Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зимние шины и шиномонтаж

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
До переезда в Германию считал универсалы верхом убожества. Уже в Германии смотрю на владельцев седанов, как на ненормальных. Особенно потешаюсь при виде картины возле какого-нибудь Баумаркта, когда владелец седана пытается запихнуть в него какой-нибудь крупногабаритный груз :lol:
А я так смотрю на владельцев универсалов, когда они пытаются «впихнуть невпихуемое» на парковке или просто проплывают мимо в безнадеге
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
возле какого-нибудь Баумаркта, когда владелец седана пытается запихнуть в него какой-нибудь крупногабаритный груз :lol:
Я один раз в Икее решил, что пока рядом микроавтобус тестя, то платить за доставку не надо, сами справимся. Всего то трезстворчатый шкаф. Разумеется разобранный. Больше я так делать не буду. Тащить на себе тяжёлые панели по лестнице дома...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Возвращаясь к теме резины, недавно заказал пару летних шин на Check24, предварительно сравнив цены на профильных сайтах и на немецком ebay. Получилось на 12% дешевле. Почта доставила через 3 дня.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Мда, я планировал летнюю резину новую купить на свою машину. Но посмотрев какой ужас творится с доставкой решил это отложить до лучших времен. Мне телевизор доставляли больше недели, так как Гермес вдруг резко перестал доставлять товар в субботу и неохотно перебронируют доставку на вечернее время. Кое-как после обращения уже в Медиамаркт перебронировали доставку на вечер. DPD вообще чудит - выбрать день доставки нельзя, можно только куда закинуть товар выбрать. У меня нет ни гаража, ни сада, ничего. Я в коментарии как место для место хранения написал просто - доставить в субботу. Доставили в принципе, только тоже интересно, тупо перед дверью оставили и даже не позвонили (ну да есть в правилах, что это не их проблемы если я указал место хранения - они тупо там оставляют и подписи никакой не надо, но все же). DHL на этой неделе учудили тоже - я указал чтобы в субботу доставили - всю субботу статус не менялся, сегодня поменяли статус на загружено в машину и будет предварительно доставлено сегодня. Ну что сказать - успеха, я в командировке, жена с ребенком на работе. Должно же быть понимание что человек не просто так указывает день доставки "суббота", значит есть на то причины. Так что я думаю если я колеса себе закажу то все-равно их поставщику обратно отправят, так как в будни они по вечерам не доставляют, в выходные либо перегружены, либо не доставляют тоже. В общем текущая ситуация с доставкой удручает. Раньше было проще - соседям нашим отдавали, а мы их подкармливали чем-нибудь и заказы наши забирали :)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Здравствуйте, после переобувки появилось пару вопросов относительно данной темы.
1) более специфичный: летняя резина, два разных рисунка протектора, стоят на двух разных осях соответсвенно, на каждой из пары есть колесо, которое стерлость значительно больше чем другое, сам протектор по глубине вроде нормальный, как понять в чем проблема и нужно ли ехать на сто? Я бы мог понять если бы износ был на одной оси или на одном колесе (проблемы с балансировкой), но изнас на разных. Резину с дисками отдали при покупки машины и сегодня я ее первый раз поставил. Пока что решил более изношенные поставить по диагонали (слева спереди и справа сзади), а не с одной стороны, я не механик, но интуиция подсказала что так будет правильнее
2) где лучше покупать резину: онлайн на сайтах представителей или на ebay и похожих платформах (новые или б/у) или покупать оффлайн?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
летняя резина, два разных рисунка протектора, стоят на двух разных осях соответсвенно, на каждой из пары есть колесо, которое стерлость значительно больше чем другое, сам протектор по глубине вроде нормальный, как понять в чем проблема нужно ли ехать на сто?
Балансировка нарушена, вестимо.

2) где лучше покупать резину: онлайн на сайтах представителей, на ebay или похожих платформах (новые или б/у), покупать оффлайн?
Онлайн как правило дешевле значительно. Особенно если кэшбэки всякие использовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Стёрлось равномерно по ширине или край / центр? Трещины на покрышке есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Переобулся у дилера. По факту выставили счет на 96.81
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
А стоит в счете что датчики прописывали?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нет. А зачем их заново прописывать, они те же самые.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
То есть к машине привязаны 8 датчиков? Если они уже в системе прописаны, то при замене колес никаких дополнительных операций не требуется?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня один комплект дисков, один комплект датчиков, по комплекту летней и зимней резины
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Переобулся у дилера. По факту выставили счет на 96.81
Посмотрел на сайте ATU - 77,20. Но они берут 5 евро дополнительно за колесо если надо на диск монтировать резину, которую ты не у них купил (что за фигня вообще?), итого получается 97,20. Плюс у них нельзя указать размер колеса - то есть им по сути все-равно 14 диски с фиат панды какой-нибудь монтировать или 20 диски для моего фаэтона. Странно как-то.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я довольно смутно понимаю объяснение - больший диаметр дороже, потому что тяжелее. Как будто вся замена это работа грузчика.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Я довольно смутно понимаю объяснение - больший диаметр дороже, потому что тяжелее. Как будто вся замена это работа грузчика.
Ну это из разряда замена деталей на немецкой машине дороже замены на японской. Ну я из Сибири - может в Питере не так было ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я довольно смутно понимаю объяснение - больший диаметр дороже, потому что тяжелее. Как будто вся замена это работа грузчика.
Все дело в волшебной мазилке, которую мазают по краям шинки, чем больше диаметр, тем больше ее уходит.
Еще как вариант - в больший диаметр шины влазит больше воздуха, следовательно, больше азота, а азот - газ дорогой.
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх