Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Всем привет,
посоветуйте, пожалуйста, где можно раздобыть полноценную таблицу глаголов с предлогами? Те, что есть в интернетах и различных учебниках - во-первых, в них не сильно много глаголов представлено, а во-вторых, не всегда все возможные вариации даются. Например, можно sich freuen über, sich freuen auf, bestehen in / aus / auf и так далее.
И ещё интересно, где смотреть, какого падежа или предлога требует после себя то или иное существительное? Например, Bedarf an Dat или Bindung an Akk. Понятно, что это можно по отдельности гуглить, но хотелось бы тоже в виде таблицы для заучивания.
Я думала у меня есть полноценная, а теперь смотрю - в ней нет bestehen in (
На всякий случай вот она управление немецких глаголов
Это хорошая таблица, правда.

Вообще, у меня была бумажная таблица, мне ее репетитор давала, надо поискать, проверить ее тоже на bestehen in.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Boris

Участник
Сообщения
16 796
Например, можно sich freuen über, sich freuen auf, bestehen in / aus / auf и так далее.
но хотелось бы тоже в виде таблицы для заучивания
Когда я вижу что существуют люди, которые интересуются подобными вопросами и, судя по всему, планируют все это выучить,
у меня возникают две мысли:
- видимо я непроходимый тормоз и/или лентяй в изучении языка
- в мире существуют гении.
:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 627
Когда кто-то спрашивает, как обстоят дела с немецким

sousou.gif
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 8 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Ljuba,Cartagena,
благодарю за ссылки!
Таблицы хорошие, много глаголов, примеры есть - возьмём в работу. :)
Но, например, можно handeln von, а можно handeln über - оба варианта равноценны в значении "повествовать о". Я просто думал, что в плане глаголов с предлогами есть какой-то стандартный ресурс, о котором я не знал. Типа как Duden становится для некоторых изучающих открытием.
В любом случае спасибо за отклик!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Когда я вижу что существуют люди, которые интересуются подобными вопросами и, судя по всему, планируют все это выучить,
у меня возникают две мысли:
- видимо я непроходимый тормоз и/или лентяй в изучении языка
- в мире существуют гении.
:)
Хехе, спасибо, конечно, за похвалу, но на самом деле тут ничего гениального нет: управления нужно просто заучивать - точно также, как рода существительных, формы глаголов и так далее. В принципе, не обязательно сразу все. Можно взять какой-нибудь учебник B1, где приведены сжатые таблицы с наиболее употребляемыми глаголами. Попробуйте, втянетесь постепенно ;) Зато потом в короткий срок заметите, насколько более яркими красками Ваш немецкий заиграет. :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
управления нужно просто заучивать - точно также, как рода существительных, формы глаголов и так далее
Вот я честно пыталась их заучивать: и систематизировала всческими приемлемыми (для себя) способами, и разбивала на части, и выполняла соответствующие упражнения, и составляла предложения... Да, какие-то запомнились (может быть просто потому, что читать стала больше?), но чтобы всю таблицу... Так и не осилила (я определенно не гений;)) и поняла, что как-то и без нее справляюсь. Когда пишу письма и сомневаюсь, просто проверяю в таблице, если она под рукой, а если нет - в интернете.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Вот я честно пыталась их заучивать: и систематизировала всческими приемлемыми (для себя) способами, и разбивала на части, и выполняла соответствующие упражнения, и составляла предложения... Да, какие-то запомнились (может быть просто потому, что читать стала больше?), но чтобы всю таблицу... Так и не осилила (я определенно не гений;)) и поняла, что как-то и без нее справляюсь. Когда пишу письма и сомневаюсь, просто проверяю в таблице, если она под рукой, а если нет - в интернете.

Вообще никогда и ничего не заучиваю, просто не умею (и не хочу :p ).
Применение - мать учения.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Вот я честно пыталась их заучивать: и систематизировала всческими приемлемыми (для себя) способами, и разбивала на части, и выполняла соответствующие упражнения, и составляла предложения... Да, какие-то запомнились (может быть просто потому, что читать стала больше?), но чтобы всю таблицу... Так и не осилила (я определенно не гений;)) и поняла, что как-то и без нее справляюсь. Когда пишу письма и сомневаюсь, просто проверяю в таблице, если она под рукой, а если нет - в интернете.
Есть такое, у меня с лексикой это явно выражено. Если слово не встречается в повседневной жизни, то постепенно забывается. Предлоги как-то лучше запоминаются, но тоже, конечно, не все. Но! Если какое-то слово, которое когда-то учил и забыл вдруг всплывает в статье или разговоре, я смотрю в словаре, вспоминаю, что когда-то его учил, и после это оно уже железно в памяти остаётся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Вообще никогда и ничего не заучиваю, просто не умею (и не хочу :p ).
Применение - мать учения.
Эхх, я тоже думал, что вот буду жить в Германии, и язык сам по себе выучится. Но нифига. Конечно, профессионально-магазинно-ресторанно-транспортная лексика пришла из повседневного общения, но этого, увы, недостаточно.
Если просто читать всякие новостные статьи в интернетах, то незнакомые слова не запоминаются, если их не записывать. В общем, зубрёжка - наше всё :(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Конечно, профессионально-магазинно-ресторанно-транспортная лексика пришла из повседневного общения, но этого, увы, недостаточно.
Уровень языка особенно начинает чувствоваться когда с коллегами не по работе начинаешь говорит а о своем отпуске например - вот там сразу словарный запас иссякает :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Уровень языка особенно начинает чувствоваться когда с коллегами не по работе начинаешь говорит а о своем отпуске например - вот там сразу словарный запас иссякает :)
Вот-вот. Начинается вот это вот бэ..мэ.. и всё такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Если просто читать всякие новостные статьи в интернетах, то незнакомые слова не запоминаются
Вот я тоже раньше не понимала: читаю же новости, почему нужные слова не "всплывают" в памяти нужный момент. Сейчас понимаю, что, наверное, из-за специфической лексики, стиля. Поэтому стараюсь художественную литературу все-таки читать (понятно, новости никто не отменял:)).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Вот я тоже раньше не понимала: читаю же новости, почему нужные слова не "всплывают" в памяти нужный момент. Сейчас понимаю, что, наверное, из-за специфической лексики, стиля. Поэтому стараюсь художественную литературу все-таки читать (понятно, новости никто не отменял:)).
Наверное, тоже нужно начать читать литературу, а то я могу пятью разными способами описать отравление Алексея Навального, но иногда не могу правильно назвать степлер или дырокол. :)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users
Верх