Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как путешествовать по Германии во время эпидемии (спойлер: никак)

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Сейчас пытался вчитаться в ПДД Германии. Возможно, что меня подводит незнание немецкого, но похоже, что 80 это если автодом - прицеп или автодом с прицепренным прицепом. А так, как и для легковых.

Вполне возможно вы правы, я сама бесправная, местные пдд знаю из ворчаний мужа больше.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А жена сама скажет, если захочет в этой теме поучаствовать.
Я всегда планирую поездки заранее, у меня все везде забронировано и оплачено обычно
Планировать - да. Заранее оплачивать одну ночь... Вобщем, я так и не смог вспомнить, чтобы заранее на ночь бронировал. Хотя, когда ехал "где переночуем - там и переночуем" - напрягало.
И я бы предпочла позавтракать в номере тем, что сама сделаю
Вот не в качестве спора, а любопытства для - вы прикидывали как будете готовить в автодоме фургона? Насколько там для этого хватает места и есть условия? Я не в смысле - есть ли плита. Есть - это я знаю. Но ведь нужна не только плита, нужна площадь для разделочной доски, для вымытых и / или порезанных продуктов... У меня складывается подозрение (возможно ошибочное) - в фургоне, чтобы работать с плитой, нужно предварительно сложить спальные места. То есть постоянные трансформации салона туда сюда.
На берегу озера или в горах
Вот не смотрел законодательство всех стран Европы. Навскидку помню Финляндию - там стоянка запрещена. Либо автостоянка (вполне возможно грунтовая) / кемпер / частная территория, где хозяин разрешил встать. По факту иногда игнорируется, но риск попасть на штраф существует.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Смотря какой автодом. К большинству категория В подходит.

В Германии? К большинству как раз-таки НЕ подходит, я специально вникала, когда на курсах училась.
Счас уже не очень помню... там, кажется, до 3,5 т и ещё какое-то ограничение... короче, категория В годится для Kastenwagen и если небольшой прицеп.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
К большинству как раз-таки НЕ подходит
А ткните пальцев в конкретную модель, которая вам нравится, но не подходит категория В ? То, что я вижу в онлайн сайтах и автостоянках продавцов - вполне так категория В. Мне интересно посмотреть, какой автодом вы для себя представляете. Потому что - да, есть и такие, которым ВЕ или С нужно.
И габариты. Если не путаю ширина не более 2.55 метра.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
А ткните пальцев в конкретную модель, которая вам нравится, но не подходит категория В ? То, что я вижу в онлайн сайтах и автостоянках продавцов - вполне так категория В. Мне интересно посмотреть, какой автодом вы для себя представляете. Потому что - да, есть и такие, которым ВЕ или С нужно.

Специально два года подряд на выставку Caravan Salon ходила, сутками оттуда не вылезала...
Это ежегодная выставка, в Дюсселе проходит - фантастика, а не выставка! Боюсь даже соврать, какую площадь она занимает... ну, это можно в инете посмотреть, кому интересно. Я там смеюсь от счастья (видеть всё это) - и рыдаю от горя... что у меня никогда не будет такого :cry: - и это единственная в мире вещь из разряда «люксовых», по которой я рыдаю...

Какой автодом я для себя представляю? В реальности - уже никакой.
Но будь я чуть моложе и имей я стабильную нормально оплачиваемую работу здесь, в Германии - меня бы устроила одна из моделей, цена которых стартует примерно от 60 тыс. И для них нужны права более высокой категории. Искать сейчас вот честно лень, и неохота душу травить )) но легко найдете, если интересно.
Только учтите, что в этой ценовой категории не так уж много реально комфортных, всего 2-3 модели мне очень понравились.

Ну а те, что от 70-80 тыс. и до бесконечности - это уже просто из разряда «полюбоваться»: по ним я не рыдаю, а просто наслаждаюсь созерцанием... :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Вот не смотрел законодательство всех стран Европы. Навскидку помню Финляндию - там стоянка запрещена. Либо автостоянка (вполне возможно грунтовая) / кемпер / частная территория, где хозяин разрешил встать. По факту иногда игнорируется, но риск попасть на штраф существует.
В том ютуб канале, который я скидывала, неоднократно упоминалось специальное приложение для поиска стоянок для кемперов. Со всеми данными, типа возможности слить отходы и пополнить баки. Так что все придумано до нас.

Вот не в качестве спора, а любопытства для - вы прикидывали как будете готовить в автодоме фургона? Насколько там для этого хватает места и есть условия? Я не в смысле - есть ли плита. Есть - это я знаю. Но ведь нужна не только плита, нужна площадь для разделочной доски, для вымытых и / или порезанных продуктов... У меня складывается подозрение (возможно ошибочное) - в фургоне, чтобы работать с плитой, нужно предварительно сложить спальные места. То есть постоянные трансформации салона туда сюда.
там обычно кровать в задней части салона, а кухня в коридорчике в центре напротив туалета. У части моделей кровать вообще не складывается, у части складывается чтобы сделать обеденный стол с диванчиками, который опционален вобщем-то Ну и завтрак это ж не обязательно кулинарный шедевр из 10 ингридиентов, можно и бутеров с яичницей наделать. Всяко не хуже чем в палатке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
специальное приложение для поиска стоянок для кемперов
То есть опять таки стоянки :)
Всяко не хуже чем в палатке.
Однозначно.
обычно кровать в задней части салона
Поперек? Мне казалось, что в фургонах ширина достаточная маленкая, то есть кровать фактически в длину как человек в рост. Значит не очень удобно спать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
То есть опять таки стоянки :)
Ну да, стоянки. А вы в поле чтоли хотите? Они могут быть и относительно дикие, кусок асфальта у озера или в лесу. А могут быть со всей инфраструктурой.

Поперек? Мне казалось, что в фургонах ширина достаточная маленкая, то есть кровать фактически в длину как человек в рост. Значит не очень удобно спать.

Обычно спят поперек и хватает. Там не меньше двух метров.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Эм... Насколько я помню, у форда габаритная ширина без учета зеркал примерно 190.
 
K

KingOfNothing

Какой автодом я для себя представляю? В реальности - уже никакой.
Но будь я чуть моложе и имей я стабильную нормально оплачиваемую работу здесь, в Германии - меня бы устроила одна из моделей, цена которых стартует примерно от 60 тыс. И для них нужны права более высокой категории. Искать сейчас вот честно лень, и неохота душу травить )) но легко найдете, если интересно.
Только учтите, что в этой ценовой категории не так уж много реально комфортных, всего 2-3 модели мне очень понравились.

Ну а те, что от 70-80 тыс. и до бесконечности - это уже просто из разряда «полюбоваться»: по ним я не рыдаю, а просто наслаждаюсь созерцанием...
Я так понимаю, что автодом для Вас это самоцель, а не средство для достижения цели?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Я так понимаю, что автодом для Вас это самоцель, а не средство для достижения цели?

Это как? Поставить и любоваться, что ли? ;) Дороговатая «статуэтка», Вы не находите?..:D
Ну нет, конечно: цель была бы освоить ещё и такой формат путешествий )

Но в какой-то степени Вы правы: для меня сам кайф наличия такого дома на колесах - наверно, бОльшая часть мечты.
Это вот... как панцирь для черепахи: свой дом «ношу» с собой... и - да, Вы правы и в том, что это своего рода бегство от цивилизации... точнее - от социума, наверно... (n)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Так кемпинги, где ставить свои автодома можно, разве открыты сейчас? Не приравниваются к отелям в таких условиях?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Вчера прицепил держатель велосипедов на фаркоп машины, потом поставил туда три велосипеда и закрепил их. Потом проверил как все держится. Потом проверил как этот держатель вместе с великами легко откидывается, чтоб багажник открыть. Все работает, все классно. А потом все разобрал, снял, убрал. Ну некуда ехать!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вчера прицепил держатель велосипедов на фаркоп машины, потом поставил туда три велосипеда и закрепил их. Потом проверил как все держится. Потом проверил как этот держатель вместе с великами легко откидывается, чтоб багажник открыть. Все работает, все классно. А потом все разобрал, снял, убрал. Ну некуда ехать!
Проехал вокруг дома, вернулся - парковочное место занято.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так кемпинги, где ставить свои автодома можно, разве открыты сейчас
А черт его знает. Теоретически на этих стоянка автодома иногда стоят месяцами (видимо просто как стоянки, а не местожительство). Но принимают ли новых... Плюс есть же просто стоянки, а не кемпинги.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вчера прицепил держатель велосипедов на фаркоп машины, потом поставил туда три велосипеда и закрепил их
Я до карантина думал о держателе для четырех велосипедов... А теперь даже и не знаю. Тем более, что ценник весьма не радостный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Я до карантина думал о держателе для четырех велосипедов... А теперь даже и не знаю. Тем более, что ценник весьма не радостный.
По случайности купил его по специальной акции прошлой осенью по цене в почти три раза ниже, чем в онлайн магазине производителя, вроде 120 евро вместо 350. Держатель ладно, а вот установка съемного фаркопа на машину с прошивкой в мозгах... вот где ценник.
 
Верх