Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Изменение параграфа для переезда с семьей

NCM

Новичок
Сообщения
16
Добрый день!

Когда мне было 12 лет, мама подавала документы на переезд в Германию по программе поздних переселенцев. В итоге мы получили aufnahmebescheid, мама по 4-му параграфу, а я по 7-му. На тот момент я даже не сдавал sprachetest, поскольку детям до 14 лет это не требовалось.

Сейчас мне 28 и я заумываюсь о переезде - уже с женой и с ребенком.
1) Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы жена и мои дети получили гражданство, мне нужно подавать документы заново - и указывать основным заявителем себя?
2) Могу ли я быть основным заявителем, если мама - чистокровная немка (по линии обоих ее родителей все немцы)?
3) И все-таки интересно, есть ли какой-то вариант включить жену и детей в уже полученный мной ранее aufnahmebescheid? И вообще, действителен ли он еще (по крайней мере для меня)?

Заранее благодарю за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы жена и мои дети получили гражданство, мне нужно подавать документы заново - и указывать основным заявителем себя?
Если мать так и не уехала, то да. Если уехала, то Вы можете поехать к ней по её Aufnahmebescheid, но Вам и жене надо будет А1.

Существенная разница будет в параграфах - независимо уехала мать или нет.

Могу ли я быть основным заявителем, если мама - чистокровная немка (по линии обоих ее родителей все немцы)?
Если родились до 1.1.1993, то можете.

И все-таки интересно, есть ли какой-то вариант включить жену и детей в уже полученный мной ранее aufnahmebescheid?
Вы там по §7, значит, жена идёт по §8 в любом случае. Выше ссылка, там подробно объясняется, что это означает.

Ребёнка можно включить в вызов бабушки, если она родилась то отъезда Вашей матери.

И вообще, действителен ли он еще (по крайней мере для меня)?
Если мать жива - да.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

NCM

Новичок
Сообщения
16
Спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, еще такой момент.
В моем свидетельстве о рождении национальность не указана (стоит прочерк), но при этом указана национальность матери ("немка") и отца ("русский").
В свидетельствах о рождении мамы, а также бабушки-дедушки по маминой линии, соответственно, стоит немецкая национальность.

Достаточно ли этого для подтверждения немецких корней?
Я слышал о том, что рекомендуется перед подачей антрага обратиться в ЗАГС, чтобы изменить графу "нацональность" на "немец". Имеет ли это смысл, или того, что мама - немка, достаточно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Достаточно ли этого для подтверждения немецких корней?
Мать же признали немкой. По корням вопросов нет.

Я слышал о том, что рекомендуется перед подачей антрага обратиться в ЗАГС, чтобы изменить графу "нацональность" на "немец". Имеет ли это смысл, или того, что мама - немка, достаточно?
А это уже другой аспект - декларация немецкой национальности. Да, надо поменять.
 

NCM

Новичок
Сообщения
16
Спасибо!
Значит буду менять. Просто слышал где-то, что консульство негативно относится к "повторно" выданным свидетельствам.

Подскажите, а у ребенка нет смысла менять национальность в свидетельстве о рождении (мою и его)? Или тоже нужно будет?

UPD: И в свидетельстве о браке - нужно ли также поменять национальность?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Везде где не немецкая надо поменять. И у ребёнка - Вашу национальность.
 

NCM

Новичок
Сообщения
16
Степан, подскажите пожалуйста: а если уже после переезда в Германию у нас родятся дети, они (помимо немецкого) смогут получить российское гражданство, т.к. у нас остаются русские паспорта?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а если уже после переезда в Германию у нас родятся дети, они (помимо немецкого) смогут получить российское гражданство, т.к. у нас остаются русские паспорта?
Да. Они получают оба и потом решают, какое оставить. При определённых условиях, можно и не выбирать. Но пока они вырастут, Ваши ещё не родившиеся дети, в мире много чего поменяется. Я бы не закладывался на столь долгий срок
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NCM

Новичок
Сообщения
16
Да. Они получают оба и потом решают, какое оставить. При определённых условиях, можно и не выбирать. Но пока они вырастут, Ваши ещё не родившиеся дети, в мире много чего поменяется. Я бы не закладывался на столь долгий срок

Спасибо за ответ. Т.е. оставить оба они не могут (или при каких-то условиях могут)?
Ведь у нас останется оба гражданства, и не хотелось бы, чтобы ребенку пришлось потом постоянно получать визу для поездок в Россию.

А интересуюсь по той причине, что это один из насущных вопросов. Где рожать - здесь до переезда или там :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А интересуюсь по той причине, что это один из насущных вопросов. Где рожать - здесь до переезда или там :)
Если у Вас будет оба гражданства, то дети получат оба гражданства. Всё равно где рожать.

Надо будет отказываться или нет - зависит от законов, которые будут приняты странами через 16-20 лет. Никакого смысла сейчас думать о таких вещах и тем более принимать какие-то решения нет. Может детям это вообще не важно будет. Может уже вообще другие границы будут, другие государства и другие правила иммиграции.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

NCM

Новичок
Сообщения
16
Степан, здравствуйте!

Хотел обратиться еще с одним вопросом.

Допустим, я с женой и ребенком получил aufnahmebescheid, но еще не уехал в Германию. Если до переезда в Германию у нас родятся еще дети, их можно будет включить в уже полученный aufnahmebescheid, или же весь процесс нужно будет начинать с начала и подавать документы на всех?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если до переезда в Германию у нас родятся еще дети, их можно будет включить в уже полученный aufnahmebescheid, или же весь процесс нужно будет начинать с начала и подавать документы на всех?
Здравствуйте. Не надо будет начинать сначала. Достаточно выслать в BVA свидетельство о рождении, указав номер дела, и попросить добавить в вызов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх