Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт перезда как ПП не претендуя на социальную помощь

kochov

Новичок
Сообщения
1
В своё время ваш опыт нам помог сориентироваться, 5 мес назад мы переехали тоже без претензий на социал . Много чего узнали , получили определённый опыт. Если кому то ещё нужна информация по подобному переезду пишите, я поделюсь нашим опытом .
Татьяна добрый день. Есть ли у вас Вайбер или что то подобное. Мы тоже хотим отказываться от социала. Есть пару вопросов. Моя Почта 902411@mail.ru Олег
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Ок, еще одна история прочитана. Прям по каждой истории можно давать клички людям. Вот после прочтения Вашей истории Борис у меня такая приставка к Вашему имени возникла - Борис "гордый". Не надо ему пособия было, все есть :)

Также удивило:
даже цена 100 крон
я так понимаю глядя на Вас в Польше не отказались принимать чешские кроны вместо польских злот?

По поводу этого:
Кроме этого требуется перевод и заверение моих прав в ADAC. Именно у них, а не у любого переводчика, так как только они уполномочены «приравнивать» российские категории к немецким. По этой причине, насколько я понял, просто заверенный перевод ведомство бы не устроил. Они, давая мне список необходимых документов, сразу сказали, что перевод надо делать в ADAC.
У Вас похоже права были еще старого образца и только на русском? У меня были нового образца формата пластиковые карты - там на русском и английском мое имя написано и с категориями попроще все.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
я так понимаю глядя на Вас в Польше не отказались принимать чешские кроны вместо польских злот?
это была опечатка, злотые конечно.
У Вас похоже права были еще старого образца и только на русском? У меня были нового образца формата пластиковые карты - там на русском и английском мое имя написано и с категориями попроще все.
права были тоже карточка маленькая как аусвайс и кредитка, но как мне сказали, то что выдано в РФ для фюрершайнштелле - не документ. вот ADAC уполномочен верить/не верить и присваивать аналогии. Возможно от земли зависит.
у меня такая приставка к Вашему имени возникла - Борис "гордый". Не надо ему пособия было
:lol:
Ну во-первых, не "не надо", а не положено нам было.
Ехать в Германию и пытаться нарушать законы, мне кажется, это прям клинический случай.
Ну и во-вторых, мы не хотели ехать туда "куда пошлют" и жить в общежитии. Так что сделали все сразу правильно и по закону :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Йохан

Новичок
Сообщения
49
часть 3


Далее мы заказали через интернет термин на оформление внутренних и заграничных паспортов. Это несложная процедура, там задавали некоторые вопросы, но молодой человек с пониманием относился к нашему еще «не хорошему» немецкому и если требовалось, пояснял. Мы согласились включить отпечатки пальцев в доступную пограничникам базу данных (как пример для чего это нужно, он привел след. ситуацию: скажем вы за границей теряете загран. паспорт. Тогда на границе пограничники могут по отпечаткам установить вашу личность. Удобно, почему бы не согласиться?), собственно сдали, еще раз отпечатки двух указательных пальцев (первый раз всех 10-ти пальцев сдавали при получении визы в Москве). И подписали неск. бланков. Ну и плюс сдали биометрические фото. В результате получили по 2 документа на каждого, о том, что мы заказали паспорт и загранпаспорт. В них же был номер, по которому состояние исполнения можно смотреть в интернете. Нас предупредили, что вначале по почте придут конверты с пин-кодами внутренних паспортов, и после этого через 2-3 дня можно приходить получать паспорта. Срок исполнения обещали около месяца. Вообще на сайте написано что для внутреннего это ок 4-х недель, для загран – до 6-ти. Есть вариант заплатить больше и заказать по срочному тарифу, но нам это было не нужно и переплачивать мы не стали. За 3+3 паспорта мы заплатили сумарно 240 евро. Плюс 3*7=21 евро стоило сделать биометрические фото в фотокиоске. Через три с половиной недели в почту пришли конверты с пин-кодами к внутренним паспортам! Тут же проверив статус документов в интернете, я был приятно удивлен. Уже готовы были как внутренние так и загран. паспорта! Т.к. это была пятница – забрать документы мы пошли уже в пн. Для этого вообще не нужен термин, просто надо идти в порядке живой очереди в окна информации.

Таким образом, по прошествии 5.5 недель у нас на руках были все нужные нам документы!

Небольшой нюанс. В моём паспорте также отсутствовало отчество. Ну, отсутствует и отсутствует, мне-то что. Как выяснилось позже, кое-что было. Когда мы пошли «узаконить» свидетельство о браке и свидетельство о рождении дочки, консультант сказала, что есть заминка. Т.к. у меня не было объяснения об отсутствии отчества, получалось, что мне сделали как бы неправильный внутренний паспорт. Разумеется, переделывать паспорт я не хотел. Выход тогда она предложила следующий – я здесь и сейчас оформляю отказ от отчества, и тогда всё становится на свои места. Этот вариант нам понравился намного больше чем переделывать паспорт. Только один момент – теперь это было не бесплатно. Оформление отказа стоило 20 евро и еще за 10 эту бумагу нам могли распечатать и поставить на ней печать. Мы решили не печатать, т.к. в общей базе, как я понял, информация уже была. Судя по информации с просторов интернета, возможно, мне должны были сделать этот отказ-объяснение бесплатно. Но таких подробностей не знали. Кроме того, платили мы все официально и за все получили на руки чеки-счета. Но, на всякий случай, чтобы не повторять нашу ситуацию – просите дать вам этот отказ-объяснение еще во Фридлянде.

Все нужные документы мы получили, кроме одного. Мне необходимо пересдать экзамены для получения немецких водительских прав. К сожалению, эта история не такая простая. И она еще длится. Российские права действительны в теч. 6-ти мес. Потом по ним ездить в Германии нельзя. Имея действительные права, об этом много написано на сайте и в комментариях, можно по льготной цене сдать экзамены. На практике моя ситуация выглядит так. Я сходил в автошколу, которая находится совсем близко и заключил с ними договор. После этого я сходил сам, чтобы не терять время, на курсы первой помощи + сдал тест зрения. (Автошкола тоже предлагала эти услуги, но надо было ждать неделю.) Кроме этого требуется перевод и заверение моих прав в ADAC. Именно у них, а не у любого переводчика, так как только они уполномочены «приравнивать» российские категории к немецким. По этой причине, насколько я понял, просто заверенный перевод ведомство бы не устроил. Они, давая мне список необходимых документов, сразу сказали, что перевод надо делать в ADAC. Стоило это удовольствие аж 64 евро. Сюда включена стоимость пересылки перевода сразу мне в почтовый ящик. И длилась эта процедура неделю (!), т.к. переводы такие они не делают на месте, а отправляют в головной офис и уже оттуда его шлют мне в почту.

Когда у меня были все документы кроме перевода, я снова пошел в ведомство занимающееся правами и заключил с ними договор. Это стоило чуть больше 30 евро. Я сказал, что мне дорого время и попросил дать возможность перевод прав донести позже. Это оказалось возможным, и перевод я донёс через неделю, когда получил его по почте. В договоре сказано, что «ответ» на мой договор должен прийти в теч 3-х недель. Это очень долго на мой взгляд, но в автошколе мне объяснили что все эти документы рассматриваются только в Берлине. И поэтому так долго. А пока нет ответа-разрешения, я не могу сдавать теорию. А пока не сдал теорию – не могу взять уроки вождения и потом сдавать практику. В общем, главное это получить этот «ответ».

К сожалению я его не получил до сих пор. Прийти он должен непосредственно в автошколу, данные о которой я предоставлял, заключая договор. Прошло уже 6 недель с момента оформления договора и 5 с момента, когда я отдал перевод моих прав. Пока результата нет. Я ходил в ведомство еще раз, спрашивал, почему так долго и не могли бы они помочь. Мне сказали, что да, почему-то задержка, и обещали отправить запрос. С того дня прошла еще почти неделя, но ответа так и нет. В ближайшие дни пойду снова просить их ускорить этот процесс. Если бы не эта ситуация, думаю, я уже получил бы немецкие права. Доступ к сайту в интернете для подготовки к теоретическому экзамену автошкола мне открыла через пару дней после заключения с ними договора. Я усердно занимался и уже готов к сдаче теории. Но не могу этого сделать, пока нет ответа и мне не присвоен какой-то там номер в системе учета.

Вот так проходил и проходит наш переезд. Буду рад, если наш опыт окажется кому-то полезен. И если вы чего-то боитесь, вспоминайте лист на тумбочке консультанта во Фридланде: «Всё будет хорошо!»
Спасибо большое!
Молодец, подробная информация и нужная для всех, кому нужно)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Unternehmer

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, форумчане!
Планируем переезд из Казахстана как ПП без претензий на социал, поэтому хотел Вас попросить поделиться опытом, если имеется. Интересуют следующие вопросы:
1. Как организовать перевод денег без счёта в Германии? Перевоз денег в карманах не рассматриваем. Можно ли, допустим приехать в Германию, когда будем переезжать и после Фридланда и открытия счёта в банке, вновь улететь в Казахстан для перевода на открытый счёт? Не хотелось бы ещё раз платить потом налоги, после получения гражданства.
2. Имеется ли у кого-нибудь опыт проживания в Германии, и открытая фирма с уставным капиталом в России или в Казахстане? Как показать при переезде наличие уставного капитала? Какие документы необходимы? Ну и в целом процесс.
3. Возможно есть у кого-то пошаговый рецепт после переезда, что заявлять во Фридланде, в какие инстанции необходимо какие документы предоставить, для того чтобы показать наличие компании в Казахстане.


Буду благодарен за Ваши ответы/советы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Как организовать перевод денег без счёта в Германии?
Используйте системы международных платежей, типа, Transferwise. Там можно создать IBAN, на который перевести деньги и который потом можно будет использовать в Германии для перевода на немецкий счёт.

Имеется ли у кого-нибудь опыт проживания в Германии, и открытая фирма с уставным капиталом в России или в Казахстане? Как показать при переезде наличие уставного капитала? Какие документы необходимы? Ну и в целом процесс.
Это не форумный вопрос. Нужен налоговый консультант по международному праву, как минимум. Если надо - могу порекомендовать.

Возможно есть у кого-то пошаговый рецепт после переезда, что заявлять во Фридланде, в какие инстанции необходимо какие документы предоставить, для того чтобы показать наличие компании в Казахстане.
Этот вопрос вроде как обсуждался в этом топике уже
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Unternehmer

Новичок
Сообщения
2
Приветствую!

Используйте системы международных платежей, типа, Transferwise. Там можно создать IBAN, на который перевести деньги и который потом можно будет использовать в Германии для перевода на немецкий счёт.


Это не форумный вопрос. Нужен налоговый консультант по международному праву, как минимум. Если надо - могу порекомендовать.


Этот вопрос вроде как обсуждался в этом топике уже
Ок спасибо, Степан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nafanek

Новичок
Сообщения
10
Добрый день! Тоже вопросы по переезду, не претендуя на социал. Дело в том, что я планирую продолжать удалённо работать на компанию в РФ, нужно об этом кому-то сообщать? Или это не приветствуется? Нужно ли будет платить подоходный налог при условии, что я уже его буду платить в РФ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Тоже вопросы по переезду, не претендуя на социал. Дело в том, что я планирую продолжать удалённо работать на компанию в РФ, нужно об этом кому-то сообщать? Или это не приветствуется? Нужно ли будет платить подоходный налог при условии, что я уже его буду платить в РФ?
Вам нужно будет платить подоходный налог, социальные взносы и медстраховку.
Не сообщать - нарушение закона.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

bbb

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте! Я читала, что после переезда необходимо сдать интеграционный тест и пройти курсы немецкого. Это обязательно для всех или только для тех кто на социале? Спасибо за ответ
 

bbb

Новичок
Сообщения
8
Татьяна добрый день. Есть ли у вас Вайбер или что то подобное. Мы тоже хотим отказываться от социала. Есть пару вопросов. Моя Почта 902411@mail.ru Олег
Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать про ваш опыт переезда. Можете поделиться? Если сможете напишите мне, пожалуйста, и мы свяжемся с вами ya.bobb@gmail.com
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте! Я читала, что после переезда необходимо сдать интеграционный тест и пройти курсы немецкого. Это обязательно для всех или только для тех кто на социале? Спасибо за ответ
Вот тут почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TanjaZimfer

Новичок
Сообщения
7
В своё время ваш опыт нам помог сориентироваться, 5 мес назад мы переехали тоже без претензий на социал . Много чего узнали , получили определённый опыт. Если кому то ещё нужна информация по подобному переезду пишите, я поделюсь нашим опыт
Таня, поделитесь опытом как решали вопрос с квартирой на первое время? tsimfer@gmail.com
 

Sirius

Новичок
Сообщения
10
Ну и во-вторых, мы не хотели ехать туда "куда пошлют" и жить в общежитии. Так что сделали все сразу правильно и по закону
Борис, добрый день!
Спасибо Вам большое, за такой полезный и увлекательный рассказ!
Хотел у Вас уточнить, если, конечно, еще помните. Каким сервисом Вы пользовались, чтобы снять заранее мебелированную квартиру?
Тоже планируем переехать без пособий и нужно будет снять квартиру на 2 месяца с регистрацией в ней.
Кроме сервиса Вундерфлэтс, других вариантов не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Борис, добрый день!
Спасибо Вам большое, за такой полезный и увлекательный рассказ!
Хотел у Вас уточнить, если, конечно, еще помните. Каким сервисом Вы пользовались, чтобы снять заранее мебелированную квартиру?
Тоже планируем переехать без пособий и нужно будет снять квартиру на 2 месяца с регистрацией в ней.
Кроме сервиса Вундерфлэтс, других вариантов не знаю.
Посмотрите еще этот раздел kleinanzeigen: Auf Zeit & WG | eBay Kleinanzeigen ist jetzt Kleinanzeigen, тут можно найти что-то от частников, главное чтоб прописку предоставляли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
247
На Airbnb, если снимаешь от месяца, уже другой тариф применяется. Там тоже можно посмотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх