Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий менталитет

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Всем привет :)

На просторах Интернета наткнулся на рекомендацию к просмотру немецкого сериала "Лоббистка" как примера немецкого менталитета, как минимум в контексте офисной работы. Кто смотрел? Какие есть мнения на этот счёт?

 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Может, чуть не в тему, сорри ) ща крамольную мысль скажу - не кидайтесь тапками :)
Не далее как сегодня пришла к выводу, что такой вещи, как «немецкий менталитет» просто не существует.

Ну, то есть, вероятно, если сравнивать «среднюю температуру по больнице», включая морг, - то «средний менталитет», к примеру, жителя Украины, наверно, отличается от среднего же менталитета жителя Германии... хорошо, пусть даже жителя Германии с немецкими этническими корнями.

Но если я сравниваю людей из бизнес-структур в Украине и России, с которыми когда-либо работала/общалась (а их немало, поверьте), и людей из крупной немецкой фирмы, где работаю сейчас - то «разницы в менталитетах» я не вижу.
Просто - есть люди. И они - все! - разные. И одновременно - везде одинаковы: с теми же «позитивами» и «тараканами».
Как-то так... (n)

P.S. Аккурат с момента, когда я - благодаря вам, коллеги на форуме! :love: - перестала заморачиваться своей «непохожестью», мне открылось сие вИдение :D:p
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 10 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Буквально сейчас попалась статья на английском из серии "5 ключевых отличий немецкой рабочей культуры" там из серии что немцы не ведут смолтокс, более прямолинейны - сказать nein не является грубостью как если бы в английском сразу сказать no и не посыпать все сахаром.
Остальные аспекты мне не дают посмотреть без подписки на тот ресурс

:)

Так ли это? Или всё-таки есть обязательные "формулы вежливости" и паттерны поведения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так ли это? Или всё-таки есть обязательные "формулы вежливости" и паттерны поведения?
Надо же отличать, что это пишут англоязычные со своей колокольни. А между менталитетом англичанина и американца тоже пропасть. Не говорю уже о русскоязычном.

Это всё равно что если бы абориген острова Кук писал о бескультурии аборигена Новой Зеландии. Для человека "не в теме" иноформация будет искажена до абсурда.

Конечно, немцы куда менее прямолинейны, чем наши, на мой взгляд. Но для ирландца они прям вообще прямые. Да, разница есть - чтобы поговорить с ирландцем о работе, мне надо было минут 15 говорить о посторонних вещах, в то время как с немцем можно минут за 5 обсудить wie gehts и результаты последнего тура футбольного чемпионата.

Конечно есть формулы вежливости, например, спросить как дела, ответить что всё хорошо (всегда) и поулыбаться. Но для русской среды "слышь Михалыч, там сервер навернулся, кстати, привет, чо такой смурной, жена не даёт, га-га-га" - общение немцев - верх изысканности и манерности.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Так ли это? Или всё-таки есть обязательные "формулы вежливости" и паттерны поведения?

Не знаю, как в среднем "по больнице", но в офисе, где я работаю, сколько людей, столько и различных паттернов поведения. Есть коллега, который всегда в разговоре старательно обходит все острые углы, а все его просьбы и вопросы носят максимально вежлиый характер, щедро сдобренный "Bitte sehr", "Dankeschön" и т.п.. Придраться не к чему абсолютно. Уровень дипломатичности прокачан до максимума. А есть другая крайность: коллега, который говорит прямо и без обиняков, что у него на сердце, не особо утруждая себя ненужными мыслями о том, что о нем при этом подумают, и не обижает ли он кого-то своими словами (надо сказать, что говорит он при этом всегда по делу). Все остальные распределены более-менее равномерно на линии между этими двумя.

По поводу смолток: поболтать на отвлеченные от работы темы, спросить мимоходом, как дела, как семья и т.п. у нас любят вроде все. Вообще ни разу не видел, чтобы два или более немца сидя в столовке или заваривая себе чай/кофе на кухне, не болтали о чем-нибудь незначительном параллельно. Тишина в такой ситуации - нечто из ряда вон выходящее.

А вот просто сказать "nein" в ответ на какую-то просьбу, не объяснив тут же причину отказа и не предложить какой-нибудь возможный вариант решения проблемы - это большинство моих коллег все-таки сочло бы грубостью.

Но я уже больше четырех лет работаю в одной и той же компании, так что мои наблюдения можно воспринимать только как частный случай и личный опыт. :) Но я думаю, что рабочая культура может быть в разных компаниях самой разной, т.к. сильно зависит от людей, которые эту культуру формируют.

Я бы, в общем, не воспринимал эту статью всерьез.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Понятно. Лучше все таки посыпать сахаром, чем показаться грубияном :) тем более это не трудозатратно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
общение немцев - верх изысканности и манерности
когда я начал читать немецкие околоавтомобильные форумы на немецком, я был в шоке...
Все кому интересно - попробуйте и посмотрите сами.
Между РФ и Германией - пропасть!
Там просто верх вежливости и взаимоуважения. Даже когда задавший вопрос тупит.
Даже когда очень тупит, даже когда по много раз... :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
верх вежливости и взаимоуважения

Тока когда на вопрос, требующий секундного ответа, тебе очень вежливо отвечают: мне некогда, tut mir leid - хочется сказать: видала я эту вежливость... в белых тапочках...

И «немецкий менталитет» здесь ни при чем: это менталитет нескольких отдельных сволочей (Степан, если это слово для гугла неприемлемо - прошу прощения и замените, пожалуйста), волею обстоятельств «скучковавшихся» вместе.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Попробую конкретизировать на примере: как покупают в немецком магазине? "Can I get that one?" Или "Дайте пожалуйста вон ту штуку" или промежуточный вариант?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
как покупают в немецком магазине?
На кассе всегда говорят "привет" кассиру и благодарят в конце, а также желают хорошего дня. Я поражаюсь с кассиров если честно, часами сидеть и "халёкать" - это было бы для меня адский труд :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Попробую конкретизировать на примере: как покупают в немецком магазине? "Can I get that one?" Или "Дайте пожалуйста вон ту штуку" или промежуточный вариант?
В немецком магазине покупают "Не мешайте мне, я сам выберу", на рынке - "не трогайте мой товар руками, я сам подам".
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users
Верх