Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии по Европе на авто: страны с «виньетками» и прочая «платность» :)

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Приветствую всех! Назрела тема - но сначала короткая предыстория:

Будучи людьми неискушенными в поездках на авто по Европе (как-то прежде предпочитали самолеты-поезда), мы здесь с момента получения прав осваивали лишь немецкие автодороги - и до недавнего времени не помышляли о «загранице»... даже опасались (тока не смейтесь! :) ).
Но некоторое время назад возвращались из Фрайбурга (дивное место!) в Дюссель - и вдруг перестали понимать, чтО нам пытается сообщить навигатор: мол, разрешенная скорость в городе такая-то, за городом... и т.д. ... и дорожные знаки вдруг стали выглядеть иначе... o_O
Короче, когда через энное количество секунд я догадалась глянуть в гугл-карту смартфона (муж был за рулем) - выяснилось, что наш навигатор, по простоте душевной, решил, что через Францию нам будет ближе... :o

Ребят, правда: мы не совсем дикие (и с автобусными экскурсиями по дорогам тут уже поездили, прекрасно знали, что границ нет) - но это был столбняк!.. секунд на 20 ;) потом 1-й мыслью было: ой, а зеленой карты-то с собой нет! (Кстати, вопрос номер раз: могло ли это стать проблемой? Хотя сейчас уже всегда с собой - на ошибках учатся :) )
Короче, на всякий случай ехали «шепотом и на цыпочках» - пока, к великой радости, не оказались опять в Германии ))

Но с этого момента осмелели, и в ближайших планах - несколько автопоездок, в том числе Австрия и Швейцария: страны, где вроде как (судя по русскоязычным сайтам инфо для путешественников) при въезде в страну покупается виньетка. И вот здесь вопрос к знатокам: как не протупить с виньеткой? На русскоязычных сайтах пишут: надо покупать на таможне или ещё где-то там. Но при поездке из Германии таможни нет. Как не «попасть»? Поделитесь, пожалуйста!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
как не протупить с виньеткой?
Я на ADAC заказывал заранее, если ехать на восток Vignetten-Finder
А если забыл - перед границей заправка, там всегда есть. Но по интернету удобнее.

Во Франции кстати не все дороги платные, только автобаны. Обычно навигаторы по бесплатным по умолчанию водят.

а зеленой карты-то с собой нет! (Кстати, вопрос номер раз: могло ли это стать проблемой?
Если она вообще есть, то не проблема. В случае чего также звоните в страховку, они там разбираются. Хотя лучше с собой, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Приветствую

Я на ADAC заказывал заранее, если ехать на восток Vignetten-Finder
А если забыл - перед границей заправка, там всегда есть. Но по интернету удобнее.

Спасибо огромное!

Только что глянула австрийские виньетки - там есть Lochungsdatum.
Кто и где пробивает эту дату въезда?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Эм... можно про зеленую карту подробнее? Я когда оформлял немецкую страховку на немецкую машину просто поставил галочку, что планируются выезды за пределы Германии. Всегда считал, что зеленая карта это если у тебя нет страховки действующей на территории ЕС.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Всегда считал, что зеленая карта это если у тебя нет страховки действующей на территории ЕС.
Страховка должна прислать зелёную картонку такую, ну как бы "зелёная карта" и есть :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Эм... озадачил. Нету такого. Прислали две пластиковые карточки.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Эм... можно про зеленую карту подробнее? Я когда оформлял немецкую страховку на немецкую машину просто поставил галочку, что планируются выезды за пределы Германии. Всегда считал, что зеленая карта это если у тебя нет страховки действующей на территории ЕС.

Я не знаю, как это в разных типах страховок и в разных страховых - у нас ADAC прислало зеленую карту в пакете вместе с остальными документами по страховке: отдельная бумага на светло-зеленом бланке. До этого момента я о зеленой карте знала понаслышке, но там сразу понятно, что это оно и есть.

Если у Вас нет - надо, наверно, в страховой уточнить... ну, тут знатоки грамотнее подскажут )

... о, пока я писала - уже подсказали! :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Примерно такую, только формата А4 я оформлял на российскую машину, когда выезжал за пределы РФ.
Надо действительно в страховую позвонить.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Вот что Huk-Coburg пишет о зеленой карте. Для тех, кому лень читать простыню немецкого текста - почти по всей территории ЕС (кроме Италии) наличие при себе зеленой карты не является обязательным. Факт наличия на автомашине номерного знака автоматически означает наличие действующей страховки признаваемой в других странах.

Отдельно есть перечень стран, где Зеленая карта нужна, или куда Huk-Coburg не распространяет свое страховое покрытие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Австрия и Швейцария: страны, где вроде как (судя по русскоязычным сайтам инфо для путешественников) при въезде в страну покупается виньетка. И вот здесь вопрос к знатокам: как не протупить с виньеткой? На русскоязычных сайтах пишут: надо покупать на таможне или ещё где-то там. Но при поездке из Германии таможни нет. Как не «попасть»? Поделитесь, пожалуйста!
Мы покупали на первой же заправке после въезда в Австрию.

По правилам разницы особо не заметил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А дата въезда как пробивается? Или при покупке на заправке сразу дата стоит?
Честно говоря, не помню. Предпоследний раз это было порядком более пяти лет назад. А в последний раз я всю дорогу проспал, так как племянник нас на этом участке вёз :lol: Но вроде как, если не ошибаюсь, там заранее на определённый срок было пробито.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Говоришь даты въезда и срок пребывания. Мы сразу две брали на оба въезда, когда через Австрию в Италию мотались. Покупали в Германии. А вот когда в Чехию въезжали из Австрии, то специально собирался чешскую виньетку покупать в Чехии оплачивая картой (поскольку за евро существенно дороже и с накруткой), но протупил (купился на вывеску на чешском) и купил за евро, хотя и удивился почему чехи евро требуют, потому как будка была пусть и в 50м от границы, но в Австрии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Ещё неясно с виньеткой по Швейцарии:
она действует 14 месяцев - с декабря 2018 по январь 2020. Получается, если бы мы её купили раньше - имели бы год поездок. А если купим сейчас - за ту же стоимость только 3 месяца? Так - или я чего-то не поняла?
То есть нам есть смысл дождаться следующей, которая, наверно, опять будет с декабря?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Щвейцарская виньетка действует чуть больше года и нигде не "пробивается". Стоимость от срока не зависит. Мы в офисе АDac покупали в том году, когда путешествовали. Можно и на заправке у границы (муж покупал на другую машину, когда в командировку ездил). По Итадии ничего не покупали, оплачивали дороги на терминалах.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И вот здесь вопрос к знатокам: как не протупить с виньеткой?
Начанайте с примерно 20-15 км отдаленности заезжать на заправки и спрашивать.
Швейцария - 38 евро на год,
Австрия была - 9 евро на 10 дней, сколько сейчас не знаю.
Как не «попасть»? Поделитесь, пожалуйста!
Следить за приближением границы. Идеально, приложить маршрут до места назначения, найти место пересечения границы и найти пару заправок ДО и ПОСЛЕ. Изменить маршрут до данной заправки, это чтоб уже наверняка не прогавить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх