Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Паспортный контроль в Германии

DenisFreize

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день!
Кто летал через аэропорт Франкфурта, подскажите пожалуйста, можно ли пройти паспортный контроль только с аусвайс (нового образца) или надо обязательно райзепасс?Летим в Казахстан
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую

можно ли пройти паспортный контроль только с аусвайс (нового образца)
Точно знаю, что внутри шенгена можно летать по внутреннему паспорту. А вот по прилёту не из ЕС и шенгена не знаю, я всегда с собой загран беру в дальние поездки.

А в Казахстане-то как? Или у Вас есть гражданство Казахстана тоже? Там же вроде нельзя двойное с Германией иметь...
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Приветствую


Точно знаю, что внутри шенгена можно летать по внутреннему паспорту. А вот по прилёту не из ЕС и шенгена не знаю, я всегда с собой загран беру в дальние поездки.

А в Казахстане-то как? Или у Вас есть гражданство Казахстана тоже? Там же вроде нельзя двойное с Германией иметь...

Нельзя, но многие не оформили утрату гражданства РК, поэтому есть паспорта на руках. В Казахстане если засекут, придется платить огромные штрафы. Прецеденты были уже.
 

DenisFreize

Новичок
Сообщения
4
Нельзя, но многие не оформили утрату гражданства РК, поэтому есть паспорта на руках. В Казахстане если засекут, придется платить огромные штрафы. Прецеденты были уже.

А мы хотим переезжать из Германии, и там уже утрату гражданства Германии оформлять. Даже если штраф платить, то в КЗ в любом случае же запускают? Может быть есть у кого знакомые кто сталкивался с такой ситуацией.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
А мы хотим переезжать из Германии, и там уже утрату гражданства Германии оформлять. Даже если штраф платить, то в КЗ в любом случае же запускают? Может быть есть у кого знакомые кто сталкивался с такой ситуацией.

Я сама из Казахстана (из Караганды), если не секрет, почему Вы приняли решение уехать назад? У меня знакомые ездили так в КЗ но правда в отпуск, да, их запустили и выпустили без проблем (никто ничего не узнал). А до этого я читала на Нур кз оштрафовали мужчину на полмиллиона тенге когда узнали, что у него два гражданства. Вам наверное надо проконсультироваться через родственников в миграционной службе в Казахстане или в посольстве узнать.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Я сама из Казахстана (из Караганды), если не секрет, почему Вы приняли решение уехать назад? У меня знакомые ездили так в КЗ но правда в отпуск, да, их запустили и выпустили без проблем (никто ничего не узнал). А до этого я читала на Нур кз оштрафовали мужчину на полмиллиона тенге когда узнали, что у него два гражданства. Вам наверное надо проконсультироваться через родственников в миграционной службе в Казахстане или в посольстве узнать.
Ух ты ! Как здорово! А я из Темиртау! :)
 

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте,

вопросы к тем, кто совершал вылет из аэропорта Гамбурга.

1) Действует ли сейчас система автоматического паспортного контроля при выходе на посадку?

2) Можно ли использовать немецкий аусвайс, вместо райзепасса?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
2) Можно ли использовать немецкий аусвайс, вместо райзепасса?
Не знаю подоплеки вопроса, но на всякий случай: для рейсов за пределы ЕС Вам по-любому понадобится Reisepass
 

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Приветствую

Не знаю подоплеки вопроса, но на всякий случай: для рейсов за пределы ЕС Вам по-любому понадобится Reisepass
Reisepass у меня есть.

Подоплека очень простая. Мне проще пройти через автоматический турникет, а не общаться с чиновником.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мне проще пройти через автоматический турникет, а не общаться с чиновником.
Это понятно, просто если есть Reisepass и он с собой, зачем тогда там пользоваться именно внутренним паспортом?
 

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Это понятно, просто если есть Reisepass и он с собой, зачем тогда там пользоваться именно внутренним паспортом?
У меня вопрос в другом.

Действует ли автоматический паспортный контроль при выходе на посадку или нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте,

вопросы к тем, кто совершал вылет из аэропорта Гамбурга.

1) Действует ли сейчас система автоматического паспортного контроля при выходе на посадку?

2) Можно ли использовать немецкий аусвайс, вместо райзепасса?
Если есть необходимость в прохождении пограничного контроля, значит вы летите за пределы ЕС и нужен райзепасс, аусвайса не достаточно.

Работает ли автоматический контроль, попробуйте узнать в самом аэропорту, онлайн или позвонить. Вряд ли по нынешним временам вы дождётесь здесь ответа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх