Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Что значит "делают"?
ну в смысле - что не так как в РФ или Украине - тут больше прививок рекомендуют сделать и сделают в большинстве бесплатно (в рамках страховки).
В Украине если придти и сказать - от ветрянки мне пожалуйста или от клещей либо посмотрят как на ненормального либо только в какуюто частную клинику да и то не факт (перечень прививок сертифицируется (вакцины) государством)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
что он за бакшиш делал разрешения на пребывание нелегальным вьетнамцам.
реальность на самом деле жестока - на беженцах сейчас не делает денег только ленивый и хоть немцы и отказываются это призначать - это все тот же распил как и на постснг. но он меньший и не такой наглый и частый и с последствиями, :) но есть! и особенно "серый" - тоесть когда "50 на 50 и хер придолбаешься". :) хотя может это и бизнесом зовется.

Но из Нюрнберга нашлись отличные билеты в Милан Бергамо по 9.90 евро!
А если не секрет как и где искали и в чем суть билетов - типа недобор из дня на день купили или наоборот наперед покупали задолго?

Распродажи все таки здесь реальные а не как в России когда позавчера цену подняли на 50% а вчера скинули на 30%. Здесь все по чесноку.
да не совсем. :) просто эти 50% (а зачастую обычно 100% а в крутых и 300%) подняли не вчера - а изначально! Чудес не бывает - распродажи никто не делает себе в убыток!
Другой вопрос что тут есть ряд факторов (типа хранить на складе денег стоит, требования к товару итд) что помогают таки бороть жадность продавца, чего в СНГ нет впринципе.
Также судя по ценам - с таким же успехом такой же шопинг можно было бы сделать и в Мюнхенских аутлетах. возможно разница бы была только в брендах но таки тоже цены можно найти даже в Германии на неходовые товары = второй вопрос что нужно словить момент и много желающих!
 
Последнее редактирование модератором:

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Верить мне не нужно можете скачать календари прививок для РФ и Германии и сделать сравнительный анализ. От ветрянки у нас прививают только в Москве хотя эта вакцина с 2009 входит в перечень. Остальные я перечислил в РФ не прививают от менингококковой инфекции - остальное как и у них. Как и от чего прививают в Украине я без понятия.
Клещей и на Южном Урале полно но такие прививки делаются по эпидем показаниям, если живешь в деревне или ребенок едет в лагерь за город ее будут делать а если нет то нет.
Да еще у нас не прививают от ротавируса маленьких детей и за это мы поплатились. Когда дочке было два года в последний день отпуска на море она хватанула ротавирус. Это страшная вещь для маленького ребенка - непрекращающийся понос, рвота и быстрое обезвоживание. Терапия должна быть быстрая - противорвотный укол и питье по чайной ложке каждые 15 минут. У нас дошло до интенсивной терапии и капельницы в инфекционной больнице.
Про курсы первой помощи это не моя выдумка мы связывались с несколькими организациями и везде потребовали чтобы со мной был переводчик. Ехать в Мюнхен мне совершенно ни к селу ни к городу, поэтому теперь имея сертификат А1 (экзамен я сдал таки) имею право говорить что немецким на элементарном уровне владею. Коллеги тоже удивились таким требованиям поскольку это в основном практический тренинг. Но в каждой пробирной палатке как известно свои неполадки.
Занятия немецким планирую продолжить, Firma zahlt, они любезно согласились оплачивать как минимум А2.1 - А2.4 что довольно неплохо учитывая что индивидуальные занятия в школе Berlitz стоят около 4000 за курс. Думаю что и B.1 оплатят чего должно быть достаточно для получения постоянного ВНЖ.
Расстроили вы меня тем что придется выплатить взносы за страховку, ну да ладно вида на жительство пока нет значит срок по идее не течет а к тому времени зарегистрируем надеюсь брак и вопрос отпадет.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А если не секрет как и где искали и в чем суть билетов - типа недобор из дня на день купили или наоборот наперед покупали задолго?
Билеты эти ищутся здесь: Official Ryanair website | Book direct for the lowest fares | Ryanair.com
Суть в том, что Нюрнберг - новый аэропорт для Райнэйра и пока что оттуда много дешевых билетов.
Например, сейчас есть билеты по 2,99 евро :)

a384b60e-c099-4ffb-7af3-77cf5fd09658.png
 
Последнее редактирование:

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Я уже понял что Мюнхен это филиал рая на земле и там как в Греции есть все и дешево. Но в моих планах его пока нет, возможно на Октоберфест и надо туда съездить. Шоппинг не был основной целью поездки, просто развлечение но цены на некоторые фирменные вещи очень-очень хорошие в феврале сезоне распродаж. Не знаю разрешены ли ссылки на этом форуме вот сайт того аутлета где мы были. Discount Designer Outlet Stores | Noventa di Piave - McArthurGlen Italy
Судя по их сайту в Германии такие есть в Берлине, Гамбурге и Мюнстере.
Скидки там реальные изза того что сезонный товар и надо освобождать место под весенние коллекции а конечно не изза альтруизма продавцов.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Давно не писал сюда, затянул водоворот повседневных дел, работа, семья. По приезду семьи в ауслендербехерде выправил им фикшионбешайнигунг это такой временный вид на жительство сроком на 6 месяцев. Попросил сделать его с возможностью въезда и выезда за границу. Мы им уже разок воспользовались съездить в Калининград на длинные выходные. Регистрация брака затянулась. Выяснилось что много лет назад еще в первом браке жене поменяли фамилию в паспорте в нарушение установленного порядка... Проще говоря при регистрации брака фамилия оставалась девичьей а при замене паспорта по возрасту фамилию сменили на фамилию мужа без процедуры смены фамилии в ЗАГС. Накосячили все но много лет никого это не парило а вылезло неожиданно только сейчас.... Пришлось в консульстве оформить доверку на адвоката в России и зарядить его на исправление документов. Процедура долгая и дорогая но других вариантов нет вообще. Ребенок пошел в местный детсад, не знаю как насчет освоения немецкого но с кем сегодня дрались рассказывает с упоением. Нам садик тоже нравится. И утром идет с удовольствием и в обед домой идти уговаривать не надо.
Жена заканючила что без фитнесса ей тут жизнь не мила поэтому пришлось ехать устраиваться в местный спорт клуб. Это отдельная история о тренерах работающих в местных фитнессах. Начнем с того что таких жирных гусят которые работают тренерами в немецких фитнессах у нас не взяли бы даже в гардероб а в Германии нормально, жирная деваха с тремя подбородками тренирует теток с четырьмя подбородками. Основной контингент составляют пенсионеры которым врачи выдают бесплатные абонементы на несколько месяцев. Они в основном тихо висят на электроаппаратах. Для супруги тренер запросил 99 евро и 2 недели!!! чтобы составить программу тренировок. Я в этом ничего не понимаю но жена была в шоке сказала что за это время можно программу тренировок олимпийской сборной составить. В итоге ей вручили лист с какими то банальностями за который не 99 евро а в морду надо давать. Да еще в эти 99 входило взвешивание на каких то типа супер весах которые меряют рост вес жир и мышцы в организме. Я в Калининграде за 200 рублей в городском парке сделал такую распечатку. Но 99 евро это типа вступительного взноса и отбояриться от них не вариант.
Вторым шоком для жены стала покраска головы. Мне если честно тоже стало не по себе когда вместо девушки в стиле Дженифер Энистон я увидел Кису Воробьянинова после окрашивания головы контрабандным товаром. Выяснилось что парикмахер в Германии это низкооплачиваемая работа поэтому туда набирают по объявлению без медкомиссии. Не вызывают удивления после этого малиновые пятна на башке у немецких женщин - дальтоник наверное так видит красоту. К тому же в Германии если тебе испортили голову не принято швырять феном в мастера с криком Дайне муттер! Полагается сказать данке шен расплатиться и уйти в слезах. Поэтому профессия стремительно деградировала и в нее пришли совсем уже случайные люди. Поэтому если в детстве у вас получалось налить воды в банку с акварелью можете смело попробовать себя в качестве мастера по дамским прическам.
Между делом я записался в автошколу, прошел курсы первой помощи, на которых научился ловко заматывать якобы переломанные руки и в дружной компании сирийцев потренировался в надувании и массаже манекена. Прикольно конечно но жаль было целой субботы потраченной на это мероприятие.
Контракт с автошколой стоил мне 52 евро еще 39 за доступ к учебным материалам. Языков много на выбор. Экономить на этом нельзя в Германии теоретические билеты это жесть. Возможно как 1 так и 2 или 3 варианта ответа одновременно! Есть вопросы в виде видеороликов. Без подготовки около двух недель делать нечего! После этого отслюнявил около полтиника за теорише пруфунг, сдается он на планшетах можно выбрать язык - русский присутствует.
После этого мне назначили инструктора с которым я начал кататься дабы понять их требования и ознакомиться с маршрутами.
Знакомство с немецкими правилами для человека 15 лет назад сдававшего на права в РФ даются нелегко. Больше всего геморроя у меня вызывает их аналог нашего правила правой руки - rechts vor links. Само правило оно как бы обычное но его реализация лично у меня вызывает массу вопросов. Например односторонняя дорога примыкающая справа это - rechts vor links хотя ехать по ней по идее никто не должен но ты как дятел должен все равно уступить потому что если не уступишь мудаку который плевал на правила - виноват ты. Дальше выезд из дворов и прилегающих территорий который в СНГ всегда второстепенный здесь часто является обычным равносторонним перекрестком на котором надо уступать. Еще один дебилизм ведь выезжая из двора тебе двигаться в поворот и все равно снижать скорость логично уступить тем кто едет прямо но нет... Из этого правила есть и исключения - если есть пологий бордюр то уступать не надо! Если есть знак жилая зона - уступать не надо! Только знаки эти и бордюры издалека не видно и если едешь в незнакомом месте это постоянный ненужный напряг. А так же нюанс знак главная дорога может быть установлен пару перекрестков назад и перед перекрестком не дублирован, но поскольку отмены знака главная дорога нет то и уступать не надо но для этого надо постоянно держать в башке что ты выехал на эту главную дорогу и с нее не сворачивал что тоже делает ненужный стресс.
Еще одна фишка обилие дорог с односторонним движением. В этом как бы тоже криминала нет. Но почему то в Германии не пользуется популярностью белая крупная стрелка на квадратном фоне, вместо нее узенькая табличка со стрелкой установленная по ходу твоего движения то есть торцом к тебе. Но и это бы ничего но частенько такая улица на протяжении 300 м пару раз меняется с двухсторонней на одностороннюю а знаков отмены при этом нет, нет и знака с двумя стрелками что ты теперь на дороге с двухсторонним движением. Приходиться все время держать это в голове что проехав едва заметный выезд из дворов ты пересек перекресток и поскольку повторно знак не установлен зона действия предыдущего закончена... Да в теории это все так нужно знать и можно запомнить но сцука Германия что Бангладеш не может позволить себе пару знаков чтобы башку люди не ломали???
У меня с этим большие проблемы и практический тест я завалил как раз на такой улице когда она в очередной раз сменилась с односторонней на двустороннюю пруфер попросил припарковаться задом справа после поворота и я сосредоточившись на рехтс фор линкс и парковке совершенно просохатил тот момент что знака односторонняя дорога после перекрестка не было и я оказался на дороге с двусторонним движением. Дальше он попросил меня повернуть налево и я посчитав что все еще на односторонней дороге стал поворачивать с левой полосы. Итог печален. Конечно я неправ и должен был это заметить но кроме как подлянкой я это назвать честное слово не могу.
Помимо фрустрации, самобичевания и самокопания которые принес фэйл на практическом пруфунге он еще и унес 170 евро кровных денег. Откатался я с инструктором с пяток занятий по 33 евро. Таким образом можете посчитать минимальные расходы на валидацию прав.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хехех, повеселили, спасибо! (y)

Начнем с того что таких жирных гусят которые работают тренерами в немецких фитнессах у нас не взяли бы даже в гардероб
Воистину так! :D Или наоборот, наркоманы какие-то, для которых два раза подтянуться на турнике - ровно на два больше чем они могут :lol:

Но есть и нормальные фитнесс-клубы, надо искать. Хотя тренер - это не так важно, если нет нужды рекорды ставить.

Не вызывают удивления после этого малиновые пятна на башке у немецких женщин
О, да! :D Хороший мастер в Германии - это редко и дорого, в больших городах ещё куда ни шло, а по деревням в основном те ещё рукожопы.

А так же нюанс знак главная дорога может быть установлен пару перекрестков назад и перед перекрестком не дублирован
Ну, это от коммуны зависит, экономит она на знаках или нет. Тут даже была акция лет 8 назад - города соревновались, кто больше лишних знаков уберёт, мол, экономия. У нас в городе не повелись и все знаки продублированы как надо.

Дальше он попросил меня повернуть налево и я посчитав что все еще на односторонней дороге стал поворачивать с левой полосы.
Закопал, гад :( В хорошей автошколе тренер такие места показывает и натаскивает именно на их прохождение. И пока все "нычки" экзаменаторов в округе не проедешь с ним по пару раз, к экзамену не допускает.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
практический тест я завалил
Помимо фрустрации, самобичевания и самокопания которые принес фэйл на практическом пруфунге он еще и унес 170 евро кровных денег

Добро пожаловать в клуб :о) только я знак "Стоп" просмотрел))) а так - то же самое, 15 лет стажа, рехтс фор линкс :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Итог печален. Конечно я неправ и должен был это заметить но кроме как подлянкой я это назвать честное слово не могу. Откатался я с инструктором с пяток занятий по 33 евро.
Видимо, не принято у них отпускать человека за пяток занятий с инструктором. Маловато им будет, тоже же кушать хотят!
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Сын (со стажем вождения лет 10) тоже только со 2-го раза сдал: на автомагистраль как-то не так влился.
Я после всех этих страшилок даже думать об экзамене боюсь - с моим-то стажем "от случая к случаю" на коробке-автомат! :D
А вот дочь когда-то - с 1-го раза... правда, как раз тогда была "множко беременная"... видимо, "вошли в положение", и не валили особо :) ну, она и занятий сразу больше брала: не меньше 10, кажется.

P.S. Может, пора отдельную ветку создавать "про это"?.. ))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Еще шултер блик меня бесит. Первый инструктор в РФ учил ездить по зеркалам и с тех пор я башкой не кручу максимум могу глянуть в боковое стекло при перестроении. Здесь это страшный криминал но имхо идиотизм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Ну, это от коммуны зависит, экономит она на знаках или нет. Тут даже была акция лет 8 назад - города соревновались, кто больше лишних знаков уберёт, мол, экономия. У нас в городе не повелись и все знаки продублированы как надо.
Еще бы люки канализационные сдали в металлолом...
А я удивляюсь что за дебилизм такой в крутом повороте с одной стороны стоит ограничение 70 а с другой нет хотя поворот один и тот же. Или на перекрестке с одной стороны пересечение главной и второстепенной установлен а с другой нет. В одном случае ты на главной в другом нет на том же перекрестке. Экономисты херовы.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Еще шултер блик меня бесит
на нём меня "завалили" в первые полторы минуты практического экзамена.
Когда трогалась, посмотрела по зеркалам и повернула слегка*недостаточно для прюфера* голову влево. Он, сука, не увидел:@
Денег за такой произвол за заваленный экзамен учитель с нас не взял, он видел мой "шультерблик"(y)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
В общем есть некий карательный уклон в получении немецких прав. Чтобы получив еще долго ссался очевидно.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Сын (со стажем вождения лет 10) тоже только со 2-го раза сдал: на автомагистраль как-то не так влился.
Я после всех этих страшилок даже думать об экзамене боюсь - с моим-то стажем "от случая к случаю" на коробке-автомат!

а вот тут как раз наоборот)) чем больше очковать - тем больше шансов сдать сразу) немецкий экзамен на права - это механическое действие, весь опыт и обдумывание надо оставлять дома)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ауслендербехерде
хм, странно у нас это зовётся Аусландерзамт. :) у нас вобще всё обычно *замтами зовётся.

Начнем с того что таких жирных гусят которые работают тренерами в немецких фитнессах
Почитал - как про другую страну.
У нас тренера обычно накачанные кабаны, как минимум спортивного вида. Да и вобще толстых в наших краях очень мало, все просто помешаны на каком-то спорте или активном проведении досуга. Много очень на велосипедах также ездят (дешевле всего) - может поэтому в форме.
Таким образом можете посчитать минимальные расходы на валидацию прав.
52 + 39 + 50 + 170 + 33 * 5 = 476 на фоне минимальных ~1К эта сумма смотрится странно смешной, но всётаки в ней не учтены еще затраты на первую помощь + я так понимаю тест зрения еще ж сдавался!

Сколько ушло, если не секрет, на подготовку к сдаче теории? Какой был перерыв между сдачей теории и практикой?

Мне также непонятна логика человека, стремящегося в США через год, готового вбухать 1К в сдачу прав ради только того чтобы 6 месяцев покататься по Германии.
В чём прикол? Или :) вы уже передумали?
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Выяснилось что парикмахер в Германии это низкооплачиваемая работа поэтому туда набирают по объявлению без медкомиссии. Не вызывают удивления после этого малиновые пятна на башке у немецких женщин - дальтоник наверное так видит красоту. К тому же в Германии если тебе испортили голову не принято швырять феном в мастера с криком Дайне муттер!

А если не секрет, сколько в ваших краях по минимуму (самая нижняя планка) стоит мужская стрижка?

Я подобного у нас не замечал, но всё дико дорого. Продвинутая женская стрижка легко уйдет в порядок "сотня" евро.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И пока все "нычки" экзаменаторов в округе не проедешь с ним по пару раз, к экзамену не допускает.
Как это спросить культурно или проверить автошколу и стрательность инструктора?
Может где есть сайт отзывов по автошколам какой включительно по инструкторам? (понимаю что в Германии такое непринято + :) скорее всего расскажешь про BW, но а вдруг чето есть).

Второй момент - какой аналог (и есть ли) в Германии площадок где можно просто самому порулить машиной, чтобы улучшить свои навычки. Например хочется улучшить навыки маневрирования в замкнутом или ограниченном пространстве, для этого всего лишь нужен закрытый стадион (автоплац), по идее мне даже прав не надо чтобы там поездить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как это спросить культурно или проверить автошколу и стрательность инструктора?
Никак, я думаю. Никто ж не скажет, мол, неее, мы бакланы, местные любимые точки проверяющих не учим, а на экзамене как повезёт.

Отзывы есть, я думаю. Вот сейчас прям поищу по fahrschule bewertung. Поискал. Результатов полно.

Второй момент - какой аналог (и есть ли) в Германии площадок где можно просто самому порулить машиной
Да, у ADAC есть такие площадки. Ищи по Verkehrsübungsplatz München
 
Верх