Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Командировки за пределы Германии

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Добрый день.
Сейчас я собираю документы на Blau Karte, и интересует меня один вопрос.
Я программист и моя работа неотменимо связана с длинными командировками по Европе-Азии, сейчас еще и России.
в описании BK написано, что обладатель может с целями туризма перемещаться по шенгенской зоне 90 дней за каждые 180, а вот в командировку съездить?
точнее, отдельно съездить в командировку по Европе и отдельно - а как надо будет получать ту же китайскую, допустим, визу. В Россию за ней ехать?
помогите разоббраться, пожалуйста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

а вот в командировку съездить?
В командировке Вы сохраняете статус резидента Германии.

а как надо будет получать ту же китайскую, допустим, визу. В Россию за ней ехать?
Нет, надо подавать на визу в посольство Китая в Германии.
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
большое спасибо за ответ, успокою работодателя
 
Сообщения
4
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйтса какие тонкости оформления и ограничения присутствуют в моей ситуации:
Есть немецкая корпорация с мировым именем и с представительствами по всему миру.
В российском представительстве работаю около 10 лет. Коллеги из штаб-квартиры в Германии предлагают переехать в Берлин и трудоустроиться непосредственно в головном офисе. Работа подразумевает постоянные командировки по всему миру, т.е. 90 процентов времени буду находиться за пределами Германии (это могут быть как страны ЕС, так и страны Азии, Северной, Южной Америки и пр.)
При получении ГК или рабочей визы есть ли какой-то минимальный срок в году, который я должен находиться в пределах Германии?
Заранее спасибо за ответ.

Если вопрос написал не в ту ветку, прошу прощения переадресации.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ГК позволяет до 12 месяцев находиться за пределами Германии. Однако центр ваших жизненных интересов должен быть именно в Германии.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйтса какие тонкости оформления и ограничения присутствуют в моей ситуации:
Есть немецкая корпорация с мировым именем и с представительствами по всему миру.
В российском представительстве работаю около 10 лет. Коллеги из штаб-квартиры в Германии предлагают переехать в Берлин и трудоустроиться непосредственно в головном офисе. Работа подразумевает постоянные командировки по всему миру, т.е. 90 процентов времени буду находиться за пределами Германии (это могут быть как страны ЕС, так и страны Азии, Северной, Южной Америки и пр.)
При получении ГК или рабочей визы есть ли какой-то минимальный срок в году, который я должен находиться в пределах Германии?
Заранее спасибо за ответ.

Если вопрос написал не в ту ветку, прошу прощения переадресации.
Да, для обычного рабочего ВНЖ срок нахождения Германии не должен быть меньше полугода в год.
По ГК, как я поняла, можно единоразово отсутствовать одним куском 12 месяцев.

Но для вас это не имеет значения, потому что командировки не считаются временем отсутствия.
Только вам и вашему работодателю нужно учесть, что вам понадобится оформлять разрешение на работу для всех этих командировок для каждой страны отдельно, в том числе по ЕС, потому что ГК, выданная в Германии, не даёт права работать в других странах ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйтса какие тонкости оформления и ограничения присутствуют в моей ситуации:
Есть немецкая корпорация с мировым именем и с представительствами по всему миру.
В российском представительстве работаю около 10 лет. Коллеги из штаб-квартиры в Германии предлагают переехать в Берлин и трудоустроиться непосредственно в головном офисе. Работа подразумевает постоянные командировки по всему миру, т.е. 90 процентов времени буду находиться за пределами Германии (это могут быть как страны ЕС, так и страны Азии, Северной, Южной Америки и пр.)
При получении ГК или рабочей визы есть ли какой-то минимальный срок в году, который я должен находиться в пределах Германии?
Заранее спасибо за ответ.

Если вопрос написал не в ту ветку, прошу прощения переадресации.
Вообще, если центр жизненных интересов в Германии проблем быть не должно. При этом при продлении внж никто паспорт не листает. Путешествия по ес вообще никак нигде не отмечаются.
А вот давеча ходил консультироваться по поводу гражданства и тут чиновник начал листать мой почти заполненый паспорт и даже было принялся пытаться считать время отсутствия. Но быстро поверил на слово, что у меня от силы за год пара месяцев набегала за пределами Германии. Но тут, мне кажется он не прав, что ж тогда application engineer какому-нибудь вообще тогда гражданства не получить. Но какие-то такие непонятки в вашем случае возможны наверно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Только вам и вашему работодателю нужно учесть, что вам понадобится оформлять разрешение на работу для всех этих командировок для каждой страны отдельно, в том числе по ЕС, потому что ГК, выданная в Германии, не даёт права работать в других странах ЕС
Нет, не придётся скорее всего. Не надо для командировки обычно никаких разрешений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Даже виза специальная есть - Vander Elst-Visum
Может быть для каких-то специальных случаев. Но, например, проект обсудить, презентацию сделать, настроить какое-то оборудование помочь, привезти какое-то оборудование для совместной работы, это всё в ЕУ по обычной или не совсем обычной бизнес-визе делалось.
Кроме того много общался с application engineer'ами и учёными, которые приезжали в РФ -- тоже не получали они никаких разрешений на работу. Работа предполагает оплату, я так понимаю, и пока местные тебе не платят обычно никаких виз кроме "бизнес" в тех странах, где я бывал (а их много) не нужно.
Даже в случае получения от местных денег, это не всегда зп. И, например, в Германии я, когда приезжал сюда из РФ работать над совсместными проектами, я получал деньги от местных, как компенсацию на жизнь/еду (100 евро в день) и виза была бизнес.
Может мы как-то по разному это трактуем просто? Для меня разрешение на работу, это когда я в данной стране зп получаю. Может у вас другая трактовка?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Ничего не нужно, если рабочий контракт с юрлицом ФРГ. Летай, учи, презентуй, продавай - если это все оформлено как командировки, то ничего больше не нужно. И ГК здесь не при чем, только рабочий контракт.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
После ГК при подаче на пмж что предоставлять нужно: что 21 месяц получал зп от немецкой компании, платил налоги в Германии. И ни слова про то, сколько фактически был в Германии...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да я сейчас подумал, зря я вообще спорил. @kaite наверно и имела в виду, что нужно визы получать, а немцы могут быть не в курсе, им почти никуда не нужно.
Мой шеф, помню, удивлялся, что мне перед командировкой надо ещё в одну командировку ездить -- в Берлин, в какое-нибудь консульство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да я сейчас подумал, зря я вообще спорил. @kaite наверно и имела в виду, что нужно визы получать, а немцы могут быть не в курсе, им почти никуда не нужно.
Мой шеф, помню, удивлялся, что мне перед командировкой надо ещё в одну командировку ездить -- в Берлин, в какое-нибудь консульство.
Да, я имела ввиду, что нужно визу получать, потому что немецкий ВНЖ равен туристической визе в других странах ЕС, и работать с ним нельзя. Нужно оформлять либо специальную визу для командировок, ну либо вот эту бизнес-визу.
И эти визы, кстати, и есть разрешение на работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, я имела ввиду, что нужно визу получать, потому что немецкий ВНЖ равен туристической визе в других странах ЕС, и работать с ним нельзя. Нужно оформлять либо специальную визу для командировок, ну либо вот эту бизнес-визу.
И эти визы, кстати, и есть разрешение на работу.
Не, в ЕС не нужно всё-таки ничего. Кроме с недавнего времени бумаги от кранкенкассы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... двадцать лет назад в Германию можно было на срок до трех месяцев, с определенными ограничениями, въехать по шенген визе и работать как командировочному. Ограничения собственно сводились к тому, что работа подразумевала под собой, по крайне мере формально, оказание консультационных услуг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не, в ЕС не нужно всё-таки ничего. Кроме с недавнего времени бумаги от кранкенкассы.
Ну вот по той ссылке, что я привела, все же нужно. А то бы те украинцы, что оформлены в польских фирмах, а в Германии вроде как в командировке (и зарплату от польской фирмы получают), работали бы полностью легально. А это не так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну вот по той ссылке, что я привела, все же нужно. А то бы те украинцы, что оформлены в польских фирмах, а в Германии вроде как в командировке (и зарплату от польской фирмы получают), работали бы полностью легально. А это не так.
Я думаю это какие-то разные формы работы. Когда инженер приезжает помочь, например, приборы своей фирмы в эксплуатацию ввести или презентацию новых сепулек сделать и когда украинец начнет здесь спаржу собирать.
Иначе получается я, да и куча других коллег злостные нарушители. Мне прям не верится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я думаю это какие-то разные формы работы. Когда инженер приезжает помочь, например, приборы своей фирмы в эксплуатацию ввести или презентацию новых сепулек сделать и когда украинец начнет здесь спаржу собирать.
Иначе получается я, да и куча других коллег злостные нарушители. Мне прям не верится.
Не подскажу, настолько глубоко копать мне лень.
Может и нарушители, но вы же сами сказали, презентация, настройка оборудования, высококвалифицированный персонал.
Никто скорее всего не проверяет, что там у вас по документам, вы же не в черную зарплату на стройке получаете, сбивая зарплату местным работникам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх