Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Завести счет в европейском банке, который есть в РФ

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что-то чем больше ответов, тем больше вопросов. Почему?)
Потому что с дебетовой они не могут гарантировать ряд сервисов, например, защиту покупок. Там же речь о моментальном платеже по емейлу. Представь, у кого-то 0€ на счёте, он переводит 1000€ кому-то PayPal. Если там кредитка, то сумма просто снимается и дальше эмитент разбирается с клиентом - PayPal пофигу. Если же там дебит, то PayPal приходит отлуп о наличии средств, то есть он не может перевести. А сделка уже вроде как заключена - всё зависает.

Поэтому в случае дебиткарты пэйпал просит сначала закинуть деньги на аккаунт, а потом уже ими пользоваться. Мне лично не охота выбирать между заморозкой средств на аккаунте пэйпал на будущие покупки или между переводом банковским на счёт пэйпала - муторно что капец. Никакого удобства.

Кстати, PayPal даёт клиентам бесплатную MasterCard с кэшбэком 0,1% от оборота. Но она действует как дебетовая по отношению к наличности на аккаунте. Это прикольно, если есть денежный поток на PayPal, потому что выводить оттуда на счёт чтобы потратить не в интернете тоже было неудобно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Поэтому в случае дебиткарты пэйпал просит сначала закинуть деньги на аккаунт, а потом уже ими пользоваться. Мне лично не охота выбирать между заморозкой средств на аккаунте пэйпал на будущие покупки или между переводом банковским на счёт пэйпала - муторно что капец. Никакого удобства.
У меня дебетовая карта N26 привязана к аккаунту пейпала, ни на какой аккаунт денег не закидываю и на карте деньги не морозятся, просто когда плачу пейпалом, деньги сразу же снимаются с карты.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня дебетовая карта N26 привязана к аккаунту пейпала, ни на какой аккаунт денег не закидываю и на карте деньги не морозятся, просто когда плачу пейпалом, деньги сразу же снимаются с карты.
N26 выдаёт MasterCard. Она дебетовая, но имеет номер как у кредитки, поэтому принимается PayPal. Мой спич касался EC-карт обычных, Maestro.

В случае дебетовых карт кредитных систем при овердрафте платёж отменяется. То есть, кредитной линии нет, что конечно хорошо с точки зрения дисциплины в финансах. Но однажды я оказался в Украине в неприятной ситуации когда понадобилось денег больше, чем было на счету. Обналичил через кредитку и выпутался. Дебетовая карта не позволяет такого, если нет диспо-линии на счёте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

В России, согласно законодательству, есть только российские банки. Некоторые с западным капиталом и "мамой" за рубежом, но это ничего не меняет - для ЦБ РФ это российская финансовая организация. Но карты международных платежных систем (в основном VISA и Master), вы можете использовать и в России. Со снятием наличных в банкоматах надо быть осторожным - комиссия вас может неприятно удивить, можно посмотреть в условиях использования карты правила конвертирования валюты и проценты комиссий за снятие налички за рубежом.

Пластиковая карта - это продукт. Карточные продукты в банках России и ЕС сделаны по-разному. Это объясняется как разными правилами финансового регулирования в России и ЕС, так и разной целевой аудиторией. У вас в российском банке может быть и кредитная VISA, и кредитная Master Card, и дебетовая - любая из них. Электронные карты этих международных систем обычно с урезанным функционалом - и они дешевле - и в некоторых российских банках не используются, либо используются только для получения соц платежей, как дополнительные бесплатные карты к счету, etc.

Банковские продукты в ЕС, по сравнению с российскими, очень дороги - в России обслуживание VISA-Master Сlassic стоит в среднем от банка к банку около 20 Euro в год, обслуживание счетов и вовсе бесплатно, потому здесь на дешевый/бесплатный Electron особого спроса и нет, это карты студентов и пенсионеров. С другой стороны, я пользуюсь уже несколько лет Apple Pay и виртуальными картами вовсе без пластика, в том же Сбербанке - стоит 0, работает замечательно, и таскать с собой ничего не нужно, кроме телефона.

C PayPal тоже не все так однозначно. К моему российскому аккаунту много лет привязаны и дебетовая карта, и кредитная - обе Raiffeisenbank Russia, пользуюсь по обстоятельствам.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
Может я чо
С другой стороны, я пользуюсь уже несколько лет Apple Pay и виртуальными картами вовсе без пластика, в том же Сбербанке - стоит 0, работает замечательно, и таскать с собой ничего не нужно, кроме телефона.
Можете зайти в Apple Pay и просмотреть список всех банков, которые доступны, включая немецкие. Проблем ни с Apple, ни с Google Pay в Германии не возникает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Имеется счет в шпаркассе, нужно перевести все в Россию, либо иметь возможность снимать деньги, находясь в РФ. Возможен ли вариант завести счет в европейском банке, который есть в РФ? Какие могут быть нюансы?

Есть Sberbank Deutschland - филиал российского Сбербанка.


Кстати, на CHECK24 он входит в ТОП-10 выгодных кредиторов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть Sberbank Deutschland - филиал российского Сбербанка.
Это не филиал. Это просто отдельный банк, немецкий. К Сберу РФ отношение имеет только через название и владельца.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Может я чо
Можете зайти в Apple Pay и просмотреть список всех банков, которые доступны, включая немецкие. Проблем ни с Apple, ни с Google Pay в Германии не возникает.

И? Проблем при пользовании картами международных систем за границей и не должно возникать - Apple Pay - или нет, без разницы. Что российскую в Европе, Америке или Африке, что европейскую в России.
Вот если вы российскую МИР решите в Германии использовать, не получится, она не международная, а что VISA, что MC - работают.

Только два момента - первое - "снятие наличных" - в банкомате чужого банка (даже филиала своего же банка за границей) по обычным банковским картам, если это не оговорено условиями вашей карты, будет с комиссией. Покупки по карте - нет. Второе - конвертация валют - если будете со счета в евро снимать, предположим, рубли, или тратить рубли - обычно непрозрачна, и курс, мягко говоря, не очень. Это нужно проверять в условиях использования вашей конкретной карты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
снятие наличных" - в банкомате чужого банка (даже филиала своего же банка за границей) по обычным банковским картам, если это не оговорено условиями вашей карты, будет с комиссией
Я вам больше скажу. Некоторые банки при снятии наличных у "себя" тоже берут комиссию.

Покупки по карте - нет
Опять же от банка зависит. Комиссия может быть и при покупках в той же стране.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
И? Проблем при пользовании картами международных систем за границей и не должно возникать - Apple Pay - или нет, без разницы. Что российскую в Европе, Америке или Африке, что европейскую в России.
Вот если вы российскую МИР решите в Германии использовать, не получится, она не международная, а что VISA, что MC - работают.
Я вообще не уловил суть написанного) в том плане, к чему вы ведете. Вы написали, что в России вот нет проблем с вирутальными картами от Эппл. А я вот говорю, что не имею проблем с виртуальными картами в Германии)). Что Мир - параша, это все знают.

А вот интересный момент. В Крыму не работают карты нероссийских банков. Я даже не стал там пробовать российскую ING (сам по себе банк идиотский), а вот что будет, интересно, в apple pay / google pay в Крыму...
 
Н

Некто 9126

Я вам больше скажу. Некоторые банки при снятии наличных у "себя" тоже берут комиссию.
Опять же от банка зависит. Комиссия может быть и при покупках в той же стране.
Не поверите. Проработав в банках лет 15, в частности из них некоторое время PO карточного процессинга, знаю. Потому и говорю - надо читать в описании конкретной карты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

Я вообще не уловил суть написанного) в том плане, к чему вы ведете. Вы написали, что в России вот нет проблем с вирутальными картами от Эппл. А я вот говорю, что не имею проблем с виртуальными картами в Германии)). Что Мир - параша, это все знают.

А вот интересный момент. В Крыму не работают карты нероссийских банков. Я даже не стал там пробовать российскую ING (сам по себе банк идиотский), а вот что будет, интересно, в apple pay / google pay в Крыму...

Вы не уловили, я согласна) В России вообще нет "карт от Apple", не поверите. Как и в Германии, впрочем. Я писала о том, что можно пользоваться картой Classic, можно Electron-Maestro, можно при современных технологиях (Apple Pay, Android Pay, etc) вовсе пластик не выпускать, а использовать карту виртуальную без понтов - все работает. Вы сформулируйте вопрос - я отвечу. Если нет вопроса - так и ладно.
Ваше взгляды на мир я не разделяю - но это нормально)

"Что будет в Крыму" зависит от того, как в вашем банке (эмитенте карты) подошли к выполнению регуляторных требований о том, что карты нероссийских банков там работать не должны и через эти каналы тоже. Я в Крым не езжу. Проверьте, если вам так интересно.)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
Вы сформулируйте вопрос - я отвечу. Если нет вопроса - так и ладно.
Так я вроде как ничего и не спрашиваю.
Ваше взгляды на мир я не разделяю - но это нормально)
Мои взгляды на МИР отлично показывает применяемость этой карты в других странах)

"Что будет в Крыму" зависит от того, как в вашем банке (эмитенте карты) подошли к выполнению регуляторных требований о том, что карты нероссийских банков там работать не должны и через эти каналы тоже. Я в Крым не езжу. Проверьте, если вам так интересно.)
уже лечу туда, плавки только закину в чумодан. При командировках в Крым все гостиницы, куда мы звонили, предупреждали, карта у вас должна быть российского банка. У нас так коллега встрял. Прилетел из Кореи, а ни денег снять, ни оплатить ничего не может. Так они гоняли в Краснодар, чтобы снять деньги)))
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
На счет карт от Эппл
правда, не знаю, запустили они это или нет.
Ну и я писал именно про карты, которые занесены в Эппл, а не то, что Эппл (Гугл) их выпускал
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
N26 выдаёт MasterCard. Она дебетовая, но имеет номер как у кредитки, поэтому принимается PayPal. Мой спич касался EC-карт обычных, Maestro.
Ясно. Просто для меня дебетовая карта MasterCard - как раз обычная карта, а EC-карта - всё ещё немецкая экзотика.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Ясно. Просто для меня дебетовая карта MasterCard - как раз обычная карта, а EC-карта - всё ещё немецкая экзотика.
Кстати, Маэстро, выданный N26, не входит в систему EC карт (нет полноценной интеграции), это обычная Маэстро да и только...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Только два момента - первое - "снятие наличных" - в банкомате чужого банка (даже филиала своего же банка за границей) по обычным банковским картам, если это не оговорено условиями вашей карты, будет с комиссией. Покупки по карте - нет. Второе - конвертация валют - если будете со счета в евро снимать, предположим, рубли, или тратить рубли - обычно непрозрачна, и курс, мягко говоря, не очень. Это нужно проверять в условиях использования вашей конкретной карты.
По моему опыту внутренний курс банка + комиссия банкомата все равно лучше курса в обменниках, да и гемора на порядок меньше. Приезжаешь в какую-нибудь Румынию, с собой надо заранее евро привезти плюс обменять где-то сразу на местные леи чтобы хотя бы из аэропорта уехать. И с суммой угадать, не больше не меньше, а то опять на курс обмена попадаешь. А карту сунул в банкомат и снял сколько надо этих лей вот сейчас или напрямую расплатился картой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
... К моему российскому аккаунту много лет привязаны и дебетовая карта, и кредитная - обе Raiffeisenbank Russia, пользуюсь по обстоятельствам.
Возможно, Вы как-то связаны с этим банком, тогда и не о чем беспокоиться. У нас с супругой были большие сюрпризы, когда мы закрывали свои счета и кредитки в этом банке перед переездом. При этом мы были клиентами банка 15 лет. Когда читаю имя банка, вспоминается... Сорри за антирекламу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх