Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пенсионные планы для иммигрантов старше 45 лет

VeraMona

Новичок
Сообщения
15
Степан,добрый день! Снова вопрос о законе об иммиграции. Какие должны быть пенсионные планы?
Закон:
"Люди старше 45 лет должны зарабатывать не менее 3685 евро в месяц или доказывать, что они имеют достаточные сбережения для выхода на пенсию (пенсионные планы)."

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Какие должны быть пенсионные планы?
Пока закон не действует. Практика применения будет видна позже.

Предположу, что понадобится доказать, что при выходе на пенсию у человека будет достаточный доход, чтобы не обращаться за социалом в Германии. Потому что за 20 лет он в Германию пенсии уже не заработает нормальной.

То есть, как-то придётся доказывать. Сейчас похожее правило есть для предпринимателей, там так: angemessene Altersversorgung для мигрирующих по §21 AufenthG
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VeraMona

Новичок
Сообщения
15
Спасибо.
Думала , может в законе прописано, как доказывать.

Почитала, опять спасибо. Кажется после 45 никуда . Зарплата у электромонтажника не будет 3685 , (((. А мы диплом подтверждаем. Уже оплатили 600 евро . Засада ((((
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый вечер! Есть , но не 180000 евро, к сожалению.
А нигде не написано, что требуется эта сумма. Всё будет решаться в индивидуальном порядке. Но можно сказать, что на пенсии поедете жить в своём жилье, например, если пристанут.
 

VeraMona

Новичок
Сообщения
15
А нигде не написано, что требуется эта сумма. Всё будет решаться в индивидуальном порядке. Но можно сказать, что на пенсии поедете жить в своём жилье, например, если пристанут.
Спасибо. Тоже вариант. Все рано будем пробовать. Если что-то будет интересное, напишу в эту тему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii Alt

Новичок
Сообщения
2
Степан, здравствуйте! И снова о «пенсионном плане» вопрос.
Мне больше 45.
Предоставление пенсионного плана при подаче на ВНЖ, это какая то определенная форма, которую надо заполнить? Если да, то где ее взять?
Или это какое то заявление в свободной форме с рассказом о своих активах и планах с приложением этих завереннных документов? Я могу предоставить выписку со счета банка, что например у меня есть 180 тыс евро. Так же, что владею недвижимостью в РФ. Например выписка из единого регистрационного реестра.
Подскажите пожалуйста, как правильно это технически сформировать и подать этот «пенсионный план»? Или где об этом искать информацию? Заранее благодарю!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Предоставление пенсионного плана при подаче на ВНЖ, это какая то определенная форма, которую надо заполнить? Если да, то где ее взять?
Приветствую. Нет, это полис страхования или другие способы откладывания средств на пенсию. Вы как-то должны доказать, что пенсия у Вас будет независимо от немецкой.
Подскажите пожалуйста, как правильно это технически сформировать и подать этот «пенсионный план»? Или где об этом искать информацию?
Обратитесь в свой Ausländeramt, объясните, что у Вас есть, они скажут, что им нужно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii Alt

Новичок
Сообщения
2
Благодарю! Уточняющий вопрос: каким образом посоветуете обратиться в Ausländeramt. Дело в том, что на термин к ним просто так не записаться, это целая проблема. Написать на емейл, звонить с этим вопросом?
 

Irina_Flo

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! К сожалению нет описания опыта от пользователей с запросом о пенсионных планах для лиц 45+. У меня такая же проблема. Хочу получить выписку с кадастровой стоимостью моего жилья +свидетельство о собственности. Как думаете, это хороший план?
Откуда пользователи взяли цифру 180 000 Евро?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nnnnnatalia

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подала документы на визу Д, как самозанятый художник. Пришло письмо, что документы рассмотрены и могут быть одобрены. Но нужно предъявить мед страховку
(С этим мне более менее понятно)
А так же просят подтвердить пенсионные гарантии.
Мне больше 45, но Речь идёт о визе на 6 месяцев.
Буду благодарна за информацию, что с этим делать.

Ниже текст письма:

для заявителей, которым исполнилось 45 лет (не относится к владельцам ICT-карты): документальное подтверждение наличия зарплаты в размере 55% ежегодно устанавливаемой предельной величины базы для исчисления страховых взносов на общее пенсионное страхование (2021: 3.905,- евро брутто (т. е. до вычета налогов) в месяц / 46.860,- евро брутто в год) ИЛИ полис соразмерного пенсионного страхования.

Что с этим делать?

Спасибо

BED48086-F0A9-4AFB-B71F-4285B660B391.jpeg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Вот тут рассказываю о подоплеке такого запроса


Можете обратиться к нам, мы попробуем подобрать пенсионный план.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nnnnnatalia

Новичок
Сообщения
4
Благодарю за информацию. Я бы хотела получить консультацию.
Как это сделать и какая стоимость?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если речь о консультации по иммиграции, то вот

Если нужна консультация именно по вопросам пенсионного страхования, то консультация бесплатна, надо оставить заявку тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nnnnnatalia

Новичок
Сообщения
4
Нужна консультация именно по вопросам пенсионного страхования в моем, не совсем стандартном,случае.
Я Попытаюсь оставить заявку.
Спасибо большое, Степан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nnnnnatalia

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.

Вот тут рассказываю о подоплеке такого запроса

Можете обратиться к нам, мы попробуем подобрать пенсионный план.
Правильно ли я понимаю, что недвижимость можно рассматривать как пенсионное накопление? И если да, то каким образом я могу это представить?
Сделать оценку рыночной стоимости и предоставить документы? Договор аренды? Что то ещё?
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
что недвижимость можно рассматривать как пенсионное накопление?
Могут учесть. Здесь нет никаких чётких правил, всё решает конкретный чиновник.

И если да, то каким образом я могу это представить?
Сделать оценку рыночной стоимости и предоставить документы? Договор аренды? Что то ещё?
Именно это всё и что-то ещё. Всё что можно.
 

Alexander R

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда закончу обучение(немецкий вуз,программа мастер) мне будет 44. Будет еще год на поиск работы. То есть первую работу в Германии,вероятно, найду до 45. Стоит ли сразу искать с минимальным требованием по ЗП или данное правило на меня не будет действовать ? Спасибо.
 
Верх