обрадовали. Тогда продолжу поиски ноута на Винде. Пока идут основы и мелкие программки, и старое железо тянет.

В качестве обучения советовал бы сразу пытаться на биржах фриланса задачки искать реальные, предлагать услуги, так быстрее всего опыт идёт.
Спасибо за совет. Я именно так и хотел поступить, когда буду более-менее уверен в своих силах. Плюс можно таким способом пополнить портфолио.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это было критично для наших Backend разработчиков, т.к. им по несколько раз в день приходится различные модули, а то и всю платформу целиком собирать
Делить на независимые модули и использовать сборочную станцию не пробовали?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Например maven'у для сборки всей нашей внутреннней платформы требуется 20+ минут на виндоус, пара минут на линукс и около 40 секунд на МакОС.
Так бывает из-за проверки файлов на вирусы. Мне помогали исключения в Windows Defender или антивирусе сделать для папки, куда мавен сбрасывает библиотеки. Было бы минут 5. Маки пошустрее, конечно.

Но это существенно для проектов, где тим работает и ежедневно всё меняется постоянно. А начинающему не критично, на мой взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Делить на независимые модули и использовать сборочную станцию не пробовали?

Не знаю, если честно, что пробовали, а что нет. Я не Backend разработчик и к этому не причастен. Возможно, было проще просто перейти на более шустрые, с точки зрения сборки, системы, чем тратить человеко-дни на попытки оптимизации процесса. Тем более, что фирма платит. :)

Но разделить на независимые модули нашу платформу нереально, по-моему. Этот монстр состоит из штук 20 модулей и между ними очень много зависимостей, от которых не избавиться. И работает там куча народу. Постоянно нужно все пересобирать, чтобы быть up-to-date.

Что такое сборочная станция? Отдельная машина, где можно собирать проект? А как быть с локальными изменениями, которые еще не в репозитории?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Отдельная машина, где можно собирать проект? А как быть с локальными изменениями, которые еще не в репозитории?
Да

Проблема зависимостей при большим проекте - изменив одно место получаешь высокий риск потери функционала в другом. Что требует постоянного сложно тестировании.

Если архитектура изначально предполагает деление на независимые модули, то такой риск существенно снижен.

Соответственно, при разработке, можно локально брать уже собранные модули, или использовать их дистанционно, измена только один (два) необходимых локально.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Проблема зависимостей при большим проекте - изменив одно место получаешь высокий риск потери функционала в другом. Что требует постоянного сложно тестировании.
Это теперь решается через Continuous Integration сервера, например, Jenkins. Бранчуешь мастер, делаешь изменения, пушишь, интегрейшн сервер подхватывает и делает полный ребилд, тесты и деплоймент, дальше уже насколько ресурсов хватает можно автоматизировать. Если ок - пул реквест в мастер, код ревью от коллеги, мерж, снова - полный ребилд-редиплой мастер-бранча. Кто уронил мастера - тот вафля и будет унижен на стэндапе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх