Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как быть, когда в Германии на все не хватает

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А можно подробнее про страховку?
Я хотел работать удаленно на российскую компанию. Уже приехав в Германию и попытавшись застраховаться (понятно, что в семейную страховку жены я не "помещался") выяснил, что страховые отнюдь не жаждут вообще меня страховать. То есть они и в лоб "нет" не говорят, но и страховку не оформляют. Весь процесс затягивался. И уже попутно стало ясно, что если вообще застрахуют, то с очень существенным ежемесячными платежами. Плюс про налоги мы-то подумали, а вот про пенсионный, соц.за безработицу и т.д. и т.п. как-то упустили. В результате получалось, что то, что я получу работая почти целиком придется отдать в разные обязательные платежи. Плюс еще постоянная куча вопросов от тех, других, пятых, десятых. Да и нюансы законов РФ попутно полезли - в частности необходимость переоформить трудовой договор на ГПХ. В итоге было принято решение полностью уволиться и вообще не работать, пока не выучу немецкий и не смогу найти работу уже в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я купил уже две машины и мне было достаточно почитать статью Степана о покупке машины, и попросить жены пообщать со страховой компанией.
Статьи я читал. Жена сказала - вот тебе контакт страхового агента, вот контакт человека, который живет в этом же городе и может помочь, все говорят по русски - дальше твои заботы. Что в принципе было вполне справедливо, она работает, я - нет, и мне нужно учить язык.
Вот только выяснилось, что человек, который якобы может помочь, на самом деле и не может, и не хочет. Страховой агент слыхом не слыхивала о Huk-Coburg и считает, что получить скидку за российский стаж в Германии нереально. Плюс для меня не очень был понятен порядок покупки машины в другом городе и ее перегон до постановки на учет (соответствующие вопросы на форуме задавал). В России-то алгоритм понятный, а тут все по своему. В голове у меня долго не умещалось, что нельзя все сделать за один день. Точнее можно, но только если точно знать, что вот именно эту машину будешь брать и заранее согласовать свой визит со временем работы местного департамента транспорта (потому что по факту никто транзитные номера не дает).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Страховой агент слыхом не слыхивала о Huk-Coburg и считает, что получить скидку за российский стаж в Германии нереально. Плюс для меня не очень был понятен порядок покупки машины в другом городе и ее перегон до постановки на учет (соответствующие вопросы на форуме задавал).
Так сначала берете электронный номер, перегоняете машину. Потом можно неспешно все оформить, в том числе и перебрав страховых агентов. Нам, слава Б-гу, попался изначался весьма добросовестный и знающий. Но немец. Жена с ним разруливала. С другой стороны можно и через Check24 найти страховку с хорошими отзывами, а с ними уже напрямую за учет стажа договариваться. Нам вообще ничего не учли нигде.
В России-то алгоритм понятный, а тут все по своему. В голове у меня долго не умещалось, что нельзя все сделать за один день. Точнее можно, но только если точно знать, что вот именно эту машину будешь брать и заранее согласовать свой визит со временем работы местного департамента транспорта (потому что по факту никто транзитные номера не дает).
Это да. За один день редко что-то серьезное можно провернуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так сначала берете электронный номер, перегоняете машину.
Это сейчас уже понятно, что можно либо по месту нахождения машины в департамент транспорта сходить (если он открыт), либо по месту жительства, если данные на машину взять. Но чтобы это все понять ушло время и сопоставление N-го количества мнений. И это все несмотря на то, что заранее статьи были прочтены и казалось, что процесс покупки понятен.
P.S. А еще мы с женой неправильно поняли из статьи про деньги. Пришли с пачкой нала, а оказалось, что только банковский перевод. Пришлось искать банк и открывать счет, где сразу и без вопросов возьмут кэш и положат на счет в размере необходимом для покупки машины.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну не знаю... Возможно у нас проще прошло, т.к. первую машину мы спустя почти 3 года после переезда купили и не очень далеко, да еще и хаусмастер немного помогал. Вторая вообще без проблем зашла. И дальше, и самостоятельно. Рано утром уехал покупать, вечером пригнал, на следущее утро поставил на учет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
первую машину мы спустя почти 3 года после переезда купили
Ну, так это уже и знание языка было, и понимание местной неторопливости, и вообще как дела делаются.
А я даже позвонить со своим русским никуда не мог. Мы примерно через месяц после моего приезда купили (искать раньше начали), а пока на арендованных или на общественном катались.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, так это уже и знание языка было
Я меня не было. У жены и на старте был уверенный В1, десятью годами ранее был сдан В2. У меня был уровень "моя твоя не понимать". Где-то между А2.1 и А2.2, что не очень-то и помогало.
понимание местной неторопливости, и вообще как дела делаются.
А это да, уже привыкли к немецкой я бы сказал неповоротливости. Но теперь это даже на руку - нет авралов "надо сделать вчера!!!".
а пока на арендованных или на общественном катались.
Аналогично, только 3 года. в первые полгода получили права оба... Арендовали не так, чтоб дико часто, но бывало. То для переезда, то просто куда-то выбраться мозги проветрить.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Имела предварительную беседу в джобцентре со своим бератором. Она посмотрела наши тители и сказала что привязки у нас нет. Продолжаю наблюдение. Буду информировать об интересном
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Она посмотрела наши тители и сказала что привязки у нас нет.
О! Ну прям основной головняк решили, как по мне...
Осталось выяснить, можете ли Вы остаться в текущей квартире и как быть в данной ситуации.
Если и с этим поможет, начинайте на нее молиться!!! Я серьезно. О таких лояльных бераторах я не слышал.

Хотя как-то странно, что сотрудник ДЦ делает вывод по вопросу, который напрямую в компетенции АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Хотя как-то странно, что сотрудник ДЦ делает вывод по вопросу, который напрямую в компетенции АБХ
ага, записала, уточню. но вообще она сказала что что если на тителе ничего не написано то и привязки нет. еще она сказала что квартиру надо найти как можно быстрее, и раз нет привязки можно искать где хочешь. но у меня с ней еще встреча в пятницу. буду мучать конкретно
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Я серьезно. О таких лояльных бераторах я не слышал.
вообще это была встреча с бератором по вопросам трудоустройства. а моя бератор по общим вопросам была переводчиком. бераторша по работе посмотрела мой диплом и резюме и сказала дуть на всех парах подтверждать диплом, пробовать получить титул инженера и потом на шпрах курсы и пока вы не выучите немецкий дергать вас вообще не будем.
а я жутко боялась вообще туда идти начитавшись на форумах как женщин в уборщицы дергают, на карщиков переучиваться заставляют и все такое
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
вообще это была встреча с бератором по вопросам трудоустройства. а моя бератор по общим вопросам была переводчиком. бераторша по работе посмотрела мой диплом и резюме и сказала дуть на всех парах подтверждать диплом, пробовать получить титул инженера и потом на шпрах курсы и пока вы не выучите немецкий дергать вас вообще не будем.
а я жутко боялась вообще туда идти начитавшись на форумах как женщин в уборщицы дергают, на карщиков переучиваться заставляют и все такое
Только надо сообщить им о том, что Вы на курсы заанмельдились. А если сядите на социал, то их еще и оплатят. Потом могут на Bewerbungskurs послать. А недавно узнал, что даже костюмы для походов на собеседование оплачивают.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
А недавно узнал, что даже костюмы для походов на собеседование оплачивают.

И даже парикмахерскую перед собеседованием. Только там надо четко подтверждать документами, что вот - у меня тогда-то собеседование, тогда-то парикмахерская... короче, я сильно не вникала, но если заморочиться - оплатят. Ну и от ДЦ зависит, наверно.

женщин в уборщицы дергают, на карщиков переучиваться заставляют и все такое

Ну, «всё такое», в общем-то, редко случается: обычно в случаях, когда человек много лет ничего не находит, и перспектив, что найдет, особо не просматривается. Ну и то вряд ли, чтобы инженера - в уборщицу.
А вот социальную работу делать (например, еду раздавать в доме престарелых, что, в общем-то, не смертельно) таких «долго ищущих» могут напрячь вполне. Или - отправить на 10-месячные курсы, где выбираешь, к примеру: обучаться варить суп - или сколачивать табуретки (варианты не выдуманные).

И вот что ещё реально может произойти, по личному опыту:

первое время мне с бераторами по поиску работы очень везло. Они их часто меняют (не знаю почему - может, чтобы избежать личных мотивов?), так вот все трое моих бератеров «двигали» меня в сторону поиска высококвалифицированной работы, отговаривали (!) искать низкоквалифицированную, и убеждали, что возраст - не помеха: мол, какие ваши годы, ещё работать и работать!

Потом меня угораздило вляпаться (больше по собственной инициативе... ну, то есть как: предложили - согласилась) в некую шестимесячную программу там же при ДЦ, озвученную как «помощь в поиске работы для квалифицированных специалистов».
Начальница этой программы была та ещё... гм... ну, неважно... короче, свою задачу она видела как раз-таки в том, чтобы закрыть «понаехавшими» вакансии уборщиц или около того.

5 месяцев нам (вполне политкорректно) промывали мозги на тему «вы никто, и звать вас никак» - короче, шансов нет, отправляйте бевербунги на вакансии рабочих-уборщиков-кофеварок... и к концу 5-го месяца у меня от этого прессинга реально начала ехать крыша. И когда в этот момент объявили, что «курсы» продлевают ещё на полгода... в общем, терять мне было уже нечего, поэтому я на неделю «обложилась» немецкими законами, читала их дни и ночи (ну, я аудитор-аналитик или где?.. ;) ) и в итоге накатала ейному руководству «телегу» на 4 страницы простыми немецкими словами... возможно, с ошибками - но зато со ссылками на параграфы и пункты, и соответствующим обоснованием, почему на эти курсы я далее ходить отказываюсь.
После чего меня оставили в покое, и я за 2 месяца нашла работу.

Так что - «учите, ребята, материальную часть»! (n)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
После чего меня оставили в покое, и я за 2 месяца нашла работу.
Супер!!! А мне вчера первый раз сообщили, что я имею Überqualifizierung, и что мне через полгода-год станет скучно.
Чего ездил на собеседование за 30 км ума не приложу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
ААААА спасите помогите нужен адвокат!!!!!! Кто то тут писал, что накосячат а потом адвоката ищут. Ну вот и мне надо теперь!!!!! Хотя конечно это шутка, все нормально. Вобщем я съездила на встречу с бератором, предполагалось что я буду подавать антраг на СГБ2. Сели проверять анкету, она дописывала то что я не указала, все шло хорошо. А потом дошли до графы Доход. И я честно призналась, что получаю доход 340 евро от сдачи в аренду квартиры в Москве. Вы мне не поверите, но по-моему она расстроилась. Она сказала, что квартиру надо проесть. Посчитала за сколько я должна ее проесть, оказалось примерно чуть больше 20 месяцев. Я наотрез отказалась, она со мной согласилась что это страшная глупость. Но меня не отпускало ощущение, что она не хотела отпускать. Предложила беспроцентный кредит на время продажи квартиры. Записала на термин через неделю - может я передумаю.

Дальше мы уже просто болтали. Я спросила, что такое центр жизненных интересов. Она сказала что не слышала такого термина, если у вас внж и вы нашли работу за границей, то надо в АБХ попросить разрешение на выезд на длительный срок. А если вы мотаетесь туда сюда неделя там неделя тут - ну и мотайтесь, если вы соц помощи не получаете, вы свободные люди. Но я в АБХ все равно проконсультируюсь. Выяснилось забавное. Сказала, что за общагу джобцентр будет платить только с момента обращения к ним, то есть с октября. Я говорю - а кто сейчас платит? Она говорит вы наверное. Я говорю - мы тоже не платим. Повисла пауза. Потом нам стало смешно. Я говорю - ну чего, нам теперь нужен адвокат?Она сказала - мотайте скорее из общаги в свой городок, и не парьтесь. Как только выпишетесь - вам придет счет за общагу. А вы его не оплачивайте. Вы это жилье не выбирали, а вас туда поселили. А ценник там между прочим конский - 2360 евро в месяц. Если вы чего то подписывали то тоже забейте, вы по немецки не говорите, чего подписывали не знаете. Но распечатала контакты юридической консультации. Но сказала что по большому счету никто мне ничего не сделает. Ну вот как то так. В консультацию я уже съездила, там битком, в понедельник в 6 утра надо брать термин, на английском никто не говорит и жутко накурено.
Сказала что такой случай у нее в практике первый. И что я такая позитивная, что она не сомневается что все будет ок.
На термин пойду только чтобы подтвердить что отказываюсь продавать квартиру и чтобы закрыть запрос в джобцентр. Ну и буду решать со страховкой, надеюсь сможем сделать фрайвилиге.
Но если есть у вас русскоязычный адвокат, дайте пжл координаты, буду очень признательна. Меня терзает мысль, если на меня наедут владельцы общаги, не наехать ли мне в обратную сторону за размещение в таких условиях.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хорошо, что Вы начинаете осваиваться в Германии. В целом, ничего неожиданного.
Сказала что такой случай у нее в практике первый.
В этом-то и прикол. Обычно так никто не делает. Люди стараются ходить хоженными тропами.
Но если есть у вас русскоязычный адвокат, дайте пжл координаты, буду очень признательна. Меня терзает мысль, если на меня наедут владельцы общаги, не наехать ли мне в обратную сторону за размещение в таких условиях.
Адвокат есть, только я Вам его не отдам! :lol: Мне дороги отношения с партнёрами и подсовывать им клиента, который собрался судиться с общагой - не в моих интересах :)

Скорее всего узнав, что у Вас нет ни юридической страховки, ни стабильного дохода, многие адвокаты просто откажутся иметь с Вами дело. Но попробуйте. Только, как бы это сказать... Среди юристов, ориентированных на русскоязычное население Германии, не мало таких, которые наобещают золотые горы, ввяжутся в драку, а если что-то пойдёт не так - отморозятся и выставят счёт.

У меня тут недавно были вопросы "адвокат обещал, что всё будет хорошо, а в итоге год тюрьмы грозит". При чём, скотина, реально довёл до ситуации, когда по-хорошему уже не выпутаться - чиновники на рогах из-за судов (кстати, чиновники очень не любят, когда на них подают в суд, если они просто делают по закону, и помнят это долго), деньги кончились, перспективы ноль, депортация - меньшее из зол.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Адвокат есть, только я Вам его не отдам!
а просто проконсультироваться за денюшку дадите?
В этом-то и прикол. Обычно так никто не делает. Люди стараются ходить хоженными тропами.
Так ведь не спросишь не узнаешь. Я ехала домой и обдумывала результаты этой встречи и еще раз пришла к выводу, что все сделала правильно. Ведь если бы я сразу по приезду пошла в ДЦ, получила там отказ из-за наличия квартиры и узнала, что и за общагу должна платить, я бы кинулась также искать квартиру, квартира бы не искалась и я бы сходила с ума, потому что я на счетчике, я бы потеряла последние нервы, не выдержала бы и вернулась в Москву. И вот тогда бы это было бессмысленное и беспощадное приключение. А так - нервы целы, квартира в прекрасном районе есть, дети в школе/саду. Ну - со страховкой рано или поздно решим. Ну а счет из общаги...да ну и хрен с ним, не возможно забрать у человека то, чего у него нет. Да и не дамся я так просто))))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а просто проконсультироваться за денюшку дадите?
Попробуйте Russischsprachige Rechtsanwaltskanzlei Alexander Sawatzki Я с ним сотрудничал по помощи переселенцам пару лет и ни одного плохого отзыва не приходило. Кроме "честно сказал, что не хочет этим заниматься" :) Я тоже не думаю, что захочет. Но это единственный, кого я могу порекомендовать Вам без опаски за дальнейшее развитие событий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ведь если бы я сразу по приезду пошла в ДЦ, получила там отказ из-за наличия квартиры и узнала, что и за общагу должна платить, я бы кинулась также искать квартиру, квартира бы не искалась и я бы сходила с ума, потому что я на счетчике, я бы потеряла последние нервы, не выдержала бы и вернулась в Москву.
Ну вообще-то это обычно узнают сидя в тепле домка на Родине... Темы обычно называются "Недвижимость там-то(страна или город на Родине), имею ли я право на социал"...
 
Верх