Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Записался в посольство на подачу документов на всякий случай на 16 июня. А то сервисный партнер моего работодателя тупит адски, вообще нет доверия им. Фирма Framogen называется.
Мне реально собрать все документы к 16 числу? И, кстати, что делать если контракт у меня с 1 июня? Переподписывать на более позднюю дату? Работодатель говорит мне: будешь на удаленке работать. Но что-то у меня есть сомнения, что это вообще законно.
 

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Записался в посольство на подачу документов на всякий случай на 16 июня. А то сервисный партнер моего работодателя тупит адски, вообще нет доверия им. Фирма Framogen называется.
Мне реально собрать все документы к 16 числу? И, кстати, что делать если контракт у меня с 1 июня? Переподписывать на более позднюю дату? Работодатель говорит мне: будешь на удаленке работать. Но что-то у меня есть сомнения, что это вообще законно.
у моей конторы тоже фрагомен в партнерах, пришлось с ними работать...
Если вы из Москвы, то советую самому сделать апостиль и переводы документов. Мне кажется, это реально будет быстрее, чем если это фрагомен будет решать.
За месяц собрать, конечно, реально. Переводы я делал через Евгения Лебедева (на этом сайте есть контакты), заняло несколько дней, апостиль поставили за три дня. Все остальные документы можно за пару дней подготовить, если задаться целью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Записался в посольство на подачу документов на всякий случай на 16 июня. А то сервисный партнер моего работодателя тупит адски, вообще нет доверия им. Фирма Framogen называется.
Мне реально собрать все документы к 16 числу? И, кстати, что делать если контракт у меня с 1 июня? Переподписывать на более позднюю дату? Работодатель говорит мне: будешь на удаленке работать. Но что-то у меня есть сомнения, что это вообще законно.
А вы посмотрите список документов и что у вас есть.
Как ваш работодатель собирается эту удаленку юридически оформлять?
Хоум-офис в Германии и сотрудник из третьей страны - это две разные удаленки.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
А вы посмотрите список документов и что у вас есть.
Как ваш работодатель собирается эту удаленку юридически оформлять?
Хоум-офис в Германии и сотрудник из третьей страны - это две разные удаленки.
Ой да они у меня вообще волшебные ребята. Они хотели, чтобы я начал УЖЕ работать до контракта даже. Это при том, что у меня нет рабочего компа и никаких доступов естественно, и они сами не имеют права мне что-либо давать, так как любой их внутренний документ является по сути коммерческой тайной )) Они так себя ведут, потому что уже много лет меня знают, но все же это не совсем корректно с их стороны.
По списку документов у меня есть только подписанный оригинал контракта с датой 1 июня :)
В принципе ничего особенного по документам не требуется я так понял. По диплому, правда, не до конца понимаю. В базе мой ВУЗ и специальность есть H+. Мне в таком случае надо будет только перевод диплома и вкладыша сделать и все?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Так же не совсем понятно, что с семьей делать. Они не планируют пока перезжать, потому что дочке уже 13 лет, языка не знает. Слишком большая уже, чтобы резко засунуть ее в иностранную среду, явно не выплывет. Им сразу со мной подаваться на визу или можно потом, например через год?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
у моей конторы тоже фрагомен в партнерах, пришлось с ними работать...
Если вы из Москвы, то советую самому сделать апостиль и переводы документов. Мне кажется, это реально будет быстрее, чем если это фрагомен будет решать.
За месяц собрать, конечно, реально. Переводы я делал через Евгения Лебедева (на этом сайте есть контакты), заняло несколько дней, апостиль поставили за три дня. Все остальные документы можно за пару дней подготовить, если задаться целью.
Слушайте, ну а в теории, что это Фрагомен вообще будет делать? Он меня запишет в посольство? В чем его роль?))) Кроме того, что они за меня анкету заполнят. Они вообще ребята расслабленные. Мой контакт, только начав работать со мной, ушел уже в отпуск до понедельника )
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ой да они у меня вообще волшебные ребята. Они хотели, чтобы я начал УЖЕ работать до контракта даже. Это при том, что у меня нет рабочего компа и никаких доступов естественно, и они сами не имеют права мне что-либо давать, так как любой их внутренний документ является по сути коммерческой тайной )) Они так себя ведут, потому что уже много лет меня знают, но все же это не совсем корректно с их стороны.
По списку документов у меня есть только подписанный оригинал контракта с датой 1 июня :)
В принципе ничего особенного по документам не требуется я так понял. По диплому, правда, не до конца понимаю. В базе мой ВУЗ и специальность есть H+. Мне в таком случае надо будет только перевод диплома и вкладыша сделать и все?
По диплому перевод с вкладышем и распечатки с сайта anabin.

По семье, чем позже поедут, тем сложнее будет, дочка у вас младше не становится.

По факту, ничего не мешает вам одному переезжать (налоговый класс будет 1-й, так как супруга не в Германии), а семье через год на воссоединение подаваться. Сейчас смысла нет, визу не дадут, раз они не собираются выезжать в ближайшие полгода.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Слушайте, ну а в теории, что это Фрагомен вообще будет делать? Он меня запишет в посольство? В чем его роль?))) Кроме того, что они за меня анкету заполнят. Они вообще ребята расслабленные. Мой контакт, только начав работать со мной, ушел уже в отпуск до понедельника )
Деньги зарабатывать на вас они будут. По факту им фиолетово, когда вы въедете в Германию и въедете ли вы вообще.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Деньги зарабатывать на вас они будут. По факту им фиолетово, когда вы въедете в Германию и въедете ли вы вообще.
У меня была мысль, может у них есть какой-то ресурс без очереди меня записать )) Тогда вообще в сад их, буду все сам делать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Orphen

Новичок
Сообщения
6
Подскажите кто записывался не давно на прием в посольство, вам пришел просто номер и дата на почту? Раньше вроде приходил полный лист, который можно было распечатать. Там были номер паспорта и номер заявления со штрихкодом.
При записи указал номер загран паспорта, имеет ли это значение? Пару лет назад когда подавался с заграном пускали.
Плюс там появился пункт. У кого был опыт или собирается записываться подскажите, если уже есть запись можно ли подаваться в посольстве или уже НУЖНО подаваться в Visa Metric?:
Заявителям, которые планируют запрашивать «Голубую Карту ЕС» (§ 18b Абзац. 2 закона о пребывании иностранных граждан), следует производить подачу документов через нашего внешнего поставщика услуг VisaMetric. Ссылки для назначения собеседования и дополнительную информацию в отношении подачи документов Вы найдете на сайте VisaMetric. Убедительная просьба проверить предварительно, выполняете ли Вы все предпосылки для получения «Голубой Карты ЕС». Информацию Вы найдете в нашей памятке «Голубая Карта ЕС». В случае, если предполагается переезд супруга/супруги и/или несовершеннолетних детей, подачу документов возможно произвести одновременно с заявителем, запрашивающим визу для осуществления трудовой деятельности, через нашего внешнего поставщика услуг в VisaMetric. Просьба обратить Ваше внимание, что подача документов в VisaMetric для несовершеннолетних детей возможна лишь в том случае, если заявитель, запрашивающий визу для осуществления трудовой деятельности, несет за них право опеки. Для совместно выезжающих несовершеннолетних детей, за которых основной заявитель не несет права опеки, по организационным причинам собеседование для подачи с целью воссоединение семьи должно быть назначено в Посольстве. Подача документов через визовый центр в данном случае, к сожалению, невозможна. При возникновении связанных с данным обстоятельством вопросов Вы можете связаться с нами, написав на адрес электронной почты d-visa@mosk.diplo.de
 
Последнее редактирование:

Б А

Новичок
Сообщения
5
У меня тоже с 1 июня, вот сегодня оригинал контракта получил по почте. А я еще даже не начинал ничего))) работодатель грит на удаленке тогда начнешь работать, пока визу сделают.
Так же с 1-го июня, ходил в пятницу, не успел получить оригинал контракта в итоге пошел с копиями, все приняли, уже сегодня пришел ответ что все ок. Хоть оригиналы уже на руках, сказали оставь их себе)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikita1992

Новичок
Сообщения
20
Так же с 1-го июня, ходил в пятницу, не успел получить оригинал контракта в итоге пошел с копиями, все приняли, уже сегодня пришел ответ что все ок. Хоть оригиналы уже на руках, сказали оставь их себе)
А Вы в каком городе подавали документы?
 

Max M

Новичок
Сообщения
16
Всем привет. Возможно кто-то может помочь.

Я подавался ранее на визу 19-С как "Айтишник". Мне ее выдали и я переехал в Германию.
В Германии подал заявку на ГК, универ признан в Германии и ЗП позволяет, однако одно "но", диплом и специальность не совпадают. Диплом социолога, офер на продакт менеджера.
Сегодня получил письмо о том что я якобы не могу податься на ГК ибо признанное образование не соответствует с фактической специальностью.
Мне скинули на подпись пару доков, якобы я прошу поменять заявку с ГК на обычный ВНЖ. И скинули термин с датой встречи в аусландере.

Вопрос:

1. Есть ли смысл писать письмо с разъяснением образования/специальности и почему я считаю что образование совпадает с профессией? Мол я использую методы анализа данных, и лругие социалогические подходы в своей професии продакт менеджер и т.д. Или это уже все, так сказать, финальный вердикт?
2. Если мне скинули дату и време с термином? Это означает что у меня будет "собеседование" с чиновником в котором я смогу попробовать доказать совместимость диплома и факт. профессии? Или это уже будет получение карточки.
3. Буду очень благодарен любым советам. Очень хочется ГК...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,
Есть ли смысл писать письмо с разъяснением образования/специальности и почему я считаю что образование совпадает с профессией? Мол я использую методы анализа данных, и лругие социалогические подходы в своей професии продакт менеджер и т.д. Или это уже все, так сказать, финальный вердикт?
Надо было сразу при подаче это делать. Можете попробовать позвонить и поговорить с этим чиновником.
. Если мне скинули дату и време с термином? Это означает что у меня будет "собеседование" с чиновником в котором я смогу попробовать доказать совместимость диплома и факт. профессии? Или это уже будет получение карточки.
Будет возможность беседы по-любому
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Max M

Новичок
Сообщения
16
Спасибо за ответ, Степан! Буду продолжать бороться:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Б А

Новичок
Сообщения
5
Всем привет. Возможно кто-то может помочь.

Я подавался ранее на визу 19-С как "Айтишник". Мне ее выдали и я переехал в Германию.
В Германии подал заявку на ГК, универ признан в Германии и ЗП позволяет, однако одно "но", диплом и специальность не совпадают. Диплом социолога, офер на продакт менеджера.
Сегодня получил письмо о том что я якобы не могу податься на ГК ибо признанное образование не соответствует с фактической специальностью.
Мне скинули на подпись пару доков, якобы я прошу поменять заявку с ГК на обычный ВНЖ. И скинули термин с датой встречи в аусландере.

Вопрос:

1. Есть ли смысл писать письмо с разъяснением образования/специальности и почему я считаю что образование совпадает с профессией? Мол я использую методы анализа данных, и лругие социалогические подходы в своей професии продакт менеджер и т.д. Или это уже все, так сказать, финальный вердикт?

Кажется что да, у меня, например, в дипломе инженер-физик, мне сразу принимающая на это указала, о том что при приеме на Blue Card образование должно соотвествовать работе.
Ответил ей следующее: "смотрим пункт из памятки при подаче"
 Работа, на которую намеревается устроиться соискатель, должна соответствовать полученной в ВУЗе квалификации. Под этим следует также понимать виды деятельности, которые, как правило, подразумевают наличие законченного высшего образования и применение, по крайней мере, частично или косвенно, полученных в ВУЗе знаний.

Соотвественно, в письме объяснил как и почему мои предметы, полученные знания и тема диплома были связаны с программированием и как я их применял, для перевода обратился в Е. Лебедеву.

То же самое что в письме рассказал принимающей документы она послушала и после с этим письмом (переведенным) бегала к своему начальнику посоветоваться, взяв все остальные мои бумаги перевод диплома, вложение с дисциплинами и кажется все, после того как видимо ей одобрили она приняла заявление на Blue Card.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх